Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Поговорим за жизнь. / Re: Компьютерная безопасность
« Последний ответ от Born Сегодня в 19:14:50 »
Как переустановить Windows 11 без потери данных с помощью Центра обновления Windows

Вы можете переустановить Windows 11 без потери данных, используя новую функцию «Устранение неполадок с помощью Центра обновления Windows». Этот метод сохранит ваши файлы, приложения и настройки. Подробная инструкция: Здесь

ЗЫ: Если вы используете ПК или ноутбук, управляемый или контролируемый организацией или учебным заведением, то опция «Устранение неполадок с помощью Центра обновления Windows» не будет доступна. Кроме того, опция также может быть недоступна, если ваш ПК работает на версии ниже Windows 11, версия 22H2 или на нем не установлено необязательное обновление от февраля 2024 года.
2
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Vivekkk Сегодня в 08:28:30 »
Что еще можно добавить, если у Вас содержание сообщения порождается приёмником этого сообщения?

Пошлость и вульгарность. Мозг - не пошлый "приемник". Если Вы на таком уровне понимаете природу мозга, сознания и, собственно, концепцию отражения, то, действительно, и говорить не о чем.

Добавлю, мозг - это химическая лаборатория, в которой создается множество химических веществ, а также совокупность уникальных клеток, - нервных клеток, которые объединяются в сетевые структуры, эмерджентно порождающие такие свойства мозга как целого, которые отсутствует у самих нервных клеток, - сознание, информацию о мире.

Но Вам, видимо, эти научные факты невдомек.

Цитировать
Вопрос остается открытым: где Вы прочитали про цели информации?

Однако.

Давайте заново, если Вы забыли. Кратко.
Берем книжку философа Дубровского "Проблемы идеального", где в главе "Идеальное и информация" читаем:

"...Понятие информации берется нами в категориальном смысле — как «содержание сообщения» (Н. Винер), содержание отражения на уровне самоорганизующихся систем. Информация необходимо воплощена в материальном (точнее, субстратном, физическом) носителе, который выступает как ее код. Информация существует лишь как особое, функциональное свойство высокоорганизованной материальной системы. Она «представляет» в этой системе некоторый значимый для нее объект, в силу чего имеет не только формальный, но и содержательный (семантический) и ценностный (прагматический) аспекты...(подчеркнуто - мной).

...Как известно, в нашей литературе представлены два способа истолкования информации — атрибутивный и функциональный. Сторонники первого полагают, что информация есть свойство, присущее всей материи, в том числе всякому объекту неживой природы. Сторонники второго рассматривают информацию только как свойство самоорганизующихся систем, которое возникает на уровне жизни. Мы придерживаемся функционального подхода к пониманию информации...

...Вполне естественно, на наш взгляд, определять всякое явление субъективной реальности, в том числе всякое явление сознания, в качестве информации...

...В действительности, конечно, информация не существует в отрыве от своего материального носителя...

...Как результат отражения информация всегда вторична..."

https://novainfo.ru/article/2197

Итак, информация имеет семантику и прагматику.

А что же такое "цель"? Цель - это один из элементов поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации определенных средств. Таким образом, цель - атрибут сознательной деятельности, в том числе атрибут системы управления телом при помощи сознания,  - информации.

Возвращаемся к семантике и прагматике. Утверждение Дубровским атрибутов информации  - семантики и прагматики, само по себе, есть утверждение наличия в информации смысла, ценности, значения, а значит, и цели. Трудно представить теорию семантики и прагматики без понятия "цель", "смысл".

На этом, думаю, можно закончить.

Цитировать
Включите настольную лампу и получите удар эл.магн. волн по рецепторам. Создали информацию о закате? О движении Солнца? Нет? А почему? Фотоны те же самые.

Довольно неумный пример. Удары фотонов, волн от лампы создали информационный образ лампы, а не солнечного заката. Источник электронов, фотонов - разный, который и отражается в сознании как информация о лампе.

Снова ваши неумелые махинации. Скучно.

Цитировать
Антропоцентрический подход предполагает порождение информации человекоподобной нервной системой, совершенно не важно, человеческой или высших животных.

Откуда Вы это взяли?
Антропологический подход - вариант функциональной теории, говорящий о том, что информация возникает не просто на психическом уровне, но на уровне сознательном, социальном.
Данный подход имел место в 60-х и ранее. Сегодня устарел.
Информация, сознание допускается научными фактами и у животных. А это уже не антропологический подход. Что такое "антропос", надеюсь, не надо переводить (греч. ἄνθρωπος; «человек»; лат. antropos; anthropos)?
Повторю, я утверждаю, что появление информационной формы отражения возникает с момента появления психического отражения, появления нервной системы. Ничего антропологического я тут не вижу.
А в споре я специально использовал примеры из человеческого общества для очевидности.

Цитировать
В отличии от функционалистского, в котором информация есть производное ЛЮБОЙ функциональной системы, начиная с простейших организмов или даже автокаталитических реакций.

Неправда. Не любой. А только той, которая имеет свойство самоорганизации, и где информация - фактор управления.

Ваше утверждение стирает границу между функциональной теорией и атрибутивной, так как и электроны - это функциональная система, а значит, по-вашему, они обладают функцией информационного отражения (каким образом?), и тогда, надо утверждать, что информация - атрибут материи, чего функциональная теория не допускает.

Снов повторяю объяснения нашего философа, профессора Дубровского: ".....Как известно, в нашей литературе представлены два способа истолкования информации — атрибутивный и функциональный. Сторонники первого полагают, что информация есть свойство, присущее всей материи, в том числе всякому объекту неживой природы. Сторонники второго рассматривают информацию только как свойство самоорганизующихся систем, которое возникает на уровне жизни...".

Снова Ваши махинации. Грязно играете.

Цитировать
Во-первых, это не цитата. Во-вторых, не последовательность нуклеиновых кислот, а последовательность нуклеотидов, которые совсем не кислоты, а сложные эфиры.

Это смешно. Нуклеиновые кислоты - это и есть полимеры, состоящие из нуклеотидов, которые состоят, в свою очередь, из азотистого основания, пентозы и остатка фосфорной кислоты.
Проверяйте, если хотите, но избавьте меня от Вашего невежества.


Цитировать
А вот это цитата из упомянутого учебника:

"22.5.2. Генетический код
... они высказали также предположение, что генетическая информация, передаваемая из поколения в поколение и определяющая метаболизм клетки, заключена в последовательности оснований молекулы ДНК."

Теперь Ваше "толкование":

Цитировать
Из этой цитаты следует, что:
   - Вопрос о том, что является носителем генетической информации был поставлен  ДО открытия ДНК. Т.е. понятие "генетическая информация" не связано напрямую с нуклеотидами и первоначально носителем ее считались белки.
   - Генетическая информация ЗАКЛЮЧЕНА
   в последовательности (закодирована), а не есть сама последовательность оснований:

Я давал ссылку на страницу учебника, откуда я брал цитату. А эта ваша цитата - не моя. Если Вы решили цитировать мои утверждения, то делайте это грамотно, честно, а не перевирая слова и ссылки оппонента. Стыдно Вам должно быть. Это первое.

Второе.
Еще раз:
На странице 166 главы 23 параграфа 23.7.2. учебника по общей биологии в томе 3 под редакцией Тейлора, Грина, Стаута написано, что "...генетический код - это последовательность оснований".

Дальше в этом параграфе поясняется, что каждое основание - часть нуклеотида, а нуклеотид входит в цепь нуклеиновых кислот, то есть ДНК и РНК. И дальше в последующих параграфах все это разъясняется.

Проверяйте, если хотите.

Таким образом, в данном учебнике нет ни малейшего утверждения о наличии в ДНК, РНК и в клетках некой "информации" как вещи-в-себе. Информационный код,  - генетический - это только последовательность молекул, и ничего больше, что мной и утверждалось на протяжении всего спора.


Так что, не ясны Ваши неудачные попытки цитировать текст учебника и его самостоятельно "толковать" в пользу своей "религиозной" веры в Информацию. Нет такого в трудах уважаемых ученых - нет в биологии. Именно последовательность оснований и есть генетический код, никак иначе.
Ваше "толкование" не основано на тексте и является вымышленным Вами, приписанным к тексту, который Ваше "толкование" опровергает.

Снова Ваши махинации.

Цитировать
У меня информация это  материальное отношение между вещами, которое самоорганизующиеся системы используют для своей самоорганизации.

И снова я вынужден требовать у Вас определения информации, данного строго с правилами формальной логики, с указанием на существенные признаки, ссылками на подтверждающие экспериментальные факты их существования в природе.
Вопросы я озвучил выше, повторять не стану.
3
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Newman 25 Апрель, 2024, 15:08:13 pm »

Цитировать
Единое предполагает наличие Единичного
Никак не предполагает. Вообще каким образом Единое и Единичное связаны и откуда жёсткий детерминизм одному вам известно. А что если этого Единичного нет, то что, из этого следует , что и Единого не существует? Фокусы ваши всё дальше в палату номер шесть заводят, вы уж извините за откровенность.

Ув. Born, ниже содержатся ответы на Ваши вопросы.

"Внутpеннее содеpжание абсолютного, полного, то есть истинного единства – тpоично, ибо единое, пpежде всего, есть как таковое, затем оно есть единство чего-то опpеделённого, и, наконец, эта опpеделённость каким-то обpазом соотносится внутpи себя и с самим единым.

Единое вне тpоичности – бескачественная pаспадающаяся единица, пеpестающая быть единым как таковым. Истинно единое возможно только в тpиипостасности. В этом – тождество единицы и тpоицы."

Для более глубокого понимания рекомендую обратиться к изданиям по диамату, в частности к главе об общем, особом и единичном.

Благодарю за вопросы.

Всего доброго.
4
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от pmurov 25 Апрель, 2024, 14:00:46 pm »
Антивещество - это способ существования материи или нет ?


Материи как философской категории? Конечно.
5
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Jeremy H Boob PhD 25 Апрель, 2024, 09:06:19 am »
Я бы сказал, антивещество, как и вещество это одна из форм материи, существование в виде... А вот каким способом она существует в этом виде это, наверное, другой вопрос.
6
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Park 25 Апрель, 2024, 08:53:06 am »
А антиматерии нет, есть антивещество, и то не точно.


Хорошо, но вы не ответили..
Антивещество - это способ существования материи или нет ?
7
События форума / Умер атеист Д. Деннет.
« Последний ответ от Vivekkk 24 Апрель, 2024, 21:38:01 pm »
Умер Д. Деннет.

Философ Дэниел Деннет известен широкой публике в России в первую очередь как один из «четырех всадников Апокалипсиса» — представитель группы новых американских атеистов наряду с Ричардом Докинзом, Кристофером Хитченсом и Сэмом Харрисом. Эта компания наделала изрядного шума в США, доказывая, что религия как способ организации общества отжила свой эволюционный век и что человечеству нужно учиться договариваться на новых условиях. Такой платформой для четверки стал светский гуманизм.

Свой, довольно вежливый анализ религиозности Деннет представил в книге «Breaking the Spell» («Разрушая заклятия»), которую на русский язык так и не перевели. Впрочем, критика религии не стала главным предметом его интереса. Деннет говорил: «Я, конечно, атеист, но не атеист-атеист-атеист». Для философа в человеческой жизни существовали и более интересные загадки.

Фундаментальная работа Деннета Consciousness Explained («Объясненное сознание») вышла в 1991 году. Он дал натуралистическое, основанное на естественных науках и экспериментах объяснение человеческого сознания.

https://novayagazeta.eu/articles/2024/04/21/dennet-umer-no-ego-ai-zhivet

8
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Born 24 Апрель, 2024, 19:17:20 pm »
Newman

Цитировать
Вижу с Троицей Вам еще разбираться и разбираться.
Куда уж мне убогому и сирому да хрисологию да понять!
9
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Newman 24 Апрель, 2024, 19:13:54 pm »
Park

Цитировать
В чём причина существования материи
В ней самой. У Хайдеггера это пространно разжёвано. Экстрактно и кратко, сама материя и есть сущее, существующее, доказывать существование материи не требуется, так как оно очевидно и представляет собой аксиоматику бытия. Суть такой причины в том, что НЕ существование материи невозможно, так как материя это и есть мироздание как таковое.

Склеено 24 Апрель, 2024, 19:04:22 pm
Newman

Цитировать
Причину называют источником
Не занимайтесь словоблудием и софизмами ( подменами понятий и смыслов терминов).

Цитировать
Материя, Единое Целое - это Высшее Одно в Трех.
Троичный догмат? Неразделно-неслиянно? Чистый смех. как говорят в Одессе. Придумайте что-нибудь оригинальное, а то Юстин Философ и Маркион, в гробах перевернудись. Ну и Евсевий Кесарийский как автор никейского толкования троичного догмата.

Цитировать
Единое предполагает наличие Единичного
Никак не предполагает. Вообще каким образом Единое и Единичное связаны и откуда жёсткий детерминизм одному вам известно. А что если этого Единичного нет, то что, из этого следует , что и Единого не существует? Фокусы ваши всё дальше в палату номер шесть заводят, вы уж извините за откровенность.

Кратенько отвечу, а то время позднее.

ув. Parky ответили хорошо, правильно.

По поводу источника - говорю же, дело хозяйское. Если кто-то считает себя умнее Ленина, флаг ему в руки.

Вижу с Троицей Вам еще разбираться и разбираться.

По поводу Единого, Единичного и Единящего отвечу завтра. Не обессудьте, уже поздно.  Ваши вопросы правомерны.

Спокойной ночи!
10
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Born 24 Апрель, 2024, 18:50:36 pm »
Park

Цитировать
В чём причина существования материи
В ней самой. У Хайдеггера это пространно разжёвано. Экстрактно и кратко, сама материя и есть сущее, существующее, доказывать существование материи не требуется, так как оно очевидно и представляет собой аксиоматику бытия. Суть такой причины в том, что НЕ существование материи невозможно, так как материя это и есть мироздание как таковое.

Склеено 24 Апрель, 2024, 19:04:22 pm

Newman

Цитировать
Причину называют источником
Не занимайтесь словоблудием и софизмами ( подменами понятий и смыслов терминов).

Цитировать
Материя, Единое Целое - это Высшее Одно в Трех.
Троичный догмат? Нераздельно-неслиянно? Чистый смех. как говорят в Одессе. Придумайте что-нибудь оригинальное, а то Юстин Философ и Маркион, в гробах перевернулись. Ну и Евсевий Кесарийский как автор никейского толкования троичного догмата.

Цитировать
Единое предполагает наличие Единичного
Никак не предполагает. Вообще каким образом Единое и Единичное связаны и откуда жёсткий детерминизм одному вам известно. А что если этого Единичного нет, то что, из этого следует , что и Единого не существует? Фокусы ваши всё дальше в палату номер шесть заводят, вы уж извините за откровенность.
Цитировать
Материя содержит в себе противоположности.
Бытиё материи является причиное возникновения противоположностей, которые являются причиной движения материи.
Страницы: [1] 2 3 ... 10