Автор Тема: Атеизм. Атеист.  (Прочитано 212565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #510 : 05 Апрель, 2019, 21:05:37 pm »
Нет, это будет означать, что не надо путать модель реальности с самой реальностью.
Машина Тьюринга - это не просто модель. А модель, руководствуясь которой, можно при условии вычислимости сознания построить устройство, генерирующее искусственное сознание. И вопрос - в адекватности этой модели реальности.

Согласно Вашего мысленного эксперимента, стоит только подать питание на сверхмощный процессор и сознание готово. Это не так.
Так я в это скорее не верю, чем верю.

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #511 : 05 Апрель, 2019, 21:09:07 pm »
Машина Тьюринга - это не просто модель.

Машина Тьюринга - это математическая модель. Простите, но здесь нет предмета для дискуссии.

можно при условии вычислимости сознания

Выше Вы вели речь про мышление, теперь уже сознание. В любом случае я повторюсь: не надо путать модель и реальность. Вычислимостью может обладать описание сознание, но не само сознание.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #512 : 05 Апрель, 2019, 21:11:12 pm »
Вычислимостью может обладать описание сознание, но не само сознание.
Тогда это означает, что вычислимая модель сознания где-то даст сбой, т.е. допустит какие-то значимые ошибки в его описании.

Цитировать
Машина Тьюринга - это математическая модель. Простите, но здесь нет предмета для дискуссии.
Да, модель. Но ей соответствуют реальные компьютеры (с поправкой на конечность памяти), т.е. нечто физически реальное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 323
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #513 : 05 Апрель, 2019, 21:22:12 pm »
Так я в это скорее не верю, чем верю.
Сперва надо понять как "я" осознаёт себя и что для этого нужно. Нужно далее понять, как "я" может самостоятельно подумать о чём угодно, не имея на то никаких внешних команд или предустановленного алгоритма. Если даже примитивное сознание типа осьминога или кальмара, это нечто большее чем рефлексия на внешнюю среду, а это несомненно так, то и "я" там имеется. И наделено некоторой свободой мысли.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #514 : 05 Апрель, 2019, 23:49:44 pm »
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
А я и не говорю об этом как о чём-то заведомо плохом и дурном. Наоборот, вижу в подобных воззрениях ряд позитивных и прогрессивных моментов.
Да, я прочитал дальнейшую дискуссию. Вопросов не имею.
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #515 : 06 Апрель, 2019, 07:03:27 am »
Сперва надо понять как "я" осознаёт себя и что для этого нужно. Нужно далее понять, как "я" может самостоятельно подумать о чём угодно, не имея на то никаких внешних команд или предустановленного алгоритма. Если даже примитивное сознание типа осьминога или кальмара, это нечто большее чем рефлексия на внешнюю среду, а это несомненно так, то и "я" там имеется. И наделено некоторой свободой мысли.
А откуда есть уверенность, что свобода мысли есть, а предустановленного алгоритма нет? Но даже если "я" неалгоритмично (я вполне допускаю это), то это означает, что неалгоритмичность должна быть и в объективных законах движения материи. Причём не из диамата, а тех, которые уже попадают в компетенцию частных наук.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #516 : 06 Апрель, 2019, 07:40:46 am »
Я бы сказал, что вы человек со странностями...

Ну, уж какой уродился....

"Странность" здесь имеется Вами в виду - не менять свой окрас в связи с изменившимися обстоятельствами?
Понимаю:
"Я слово дал - я его и забрал!"....
Нынче это повсюду распространено..
Извините, но я себя всегда считал штучным товаром, и поэтому действие сие - моя ирония, от того, что я не могу ничего изменить в своём одиночестве..

А что делаете Вы, если возникает (если, конечно, возникает)  желание "не держать нос по ветру"?.

А когда на вас моська лает, вы как ей отвечаете?

Ну лает она, и пусть лает...

Тем более, что в Торжественном Обещании пионеров об этом ничего не говорится.
Цитировать
Я, [И.Ф]., вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза
«Будь готов!»
«Всегда готов!»

В исполнении Законов пионеров Советского Союза про мосек лающих тоже ничего...

Цитировать
Законы пионеров Советского Союза

Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
Пионер готовится стать комсомольцем.
Пионер равняется на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества.
Пионер лучший в учебе, труде и спорте.
Пионер дисциплинирован.
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
Пионер - товарищ и вожатый октябрят.
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
Пионер честен и правдив. Его слово — как гранит.


Вот, разве что в Обычаях пионеров есть пара слов и то, если этих "мосек" считать полезными животными...

Обычаи пионеров.


Цитировать
Пионер не валяется в постели утром, а поднимается сразу, как Ванька-Встанька.
Пионеры стелют постели своими, а не чужими руками.
Пионеры моются тщательно, не забывая мыть шею и уши, чистят зубы и помнят, что зубы — друзья желудка.
Пионеры точны и аккуратны.
Пионеры стоят и сидят прямо, не горбясь.
Пионеры не боятся предлагать свои услуги людям. Пионеры не курят; курящий пионер уже не пионер.
Пионеры не держат руки в карманах; держащий руки в карманах не всегда готов.
Пионеры охраняют полезных животных.
Пионеры помнят всегда свои обычаи и законы.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #517 : 06 Апрель, 2019, 09:29:28 am »
Тут столько написали пока я отсутствовал! Для того чтоб стать атеистом. не достаточно просто не верить в бога. так как это уже идеотизм. а не атеизм!

Атеист должен быть подкован и при общение с верующими. мог бы достойно ответить на вопросы оппонента. не проявляя заинтересованность в той или иной стороне. не проявлять агрессию. ибо это проявление слабости и неуверенности.

Атеист не просто тупой безбожник. а образованный человек. который может на примере доказать не состоятельность утверждения своего оппонента!!!

Если атеизм это просто неверия. то тем же макаром можно заявлять что атеизм это религия. так как здравой логики ноль!!!

Верить можно во все что угодно. не только в то что не существует. но и в то что существует. просто раздиление это обуславливается слепой верой и верой наглядной!!!
Мир - это белый флаг!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #518 : 06 Апрель, 2019, 09:45:38 am »
Обычаи пионеров.

Все соблюдаете до сих пор?  :)

Для того чтоб стать атеистом. не достаточно просто не верить в бога. так как это уже идеотизм. а не атеизм!

То есть человек, который просто не верит в бога, не зная библии и не являясь высокообразованным человеком, по-Вашему, идиот? 
« Последнее редактирование: 06 Апрель, 2019, 10:18:44 am от Карман Вопросов »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #519 : 06 Апрель, 2019, 10:43:02 am »
Все соблюдаете до сих пор?

Как Вам сказать?
Стараюсь исправляться до сих пор.
Не представляете, какого мне труда стОило соблюдать хотя бы вот этот обычай:

Пионеры не курят;
Я ненавижу преступность...