Автор Тема: Об ограниченности атеизма и религии.  (Прочитано 177311 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #90 : 18 Январь, 2019, 14:05:34 pm »
Вы это так уверенно говорите, как будто это объективная информация.

А что не так? g на Луне 1,6 м/сек^2. 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #91 : 18 Январь, 2019, 17:08:34 pm »
Цитата: Vivekkk
Не знаю искренне ли был удивлен uroborus или нет, но то, что он пытается издеваться надо мной - мне ясно.
Что Вы все, что атеисты, что верующие, такие все чувствительные, не пойму? Стоит только чуть-чуть проявить сомнение в верности делаемого утверждения, сразу над Вами издеваются. Разу нельзя не принимать что-то из Вами сказанного на веру, выражать даже не в верности сказанного сомнение, а в единственности верности сказанного сомнение, и при этом не издеваться над Вами? Уверяю Вас, в моём сомнении нет ничего личного, мне любопытно, что стоит за Вашим утверждением, а не Ваша тонкая духовная организация.

Цитата: Vivekkk
У вас так много оппонентов, может, оставим спор?
Ну прямо там, оппонентов, что за воинственность такая - собеседников. Мы не оппонируем, мы вместе ищем истину, просто копаем мы к ней с разных сторон.

Цитата: Vivekkk
Мозг меняет сознание, изменение мозга ведет к изменению сознания и т.д. Зависимость сознания от мозга очевидна. Торможение некоторых структур мозга, скажем, при сне - гасит сознание. Принятие ЛСД - путает. Очевидно, тогда, что сознание зависит и порождается мозгом. Какой иной логический вывод может быть из этих фактов?
Единственный логический вывод, что сознание зависит от мозга, но не порождается им. Какой иной логический вывод может быть из этих фактов?
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #92 : 18 Январь, 2019, 17:13:08 pm »
Во-первых энергия нематериальна т.к. это мера...

Но массу имеет.
В частности, например вся масса фотона представляет из себя массу его энергии - сам по себе фотон массы не имеет. То же самое касается и электрического и гравитационного полей - они имеют массу равную их энергии. Между прочим, вполне возможна черная дыра в которой вещества вообще нет - состоящая только из одного гравитационного поля, и вся ее масса получается от массы этого самого гравитационного поля из которого она состоит.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #93 : 18 Январь, 2019, 17:15:45 pm »
Цитата: Мужчина от Природы
по этому мы можем видет в стекле свое отражение.
В зеркале вы тоже не видите своё отражение, в зеркале вы видите себя. Как я уже пояснил выше, «видеть отражение» - это фигура речи, которую Вы используете, чтобы описать ситуацию, когда Вы видите объекты благодаря зеркалу. Люди постоянно используют фигуры речи, которые не следует, конечно же, понимать буквально. Скажем: «Солнце встаёт за Востоке». Понятно, что Солнце не встаёт нигде, это Земля крутится вокруг своей оси. Тоже самое и «видеть отражение».
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #94 : 18 Январь, 2019, 17:19:38 pm »
Но массу имеет.
Нет. Энергия - МЕРА движения материи. В релятивистской механике и общей теории относительности так и постулируется энергия - импулс. В ОТО ещё и прямая связь с метрикой пространства.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #95 : 18 Январь, 2019, 17:19:57 pm »
В зеркале вы тоже не видите своё отражение, в зеркале вы видите себя.

У меня родинка на левой щеке. а у того человека которого я вижу в зеркале встав перед ним - на правой. Если я положу зеркало себе под ноги и посмотрю в него, то у отражения родинка будет как и у меня на левой щеке, но зато тогда у меня голова будет вверху, а у того котого я вижу в зеркале - внизу.

Склеено 18 Январь, 2019, 17:21:19 pm

Нет. Энергия - МЕРА движения материи. В релятивистской механике и общей теории относительности так и постулируется энергия - импулс. В ОТО ещё и прямая связь с метрикой пространства.

Но ведь и неподвижное, скажем гравитационное или хотя бы электрическое поле (например, в конденсаторе) - тоже имеют энергию. Заряженный конденсатор весит больше разряженногона величину энергии этого поля.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #96 : 18 Январь, 2019, 17:34:05 pm »
В зеркале вы тоже не видите своё отражение, в зеркале вы видите себя.
Отражение. Лево-право перепутаны.
масса фотона
Нет у фотона и глюонов массы.
электрического и гравитационного полей - они имеют массу равную их энергии.
У поля нет массы, это взаимодействие.
это фигура речи, которую Вы используете
Прямое отражение потоков фотонов ( лучей) от зеркального слоя. Не болтайте языком про "фигуры речи".
Единственный логический вывод, что сознание зависит от мозга,
Вам же доказали, что это брехня. Если Вам ампутировать мозг, то будет у Вас сознание? Нет не будет. Этим всё сказано.
мозга, но не порождается им.
Демагогию прекратите. Работа мозга это и есть сто самое сознание. Повторяю последний раз, загляните в "Кембриджскую декларацию о сознании" и осознайте, что сознание есть у многих животных. Сознание - осознание своей отдельности от остального мироздания и восприятие объективной реальности окружающей среды своими органами чувств. Касательно разума Вам тоже говорено и не раз, что это функция сознания.
Какой иной логический вывод
Никакого "иного". Один единственный. Мозг и высшая нервная деятельность мозга это и есть личность. Никаких "душ", "духов" нет и никогда не было.
ЗЫ: Сходите в магазин и купите гвоздей для крышки гроба неоплатонического креационизма. Самая работа для Вас.

Склеено 18 Январь, 2019, 17:37:31 pm

Заряженный конденсатор весит больше разряженногона величину энергии этого поля.
Не мелите чушь. В конденсаторе не поле "сгущают", а количество элементарных зарядов электронов. Теоретически на сколько то увеличится масса но не на много. Масса электрона 9,1 х 10-31 кг.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #97 : 18 Январь, 2019, 17:44:43 pm »
Цитата: Димагог
Все материально. Нет ничего нематериального.
Ну наконец-то, голос разума. Осталось сделать лишь один шаг, и понять, что сознание - это не «свойство мозга», а часть материального мира, и всё станет на свои места. Но это требует распрощаться с верой в существование субъективного мира, что, как показывает опыт, атеисту сделать очень нелегко. Это всё равно что у какого христианина просить отказаться от веры в существование загробного мира. Почему людям не хватает того единственного мира, какой только и есть?


Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #98 : 18 Январь, 2019, 17:48:11 pm »
и понять, что сознание - это не «свойство мозга», а часть материального мира,
И понять, что это функция сознания, которое есть сама работа материального мозга. Или Вы сомневаетесь, что мозг материален?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #99 : 18 Январь, 2019, 17:50:47 pm »
сознание - ... часть материального мира, 
и каковы его физические параметры: вес, размер, цвет, вкус....?
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.