Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 517282 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чайка

  • Верю.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +3/-15
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1600 : 03 Июнь, 2018, 12:25:22 pm »
Каждый считает себя и себе подобных красавцами, гениями, а тех, кто с ним/ с ними не согласен- уродами, дебилами...

Не передёргиваете и говорите только за себя. Я не считаю себя гением и красавцем
Не скромничайте. Ну не дурак же Вы и урод, в конце концов... :)

Цитировать

И это необязательно атеисты.
До тех пор, пока речь с ними не зайдет о боженьке, верно? :;)

Цитировать
Да вот как- то приятнее жить, осознавая, что в мире всё не случайно, а по некой высшей справедливости...

И в чём эта высшая справедливость заключается?
В каждом конкретном случае по- разному. Главное, что с ее помощью человек постигает свою меру.

Цитировать
До того, как школы, созданные для объяснения Божественного мироустройства, не превратили в заведения, отрицающие разумное мироустройство.

А конкретнее?
Вообще я Вас не понимаю. Вы верите в бога-создателя и на этом Ваша вера кончается. То есть Вы не являетесь теисткой. А чем тогда Вы отличаетесь от атеиста?
Тем, что я не отрицаю создателя и руководителя этого мира.

Склеено 03 Июнь, 2018, 12:27:13 pm
Хммм... Не все оценками и решаются : поведения?, поступки?,знания?, . . . :(
Просто опишите, что Вы видите, и логически обоснуйте свое мнение.
Случись, что Бога нет, его б пришлось создать.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1601 : 03 Июнь, 2018, 12:29:25 pm »
Кстати говоря, Ленин высказал тезис: нет ничего, кроме вечно движущейся материи, намного позже. Подробнее почитайте в учебнике по философии под редакцией Алексеева и Панина.
Учебник это, конечно, хорошо, но настоящий ленинский материалист должен знать этот труд как "отче наш".
Тезис "материя это философская категория для обозначения обьективной реальности" Материализм и эмпириокритицизм,   гл.2 п.4 (там, где про объективную истину)
Тезис "в мире нет ничего, кроме движущейся материи" там же,  гл.3 пар.5 (там где про пространство-время)
так что не намного позже, а всего лишь в следующей главе.
Намного позже он высказал тезис о том, что
"С одной стороны надо углубить познание материи до познания (до понятия) субстанции, чтобы найти причины явлений. С другой стороны, действительное познание причины есть углубление познания от внешности явлений к субстанции"(ПСС, т. 29, с. 142—43)
Одно и тоже понятие не может обозначать здесь - субстанцию, здесь - философскую категорию а здесь - просто рыбу заворачивали. Сам Ленин говорит о ней, как о крайнем понятии, а крайнее понятие не может быть одновременно гносеологическим и онтологическим. Гносеологическое его значение может быть только частным случаем онтологического. И не может применяться отдельно от него.
Ленин сам пишет об этом там же:
"Конечно, и противоположность материи и сознания имеет абсолютное значение только в пределах очень ограниченной области: в данном случае исключительно в пределах основного гносеологического вопроса о том, что признать первичным и что вторичным. За этими пределами относительность данного противоположения несомненна."
"Мат. и эмпириокритицизм" гл. 3 п. 1
Поэтому аналогия УВ. Борна не верна, масса в его аналогии всегда мера, неважно чего.
Если говорить, что нет ничего, кроме материи, - это говорить, что бытие и есть материя. Тогда придется признать, что сознание, идеальное - вид материи, материально.
Не придется. Мы же не говорим, что движение - вид материи. Мы говорим, что это свойство материи. А если в основе сознания лежит отражение, то сознание - так же свойство (как отражение может быть свойством философской категории? Философская категория сама и есть отражение). Поэтому делить бытие на объективное и субъективное все равно что рассматривать вещество и его движение по отдельности. Это можно делать только в очень узкой, абстрактно-математической плоскости, для того что бы, может быть, вскрыть какие-то закономерности, но никак не в философской.


Склеено 03 Июнь, 2018, 12:30:34 pm

Ну как может быть логика одна на всех людей, если на вкус и цвет товарищей нет?
А что такое, по-вашему, логика?
« Последнее редактирование: 03 Июнь, 2018, 13:44:19 pm от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Чайка

  • Верю.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +3/-15
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1602 : 03 Июнь, 2018, 12:38:18 pm »

А что такое, по-вашему, логика?
По- моему, это ход рассуждений.
Случись, что Бога нет, его б пришлось создать.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1603 : 03 Июнь, 2018, 12:39:49 pm »
Не скромничайте. Ну не дурак же Вы и урод, в конце концов...

Очередной "перл"! То есть если не дурак и не урод, то сразу гений и красавец?
Промежуточных состояний нет?  :mosking

До тех пор, пока речь с ними не зайдет о боженьке, верно?

Верно, ибо у верующего больше, так скажем, возможностей нарушить логику.
Кстати, не каждый боженька меня интересует.

Главное, что с ее помощью человек постигает свою меру.

Вы говорите общие фразы и ничего конкретного.
О какой мере идёт речь?

Тем, что я не отрицаю создателя и руководителя этого мира.

Ну создатель меня не интересует, а вот насчёт руководителя, пожалуйста, поподробней. Где и чем/кем он руководит?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Чайка

  • Верю.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +3/-15
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1604 : 03 Июнь, 2018, 13:15:05 pm »
Не скромничайте. Ну не дурак же Вы и урод, в конце концов...

Очередной "перл"! То есть если не дурак и не урод, то сразу гений и красавец?
Промежуточных состояний нет?  :mosking
Какое же здесь промежуточное состояние? Вы ни рыба, ни мясо? Так это еще хуже...😄

Цитировать
До тех пор, пока речь с ними не зайдет о боженьке, верно?

Верно, ибо у верующего больше, так скажем, возможностей нарушить логику.
Так Вы ж не гений (и не гений логики в том числе), соответственно, не можете быть экспертом чужой логики...

Цитировать
Кстати, не каждый боженька меня интересует.
А кого интересует, что интересует посредственность? :)

Цитировать

Главное, что с ее помощью человек постигает свою меру.

Вы говорите общие фразы и ничего конкретного.
О какой мере идёт речь?
Любой мере. Бог определяет меру, а человек должен ее правильно почувствовать.

Цитировать
Тем, что я не отрицаю создателя и руководителя этого мира.

Ну создатель меня не интересует, а вот насчёт руководителя, пожалуйста, поподробней. Где и чем/кем он руководит?
Дык миром же. Посредством своих законов...
Случись, что Бога нет, его б пришлось создать.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1605 : 03 Июнь, 2018, 13:21:38 pm »
То есть если не дурак и не урод, то сразу гений и красавец?
Промежуточных состояний нет?
Ну, очевидно, мамзель считает себя гением и красавицей! У неё же "два диплома и медаль"! (Которых, правда, никто не видел...) :mosking
Так что все остальные для неё - "ни рыба, ни мясо". Нам остаётся лишь стыдливо умолкнуть перед таким совершенным человеком... :pardon
И тут пришел Кот...

Оффлайн Чайка

  • Верю.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +3/-15
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1606 : 03 Июнь, 2018, 13:32:03 pm »
То есть если не дурак и не урод, то сразу гений и красавец?
Промежуточных состояний нет?
Ну, очевидно, мамзель считает себя гением и красавицей! У неё же "два диплома и медаль"! (Которых, правда, никто не видел...) :mosking
Так что все остальные для неё - "ни рыба, ни мясо". Нам остаётся лишь стыдливо умолкнуть перед таким совершенным человеком... :pardon
Что, не понравилась логика? А что не так? КВ- не гений и не дурак, не красавец и не урод (по его же словам), так значит кто он? - Обычный, ничем не выдающийся человек. Логично или нелогично?
Случись, что Бога нет, его б пришлось создать.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1607 : 03 Июнь, 2018, 13:40:15 pm »
Цитата: Jeremy H Boob PhD от Сегодня в 15:29:25
А что такое, по-вашему, логика?
Цитировать
По- моему, это ход рассуждений.
Вот видите, в чём разница. Для вас логика это любой ход рассуждений. А для нас -
Цитировать
ЛОГИКА
... — наука о законах и операциях правильного мышления. Согласно основному принципу Л., правильность рассуждения (вывода) определяется только его логической формой, или структурой, и не зависит от конкретного содержания входящих в него утверждений.
Т.е, не важно, о чём вы рассуждаете, о Боге или о материи, ваши рассуждения будут правильными только если будут подчиняться определённым объективным законам хода рассуждений.
Ну создатель меня не интересует, а вот насчёт руководителя, пожалуйста, поподробней. Где и чем/кем он руководит?
Цитировать
Дык миром же. Посредством своих законов...
Т.е. мир постоянно пытается нарушить закон, например, гравитации, а Бог его (каким-то образом) принуждает этого не делать?
memento mori

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1608 : 03 Июнь, 2018, 13:43:07 pm »
Со мной не надо бороться, я всего лишь высказываю свое личное мнение
Надо. Вы мракобесина.
Нет, они так и норовят их пристроить в головы другим людям
Никогда в тренированную голову нельзя пристроить очевидную чушь.
для чего устраивают конференции, диспуты, симпозиумы, книжки издают большими тиражами и пр...
Мало. Надо у попов изъять деньги и средства и на "симпозиуиы". От симпозиумов польза есть, а от попов одно дерьмо, вонь и придурки.
Каждый считает себя и себе подобных красавцами, гениями
А ваш "чайник Рассела" не прохудился? Так об себе полагают либо уже совсем недалёкое люмпен -простонародье, либо олигофрены. Все остальные - знают свои недоствтки.
Да вот как- то приятнее жить, осознавая, что в мире всё не случайно, а по некой высшей справедливости...
Может сразу на транквилизаторы перейдёте, похоже кокаин для вас уже пустячок.
До того, как школы, созданные для объяснения Божественного мироустройства, не превратили в заведения, отрицающие разумное мироустройство.
Школы кого? Для того, чтобы в школу, скажем писцов в Др. Египте попасть, надо было не только денег дать. А ещё и смотрели на подростка. Дураков не брали.

Склеено 03 Июнь, 2018, 13:50:15 pm
Что, не понравилась логика?
А где она здесь? Оценочное суждение всего лишь. Комару клизму всё равно не вставите.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1609 : 03 Июнь, 2018, 14:00:33 pm »
Какое же здесь промежуточное состояние?

Дурак/урод - не дурак/не урод - гений/красавец.
Так понятнее? Или, по-Вашему, все либо дураки и уроды, либо гении и красавцы?  :mosking

Так Вы ж не гений (и не гений логики в том числе), соответственно, не можете быть экспертом чужой логики...

То есть всё-таки какая-то объективная логика существует?
И обязательно ли быть гением чтобы хотя бы иногда понять что человек говорит глупость?
Вот, например, Ваше "Какое же здесь промежуточное состояние? Вы ни рыба, ни мясо? Так это еще хуже.."
Что это как не глупость?

А кого интересует, что интересует посредственность?

Ну да, Вы же у нас гений и красавица. Ну, насчёт красавицы не могу знать, а вот что касается гения, то разве только в области логики.  ::D

Любой мере. Бог определяет меру, а человек должен ее правильно почувствовать.



Дык миром же. Посредством своих законов...

Если законы работают, то в чём состоит функция бога?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.