Автор Тема: Атеизм - тоже вера  (Прочитано 36529 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #190 : 08 Март, 2016, 13:16:24 pm »
Философия это прежде всего, основа для всех других наук и открытий.
Да, есть только две науки - философия и математика, остальные производные этих наук. Так думаю.
Заблуждаетесь.

Склеено 08 Март, 2016, 13:16:53 pm
Цитата: Эрнест Резерфорд
Все науки делятся на физику и коллекционирование марок.
Вот если б это социолог сказал...
Православие или смех!

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #191 : 08 Март, 2016, 13:53:12 pm »
Цитата: Эрнест Резерфорд
Все науки делятся на физику и коллекционирование марок.

Нет. Есть науки точные как например математика, геометрия, физика. Есть науки описательные которые хотя и не опираются на математические расчеты но все же описывают то что реально существует,  например география, медицина, геология, статистика, и сюда же относятся и библиофильство и коллекционирование марок. А те которые "изучают" то что реально не существует относятся к третьим - это УФОлогия, богословие, философия, парапсихология, астрология и т.п.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #192 : 08 Март, 2016, 13:57:55 pm »
Философия это прежде всего, основа для всех других наук и открытий.
Да, есть только две науки - философия и математика, остальные производные этих наук. Так думаю.

 Математика это не наука, а инструмент.

Склеено 08 Март, 2016, 14:00:03 pm
Да, есть только две науки - философия и математика, остальные производные этих наук. Так думаю.

Как мне кажется, дисциплины бывают абстрактные, естественные и гуманитарные.

 У нас геологию вел фин по национальности проф. Лехтимяки. Он каждую лекцию начинал с одной и той же фразы: Геология это вам не математика, здесь думать надо.

Склеено 08 Март, 2016, 14:02:40 pm
Философия это прежде всего, основа для всех других наук и открытий.

Все науки делаются на основании опытов и выводов из опытов.  Философия же к опытам имеет точно такое же отношение как и богословие т.е.никакого.

 У Вас совершенно неправильное представление. Примеров приводить не буду ибо в них просто можно утонуть. Посмотрите что-нибудь сами.

Склеено 08 Март, 2016, 14:04:56 pm
Цитата: Эрнест Резерфорд
Все науки делятся на физику и коллекционирование марок.

 Физика это наука о природе. Описание процессов и явлений,  происходит с помощью математики
« Последнее редактирование: 08 Март, 2016, 14:04:56 pm от Tref »

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #193 : 08 Март, 2016, 14:42:30 pm »
Геология это вам не математика, здесь думать надо.

Виды "думанья" разные.

Геология - это естественная дисциплина, привязанная к эмпирике, практике, а математика - абстрактная - т.е. когда-то люди заметили, что если к 2 яблокам добавит ещё два, получится 4, и на этой почве создали некую логическую игру. Всё, что можно подсчитать, подчиняется ей.

Математика это не наука, а инструмент.

Наука - в принципе инструмент. Как и логика, и система понятий.

Примеров приводить не буду ибо в них просто можно утонуть.

А можно всё же парочку?
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #194 : 08 Март, 2016, 15:48:55 pm »
Есть науки точные...
А те которые "изучают" то что реально не существует относятся к третьим - это... философия...
Вот философия списке лишняя.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #195 : 08 Март, 2016, 16:57:41 pm »
Философия это прежде всего, основа для всех других наук и открытий.

Все науки делаются на основании опытов и выводов из опытов.  Философия же к опытам имеет точно такое же отношение как и богословие т.е.никакого.

А какое отношение к опытам имеет такая наука как история ?

Есть науки точные как например математика, геометрия, физика. Есть науки описательные которые хотя и не опираются на математические расчеты но все же описывают то что реально существует,  например география, медицина, геология, статистика, и сюда же относятся и библиофильство и коллекционирование марок. А те которые "изучают" то что реально не существует относятся к третьим - это УФОлогия, богословие, философия, парапсихология, астрология и т.п.

А какая наука занимается изучением русалок?

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #196 : 08 Март, 2016, 17:06:49 pm »
А какая наука занимается изучением русалок?

Говорят якобы русалковедение, но я лично ни одного специалиста в данной области не знаю. Подозреваю что это просто конструкторы гравицапы решили сменить источник дохода и пытаются выбить грант на изучение того что ни в каком изучении не нуждается.

Склеено 08 Март, 2016, 17:11:04 pm
А какое отношение к опытам имеет такая наука как история ?

Такое же как и геология т.е. пытается понять что было пользуясь для этого тем что от этого бывшего осталось, вроде:



Кто-то прошел по глине, потом сверху выпал раскаленный пепел от вулкана и глина окаменела, потом за сколько-то миллионов лет слои земли наклонились и пепел смыло а глинистый сланец со следами остался.
« Последнее редактирование: 08 Март, 2016, 17:13:27 pm от Kochegar »
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #197 : 10 Март, 2016, 05:57:15 am »
Святой Иоанн Дамаскин - один из святых отцов - учителей Церкви. Конечно, я ему верю, как и вся Святая Церковь.
Ну и соответственно поклоняешься богу только на восток?
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Надя

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +2/-1
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #198 : 19 Март, 2016, 04:34:17 am »
Атеисты доказывают свою правоту не словами, а делами. Вся созданная современная цивилизация, в корне отличающаяся от средневековой тому доказательство.
Современная цивилизация (как и современная наука) родилась в христианском мире - в Европе. Если бы не христианство, науки бы не было.

А благодаря или вопреки?Или вообще независимо от?!




Склеено 19 Март, 2016, 04:52:15 am
Кстати! А пробовал ещё кто-нибудь просто взять и согласиться что "атеизм тоже вера". Конечно, соблазн аргументировать обратное велик. Но если взять и согласиться. "Да, это моя вера. Не хуже Вашей. Просто Вы выбрали такую, а я такую. Вас убеждает тот ряд аргументов, а меня этот. А представителей другой религии- еще какой-то. И что? Ну вера это у меня... У Вас другая вера.  Что теперь делать?!"

Я попыталась. Было весело! Сначала выкрики "эта вера сатанинская, если она не в добро, то в зло" , но на это последовало: "тут мы похожи! Я о Вашей думаю то же самое. Никаких между нами, верующими, различий". А дальше не интересно. Обычная истерика: оскорбления, крик, кропление водой с воплями "изыди дух нечистый из рабы божьей" . Всё как обычно.
« Последнее редактирование: 19 Март, 2016, 04:59:28 am от Надя »

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #199 : 19 Март, 2016, 06:07:40 am »

Кстати! А пробовал ещё кто-нибудь просто взять и согласиться что "атеизм тоже вера". Конечно, соблазн аргументировать обратное велик. Но если взять и согласиться. "Да, это моя вера. Не хуже Вашей. Просто Вы выбрали такую, а я такую. Вас убеждает тот ряд аргументов, а меня этот. А представителей другой религии- еще какой-то. И что? Ну вера это у меня... У Вас другая вера.  Что теперь делать?!"

Я попыталась. Было весело! Сначала выкрики "эта вера сатанинская, если она не в добро, то в зло" , но на это последовало: "тут мы похожи! Я о Вашей думаю то же самое. Никаких между нами, верующими, различий". А дальше не интересно. Обычная истерика: оскорбления, крик, кропление водой с воплями "изыди дух нечистый из рабы божьей" . Всё как обычно.

Ещё можно аппелировать этим и грозить верунам привлечь их по закону об оскорбление чувств верующих. Мол вы, господа веруны, оскорбляете мои атеистические чувства!  8)