Автор Тема: Подскажите где искать смысл жизни?  (Прочитано 241181 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #440 : 06 Март, 2014, 12:54:46 pm »
Цитата: "oprst"
Как объяснить парадокс, между тем фактом, что за последние 50 лет, человеческая популяция увеличилась вдвое и тем, что 50 лет назад, благодаря открытию генетического отбора, человеческий статус кардинально изменился. Из самостоятельной единицы, он превратился всего лишь в машину, переносящую и исполняющую приказы настоящих единиц. Казалось бы, человек должен был остановиться и попытаться осмыслить свое новое положение, должна была появиться новая философская школа "жизнь в неволе", вместо этого, человечество дружно сделало вид, что не заметило этого факта и с удвоенной энергией принялось размножаться. Чего стоят тогда все эти "гуманитарные ценности", если из трех миллиардов заложников, мы в очень короткие сроки сделали шесть?
Влияние генов на поведение человека не стоит переоценивать:
Цитировать
... Благодаря генам мы предрасположены к тем или иным поступкам, благодаря жизненному опыту можем удержаться от них.
Недавно Рэнд проанализировал "генетический паспорт" основателей некоторых крупных компаний. Как оказалось, среди них вдвое чаще встречаются обладатели удлинённой версии гена AVPR1. Что это значит? Что они - бескорыстные альтруисты? Рэнд так интерпретирует этот факт: "Мы определяем их, как людей обходительных, умеющих выстраивать отношения с другими. В любом случае, у них не оказалось разновидностей генов, которые обуславливают агрессивное или рискованное поведение, хотя, на первый взгляд, как раз этого следовало бы ожидать"...
... Вывод исследователей таков: на 28% жадность наследуется людьми, на 72% определяется внешними факторами, то есть уникальным человеческим опытом... (А. Волков. О жадности бедной... // Знание - Сила. 2012. № 3. С. 8 - 11.)
http://ethology.ru/library/?id=301
Цитировать
На протяжении почти полстолетия картина эволюции человеческого поведения складывалась под воздействием идей Эдварда О. Уилсона, Ричарда Докинза, когорты прочих социобиологов, эволюционных психологов, и журналистов, пишущих на генетические темы.

Научным базисом этой картины служит идея о том, что в фокусе дарвиновского естественного отбора находится эгоистичный ген, а отбор всегда действует внутри групп и никогда - между группами; индивидуальный отбор идёт впереди группового, и что единица отбора - ген. Из этого вытекал эгоистично-генный эволюционный анализ различных аспектов человеческого поведения, особенно - альтруизма.
Да, но похоже отец социобиологии, E.O. Уилсон изменил своё мнение: в последнем номере "New Scientist" (3 ноября 2007 года), эволюционные биологи Дэвид Слоан Уилсон и Эдвард О. Вилсон эффектно кладут конец гегемонии идеи эгоистичного гена - они подвергают проблему ревизии, и объявляют громко и отчётливо, что групповой отбор отвергался течение предыдущих десятилетий ошибочно, и что доводы в пользу группового выбора слишком сильны, чтобы их игнорировать, и что господствующие идеи насчёт работы эволюции должны быть пересмотрены.

Эта ревизия, хорошо известная профессиональным биологам, фактически началась в публикациях более чем десятилетней давности (см. Wilson D.S. И Sober E. (1994). "Новое введение руппового отбора в науки о поведении человека"."Behavioral and Brain Sciences" 17 (4): 585-654) но с этой новой статьёй в популярном издании начинается и пересмотр среди широкой публики.

Вот слова авторов, приведённые в New Scientist:  "Все прежние аргументы против группового отбора опровергнуты. Он  возможен теоретически, и он происходит в действительности, а так называемые альтернативы  фактически поддерживают логику многоуровневого отбора. Если бы это было известно в  1960-е, то социобиология пошла бы совсем другим путём. Это как раз та точка ветвления, в которую нужно опять вернуться, чтобы вернуть социобиологии  устойчивую теоретическую почву.

Принятие концепции многоуровневого отбора влечёт важные  последствия. Оно означает, что мы больше не можем рассматривать индивидуум как привилегированный уровень биологической иерархии...".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 625
  • Репутация: +13/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #441 : 30 Декабрь, 2016, 11:05:32 am »
Тут добавлю.

Отсутствие глобального, общего смысла жизни не исключает наличие смыслов в конкретных вещах и действиях, в конкретных, частных смыслах.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #442 : 30 Декабрь, 2016, 11:29:46 am »
Сразу хочу сказать, что я не хотел бы разводить некий флейм, и что бы люди давали свои советы о смысле жизни прямо здесь. К тому же хотел бы отметить, что я не совсем атеист, (в том смысле, что я не верю в то, что люди если люди перестанут верить, то станет лучше или правильнее, т.е. у меня нет веры вообще :) я скорее агностик.
Агностицизмом именуется странная боязнь смотреть фактам в лицо.  Если вы боитесь, то трудно будет вам что-то втолковать.

Я понимаю, что вопрос не научный, скорее психологический, и данный форум не лучшее для него место. Но, не все же из вас родились атеистами, (не сочтите за еретика :) хотя бы в Деда Мороза верили? А в остальном это эффект масштаба. И хотелось бы, чтобы люди поделились своим опытом пережития это момента, когда перестаёшь "верить" даже подсознательно, и остаешься один на один с собой?
"Вера" в дедов морозов и проч. - это просто "психологические пасьянсы", которые любой человек раскладывает "просто так".  Ведь хотя 99% человечества хоть раз в жизни гадали на картах, никто же не говорит, что картогадание - основа жизни человека.  Но верующие в строгом смыслде слова - это такие зануды, которые считают, что да,, является их 98%-ный раствор случайного съедения пасхального яйца или воздержания от свинины истинной верой-реальностью.  Так что здесь нет перетекания одного в другое, а есть лишь занудство довольно небольшого количества людей при безразличии окружающего большинства.

Я хотел бы узнать некоторое направление, куда двигаться и что нужно делать человеку потерявшему последние остатки веры не в бога даже как такового и в религию в частности (я никогда не был человеком особо религиозным), а потерявшему веру в то, что жизнь, и человека в том числе, не просто биологическая форма существования, а нечто более осмысленное (кем???) и более целеустремленное (куда???)
Биологическая форма существования включает в себя способность к осмысленности, иначе люди не могли бы существовать (это тоже эволюционное достижение).  Поэтому вы ничего не потеряли.  А если вам кажется, что вы потеряли убежденность в том, что если вы не верите в существование древнееврейского бабайки, то этот бабайка будет после вашей смерти какую-то вашу нематериальную "душу" мучить, то это не имеет никакого отношения ни к биологии, ни к мышлению как таковому.

Ведь если жизнь, это только естественный отбор и пр. по Дарвину, то тогда жизнь биологического вида имеет смысл "выжить в окружающей среде", но жизнь конкретного человека тогда имеет не больше смысла, чем жизнь конкретного муравья. А так и до суицида недалеко :(
Почему вы решили, что жизнь конкретного муравья и конкретного человека не имеет смысла?  Отнюдь.  Ведь из жизни конкретного муравья может развиться в будущем новая форма жизни.  То же касается конкретного человека, даже если у него нет детей (у Гоголя не было детей, но кто же скажет, что он не внес вклад в обычную, земную жизнь без всяких потусторонностей?)

С другой стороны нужно ли вообще искать смысл жизни? Может вопрос в том, как оценивать принятые решения, если нет абсолютного ориентира? Ведь любой измерительный прибор (в том числе и совесть?) должен юстироваться по общепринятому эталону, хотя законов природы это не отменяет, но не будь этих эталонов, смогли бы мы так познать эти законы?
Смысл жизни находится только в ней самой.  Посмотрите, какое жалкое зрелище являют верующие с их попытками найти смысл жизни вне ее.

Вот вы боритесь с религиозностью вообще, и не могу вас не поддержать в этом, но что делать конкретному индивиду? Ведь большинству людей нужна вера, ЛЮБАЯ, и разуверившись в одном, они пойдут в другую «веру», лишь бы жить спокойно и мозги мыслями не забивать. Сколько можно найти людей абсолютно не верящих ни во что, ни в бога, ни в дьявола, ни в то "что всё срастется", ни в свою правоту, и при этом нормально живущих, и о которых можно сказать, что они живут правильно?
Насчет "нужна вера" - это что-то из аргументации наркодиллера или содержателя водочного магазина.  А как же трезвенники?))))))  Вы заметили, как верующие беспомощны в одиночку - им все время требует поддержка масс.

Ведь практически всё в мире строиться, так или иначе, на вероятностях, а это однокоренное слово с верой.

Надеюсь на взвешенные, толковые советы.
Нет, сами вероятности базируются на реальностях.


Склеено 30 Декабрь, 2016, 11:31:07 am
Тут добавлю.

Отсутствие глобального, общего смысла жизни не исключает наличие смыслов в конкретных вещах и действиях, в конкретных, частных смыслах.
Кстати, совершенно согласен.  Верующим все подавай какие-то глобальные вещи.  Не умеют они жить одним днем.  Будут сидеть в неметенной избе (какой смысл в уборке?!?) и мечтать о высшем)))))))
Православие или смех!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #443 : 31 Декабрь, 2016, 14:33:42 pm »
Верующим все подавай какие-то глобальные вещи.  Не умеют они жить одним днем.  Будут сидеть в неметённой избе (какой смысл в уборке?!?) и мечтать о высшем)))))))
А прежде, чем усесться в неметённой избе, чтобы размышлять о высшем, они ещё "все кесарево" - кесарю отдадут, другими словами, якобы "богу", через руки посредников-попов, в руках которых всё, что "кесарево - кесарю" и осядет...
Некоторые такие "размышляющие" приходят к мысли, что их кинули, но они мысль эту от себя гонят и гонят и лишь единицы, поняв кидок поповский, приходят к атеизму и становятся здоровыми и полноценными людьми и гражданами своей страны...
Богатство-то дело наживное и потеря его не так страшна, а вот здоровую психику нигде не купишь и её не подарит никто, и тут уже кроме как сам себя - не вылечишь... такая вот ситуация... Мотайте, верующие на свой ус...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #444 : 31 Декабрь, 2016, 17:47:52 pm »
Некоторые такие "размышляющие" приходят к мысли, что их кинули,
Чисто верующие на такое кидалово отвечают созданием новых церквей, а не становятся атеистами.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #445 : 03 Январь, 2017, 09:24:44 am »
Ну да.  "Чтобы победить секты, надо создать еще одну секту и переманить туда всех сектантов" (с).

Впрочем мы опять сталкиваемся с религиозноактивным меньшинством.
Православие или смех!

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #446 : 08 Январь, 2017, 22:01:56 pm »
Смысл жизни - это не то, что нужно найти. Это то, что нужно создать. Живёшь со смыслом, т.е. осмысленно, есть смысл. Только ведь он у каждого свой. У мамаши - детей накормить, одеть, в школу отправить. У писателя - книжку хорошую написать. У учёного - открыть что-нибудь новое. У попа - службу отслужить. Даже у бомжа есть смысл: на бухло собрал, вот и хорошо.
"И только бездельник не пахнет ничем".
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #447 : 09 Январь, 2017, 07:30:14 am »
"И только бездельник не пахнет ничем".
У бездельника тоже есть смысл жизни - ничего не делать
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #448 : 09 Январь, 2017, 11:59:16 am »
День прошёл - и слава богу (с)
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #449 : 09 Январь, 2017, 12:12:01 pm »
"И только бездельник не пахнет ничем".
У бездельника тоже есть смысл жизни - ничего не делать
Выходит, что смысл жизни есть у каждого, но этот каждый настолько вжился в этот смысл, что живёт и даже не замечает своего смысла...
Какой смысл был у Адама живя в раю?
А какой смысл существования бога?
« Последнее редактирование: 09 Январь, 2017, 12:17:09 pm от Дзинг Пэ »
Я ненавижу преступность...