Автор Тема: Я все поняла про Бога!  (Прочитано 58952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 09 Сентябрь, 2003, 07:46:35 am »
Antic
Ощущение не разделяется на внешнее и внутреннее. ОТДЕЛЬНОСТЬ Вы воспринимаете через сознание. А ощущение оно и есть ощущение.

Stanislav   Сергей
У Вас дома стоит холодильник. Он собирает информацию о температуре. Его действия вполне целесообразны. Обладает ли он сознанием? Конечно, нет! Сознанием обладает СОЗДАТЕЛЬ холодильника. Автомат сравнивает какие-то параметры системы с ЗАДАННЫМИ. Если Вам угодно называть процесс измерения параметров ИНФОРМАЦИЕЙ - ради бога. Для меня информация невозможна без ОСОЗНАНИЯ данных.
То же и с зерном. Или с ЖИЗНЬЮ. Развитие зерна невозможно без СОЗНАНИЯ. А где находится сознание зерна - ВНУТРИ него или ВНЕ? - это другой вопрос.
Если стать на противоположную точку зрения, то и камни и звёзды обмениваются информацией. Только кому это надо?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #21 : 09 Сентябрь, 2003, 08:53:52 am »
Цитата: "Ладлен №2518"
2 Antic
тогда Вы точно создадите некоторый образ, но - понятный только для Вас! Это Ваш мозг воспримет и расшифрует это как некоторый образ. Но, ведь не Вы создаете "Я" для проволоки, не Вы награждаете ее чувствами, а - природа. Ну, Бог, если угодно, но ведь в возникновении сознания есть какая-то закономерность?
СРАЗУ, вследствие расшифровки информации мозгом, "Я" не возникает.
Но постоянная возможность ощущать некоторую "структуру" и возможность управлять ею (хочу сожму пальцы, хочу разожму!) и необходимость поиска источника питания вынуждает объект целенаправленно управлять всем этим хозяйством. Думаю, что никакая супер-супер программа не способна предусмотреть все возможные варианты контактов с окружающей действительностью. По этой причине должна быть возможность формирования новых моделей поведения в зависимости от условий пребывания.
Получается, что в результате всей этой жизнедеятельности, объект, обладая мощным, заложенным в него, аналитическим аппаратом, начинает определять себя как "Я". Трудно же это не заметить!  :)  
Цитировать

А вдруг бы не нашли? Будь Ваш мозг устроен по другому, обладайте Вы другими представлениями? Вот отсюда и вытекает вопрос об алгоритм отличения образа от не-образа.
Если бы мозг был устроен иначе, то, конечно, образа бы не возникло и мы бы с Вами не разговаривали :)

Цитировать
 
 Быть может, удастся описать, хоть в общих чертах, признаки, по которым образ от не-образа смог бы отличить компьютер, или просто алгоритм
Ну понятно, что в мозге есть некая структура на базе которой и строится образ. Если хотите, он определяется по месту расположения, известному  определенным программам (или назначенному ими).

 
Цитировать
 
Я надеюсь, присутствие Творца не отменяет закономерностей (в Вашей философии, иначе разговор малость безсмысленен)...
   
Присутствие Творца позволило нам с Вами беседовать, а больше оно никак на мою философию не влияет. :)
Цитировать
Пошли так электроны - запах, иначе - цвет. Мистика!

Мы так запрограммированны, что определенные свойства материи воспринимаем как запах и т.д. Вы думаете запах реально существует вне нашего восприятия?! Фигушки!  Есть просто набор определенных молекул. И все. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн KPbI3

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 09 Сентябрь, 2003, 11:04:50 am »
Цитата: "Vlad UR 4 III №2521"
Для меня информация невозможна без ОСОЗНАНИЯ данных.


Т.е. например при передачи данных в локальной сети информация не передается? А при телефонном разговоре передается?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KPbI3 »
Скажи мне кто твой друг и я скажу куда тебе идти.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #23 : 09 Сентябрь, 2003, 11:43:59 am »
Цитата: "Vlad UR 4 III №2521"
Antic
ОТДЕЛЬНОСТЬ Вы воспринимаете через сознание. А ощущение оно и есть ощущение.
Я все же думаю отдельность определяется до сознания через ощущения. И порождает сознание.
Ребенок, говоривший "сделаю темно", говорил о себе, о восприятии других он в этом возрасте еще и не задумывался. А если бы ему объяснили - понял бы, я думаю.
Ощущение, оно, конечно, и есть ощущение. Но это не мешает ему иногда быть базой для формирования "Я".
Цитировать
То же и с зерном. Или с жизнью.  Развитие зерна невозможно без СОЗНАНИЯ. А где находится сознание зерна - ВНУТРИ него или ВНЕ? - это другой вопрос.

Вы хотите сказать, что мы обладаем сознанием Бога? :o
Но каждому ясно, что это не так. Тогда Вы были бы Бог. И я.
Почему дожно быть лишь одно сознание, а не много?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 09 Сентябрь, 2003, 12:37:59 pm »
KPbI3
Есть несколько определений информации. Почитайте тему Ковчег Жизни. Я говорю о своём восприятии.
//передачи данных в локальной сети// - что это? Обмен электрическими импульсами. Ну и что? Информация передана или получена. Является ли она до прочтения ИНФОРМАЦИЕЙ? Где она становится информацией? В мозгу. В СОЗНАНИИ!
Передача знания без наличия сознающего объекта не возможна! Некому передавать.
Но и создаёт информацию также субъект либо в виде творческого акта, либо обрабатывая наблюдение.

 Antic
Про Бога я не понял. Целесообразное действие осуществляет либо обладающий сознанием, либо автомат, порождённый сознанием. Зерно - биологический автомат.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн KPbI3

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 09 Сентябрь, 2003, 12:57:11 pm »
Уважаемый Vlad UR 4 III

Есть несколько определений информации. Почитайте тему Ковчег Жизни. Я говорю о своём восприятии.

Принимаю

//передачи данных в локальной сети// - что это? Обмен электрическими импульсами.

А что есть разговор между собой двух людей, обмен звуковыми вибрациями.

Ну и что? Информация передана или получена. Является ли она до прочтения ИНФОРМАЦИЕЙ?

Если на основании полученной информации производятся действия, то наверное все же она является инфорацией. Или как?

Где она становится информацией? В мозгу. В СОЗНАНИИ!

Она может и не дойти до мозга, Вы умеете читать заголовки пакетов в локальной сети? Думаю нет, но переслать файл с компьютера на компьютер это Вам не мешает. А вот без этих самых заголовков он никуда не придет.

Передача знания без наличия сознающего объекта не возможна! Некому передавать.

См. выше. Да и пример с зерном и пшеницей тоже посмотрите.

Но и создаёт информацию также субъект либо в виде творческого акта, либо обрабатывая наблюдение.

Мда... Цифровая камера это тоже субьект?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KPbI3 »
Скажи мне кто твой друг и я скажу куда тебе идти.

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 09 Сентябрь, 2003, 15:59:28 pm »
Цитата: "Vlad UR 4 III №2527"
Целесообразное действие осуществляет либо обладающий сознанием, либо автомат, порождённый сознанием. Зерно - биологический автомат.

Так каким же сознанием порождены биологические автоматы? Я, как говорится, не понял, что Вы конкретно имеете в виду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 09 Сентябрь, 2003, 19:41:21 pm »
2 Antic

Цитировать
Получается, что в результате всей этой жизнедеятельности, объект, обладая мощным, заложенным в него, аналитическим аппаратом, начинает определять себя как "Я". Трудно же это не заметить!
Антик, то я, кажется, Вас понимаю, то перестаю понимать, и вижу непонимание с Вашей стороны. Вы так и не высказали свою позицию по детерменизму. ЧТО именно определяет себя как "Я"? Вы отличаете "Я" как самодостаточную программу в мозгу (набор нейронов и связей между ними, которые хранят программу, отличающую функции подопечного тела от функций окружающей среды), от "Я" как субъекта, который результат этой программы воспринимает как чувства (мысли, эмоции - разновидность чувств)? Ответьте-ка на этот вопрос.

Цитировать
Вы думаете запах реально существует вне нашего восприятия?! Фигушки! Есть просто набор определенных молекул. И все.
Есть набор материальных (имеющих протяженность) молекул, а есть нематериальное ощущение запаха. Нематериальное - потому, что не имеет протяженности. Запах сам по себе, он ведь не имеет протяженности? Молекулы, благодаря которым запах возникает, имеют протяженность, запах - не имеет, и, разумеется, запах - не молекулы как таковые.

Цитировать
Думаю, что никакая супер-супер программа не способна предусмотреть все возможные варианты контактов с окружающей действительностью.
Вполне способна. Дело тут не только в программе, но и в "железе". Думаю, до появления программы мало-мальски искусственного интеллекта осталось не более ста лет (без учета глобальных катастроф типа ядерной войны).
Цитировать
По этой причине должна быть возможность формирования новых моделей поведения в зависимости от условий пребывания.

Компьютеры с этим вполне справляются (хоть и на примитивном уровне) уже давно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #28 : 10 Сентябрь, 2003, 06:55:48 am »
Цитата: "Ладлен №2532"
2 Antic

Цитировать
ЧТО именно определяет себя как "Я"? Вы отличаете "Я" как самодостаточную программу в мозгу (набор нейронов и связей между ними, которые хранят программу, отличающую функции подопечного тела от функций окружающей среды), от "Я" как субъекта, который результат этой программы воспринимает как чувства (мысли, эмоции - разновидность чувств)? Ответьте-ка на этот вопрос.
Отвечаю. Именно тело определяет себя как "Я", т.к. "Я", в данном контексте, - это ощущение (набор ощущений).
И совокупность каких-то ощущений служит спусковым крючком для запуска каких-то определенных программ, в том числе, формирования новых программ . Если сравнивать с компьютером, то это - работа по прерываниям.   :D
Не понимаю, почему я должна делить это "Я"?
Эмоции, мысли - лишь результат обработки ощущений, т.е. не могут быть чем-то чужеродным "Я". Это - развитие "Я".
Цитировать

 запах - не молекулы как таковые.
Да, запах - не молекулы, а реакция (раздражение) в определенном участке мозга именно на эти молекулы, которые были уловлены рецепторами, а информация об этом была передана в мозг.
Цитировать
Вполне способна.  
Остаюсь при своем мнении. Оптимальная реакция на внешние воздействия возможна лишь при возможности формирования новых алгоритмов. Тем более, если учесть мобильность человека.
Цитировать
Компьютеры с этим вполне справляются (хоть и на примитивном уровне) уже давно.

Вот именно, что на примитивном уровне.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
2 Antic/
« Ответ #29 : 10 Сентябрь, 2003, 08:00:25 am »
Антик, не могла бы ты сообщить свои ICQ (good) или E-mail (not_so_good). Хотелось бы поговорить поглубже на эти темы. Мне понравилась твоя "2.1. Природа индивидуального "Я"".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »