Автор Тема: Философия - наука или нет?  (Прочитано 335645 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2200 : 30 Декабрь, 2021, 15:15:10 pm »
Shiva
Цитировать
Опять отобрали себе кусок, показавшийся вкусным?
На тот момент, когда я выложил пост, других кусков предложено не было. У вас странная привычка редактировать выложенное, а не черновик. Отвечаю:
Цитировать
Цитировать
Различия относятся к категории отношения
Т.о. информация в объекте это не его отличие от других объектов? А откуда тогда берется информация как различия(многообразие)?
Вы, как mrAVA, не видите разницу между различием и отличием? Удивлён.
ОТЛИЧИЕ
1.Признак, создающий разницу, различие между кем-, чем-л.  Большой толковый словарь.
Соответственно, информация, как различие (разнообразие) берется из отличий (признаков) чего-л.

Цитировать
Вопрос в том, что есть различие - продукт датчика (в широком смысле) или принятая им извне Щущность...
Да, согласен, вопрос именно в этом.  Думаю, если различие между вещами создаётся отличием их друг от друга, то это явно не продукт датчика.

Цитировать
Соотв-но все колебания до этого уровня воспринимаются (оЧуЧаюЦЦа) мной как тишина...
Ощущение и восприятие это разные психические процессы, восприятие это интерпретация ощущения (ощущений).

Цитировать
Само движение стрелок и череда щелчков , безотносительно шкал и эталонов, детектирует наличие измеряемых( соотносимых с эталоном) сущностей.
Само движение ничего детектировать не может. Детектирует детектор (или орган чувств), в случае движения - реагирует на разницу между состояниями окружающей среды.

Цитировать
Точнее, сам процесс измерения возможен по отношению к тому, что есть. А то, чего нет, и измерить нельзя...
Вот с этим нельзя не согласиться.

Цитировать
Спрошу в очередной раз - такое вот движение стрелок, череда щелчков, осцилляция точки на экране и т.п. для протоинформации в объекте у вас есть?
Вы имеете ввиду проявление разнообразия, которое можно интерпретировать как различие между объектами? Да вроде есть. Посмотрите на любые два объекта и скажите- воспринимаете вы разницу между ними? Если воспринимаете, можете посчитать отличия, что бы  измерить ее количественно.

Цитировать
Но мне казалось, что вы озвучивали "свой взгляд", как нечто выходящее за рамки философского умозрительного конструкта.
Вам показалось.

Цитировать
А в рамках теологии бог - творец всего сущего. Что у вас основывается на этом?
На этом у меня основывается только то, что в рамках теологии бог - творец всего сущего.
А в рамках функциональной концепции информации она есть функция, а не свойство. И если в этих рамках кто-то гворит об эмерджентном свойстве, то он выходит за рамки функциональной концепции.

Цитировать
Заодно повторю еще раз то, что вы по традиции не заметили:
Что бы вас замечали, вы сначала думайте, а потом пишите, а не наоборот, пожалуйста.
memento mori

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2201 : 30 Декабрь, 2021, 15:24:11 pm »
Боб:

Цитировать
Ощущение и восприятие это разные психические процессы, восприятие это интерпретация ощущения (ощущений).

В научном методе познания эта психика разная вообще не учитывается.

Надеюсь, понимаете.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2202 : 30 Декабрь, 2021, 15:48:16 pm »
Shiva
Цитировать
Опять отобрали себе кусок, показавшийся вкусным?
На тот момент, когда я выложил пост, других кусков предложено не было. У вас странная привычка редактировать выложенное, а не черновик.
Да, есть такое, каюсь. Можно сказать, что черновиками не пользуюсь, а можно сказать, что использую пост, как черновик некоторое время...
Цитировать
Вы, как mrAVA, не видите разницу между различием и отличием? Удивлён.
ОТЛИЧИЕ
1.Признак, создающий разницу, различие между кем-, чем-л.  Большой толковый словарь.
Соответственно, информация, как различие (разнообразие) берется из отличий (признаков) чего-л.
Отлично!Ща начну различать...
 Берется чем? Берется куда?
Цитировать
Да, согласен, вопрос именно в этом.  Думаю, если различие между вещами создаётся отличием их друг от друга, то это явно не продукт датчика.
А продукт чего? Вот отличия были в них, а различие откуда свалилось?
Цитировать
Ощущение и восприятие это разные психические процессы, восприятие это интерпретация ощущения (ощущений).
Очучение не достигло порога и было интерперетировано (воспринято) как тишина.
Цитировать
Само движение ничего детектировать не может. Детектирует детектор (или орган чувств), в случае движения - реагирует на разницу между состояниями окружающей среды.
А откуда разница "между состояниями окружающей среды" вне времени? :)
Цитировать
Вот с этим нельзя не согласиться.
Премного благодарен. Польщен.
Цитировать
Вы имеете ввиду проявление разнообразия, которое можно интерпретировать как различие между объектами? Да вроде есть. Посмотрите на любые два объекта и скажите- воспринимаете вы разницу между ними? Если воспринимаете, можете посчитать отличия, что бы  измерить ее количественно.
При чем тут я? Мы о различиях независимо от меня, об информации в объектах...
Цитировать
Вам показалось.
Т.о. утверждение о предсодержании информации в объектах - философский умозрительный конструкт?

Цитировать
На этом у меня основывается только то, что в рамках теологии бог - творец всего сущего.
А в рамках функциональной концепции информации она есть функция, а не свойство. И если в этих рамках кто-то гворит об эмерджентном свойстве, то он выходит за рамки функциональной концепции.
А в рамках "Новой хронологии" Батый это Александр Невский. А отказ их отождествлять выходит за эти рамки. И что?
Цитировать
Что бы вас замечали, вы сначала думайте, а потом пишите, а не наоборот, пожалуйста.
Я на досуге попробую писать, совсем не думая...
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2021, 15:57:17 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2203 : 30 Декабрь, 2021, 16:44:08 pm »
Думаю, что философия подобна вере.

Наука опирается на научные факты, подтвержденными Эмпирическим способом познания.

Философия все-таки подобна религиозной вере, а не научному методу познания. 
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2204 : 30 Декабрь, 2021, 19:51:23 pm »
mrAVA
Цитировать
Херня. У каждой элементарной частицы несколько характеристик: заряд, спин, цвет, запах, время жизни и т.д.
Я же специально свел пример к максимально простому варианту: представьте себе мир, состоящий из двух ПРОСТЕЙШИХ частиц. Гипотетических. Не имеющих никаких характеристик..
Не могу. Минимум, они должны иметь хоть какую-то массу. Т.е. хоть инерционную, хоть гравитационную. Даже отсутствие у них заряда -- уже значимая информация.
Что бы понятен был принцип, как считать. Добавление сюда характеристик принцип подсчета количества информации не изменит, но считать придется очень долго.
Так принцип и не понятен. Совершенно. Так же непонятно, чем у вас отличаются "отличия" и "различия"?

Вот 2 абсолютно одинаковые частицы. Почему количество инфы вы указали в 1 бит и что тогда здесь "бит"? Вы вообще в курсе, что в битах измеряют исключительно цифровую инфу, представленную в двоичном коде? И количество этой инфы прямо зависит от размера машинного слова, например? Или длинны кода 1 символа в кодовой таблице. При этом НИКАКОГО отношения эта "битовая информация" не имеет к информации семантической.

Т.е. подсчитать в битах инфу, передаваемую аналоговым сигналом и обрабатываемую аналоговыми приборами (тёплый ламповый звук, если вы понимаете, обо что я тута гуторю) просто НЕВОЗМОЖНО.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2205 : 31 Декабрь, 2021, 04:40:50 am »
Цитировать
Так же непонятно, чем у вас отличаются "отличия" и "различия"?
Ну добавил человек лишнюю интерацию обозвав признаки объекта его  отличиями... Хасподь с ним... Кардинально это ничего не меняет - теперь надо различие, формирующееся из отличий-признаков разместить где-то вне объекта и вне информационной системы, что, в рамках материализма, задача еще та... А выходить за эти рамки автор, как я понял, не хочет...
« Последнее редактирование: 31 Декабрь, 2021, 04:54:13 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2206 : 31 Декабрь, 2021, 06:20:44 am »
Цитировать
Так же непонятно, чем у вас отличаются "отличия" и "различия"?
Ну добавил человек лишнюю интерацию обозвав признаки объекта его  отличиями... Хасподь с ним...
Нет, здесь что-то другое, поскольку 2 одинаковые частицы у него не отличаются, т.е. имеют одинаковый набор свойств, но различаются. Вот и не понятно, какое количество информации порождает их разное пространственное расположение и почему собственно свойства этих частиц информации не порождают?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2207 : 31 Декабрь, 2021, 06:31:35 am »
 Я бы еще добавил вопрос, а где она собс-но располагается, эта информация о их пространственном расположении. Вот как по фотке арбуза, что постит повсюду Караван определить, в Астрахани он снят или в Алма-Ате?
« Последнее редактирование: 31 Декабрь, 2021, 06:36:49 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2208 : 31 Декабрь, 2021, 07:21:01 am »
Цитировать
почему собственно свойства этих частиц информации не порождают?
если она при этом атрибут...
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2209 : 31 Декабрь, 2021, 07:26:24 am »
 И взмахнул он своим атрибутом, и повалились басурмане...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.