Автор Тема: Декоммунизация на Украине ударила по атеизму и свободомыслию  (Прочитано 996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svobodnyj

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0


В связи с принятыми Верховной Радой Украины законами о декоммунизации, комиссия по наименованиям в Днепровском районе Киева постановила переименовать улицу атеиста Анатолия Луначарского в униатского митрополита Андрея Шептицкого. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Категорически против переименования улиц выступили атеисты Украины из Общества «Разум». – «В Киеве хотят улицу первого наркома просвещения в СССР, атеиста А. Луначарского, известного своими атеистическими диспутами с митрополитом Веденнским (Дулуман не раз его вспоминал) переименовать в пособника немецких нацистов и бандеровцев, униатского митрополита А. Шептицкого. Вот так у нас вместо просветителей киевская власть чествует предателей своего народа, да еще и распространителей религиозного мрака и невежества», – написал на своей странице активист Общества Максим Светляченко. «Это самое кощунственное, что могла придумать киевская власть по отношению к атеистам», – подытожил он.

В то же время, это не единичный случай, когда улицу, названную в честь выдающегося учёного, государственного или культурного деятеля переименовывают в честь религиозного. Так, например, по информации заместителя главы рабочей группы по вопросам декоммунизации в Виннице Александра Федоришина в областном центре может появится улица, названная именем Папы Римского Ивана Павла II, а также еще двух католических священников: отца Марцелия Высокинского и Ивана Хоменка. Оба были ярыми борцами с атеизмом. А в Николаеве главную площадь – Ленина переименовывают в Соборную. В Киеве же, еще в октябре прошлого года улицу Академика Шлихтера в улицу решили переименовать Вифлеемскую.

Кстати, тенденции к приданию советским названиям улиц религиозного оттенка, начались еще с момента развала СССР. На такой манер, например, только в Киеве были переименованы:
улица Ивана Клименка в улицу Преображенскую,
улица академика Зелинского в улицу Покровскую,
улица Калинина в улицу Софийскую,
улица Героев Революции в улицу Трехсвятительскую,
улица Героев Триполья в улицу Спасскую,
улица Георгия Ливера в улицу Притисско-Никопольскую,
улица Урицкого в улицу митрополита Василия Липковского,
а улица Энгельса в улицу Лютеранскую. Так что, усиление сегодняшней истерии по поводу переименования улиц и населённых пунктов – это лишь очередной этап увода страны от светлого здравого смысла к тёмному невежеству религии.

Источник
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »