Автор Тема: Диалектический материализм  (Прочитано 284362 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Диалектический материализм
« Ответ #2370 : 30 Ноябрь, 2022, 07:56:06 am »
Есть! Материи не существует в реальнсти, Вы ее выдумали. Отсюда все виды материализма это не более чем бред.

Я не вас спрашивал.
С вашим бредовым солипсизмом и так все ясно.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Karmadon

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-1
Re: Диалектический материализм
« Ответ #2371 : 06 Декабрь, 2022, 14:46:15 pm »
С вашим бредовым солипсизмом и так все ясно.
У вас ВО есть? Советское? Первую лекцию по философии на лестнице не прокурили? Преподаватель не сказал вам, что логически из всех философских концепций понятию "абсолютная истина" отвечает только субъективный идеализм - самое, казалось бы, нелепое допущение?
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Диалектический материализм
« Ответ #2372 : 10 Декабрь, 2022, 23:49:22 pm »
У вас ВО есть? Советское? Первую лекцию по философии на лестнице не прокурили? Преподаватель не сказал вам, что логически из всех философских концепций понятию "абсолютная истина" отвечает только субъективный идеализм - самое, казалось бы, нелепое допущение?

Для тебя и твоего препода:

Солипсизм - это крайняя форма субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признаётся только мыслящий субъект, а всё остальное объявляется существующим лишь в сознании индивида; философская позиция, согласно которой несомненно данным является лишь собственный субъективный опыт, данные индивидуального сознания, а все, что считается существующим независимо от него (включая тело, мир внешних сознанию физических вещей, других людей), в действительности — лишь часть этого опыта.

Очевидно, что солипсизм находится в противоречии с общественно-исторической практикой, с эволюционной историей планеты Земля, а главное, противоречит современному тезису о том, что возникновение "Я", личности возможно только благодаря коммуникации с другими людьми в реальном физическом мире.

Субъектоцентристкая установка того же Беркли, Декарта давно уже канула в прошлое философии (и то, тот же Декарт был вынужден допустить существование Бога, который гарантирует существование других людей и мира), в рамкой которой логика солипсизма еще как-то могла быть интересной. Чистый субъективный внутренний опыт невозможен, что доказал еще Витгенштейн (в поздних работах).

Словом, отношение к другому, - один из главных аргументов, который опровергает логику солипсизма.

Ну, и было бы упущением не вспомнить слова А. Шопенгауэра, который говорил, что законченных солипсистов можно найти только среди обитателей дома умалишенных.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Диалектический материализм
« Ответ #2373 : 13 Декабрь, 2022, 08:18:56 am »
Смешная картинка, но по существу - верно.

百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Диалектический материализм
« Ответ #2374 : 13 Декабрь, 2022, 08:38:03 am »
Я воспринимаю диалектику как философскую теорию бытия, как теорию, объясняющую общие закономерности движения материи.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Диалектический материализм
« Ответ #2375 : 13 Декабрь, 2022, 19:04:01 pm »
Нет недели, чтобы я не подумал про устройство мироздания. Много раз пытался свести космологические и физические концы с концами. Не сводится. Получается разнообразие и клип из фактов. теорий разной степени проработки и гипотез разной степени логичности. Как только ставлю в объяснение законы диалектики, получается нечто. Очень посредственно, так как деталей не даёт совершенно. Ни разу не смог в физических законах усмотреть даже тень противоречия с диалектикой. Да и по-сути, их ведь с десяток этих законов. Космологические константы и их производные - законы сохранения. Вот то чего нет в диалектике и ни разу ни один материалист не рассматривал, так это проблему  лево-право, зеркальное отражение с осью симметрии которая отображается сама на себя без поворота лево-право и всё остальное, что лежит неуловимо близко к оси но уже имеет этот поворот. Математика отображений есть , но философы подумали бы над этим.Предполагаю. что здесь нужно копать и именно философам. Пространство-атрибут материи и значит первоочередная задача материалистов ломать головы над системой пространственного бытия материи. "Лево-право," вероятно, ключ к объяснению стрелы времени. Мне не хватает разума чтобы ясно понять закономерность этой симметрии, но я интуитивно предполагаю. что есть ещё один закон диалектики.
ЗЫ: Хайдеггера я читал.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2022, 19:10:49 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Диалектический материализм
« Ответ #2376 : 14 Декабрь, 2022, 08:13:28 am »
Нет недели, чтобы я не подумал про устройство мироздания.

О проблеме симметрии, кажется, писали. Я, к своему стыду, уже не вспомню с места, кто писал. То ли Вернадский, то ли да Винчи. Мне кажется, что больше о симметрии писали ребята из "лагеря идеализма" наподобие Флоренского. Однако данная проблема для меня - проблема естественных наук, а не философии. Пастер, Кюри, - да, они, кажется, до Вернадского писали что-то о симметрии.
Больше сказать по этой теме не могу, не имею надлежащей компетенции.
Насчет диалектики, то согласен с Вами, данная теория  - всеобщая теория бытия, отражающая в себе основные, узловые всеобщие законы движения материи как объективной реальности. Ей противостоит только теологическая теория бытия, которая объясняет наличие зла, противоречий жизни волей сверхъестественных существ или волюнтаризмом человека, что, конечно, ненаучно и необоснованно. А другой более-менее научно-философской теории бытия я не встречал. 
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.