Научный атеизм > Биология и религия

Жизнь закономерна или случайна?

<< < (2/12) > >>

Vivekkk:
На мой взгляд, возникновение жизни - случайное событие. Оно могло и не произойти. Стечение обстоятельств, начиная от удобного расположения нашей планеты от звезды.

Есть по этому поводу работа: Никитин М. Происхождение жизни. От туманности до клетки, 2016.

pmurov:

--- Цитата: Born от 06 Август, 2021, 15:25:20 pm ---С момента образования Земли и Луны после столкновения а Теей до образования РНК-мира прошло 800 млн. лет. если что.
--- Конец цитаты ---

Сейчас появились данные, указывающие на то, что РНК-мир сформировался буквально между 20 и 100 миллионами лет после столкновения Земли и Тейи, а на основе самых продвинутых на сегодняшний день моделей и методов молекулярных часов* получили, что LUCA жил примерно 4,48 миллиарда лет назад.

Если адекватность результатов подтвердится, то это приведёт к существенному пересмотру картины происхождения жизни и ранних этапов биологической эволюции, так как либо будет свидетельствовать, что мы недооценивали быстроту и лёгкость возникновения жизни и её развития в процессе биохимической и биологической эволюции от РНК-организмов до LUCA (а у него, как минимум, была сотня белков, рибосома, липидная мембрана, асидокальциосома, десяток кофакторов и т.д.), что вполне возможно и разделяется многими специалистами (например, Михаил Никитин считает, что редкость жизни во Вселенной скорее объясняется не редкостью абиогенеза, а редкостью эукариогенеза и появления многоклеточности), либо абиогенез и ранние этапы биологической эволюции происходили не на Земле (казалось бы выкинутая на свалку истории панспермия передаёт нам привет). В любом случае это хорошее указание, что жизнь может существовать (а то и появиться) и даже развиваться в условиях значительного расплавления поверхности планеты и её последующего остывания.

*Авторы учитывали возможность того, что молекулярные часы могут идти неравномерно. Учёт соответствующих эффектов реализован, например, в одной из разновидностей этого метода, названной ослабленные молекулярные часы (relaxed molecular clocks),  а также в ряде иных моделей, которые называются шутливо моделями резиновых молекулярных часов. Увы, эти модели не лишены недостатков, так как в этих моделях обычно используется  бесконечное время в прошлое, а наша Вселенная как космологический объект существует с БВ и вечная и безначальная инфляционная мультивселенная не спасает ситуации, так как переноса жизни между инфляционными доменами быть не может. Так что модели не без дефектов.

logica:

--- Цитата: Vivekkk от 06 Август, 2021, 22:43:25 pm ---На мой взгляд, возникновение жизни - случайное событие. Оно могло и не произойти. Стечение обстоятельств, начиная от удобного расположения нашей планеты от звезды.

--- Конец цитаты ---
Встречный вопрос: при стечении обстоятельств, жизнь закономерна или случайна?

Roland:
Eleanor R


--- Цитировать ---На самом деле интересный вопрос.

Просто если подумать, что не случайно, то возникает вопрос: А КТО?
--- Конец цитаты ---

Я думаю возникновение жизни скорее закономерно.


--- Цитировать ---А если КТО, то ЕГО создал? И случайно или не случайно?
И КТО его этого, который все создал, создал??
--- Конец цитаты ---

 Я думаю Бог самобытен - это значит, что он произошёл из небытия. То есть он не имеет личности, которая его бы создала, его "создало" безличностное небытиё. Каким образом? Не знаю, но возможно, что это как-то похоже на то, как в первобытном бульоне появилась живая клетка.

Born:
logica
--- Цитировать ---Встречный вопрос: при стечении обстоятельств, жизнь закономерна или случайна?
--- Конец цитаты ---
Тогда работает аргумент Икеды -Джеффериса. Байесовы вероятности. Коротко, вероятность события при условии что.. Вероятности становятся близкими к единице. Хотя за такую уйму времени, как 800 млн.лет, любая вероятность сбудется.
ЗЫ: Я тоже читал про модели биологических часов, но считаю их красивыми гипотезами, с недостаточной доказательной базой. Хотя аргументация там серьёзная. Не смотря на то. что сейчас чётко разделяют раннюю эволюцию на эволюции. прокариот и эукариот, считаю. что и прокариоты не самые древние организмы. Сейчас принята система трёх доменов, где отдельную ветвь занимают археи. Как доказано. имеющие свою эволюционную цепочку. Археи и прокариоты как раз используют хемосинтез, питаясь буквально всем, даже ионами металлов.
Склеено 07 Август, 2021, 17:05:40 pm
Roland

--- Цитировать --- Бог самобытен
--- Конец цитаты ---
А поглядеть на этого самобытного типа можно?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии