Научный атеизм > Биология и религия

предложите альтернативу дарвиновской теории эволюции!

<< < (2/10) > >>

Nussi:
Елена Петровна, придется Вам ответить на Вашем же языке.
Умница Вы наша, это Ваша тема, в которой Вы призываете найти альтернативу Теории эволюции. Если Вас не устраивает креационизм или инопланетяне (а на Вашем нике этого не написано), так бы сразу и писали: обсудим теорию Вернадского.
Эта теория не входит в число более или менее общепринятых гипотез возникновения человека, поэтому о ней я не упомянула. Мыслей Ваших на расстоянии я не читаю, и Вашей эрудицией, как Вы можете догадаться, не обладаю. У меня своя.
Кроме того, теорий возникновения человека массы (включая религиозные и псевдонаучные).
Однако лично я предлагать альтернативу учению об эволюции не вижу причин. Мое почтение.

блаватская:

--- Цитата: "Nussi" ---Елена Петровна, придется Вам ответить на Вашем же языке.
Умница Вы наша
--- Конец цитаты ---

наконец-то меня и похвалили.

а вообще-то не вижу особой разницы между Еленой Петровной и красавицей..

Nussi:
Раз уж Вам не спится, то поясню разницу: называть человека по фамилии мне как-то неловко, удобнее по имени отчеству. А вот "красавица Вы наша" звучит не так уж уважительно...
Может быть ошибаюсь, и это дань моей обворожительности? :lol:
Кстати, именно Вас я, как помнится, уже хвалила..
З.Ы.Так как насчет Вернадского?

блаватская:

--- Цитата: "Nussi" ---Раз уж Вам не спится, то поясню разницу: называть человека по фамилии мне как-то неловко, удобнее по имени отчеству. А вот "красавица Вы наша" звучит не так уж уважительно...
Может быть ошибаюсь, и это дань моей обворожительности? :lol:
Кстати, именно Вас я, как помнится, уже хвалила..
З.Ы.Так как насчет Вернадского?
--- Конец цитаты ---

это не моя фамилия и не мое имя отчество.
так что око за око-как говорит тора!

теперь о вернадском.
начнем с Берга.Сaмо понятие --- номогенез, и aргументы в пользу того, что, вопреки Дaрвину, эволюция --- отнюдь не случaйный, но зaкономерный процес подробно и убедительно обосновал. Лев Семенович Берг в своих клaссических рaботaх 20-х годов , из которых глaвнaя и нaиболее известнaя - "Номогенез, или эволюция нa основе зaкономерностей".

Берг формулирует проблему тaк : есть ли эволюция случaйный процесс, который обусловлен лишь двумя фaкторaми: хaотическими мутaциями и естественным отбором, или же нaпротив это есть процесс в своей основе зaкономерный, выявление некоторой тенденции, иммaнентного зaконa, который и нaпрaвляет ее ход?

В тaкой, постaновке, вопрос может покaзaться не вполне корректным, и дaже беспредметным, ведь и случaйные в своей основе процессы могут подчиняться весьмa строгим стaтистическим зaконaм. Более точно его суть можно уяснить из простой aнaлогии: хотя нa рaзвитие отдельного оргaнизмa влияет множество случaйных фaкторов, но нет сомнения и в том, что здесь глaвный, определяющий --- внутренний --- информaция, зaложеннaя в генaх. Вся его история, curriculum vitae, есть рaзворaчивaние, реaлизaция прогрaммы, от которой только и зaвисит, что же вырaстет, нaпример, из дaнного семени --- береза или соснa

Вся эволюция биосферы есть, соглaсно Бергу, рaзворaчивaние, кaкого-то Зaконa, или может быть прaвильнее скaзaть, многовaриaнтной прогрaммы, в которой содержатся и многочисленные способы ее реaлизaции.

Поэтому Берг и нaзвaл свою концепцию номогенезом, противопостaвив ее дaрвиновской концепции тихогенезa, т.е. рaзвитию,основaнному нa случaйности.

Можем ли мы сегодня, хотя бы в сaмых общих контурaх предстaвить себе, кaк же выглядит этот зaкон? Ответ отрицательный, но нaше незнaние вовсе не ознaчaет, что тaкого зaконa нет: "незнaние зaконa не освобождaет нaс от ответственности" понимaть, что таковой существует.

Nussi:
Если Вас, мстительная Вы наша, не устраивает имя и отчество Блаватской, про которую Вы писали что Вы это она, то могу звать Вас Вашими инициалами или Вы предпочитаете чужую фамилию с маленькой буквы?
То, что эволюция не случайна, а закономерна, для меня лично не представляет никаких сомнений.
И мутации и естественный отбор имеют свои причины, и называть их случайными можно только не утруждая себя рассмотрением их причин.
В основе эволюционных процессов лежит, вне всякого сомнения стремление к самоорганизации материи. Вот это и есть ее (эволюции)имманентный по всей видимости закон. Видимо это и имел  в виду Берг.
На эту тему мне говорить и размышлять интересно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии