Научный атеизм > Биология и религия

предложите альтернативу дарвиновской теории эволюции!

<< < (9/10) > >>

Jeremy H Boob PhD:

--- Цитата: VasyaBit от 22 Ноябрь, 2019, 19:28:01 pm ---форма, конечно, зависит от окружающей среды, но далеко не полностью ей определяются, к примеру, для многих задач неважно передвигается ли животное на двух или четырех ногах
--- Конец цитаты ---
А чем, кроме среды, определяется передвигается ли животное на двух или четырех ногах?

VasyaBit:

--- Цитата: Jeremy H Boob PhD от 22 Ноябрь, 2019, 20:58:28 pm ---А чем, кроме среды, определяется передвигается ли животное на двух или четырех ногах?

--- Конец цитаты ---
Мутациями. Среда ими не управляет, она может лишь отсеивать вредные.

Dig386:

--- Цитата: Jeremy H Boob PhD от 22 Ноябрь, 2019, 14:39:18 pm ---Вы уверены? Строение и способы поведения конкретных живых организмов это и есть формы. В условиях определённого и постоянного давления среды (условия ниши) конкретная гипотетическая оптимальная форма, imho, может быть только одна, другие будут чуть-чуть не оптимальны.
--- Конец цитаты ---
На практике нередко будет достаточно попадания в локальный минимум по принципу "лишь бы работало". А более оптимальный вариант может и не появиться. Взять бы хотя бы человека, который несмотря на свой успех как биологического вида, обладает весьма нелепой конструкцией.

mrAVA:

--- Цитата: VasyaBit от 22 Ноябрь, 2019, 21:34:33 pm ---Мутациями. Среда ими не управляет, она может лишь отсеивать вредные.
--- Конец цитаты ---
Корректнее использовать "понижающие выживаемость популяции". Слово "вредные" ассоциируется с "нежизнеспособные в принципе".

Jeremy H Boob PhD:

--- Цитата: VasyaBit от 22 Ноябрь, 2019, 21:34:33 pm ---Мутациями. Среда ими не управляет, она может лишь отсеивать вредные.
--- Конец цитаты ---
Мутациями не определяется. Мутация это случайный выстрел в цель, если таких выстрелов достаточно много, то вероятность попасть в цель достаточно высока, но для этого цель должна существовать. Не в смысле кем-то продуманного плана, а в смысле определённого средой наиболее выгодного состояния системы. Под средой следует понимать не только стихийные силы, но и межвидовую конкуренцию.

--- Цитата: Dig386 от 23 Ноябрь, 2019, 12:19:23 pm ---На практике нередко будет достаточно попадания в локальный минимум по принципу "лишь бы работало". А более оптимальный вариант может и не появиться.
--- Конец цитаты ---
Туда же - локальный минимум должен быть определён системой - средой, как узел кристаллической решётки, если нет, никакая  мутация не сможет закрепиться в генотипе.
Что касается человека, то всю нелепость своей конструкции он компенсирует технологически, что в принципе можно рассматривать как часть эволюционного процесса.

P.S. П.Уоттс - редкий нынче умный фантаст. Читал его "Слепоту" и "Эхопраксию" - истинное удовольствие.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии