Автор Тема: Атеистические фильмы  (Прочитано 43141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 31 Март, 2007, 04:50:22 am »
Цитировать
Хорошо. Возьмём мультик про Чебурашку. Далее - по-вашему: "вот Вам и атеистическое кино"
в общем, да :D
Цитировать
Атеизм, ведь, не просто отсутствие веры, а отрицание веры.
совсем не обязательно. Мне ближе всего слабый атеизм (см.  у нас Nail Love).
(
Цитировать
Уточнить можно. Большинство людей, отвечая на вопрос "Есть ли бог?", не задумываются о том, правомочен ли такой вопрос вообще? Между тем, для того, чтобы только начать думать, как отвечать на него, стоит сначала разобраться, как обычно, в содержании понятий, а это более глубокий уровень рассмотрения любого вопроса. Тут речь идет о двух понятиях - некая сущность, обозначаемая существительным "бог" и некий процесс - глагол "быть". Так вот, если мы признаем существенной характеристикой бога его трансцендентальность материальному миру (бог нематериален), а большинство верующих людей на земле признает это, то возникает коллизия между таким определением бога и его бытием.
Что такое бытие? Самого по себе бытия не бывает, это не отдельная сущность. Точно так же, как и не бывает самой по себе жизни (ибо жизнь есть форма бытия). Бывает только жизнь чего-то/кого-то. С бытием - то же самое: имеет смысл говорить о бытии объекта, и тогда - это возможность фиксации наблюдателем объекта в течение какого-то промежутка времени в какой-то области пространства. Иного бытия нам знать не дано. Сколько я ни пытался вытянуть из того же Малыша его определение бытия (применимого к богу), мне это не удалось.
Ну так вот, к нашим баранам. Из этого определения следует, что бытие - это процесс материальный, поскольку он атрибутивно связан с пространством-временем. Иными словами, можно говорить о бытии материальных объектов. Коль скоро бог - объект по определению нематериальный, он не может быть.
Я понимаю, что у верующего возникает протест против такой постановки вопроса. И не потому, что тут есть ошибка, а потому, что выводы Вам не нравятся.
Итог таков: вопрос о бытии бога находится за пределами содержательного дискурса. Иными словами, я не вижу возможности ответить на этот вопрос (хоть как-то), поскольку в нем уже содержится утверждение, что бог хоть как-то может относиться к понятию "бытие", а это не так.
)
Он не ставит себе задачей что-то отрицать - считает саму формулировку вопроса (бытие бога и т. д.) неверной. Ну и еще,  "атеизм" - это безбожие. Если все обстоит так как Вы считаете, то атеист похож на наркомана - без верунов у него начинаетя ломка. [/quote]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Антон Вуйма

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 31 Март, 2007, 07:18:52 am »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Брауна - в Бобруйск, пожизненно
Цитировать
Терминатор 1 2
а почему не 3?

... почти все научно-популярные фильмы.


В третьим Бог помогает героям. Там кажется герой молится.
Первые два снимал Кэмерон, который атеист по происхождению и недавно снял фильм про гробницу Иисуса
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Антон Вуйма »

Оффлайн Letos

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 31 Март, 2007, 08:48:28 am »
дорогой леонид ильич, я всё же разделяю понятия "отсутствие веры" и "отрицание веры" (так и корова не верит в бога, но она не  атеистка).
Мне нравится определение атеизма по Ожегову: "АТЕИЗМ - Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию".
То есть, это не просто неверие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Letos »
Атеизм - лекарство от терроризма.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #53 : 31 Март, 2007, 10:54:05 am »
А кто-то как-то разделяет "веру в существование (бытие) Бога" и "веру в помощь (милость, милосердие) Бога"?

Оффлайн Letos

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 31 Март, 2007, 11:20:14 am »
dargo, вы смайлик забыли поставить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Letos »
Атеизм - лекарство от терроризма.

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 31 Март, 2007, 16:18:24 pm »
Цитата: "Антон Вуйма"
В третьим Бог помогает героям. Там кажется герой молится.
Первые два снимал Кэмерон, который атеист по происхождению и недавно снял фильм про гробницу Иисуса

извините, не знал. У меня 3й только в гоблинском переводе
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #56 : 31 Март, 2007, 17:19:43 pm »
Цитата: "Ёll"
Квакушка, привет! Кстати, помню по ранним дискуссиям тебя как "ad" :...
дык .. это же родовое имя , когда я только из тины выбрался да на свет божиий..
да в Дебатню прямиком угодил .. да и вообще - без регистрации !
не то тяперича - на каждом соседнем перекрёстке своя регистрация :
отдельная - для узбеков, отдельная - для молдовАААйн !

Цитата: "Ёll"
Я тут давно почитываю темы, но пока не зацепился...
аш-щас - и нЕЕ за что зацепиться ....
даже Vivekkk - и то : носа не кажет сюда ! ! !
а опонент был : Высший Класс ! ! ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн ВераВед

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
Фильма
« Ответ #57 : 06 Апрель, 2007, 15:45:21 pm »
Да вот например фильмы Гайдая. Почему. Ну потому-что подходят любые фильмы с оригинальным содержанием - смеющиеся над стереотипами.  Говорят что фильмы против советского строя. Я совершенно не согласен. На мой взгляд фильмы наоборот показывают советское прошлое с хорошей стороны.
А против религиозного мышления может быть использована любая известная фраза. Ну например: "Да здравствует наш суд, - наш самый гуманный суд в мире!!!. аплодисменты." Можно посмеяться и так: "Да здравствует божий суд - самый гуманный суд в мире!!! аплодисменты..." все смеются.
То же и про священный демократический (или православный) строй. "да здравствует наш демократический (христианский) суд - "... и т. д .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ВераВед »
И познал я ...

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
Re: Фильма
« Ответ #58 : 06 Апрель, 2007, 22:13:04 pm »
Цитата: "ВераВед"
Можно посмеяться и так: "Да здравствует божий суд - самый гуманный суд в мире!!! аплодисменты...
Не-е, не покатит... Божий в принципе не может быть гуманным (человечным), тем более — самым... Затруднения и с выражением "в мире", потому что он не от мира сего. Если правильно понимаю суть вопроса...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #59 : 07 Апрель, 2007, 08:36:30 am »
Да здравствует божий суд - самый беспристрастный суд в мире!!!