Автор Тема: Спорить или не спорить?  (Прочитано 25613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Спорить или не спорить?
« Ответ #170 : 25 Май, 2014, 10:24:51 am »
Цитата: "Pantheist"
...Строго говоря, эволюционирует всё. Но по-разному...

Значит, в благоприятных условиях все живое продолжает эволюционировать, но сильно замедленными темпами, так как нет смысла "напрягаться", - все главное уже давно сделано.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Спорить или не спорить?
« Ответ #171 : 25 Май, 2014, 10:36:30 am »
Цитата: "Ковалевский"
...Ученым тоже нужна суть, поэтому они обычно плохие гладиаторы...

Да, г-да Дробышевский и Марков оказались неважными "гладиаторами"...
Популярная риторика у них попросту отсутствовала. Готовиться к выступлению на ЦТ нужно основательно. Это вам не лекция для студентов, которые будут тупо все повторять за зачет или экзамен...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Спорить или не спорить?
« Ответ #172 : 25 Май, 2014, 11:15:57 am »
Более того, уверен, что грамотный учитель с хорошей дикцией способен на большее.
И это только исходя из Билета №10 Вопроса №2 по биологии за 11 класс: эволюция человека; доказательства происхождения человека от млекопитающих животных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 584
  • Репутация: +53/-17
Re: Спорить или не спорить?
« Ответ #173 : 25 Май, 2014, 15:36:56 pm »
Цитата: "Pasha"
Вот и я о том же.Я просто не понимаю, как можно уживаться с такими людьми.Я на темы эволюции с верующими практически не дискутировал, но могу представить, какую чушь они несут там по "теологическим" дискуссиям.Ну может разве что в биологии они и вправду не столь сильно тупы и лживы, как в теологии, истории, политике и т.п., а в меру.

Никаких особых проблем по уживанию с верующими на курайнике у меня не возникало, в спорах по теологии и истории многие действительно несли ерунду, но опять же попадались и интересные собеседники, ради них и остаюсь на форуме.

Цитата: "Pasha"
Если относительно этого, то не спорю.Но вы по идее должны были бы им намекнуть, что эти взгляды противоречат их религии, и никакая болтология про слово йом ничего не меняет. В теологии увы таких стечений обстоятельств нет-там нет такого класса как "куда более адекватные" в принципе.

Об этом тоже заходил разговор. В ответ мне довольно аргументированно объяснили, что только лишь если буквально воспринимать текст Священного Писания, то идея эволюции противоречит Богу. Более того, католицизм и многие направления ислама и иудаизма вообще открыто признают правильность теории эволюции.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 584
  • Репутация: +53/-17
Re: Спорить или не спорить?
« Ответ #174 : 25 Май, 2014, 16:01:26 pm »
Цитата: "Pasha"
Ну Невзоров тоже отстреливался на мой взгляд неплохо.Хотя я конечно в биологии не разбираюсь, в отличие от вас, и предметно оценить спор не могу.

Невзоров в ответ начал обвинять биологов с Антропогенез.ру в том, что то ли их подкупили попы, то ли они просто заодно с ними из идейных соображений. На мой взгляд это на грани фола. Невзорову просто с самого начала надо было обратиться к научным консультантам при написании книги и тогда такой бы ситуации не вышло.

Цитата: "Pasha"
А вы можете назвать эти виды-кто в кого превратился? Корректно ли сравнивать виды морских ежей с видами рода хомо? (кстати почему они все вымерли, в то время как обезьяны не вымерли?)
 И всё же вид-это не класс.На каком основании можно говорить о том, что класс рыб мог перейти в класс земноводных?

Я никого называть не собираюсь, ниже мною была приведена научная работа, где чётко перечислено кто в кого превратился, выполнять работу за своего оппонента, то бишь вас, я не собираюсь. За это прошу извинить. Сравнивать с видами рода Homo более чем корректно, ибо эти роды внутри ничем принципиально не отличаются. На каком основании можно говорить о макроэволюции написано в любом учебнике по эволюционной биологии, например(первая попавшаяся книга):
http://macroevolution.narod.ru/iordansky/evzh4_01.htm

Цитата: "Pasha"
А что произошло в итоге от морских ежей? В кого они эволюционировали-в разные виды и всё?
И что это значит в контексте данного разговора?

В контексте данного разговора это значит ровно то, что в данной научной работе объясняется откуда и как возникло конкретное семейство морских ежей, а за одно объясняется на счёт эволюционного происхождения всех морских ежей, и кто возник в свою очередь от них.

Цитата: "Pasha"
Не, на английском не осилю.А на пальцах вы могли бы объяснить? Какие методы датировки этих  отложений?

Соответствующих работ и на русском более чем предостаточно:
http://macroevolution.narod.ru/stratigraphy.htm

Цитата: "Pasha"
Но мне кажется этот поп-геолог тоже это знал.

Значит он тролль.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 635
  • Репутация: +13/-0
Re: Спорить или не спорить?
« Ответ #175 : 26 Май, 2014, 05:29:57 am »
Цитата: "pmurov"
В ответ мне довольно аргументированно объяснили, что только лишь если буквально воспринимать текст Священного Писания, то идея эволюции противоречит Богу. Более того, католицизм и многие направления ислама и иудаизма вообще открыто признают правильность теории эволюции.
Интересно, и иудаизма? Редко такое слышал (как, впрочем, и про некоторые направления ислама).

А вообще, хочу выразить удовольствие, от того, что на ветке возник приличный, умный и глубокий разговор (со ссылками, логикой, корректными замечаниями).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 584
  • Репутация: +53/-17
Re: Спорить или не спорить?
« Ответ #176 : 26 Май, 2014, 08:19:37 am »
Цитата: "Vivekkk"
Интересно, и иудаизма? Редко такое слышал (как, впрочем, и про некоторые направления ислама).

Откровенно признаться, в своё время я и сам был сильно удивлен в связи с данной информацией.
У меня просто есть друзья-верующие мусульмане и иудеи, от них я это и узнал. Недавно, к примеру, наткнулся вот на такой текст от одного ученого-биохимика. который является мусульманином:

http://www.19.org/350/evolution/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Спорить или не спорить?
« Ответ #177 : 26 Май, 2014, 12:56:23 pm »
Цитата: "pmurov"
Никаких особых проблем по уживанию с верующими на курайнике у меня не возникало, в спорах по теологии и истории многие действительно несли ерунду, но опять же попадались и интересные собеседники, ради них и остаюсь на форуме.

 Вот это и странно.Потому что как только человек начинает там говорить правду, адекватно реагировать на глупости верующих и т.д., его незамедлительно банят.

Цитата: "pmurov"
Об этом тоже заходил разговор. В ответ мне довольно аргументированно объяснили, что только лишь если буквально воспринимать текст Священного Писания, то идея эволюции противоречит Богу.


 Нет, это вам просто навешали лапши на уши. Нет ни малейшего основания воспринимать шестоднев не буквально.И именно так его понимали и все "отцы церкви", и все православные верующие до конца 20 века.


Цитата: "pmurov"
Более того, католицизм и многие направления ислама и иудаизма вообще открыто признают правильность теории эволюции.

 Не слышал ни про одного раввина или иудея, который бы признал ТЭ. Ну а католики - это да, известные вертихвостки.

 У нас тут не особо замеченной прошла тема, где австралийский кардинал втирал Докинзу всякую католико-эволюционную чушь-типа Адам произошёл от обезьяны и т. п.
 viewtopic.php?f=2&t=13400
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Спорить или не спорить?
« Ответ #178 : 27 Май, 2014, 09:48:14 am »
Цитата: "pmurov"
Невзоров в ответ начал обвинять биологов с Антропогенез.ру в том, что то ли их подкупили попы, то ли они просто заодно с ними из идейных соображений. На мой взгляд это на грани фола. Невзорову просто с самого начала надо было обратиться к научным консультантам при написании книги и тогда такой бы ситуации не вышло.

 Ничего подобного не было, вы бы посмотрели то видео, прежде чем говорить:
 
 

Цитата: "pmurov"
Я никого называть не собираюсь, ниже мною была приведена научная работа, где чётко перечислено кто в кого превратился, выполнять работу за своего оппонента, то бишь вас, я не собираюсь.

 Во-первых тут не кружок биологов, а атеистический форум.Во-вторых в  дискуссии  любое ваше мнение должно быть доказано. В данный момент именно ваша задача привести пример перехода одного вида морского ежа в другой.А чем вы будете пользоваться при этом, это уже меня не интересует-можете и той работой, которую вы привели. Где кстати мне её взять надо бы было-в библиотеку  сбегать?

Цитата: "pmurov"
Сравнивать с видами рода Homo более чем корректно, ибо эти роды внутри ничем принципиально не отличаются.

 Ну внешне вроде бы не сильно похоже-там иглокожие, тут хордовые-млекопитающие, половая система разная, количество видов и таксоны тоже не похожи. А чем именно они не отличаются?


Цитата: "pmurov"
На каком основании можно говорить о макроэволюции написано в любом учебнике по эволюционной биологии, например(первая попавшаяся книга):
http://macroevolution.narod.ru/iordansky/evzh4_01.htm

 Вы бы мне лучше не ссылки на книги давали с непонятными словами, а как человек разбирающийся в биологии объяснили конкретно и на пальцах, почему мне стоит верить в макроэволюцию. Что вам мешает например привести переходные виды между рыбами и земноводными, или переходные виды между земноводными и млекопитающими? Cразу было бы всё наглядно видно.
И почему вы не отвечаете про погибшие ветки хомо?

Цитата: "pmurov"
В контексте данного разговора это значит ровно то, что в данной научной работе объясняется откуда и как возникло конкретное семейство морских ежей, а за одно объясняется на счёт эволюционного происхождения всех морских ежей, и кто возник в свою очередь от них.

 В общем дело ясное, что дело тёмное.Я помнится задавал вопрос, в кого тогда эволюционировали морские ежи.Вы сказали что эволюционировать в морскую звезду или лилию они не могут, ибо сами развились из общих предков.Я тогда задаю вопрос, а в кого?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн kirgam

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Репутация: +0/-0
Re: Спорить или не спорить?
« Ответ #179 : 27 Май, 2014, 16:37:38 pm »
С религиозными деятелями на научные темы зарекались говорить ещё
 лет 100 назад...но, видать, кому-то очень скучно, либо нужны деньги. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »