Авторские форумы, блоги, сайты > Блог Булата Владимира Владимировича

ЭВОЛЮЦИОННОЕ ДЕРЕВО ЗАПАДНОЕВРАЗИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ

<< < (2/5) > >>

Владимир Владимирович:
Нет-нет, разумеется.  Все ваши замечания учту.  Это только набросок.  Потом надо их четко хронологизировать (некоторые заходят не в свою эпоху плюс-минус 100 лет).  Что до состава и критериев отбора, то авторы статей Википедии аппелируют к:

Brooke Noel Moore, Kenneth Bruder Philosophy. The Power of Ideas. — 6th edition. — Mc Graw Hill, 2005.
А.Х. Горфункель Философия эпохи Возрождения. — Москва: Высшая школа, 1980.
Соколов В.В. Средневековая философия. — Москва: Высшая школа, 1979.

И т.д.

Ну и снабдить аппаратом примечаний со сносками, в которых отразить все их метания и влияния.  Занялся мусульманами сейчас и обнаружил, что не так уж они и многочисленны, а мусульмианскую философию следует начинать не с VII, а с IX века.

Владимир Владимирович:
Дополнил ДЕРЕВО ФИЛОСОФИЙ.  "Темные века" философии пришлись на VII-VIII вв (Византия?)  Разумеется, это только набросок (когорта мусульманских философов нуждается в пополнении, но после XIII века что-то там надломилось - не только в экономике, но и по философской части).

Владимир Владимирович:
Продолжаю дополнять ДРЕВО ФИЛОСОФИИ.

Дошел до конца XVIII века.  Дальше (по причине многолюдности философов и, увы... их подражательности школе) будут только наиболее крупные фигуры.  Потом выделяем основателей школ жирным шрифтом, делаем систему примечаний (кто на кого появлиял, в т.ч. через поколения) и готово.











Все так же зияет дыра "темных веков" (VII-VIII века).  Уже закончились почти цвета для обозначения философских школ.  Кстати, Палладий Роговский - первый русский доктор философии и богословия, получивший учёную степень в Западной Европе.

Shiva:
Вы в чем древо делаете?
 Я вот не очень понял назначение длинного зеленого пунктира под Маркионом с соседями. Да вообще он у вас что обозначает? Под датами. Под именами.

Владимир Владимирович:
Издержки Ворда... :(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии