Религия: анализ, критика, выводы > Критика христианства

Re: ТЕИЗМ

<< < (2/6) > >>

Anonymous:

--- Цитата: "Nussi" ---Малыш, а Вы не боитесь, что будете обсуждать все это сам с собой?
--- Конец цитаты ---

Во-первых, здесь у меня уже есть собеседники.
Во-вторых, я делаю этот справочник не для того, чтобы его обсуждать, а для того, чтобы в разговоре по сто раз не повторять одно и то же, а просто дать ссылочку. К примеру, просят меня дать (в сотый раз) определение Бога - я даю ссылку на соответствующую статью в справочнике.
Что, конечно, не исключает обсуждение. :wink:

Nussi:
Спасибо, теперь понятно. Одно НО:
для несведующих, или вновь прибывших на форум можно было бы указать, справочник КАКОГО именно теиста на атеистическом форуме представлен... А то неувязочка получается...

Anonymous:

--- Цитата: "Nussi" ---Спасибо, теперь понятно. Одно НО:
для несведующих, или вновь прибывших на форум можно было бы указать, справочник КАКОГО именно теиста на атеистическом форуме представлен... А то неувязочка получается...
--- Конец цитаты ---

Об этом говорится в объявлении.  :wink:

Коля:
А Вы можете присвоить этому Объявлению статус объявления? Тогда оно будет всегда висеть во главе списка. Или, наоборот, не хотите?

Коль-амба:

--- Цитата: "Малыш" ---Теизм — это мировоззрение, основанное на вере в то, что инфинитный, личностный Бог сотворил Вселенную и время от времени чудесным образом вмешивается в ее дела.
--- Конец цитаты ---
Прощу прощения, но
1) слово "личностный" не слишком ли ограничивает ВСЕМОГУЩЕГО Бога (который может быть и неличностным или личностным лишь иногда - когда желает предстать перед людьми)?
2) разве не может быть теизма, исключающего чудеса как вмешательства божественного (трансцедентного, потустороннего) в посюсторонний мир? Насколько я помню, к таким теистам относили себя Декарт, Кант...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии