Автор Тема: Коран и наука  (Прочитано 8790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Коран и наука
« Ответ #30 : 25 Июнь, 2015, 13:50:09 pm »
Цитировать
И Вы представляете, Нидерле был сторонником единства восточных славян. А Вы - украиньский сепаратист!
Это еще что?!  У меня даже Тихомиров есть ("Монархическая государственность" со всеми ятями), с которым я вообще, кажется, ни по одному пункту не согласен. :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:

Нет, книга все-таки благороднее байтов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Дубина Мардука

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 184
  • Репутация: +57/-11
Re: Коран и наука
« Ответ #31 : 26 Июнь, 2015, 11:40:33 am »
Цитата: "Roland"
А чем Вам Харун Яхья не нравится? По его опусам для болванов даже целый сайт соорудили.

 http://koranru.ru/scientific_index.html
Посмотрел некоторые пункты, мне понравилось, что один и тот же аят может использоваться для совершенно различных толкований. Например, по те же горы, которые придут в движение. Здесь - это объясняется как свидетельство движения литосферных плит, а здесь - как указание на вращение Земли.
« Последнее редактирование: 26 Июнь, 2015, 12:24:47 pm от Дубина Мардука »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Коран и наука
« Ответ #32 : 26 Июнь, 2015, 12:15:10 pm »
Цитата: "Дубина Мардука"
Посмотрел некоторые пункт, мне понравилось, что один и тот же аят может использоваться для совершенно различных толкований. Например, по те же горы, которые придут в движение. Здесь - это объясняется как свидетельство движения литосферных плит, а здесь - как указание на вращение Земли.

 Второе вообще полный бред.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Коран и наука
« Ответ #33 : 26 Июнь, 2015, 12:16:21 pm »
Читая сладостный Коран,
Свою ничтожность понимаешь,
Прозрев, что это не обман
Смиренно к Богу ты взываешь.

О, Милостивый, Милосердный Бог,
Услышь мою мольбу и отточи мой слог.
За все грехи, перед Тобою каясь,
К тебе взываю, в помощи нуждаясь.

Ведь знает всяк, кто на Твоем пути,
Что в Мир ислама свет обязан он нести.
И потому мольбу мою прими,
И в помощи Своей не откажи.

Пророка, мир ему, завету вняв,
Коран и Сунну, за основу взяв,
Поведать людям я хочу в стихах
О сути Веры и ее столпах.

К пути Аллаха с мудростью зови!
Таков Его приказ, другого не ищи.
Добром увещевать Аллах велит,
Поистине, Он знает, что творит.

К Исламу принужденья нет!
Уж ясно различились тьма и свет.
И тот, кто идолов отринуть смел,
Тот в жизни ближней и последней преуспел.

Знай, Человек, столпов Ислама пять.
Шахада, Пост, Молитва и Закят,
И если можешь, хаджа столп велит,
Паломничество в Мекку совершить.

Ислама первый столп – Шахада!
Что Бог один свидетельствовать надо.
Что Мухаммад – посланник и пророк,
И все от Бога то, что он изрек.

Ислам свой, подтвердив словами
Ты веру должен доказать делами.
И главным делом ты считай намаз
И каждый день читай его пять раз.

Молитва – это милость от Аллаха,
Ее ты соблюдай и к ней или без страха.
Знай! Первое, за что ответишь в Судный час,
За свой пропущенный и непрочитанный намаз.

Ислама третий столп – Закят.
Налог с имущества как милостыню дать.
Кому и сколько, велик закят иль мал,
Пророк в своих хадисах указал.

В своем имуществе, достигнувши нисаба,
Скупцом несчастным быть, поверь, мой друг, не надо.
Ведь знает Тот, Кто это ниспослал,
Кому, чего ты, много ль не додал.

Закят – есть очистительная подать,
Поэтому муслим, обязан помнить,
Что должен выплатить в конце любого года
Сороковую часть из своего дохода.

Четвертый столп ислама – Пост.
В чем суть его? Ответ довольно прост,
Ты должен от рассвета до заката
Ни есть, ни пить даже в обмен на горы злата.

Все, чтоб не делал ты – то, только для себя,
А пост – Аллаху, в этом разность вся.
Нам райские блага обещаны за это,
Мы сможем Лик узреть и насладиться Светом.

Паломничество – пятый столп ислама.
Ответив на призыв пророка Абрахама,
К Каабе поспеши в благословенной Мекке,
Чтоб, совершивши Хадж, грехов очистить реки.

И в заключении, мой друг, прими совет.
Ислам приняв душой, спаси себя от бед.
Чтоб в Судный день не потуплял свой лик,
Скажи: «Аллах Акбар!» Что значит – Бог Велик!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Коран и наука
« Ответ #34 : 26 Июнь, 2015, 18:03:47 pm »
Дочитал книгу, чьим главным достоинством, без сомнения, является лаконичность (250 страниц).

После исламской астрофизики и исламской математики Мухаммед Али переходит к исламской биологии (ср. "православная биология").  Начинает с САМОГО ГЛАВНОГО.  Согласно корану (21:30 и 24:45) основа всего живого вода.  Я уже говорил, что культ воды, ассимилированный исламом (вода в коране то ли сотворена прежде всего остального мира, то ли вообще изначально существовала; в коране нет никакой информации о сотворении воды, и если аллах всемогущ, что ему стоит сделать воду вечной-несотворенной, захочет и сделает), это лишний пример материалистического постулата, что бытие определяет сознание.  На дворе ведь Саудовская Аравия, а не Нидерланды.  Понятно, сколько там вода стоит сейчас, и сколько стоила 14 веков назад.  Если б коран сочинялся в Бангладеш, у его авторов поубавилось бы пиитета в отношении всего лишь одного из пяти китайских первоэлементов.  Фалес Милетский не был мусульманином, но придерживался еще более радикального мнения насчет роли воды.

Правда, тут же выясняется (комментатор Макарим Ширази), что "ма" - это не вода, а сперма.  Такой вот спермотоксикоз на уровне священного текста.

Дальше Мухаммед Али торжественно цитирует очередное "научное чудо":
Цитировать
"Он - тот. кто ниспослал с неба дождь; благодаря дождю Мы взращиваем всякие растения"
(коран 6:99).  Неужели до начала VII века никто этого не знал (по-моему, не знать, что дождь - причина урожая, это надо быть полным дебилом, и видимо так оно до ниспослания корана и было)?

Нет, автор не поддался соблазну и даже напомнил читателю, что некоторые живые существа для размножения спермой не пользуются (такая мечта целомудренных!)  И это оказалось не чудо...  Сватья баба Бабариха пожимает плечами.

Переходя к теме дарвинизма, Мухаммед Али сам пожимает плечами.  В коране (к счастью для мусульманских дарвинистов) нет никаких четких указаний ни на фиксизм (сохранение форм жизни в неизменном виде), ни на эволюционизм.  Интересно, что когда в XIX веке в мусульманских странах узнали о теориях Ламарка и Дарвина, мусульманские богословы занимали как благожелательную (со ссылками на коран) к ним позицию, так и отрицательную (как не смешно, но тоже со ссылками) и даже говорили о том, что в коране теория эволюции содержалась за 1200 лет до Ламарка (правда, и Анаксимандр за 1200 до пророка Мухаммада говорил об эволюции).  Самому Мухаммаду Али глубоко безразлично, есть эволюция живого мира или нет ее.  Если победят креационисты, он скажет, что аллах возился с каждым отдельным биологическим видом, если победят эволюционисты - что все само собой (ну хоть здесь утрясли).

А вот с сотворением человека в коране (и в исламе вообще) просто революция сравнительно с иудаимом и христианством.  Дело в том, что аллах не творил Адама, а "избрал (возвысил)" его (коран 3:33).  Т.о. аллах сотворил не отдельного человека (или даже пару; Мухаммед Али прославляет принцип двоичности, который он усматривает в коране), а человечество в целом.  Действительно, в средние века по Европе бродил призрак доадамитства (т.е. концепция о предшествующих Адаму человечествах), причем источник этой концепции был исламским.  Называли даже количество доадамитских племен - 28; по числу букв арабского алфавита - так в Х веке считал аль-Масуди (Лев Поляков "Арийский миф").  С этим спорят не очень многочисленные сторонники первичности Адама (Мисбах Йазди считает, что те, над которыми аллах "возвысил" Адама, могли быть его собственными детьми).  Но когда они цитируют коран:
Цитировать
Он - Тот, Который вырастил вас от одного живого существа"
(коран 6:98) и т.д. исламские эволюционисты парируют умозаключением, что современный род людской может происходить от Адама, но другие рода уже вымерли (что отчасти напоминает совр. концепцию "митохондриальной Евы" - потомки других "праматерей" не передали дальше свои женские митохондрии; хотя недавно в Америке нашли афроамериканца, которому все-таки передали).

Парность в коране - настоящий пунктик Мухаммада Али.  Он даже хочет считать парным электроны и протон в атоме (но тут же спохватывается: о нейтроне же забыл!)

Культ воды опять появляется в главе, посвященной оплодотворению с помощью облаков.  
Цитировать
Аллах — Тот, Кто посылает ветры, которые поднимают облака. Он простирает их по небу, как пожелает, и разрывает их в клочья. Потом ты видишь, как из их расщелин льется дождь. Стоит Ему пролить его на тех из Своих рабов, на кого Он пожелает, как они радуются.
(коран 30:48)
Все-таки мне лично представляется, что здесь главное "Аллах - Тот", а вовсе не роль ветров.  Потому что о роли атмосферных явлений в последующем сборе урожая люди догадывались как минимум с эпохи неолита.  "Беременность облаков" - это конечно, поэтический образ, но если религия вынуждена для поддержания собственного авторитета объявлять, что до ее появления люди на ветках сидели, это никакое не "научное чудо", а просто занудство.  И здесь не о том...

Часть пятая "Коран и медицинские науки".  Посвящена санитарно-гигиеническим нормам корана.  Здесь занудство Мухаммеда Али достигает апогея.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Коран и наука
« Ответ #35 : 26 Июнь, 2015, 19:20:34 pm »
В большой, огромной коранической суре Корова (мне она всегда представлялась разлегшейся огромной буренкой - на пол-корана) аллах велит:
Цитировать
О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас, и будьте благодарны Аллаху, если только вы поклоняетесь Ему.
(коран 2:172)
Оказывается, недозволенная пища бывает двух сортов: недозволеной и украденой (а если чиновник берет взятки?.. то его надо заморить голодом - вот это правильно! :D )

И здесь Мухаммед Али начинает нудить по крупному.  Меня всегда удивлял пафос корана или еврейских книжек на тему почему-то именно гигиены.  Как сейчас помню, в ответ на утверждение, что обрезание введено как гигиенический прием, ибо между головкой полового члена и крайней плотью скапливаются вредные вещества, загнивают... у меня родился простой и естественный вопрос: а мыться не пробовали??? :mrgreen:   Но, быть может, я требую слишком многого от людей, у которых Вода - первая после аллаха?  В таком случае всплывает очень неприятный для коранистов тезис - требовать от всего человечества соблюдать обычаи арабских бедуинов - это черезчур.

Мухаммед Али ("на основе вышеизложенных айатов" - а мы помним, что на их основе можно хоть лысого черта...) приводит 13 пищевых норм:
1. Не дозволено употребление в пищу скверных вещей, к которым природа человека питает отвращение
2. Не дозволено употребление нечистот
3. Не дозволено употребление мокрот из носу
4. Не дозволено употребление мокрот при харканье
5. Не дозволено употребление глины (правда, есть какие-то исключения)
6. Не доволено есть отраву
7. Не дозволено есть вредные продукты
8. Не дозволено употребление мяса и молока ритуально нечистых животных
9. Не дозволено есть кровь, гениталии, мочевой пузырь и т.д.
10-13. Не дозволено есть кровь, мертвечину, свинину, вино.

Читаю это, и сомневаюсь - а о том ли человечестве пишет автор, которое я имею в виду?  Мне очень трудно представить человека, который бы специально питался соплями (и тем был бы сыт), а если проникновение мокрот в желудок происходит естественным путем, то морализировать (а там дальше будет очень много морализирования; все эти номинации на нобелевские премии по физике, химии или биологии далеки от специальности автора, но уж мораль - его конек) здесь не над чем.

Особо отмечу формулировку "к которым природа человека питает отвращение". Именно сюда Мухаммед Али относит казус свинины.  Со свининой у ислама вообще больные отношения.  Вместо того, чтобы честно признаться: в пустынных условиях свиноводство малопродуктивно и почти бессмысленно, в отличие от овцеводства, так уж исторически сложилось (например, славяне тоже исторически не едят конину, но никто - даже самые верующие русские - не считают татар, любящих бастурму, богохульниками), мусульманские богословы такого рака за камень заводят, что диву даешься.  Свинина - неудобоваримая пища (и что? грибы - тоже трудно перевариваются), свинина кишит яйцами паразитов (а баранина - не кишит?), от употребления свинины случается желтуха и дизентерия, но самый оргинальный довод придумал Ахмад Ихтиман: "Свинье неведомы честь и ревность (в отличие от петуха).  Самец у этих животных поступает как рогоносец и сводник.  Он предоставляет свою пару для использования другому самцу, и вместо того, чтобы ревновать, наоборот испытывает наслаждение.  Подобные качества и особенности оказывают воздействие и на мясо животного.  Поэтому люди, питающиеся его мясом, приобретают такие же низкие качества.  А чувство чести и достоинства..."
У меня тоже есть чувство юмора - иначе оценить такой пассаж я не смог бы (улем, подглядывающий за половой жизнью свиней - смешно? по-моему, не очень), хотя никогда не рассматривал гастрономию через призму матримониальных отношений между съеденным и съеденным.  При упоминании петуха тут же вспомнил фрагмент из "Ну, погоди!" - под аккомпанимент известной азербайджанской песенки о цыплятах* ревнивый петух здорово отделал Волка, который (и такие случаи бывают!) чудом остался жив, упавши с самолета на крышу курятника.  Но если "качества и особенности оказывают воздействие и на мясо животного", то я серьезно опасаюсь за умственные данные человека, поевшего баранины.

* - вот здесь можно прослушать или скачать - http://muzofon.com/search/%D0%90%D0%B7% ... 1%82%D0%B0 и даже в современной оранжировке

На самом деле никаких "естественных отвращений" к свинине у людей нет.  Иначе бы ее не пришлось специально запрещать.  В Древнем Египте и Индии свиноводство тоже как-то не привилось, но и не было никак запрещено (законы Ману на сей счет молчат, хотя подробно описывают "естественное отвращение" "дваждырожденного" к употреблению в пищу говядины).  С тезисом о нечистоплотности свиней спорит Питер Добель, отмечая высокий уровень свиноводства в Китае XIX века: «разводят свиней в большом количестве, потому что свинина и поросята составляют обыкновенную лакомую пищу городских жителей… Кроме варёного риса и воды, свиней ничем не кормят (я говорю о назначаемых на убой): их держат в стойлах, моют ежедневно, даже и по два раза в день, и выскребают начисто; сим сохраняются они в здоровье и скоро жиреют».  С ним полностью согласен И.Бичурин.

Что же касается "мертвечины", то любое умершвленное животное (растение, кстати, тоже) становится мертвечиной.  Остается брать пример с древнекитайских эстестов и поедать мозг живой обезьянки (это, кажется, единственный способ соблюсти этот коранический запрет).

Запрет на употребление в пищу крови имеет смысл только в тех религиях, которые считают (вроде иудаизма или иеговизма) кровь - вместилищем души (они же запрещают, хотя иудаизм не весь, ее переливать по той же причине).  Ислам к таковым не относится.  А Мухаммед Али, перечислив как всегда дюжину доводов, вдруг перечеркивает все утверждением, что даже из убитого по всем мусульманским канонам животного вся кровь не выходит, и та, которая не вышла, считается дозволенной... :(

В общем, весь раздел посвящен (по сути) глубокому недоверию аллаха и пророка его к человечеству.  Иначе они не стали бы подглядывать, как человек сморкается.  И не писали бы чушь о том, что кровавая или свинная пища делает из человека преступника.  По уровню убийств Пакистан превосходит Швецию в 8 раз, а уж швед и поросенок - близнецы братья (у норвежцев есть немало анекдотов об анекдотической любви шведов к свинине).

Запрет алкоголя в исламе некоторые европейские исламоведы прошлого пытались объяснять индивидуальной непеносимостью пророка Мухаммеда к спиртному.  Однако, и здесь все не так просто: чистый спирт впервые был получен именно в мусульманских странах ("аль-кохоль"), правда, первоначально, в качестве лекарственного средства.  И, наверное, ни одна другая цивилизация не славится таким азартным описанием процесса винопития и всех эмоций по этому поводу:

Цитировать
Не пора ль в руинах магов погрузиться в радость?
Хватит ложь и лицемерье принимать за святость.

Лучше сбыть виноторговцу коврик для намаза,
Чем за шелк чалмы притворства получать алмазы.
 
Пьяный падает, однако смех едва ль уместен,
Ибо пьяный прямодушен, спотыкаясь, честен.

Сражено любовью тело. Так хмелейте, братья,
И роняйте слезный жемчуг наземь в харабате!

Свято должен чтить Каабу каждый мусульманин,
Я ж кумиру поклоняюсь, красотою ранен.

Шах души моей плутует. Загляделся малость
Я на шаха — боже правый! — пешек не осталось.
 
Пью вино, и чистым сердцем отмеряю снова.
Благочестие нисходит на душу Хосрова.
Амир Хосров Дехлеви - персо-индийский поэт XIII века.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Коран и наука
« Ответ #36 : 28 Июнь, 2015, 16:08:34 pm »
Завершается книга Мухаммада Али "исламской сексологией".  Мне всегда человеческая сексуальность представлялась главной и совершенно неразрешимой проблемой для всех религий, которая. как те гигантские муравьи из обручевской "Плутонии", принесла всем религиям в десять раз больше бед и проблем, чем все остальные ереси и пороки.  Нормальное состояние любой религии - это вечная борьба против сексуальности, но как грибы - асфальт, сексуальность вечно ломает религиозные ценности.  Самым естественным выходом была бы поголовная кастрация верующих (в эту сторону, собственно, и смотрели немало сект), и лишь аргумент (других нет) недопустимости прекращения воспроизводства конкретной религиозной общности (мы вымрем, а они - гады-безбожники останутся!) удерживает религиозное начальство от этой простой и естественной меры.  А все оттого, что религиозные лидеры как правило не могут похвастаться сколько-нибудь нормальной интимной жизнью (надо быть справедливым - основатель ислама на фоне апостола Павла, Будды, Мани, кумранского "учителя праведности", Ибрахима ибн Адхма и др. выглядит нормальным семьянином и в этом отношении сходен с Заратуштрой, который тоже первым браком был женат на вдове).  

Ислам, конечно же, отличается от христианства отсутствием монашеской культуры (хотя мне тут же укажут на суфийские братства полумонашеского образа жизни).  Многоженство также не есть какая-то "обязанность мусульманина" (как можно подумать из расхожего образа): на всех жен не напасешься, тем более во множественном числе.  Так что многоженство - скореее экономическая, чем какая иная проблема, и мало-помалу исчезает.

Но начинается глава с мусульманского ритуального омовения - а чем еще может быть мытье в странах, где иногда людям приходится довольствоваться для мытья "чистым песком"?  

Цитировать
О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток. А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки. Аллах не хочет создавать для вас трудности, а хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, — быть может, вы будете благодарны.
(коран 5:6)

Занятно, что исторически ислам (за вычетом Индонезии, Малайзии и Бангладеш) так и не вышел за пределы засушливым стран, где с водой вечные проблемы.  Тут уж поневоле станешь проповедником умеренности (которая задолго до ислама была идеей фикс философов "осевого времени" - прежде всего в Греции).  Но ислам не был бы религией, если бы не заявил о том, что следование именно его предписаниям дарует здоровье, а отказ от их исполнения - смерти подобно.  Как однажды пошутил преподаватель социологии моих студенческих времен Божков ("Не от слова "башка", а от слова "божок" - рекомендовался он сам): если говорят, что соблюдение постов благотворно влияет на пищеварение, то земные поклоны - отличная гимнастика от ревматизма)))))

Далее коран доходит до проповеди чистки одежды (74:4).  Как я понимаю, среднестатистический мусульманин, если б не коран, ходил бы грязным, как самое нелюбимое ему животное (впрочем, говорят, что в талмудических комментариях столь же подробно прописано, как зад в сортире подтирать).  Аналогичные указания имеются насчет уборки жилища и своевременного выноса мусора.  Судя по всему, сам человек настолько ничтожен, что с т.з. пророка Мухаммеда, никогда бы до подобной великой тайны не додумался.

Коранический запрет на прелюбодеяние (коран 17:32) объясняется следующим образом: "в аяте не говорится "Не прелюбодействуйте!", а требуется, чтобы люди остерегались этого постыдного действия.  А это (наряду с предостережением) служит тонким намеком на то, что прелюбодеяние обладает некоторыми предпосылками - такими как страстные взгляды, отказ молодежи от заключения брака, увлечение непристойными фильмами, присутствие в непристойных местах..."

Обратимся к статистике.
В 1976 году из числа мужчин в возрасте 20-24 лет в Иране ни разу не состояли в браке 60,5%, в Афганистане (1979) - 63,5%, в Марокко (1982) - 71,9%, в Кувейте (1975) - 75,5%.  Причем, эти цифры из десятилетия в десятилетие растут: в Пакистане в 1961 году только 6% женщин к 24 годам не были ни замужем, ни вдовами, а в 1981 - уже 24%.  Поскольку половое созревание наступает (за редкими исключениями) в 12, а не в 20 лет, нам остается предположить, что в мусульманских странах творится нечто подобное, как в фильме "Новые амазонки (Секс-миссия)" - правоверные мусульмане добрую половину своей зрелой жизни воздерживаются от интимных отношений, ибо не состоят в браке.  Вспомнил интересный эпизод - когда в 1990 году в Иране произошло мощное землетрясение, и спасатели из РСФСР (тогда еще) поехали в эту экзотическую страну, местный спасатель - 28-летний иранец признался русскому гяуру, что ни разу в жизни не видел обнаженной женской руки (калыма не хватило?)  Но жизненный опыт (и религиоведческие знания) подсказывают мне, что теория и здесь радикально расходится с практикой.

Цитировать
Жену нужно брать из честной семьи, и должно знать, чья она дочь, потому что жену берут для управления домашним хозяйством, а не для обладания. Для удовлетворения страсти можно рабыню купить на базаре, ни забот, ни больших расходов не потребуется.
Это из Кабус-наме - памятника персидской письменности XI века.  Что-то вроде православного Домостроя.  Концовка доброго совета очень хорошо гармонирует с коранической проповедью умеренности.

Из дальнейших сексуальных предписаний наиболее интересен такой:
Цитировать
"Мусульманин не имеет права жениться на матери, сестре, дочери или внучке того, с кем он вступал в гомосексуальную связь"
"Практические рекомендации по применению предписаний духовных лидеров, достойных подражания" - едва ли не сам имам Хомейни такое придумал.  

Да, странный способ знакомства с будущим тестем...  И ведь это касается практики (!)  А рядом праздник концовки рамазана - "Тысяча и одна ночь", где описаны, кажется, все способы сексуальных отношений.

В сексуальной главе, по непонятным причинам, ничего не сказано насчет обязательного закрывания женщиной лица и особенно волос (подозреваемый в тайном мусульманстве член Общественной Палаты М.Шевченко с каким-то сексуальным восторгом говорит о том, что у женщин терских казаков "ни одного волоска не видно!")  Этот обычай, укоренившийся в православии, чисто семитический, и если патриоты намерены бороться против жидовства, то вот это оно самое и есть, пусть с него и начинают.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Коран и наука
« Ответ #37 : 30 Июнь, 2015, 06:38:56 am »
Вот это (перед нами), собственно, и есть т.н. "цивилизованный" или "умеренный" ислам.  Я не буду отрицать, что Мухаммад Али "хотел, как лучше" - чтоб люди почаще мылись, выносили мусор, поменьше несли бредятины насчет вращения Солнца вокруг Земли (Флоренский и его мусульманские братья по разуму), но, в конечном счете, стратегия оказалась несбыточной.  Если людям для того, чтобы мыть руки и изучать в школе дарвинизм, необходимо в обязательном порядке предписание корана, ничего они не добьются и будут далее прозябать где-то на окраине мировой цивилизации (в своей - во многом справедливой - критике ущербностей западной цивилизации "стихийные культурологи" 1990-х и 00-вых позабыли, что Россия или арабский мир - это тоже цивилизации, и ущербностей в них кабы не больше; можно утверждать, что Запад гибнет от толерантности, но и его визави в еще большей опасности).  Если верно утверждение (я его озвучил году в 2005), что каждая цивилизация гибнет именно от того, чем так гордится, то коранизация - истинный конец "исламской цивилизации".  Глядя на исламские страны VII-XII веков, первое что замечаешь - это отсутствие там "морально-политического единства" - за счет чего они и развивались, обгоняя диковатую Европу.  Но в XIII веке наступил перелом (почему - это еще большой вопрос; ну не татаро-монголы ж виноваты?), и с тех пор основной дискус в рамках мусульманской цивилизации крутился вокруг вопроса: с абсолютной ли точностью соблюдать все обычаи аравийских бедуинов с поправками лично от пророка Мухаммеда, или все-таки делать вид, что исполняешь, находя в коране оправдания дискотекам.  В мусульманском мире не было своего Петра Первого и революции Мэйдзи, а все или почти все революции носили крайне реакционный характер (иранская - в первую очередь; если в 1970 уровень жизни в Ирландии превышал иранский всего в 1,5 раза, в 2000 году - уже в 3,6 раза).  Откуда растут руки у ирландцев, а откуда - у иранцев?  И вообще: почему обладающие такими бесценными сокровищами, как коран, ислам и т.д., жители мусульманских стран проигрывают неверным (и не только западным, но и восточным) буквально во всем?  Совершенная гигиена корана не может обеспечить высокую продолжительность жизни, справедливая исламская экономика, где не должно быть ростовшичества, плетется в хвосте мировой (альтернативную историю не хотите? - в Персидском заливе нет нефти... вообще), столь же справедливая теория государственного и общественного устройства на практике выглядит как серия военных переворотов, перемежающихся с народными революциями.  Тлетворное влияние Запада не катит, потому что в этом случае Запад должен быть еще беднее и тоталитарнее.  В конце прошлого века страны ислама могли похвастаться разве что высокой рождаемостью (типа, хоть вы и белые воротнички, но вы вымрете, а мы...)  Реальность: в 1980 году рождаемость в Иране составила 42 промилле, в 2002 - 18 промилле, в 2014 - по прежнему 18 (для сравнения, в Швеции - как было в 1980 - 12 промилле, так и осталось).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Коран и наука
« Ответ #38 : 30 Июнь, 2015, 08:33:49 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Реальность: в 1980 году рождаемость в Иране составила 42 промилле, в 2002 - 18 промилле, в 2014 - по прежнему 18 (для сравнения, в Швеции - как было в 1980 - 12 промилле, так и осталось).
Имеет значение не рост/спад этих самых промилле, и даже не сами эти промилле, а количество детей (вообще или девочек) на одну женщину.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Коран и наука
« Ответ #39 : 30 Июнь, 2015, 08:46:52 am »
Т.н. Общий коэффициент рождаемости:

Иран (1970-1975) - 6,82 ребенка на женщину (Население мира. Демографический справочник. М.,1989, с 63), а в 2012 - 1,93 ребенка (https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_s ... ility_rate)  Всего 40 лет прошло - полтора поколения!

Последнее время много говорят о том, что "нация вымирает, если сей коэффициент меньше 2,2".  Если это верно, то на грани вымирания Бангладеш, Бахрейн, Катар, Турция, Тунис, Бруней, Малайзия, Иран (кстати в "вымирающей" Норвегии общий коэффициент рождаемости равен иранскому), Азербайджан.

Да, демографический взрыв в среде гордых, но бедных (то есть бедных, но гордых) стран третьего мира остался в прошлом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!