Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 264362 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Гипотеза бога
« Ответ #130 : 25 Август, 2018, 21:35:32 pm »
Antistes #15
Вы забыли, что физики уже давно открыли, что наш мир состоит на 95%!! из темной материи и темной энергии. А это значит, что никто не имеет ни малейшего понятия что там.
И что? Разве отсюда следует существование бога?

Кстати Вы забыли, что кроме материи есть еще время и пространство. А если Бог это пространство? Где у него начало и конец?
Во-первых, бог это не пространство. Пространство и время – одни из его творений. Они были созданы вместе со Вселенной.
Во-вторых, пространство и время имели начало: согласно Библии – в первый день творения, согласно научной картине мира – в момент большого взрыва.

Antistes #17
А личность материальна? Сознание материально?
Нет, они не материальны. И что, по-вашему, отсюда следует? Уж не существование ли бога? А если да, то каким образом?

… наукой доказано, что в течении каждых 5 лет, в организме человека обновляются абсолютно все клетки. Укажите место в теле человека, где находится личность и сознание. И почему они не обновляются каждые 5 лет?
Потому что личность и сознание нематериальны и не могут находиться в определенном месте организма. Личность, "мое «Я»" каждого человека – это, вероятно, вся совокупность информации, накопленная им в течение жизни. Впрочем, это тоже вопрос спорный и непростой, требует отдельной дискуссии.

Укажите начало и конец времени и пространства.
Начало времени – примерно 15 миллиардов лет назад (момент большого взрыва). О конце времени мне ничего не известно.
Конец пространства – 15 миллиардов световых лет от нас (горизонт событий).

Antistes #66
Вы знаете что Бога нет? … На чем же основано Ваше знание интересно?
На научном методе и принципе Оккама.
В процессе познания исходить можно только из наблюдаемых, измеряемых и надежно установленных фактов, а также из апробированных и проверяемых теорий.

Однажды у меня была дискуссия на эту тему с двумя верующими (они были в компании, в которой я встречал Новый год). Я им изложил принципы научного метода – позитивизм, принцип Оккама и т.п. и спросил, откуда они взяли идею бога. На это они ответили, что это их гипотеза. В тот момент я потерял дар речи и не нашелся, что ответить. А ответ прост и очевиден:

Гипотезы не возникают произвольно на пустом месте. Гипотезы выдвигают, чтобы объяснить что-либо, что не укладывается в существующие теории. При этом к гипотезе предъявляются требования: она не должна противоречить надежно установленным фактам, а также апробированным теориям в пределах границ их применимости.
А с помощью «гипотезы бога» можно объяснить все что угодно, а это значит, что она не объясняет ровным счетом ничего (кстати, так же, как и ссылка на вмешательство инопланетян).

Antistes #69
С точки зрения Астрологии одновременно это интервал до 4 минут. Роды же собак особенно если щенков много длятся часами. 4 минуты могут изменить судьбу совершенно и полностью.
Забавно.

1) Астрологи заявляют, что судьба человека определяется видимым с Земли взаимным расположением звезд и планет в момент его рождения (почему не в момент зачатия?). Это взаиморасположение не может измениться заметным образом за 4 минуты. И даже за несколько часов. Каким же образом разница в 4 минуты «могут изменить судьбу совершенно и полностью»?

2) Откуда астрологи черпают свои знания? Откуда известно, что звезды и планеты влияют на судьбу? И как они объясняют причины такого влияния? Планеты слишком далеко удалены от нас (кроме Луны и, с большой натяжкой, Марса и Венеры), чтобы любое их влияние на нас могло бы быть хоть сколько-нибудь ощутимым. О звездах я уж и вовсе молчу.

Когда-то не существовало разделения на астрономию и астрологию, а была единая наука о небесных телах.
Но астрономия развивалась, внедряла в наблюдения все более мощные телескопы, внедряла математические методы и превратилась из «коллекционирования марок» в подлинную науку. Подлинная наука отличается от лженауки в числе прочего тем, что она развивается, и новые результаты точнее и достовернее старых.

А астрология так и осталась на уровне средневековых предрассудков. Она ищет связь явлений, которые друг с другом причинными связями связаны быть не могут.
И чем древнее талмуд, из которого астрологи черпают свои познания, тем, как они считают, лучше, что является типичной отличительной чертой лженауки.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Гипотеза бога
« Ответ #131 : 31 Август, 2018, 18:54:59 pm »
Во-первых, бог это не пространство. Пространство и время – одни из его творений. Они были созданы вместе со Вселенной.
Ничего вы не знаете, хоть строите из себя невесть кого.
"У бога для создания Вселенной просто не было времени" С.Хокинг.
Время - это та же скорость, которая характеризует изменение материи, но не может существовать отдельно от нее. Времени не было до создания Вселенной, т.к. не было и материи. Время не нужно было создавать, достаточно было только создать пространство и энергию.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Гипотеза бога
« Ответ #132 : 02 Сентябрь, 2018, 02:18:03 am »
Время - это та же скорость, которая характеризует изменение материи, но не может существовать отдельно от нее. Времени не было до создания Вселенной, т.к. не было и материи. Время не нужно было создавать, достаточно было только создать пространство и энергию.
Личный наезд ("ничего вы не знаете...") оставляю на вашей совести.
Что касается по существу:

Пространства тоже не было до создания Вселенной, т.к. не было материи. Пространство и время (и, кстати, энергия тоже) есть атрибутивные свойства материи. Поэтому не нужно было отдельно создавать ни пространства, ни времени, ни энергии, достаточно было создать только материю, остальное возникло бы автоматически.

Но это все технические детали. Что я хотел сказать в моем #130, это то, что до начала творения пространства не было, оно возникло в результате акта творения. Поэтому на вопрос Antistes (#15), не является ли бог пространством, ответ отрицательный.

Что касается Хокинга ("У бога для создания Вселенной просто не было времени"), то я с ним согласен на все 100%.
Интересно, однако, что если бы у него и было время, он все равно ничего не мог бы создать.
Ибо:
Если бог вечен, т.е. существует бесконечно долго, начиная с минус бесконечности, то все моменты времени равноправны по отношению к этой минус бесконечности. Как говорят философы по этому поводу, «условие творения не отличается от условия нетворения».
Если же бог существует вне времени, то и в этом случае что-либо сотворить невозможно: творение – процесс, растянутый во времени. Прежде, чем что-либо сотворить, бог должен был принять соответствующее решение, т.е. перейти из одного душевного состояния в другое, а это ужé подразумевает изменение, т.е. время. Если же времени не существует, никакие изменения не возможны.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #133 : 02 Сентябрь, 2018, 09:32:38 am »
Времени не было до создания Вселенной, т.к. не было и материи.
Пространства тоже не было до создания Вселенной, т.к. не было материи.
Ребят, ну, чесслово... смешно же читать))) вы рассуждаете о том, чего не знаете ВООБЩЕ. Эти рассуждения ничем не отличаются от средневековой схоластики. Тем более про то, что когда-то не было материи))))
PS Последняя космологическая теория, инфляционная, постулирует наличие некоего изначального вечного инфлатонного поля (материя, если что), из флуктуаций которого и возникают вселенные, коих может быть бесконечное множество. Эта теория на деле такая же гипотеза, как и все остальные, но математически лучше всех проработана и подтверждена. Но рождение материи из ничего не предполагает ни одна из существующих систем, это только у креационистов происходит при творении)))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Гипотеза бога
« Ответ #134 : 02 Сентябрь, 2018, 10:01:45 am »
рождение материи из ничего не предполагает ни одна из существующих систем, это только у креационистов происходит при творении

Вынужден вам напомнить, что мой пост #130 является ответом на пост Antistes (#15), где он проводил мысль, будто бог – это пространство. Я ему показал, что эта мысль, во-первых, противоречит библии, во-вторых, философски несостоятельна.
А мой пост #132 – это ответ на #131 Элеоноры.

Оба мои поста исходят из библейской картины творения, дабы показать ее внутреннюю противоречивость.
Так что вы ломитесь в открытую дверь: я вовсе не сторонник креационизма; я убежденный материалист и атеист.

Что касается «рождения материи из ничего»: здесь у вас терминологическая путаница.
«Рождение» означает, что материи раньше не было, а теперь есть. Но время – атрибутивное свойство материи, без материи оно не существует. Следовательно, нет никакого «раньше», стало быть, нельзя говорить и о «рождении материи». Материя просто существует с момента t=0 (если вести отсчет времени от момента большого взрыва / момента творения).
Так что материя в определенном смысле существовала "всегда", а именно в том смысле, что не существует моментов времени, когда бы ее не было.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь, 2018, 11:04:34 am от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #135 : 02 Сентябрь, 2018, 10:09:23 am »
Материя просто существует с момента t=0 (если вести отсчет времени от момента большого взрыва).
Ну опять))) Вы уверены, что до большого взрыва материи не было, и что он сам был, этот породивший материю БВ?
У вас какие-то полувековой давности представления. Это и тогда не было аксиомой и знанием, а сейчас - одно из множества почти отвергнутых предположений.
У меня просьба к вам: не говорите с уверенностью о том, чего не знаете.

Склеено 02 Сентябрь, 2018, 10:12:00 am

я убежденный материалист и атеист.
Это хорошо, но настоящие материалисты и атеисты используют научный метод и никогда не говорят с уверенностью о том, что не получило множества подтверждений опытным путем.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Гипотеза бога
« Ответ #136 : 02 Сентябрь, 2018, 10:15:12 am »
Вы уверены, что до большого взрыва материи не было..?
Еще раз: не существует никакого "до БВ"!

Склеено 02 Сентябрь, 2018, 10:18:30 am
настоящие материалисты и атеисты используют научный метод и никогда не говорят с уверенностью о том, что не получило множества подтверждений опытным путем.
Да? Значит теорию большого взрыва и инфляции создали идеалисты и теисты?
А эти теории подтверждены опытным путем?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #137 : 02 Сентябрь, 2018, 10:20:43 am »
Еще раз: не существует никакого "до БВ"!
И этого вы не можете знать.
Ознакомьтесь лучше с азами инфляционной теории. У вас действительно дремучие представления о современной космологии и даже какие-то догмы в сознании сидят. А догмы - это признак религиозного сознания...

Склеено 02 Сентябрь, 2018, 10:23:09 am
А эти теории подтверждены опытным путем?
В достаточной степени нет, поэтому я и написал, что это все гипотезы, только одни современные, а другие уходящие в прошлое. Соответственно, никаких категоричных утверждений, да еще приправленных восклицательными знаками, мы делать не вправе.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Гипотеза бога
« Ответ #138 : 02 Сентябрь, 2018, 10:23:16 am »
У меня просьба к вам: не говорите с уверенностью о том, чего не знаете.
Я, может быть, и не в курсе последних наимоднейших теорий в области космогонии, но я говорил о том, что знаю наверняка: разговоры о "рождении материи из ничего" внутренне противоречивы. Почему - я уже излагал, повторять не буду. Читайте мой пост #134.


И хочу напомнить еще раз: я обсуждал не научную картину "возникновения" Вселенной, а библейскую легенду о творении.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #139 : 02 Сентябрь, 2018, 10:31:49 am »
разговоры о "рождении материи из ничего" внутренне противоречивы.
Совершенно верно. Все даже проще: исходя из определения, энергии не существует без материи. А закон сохранения энергии давно доказан. Соответственно, там, где действует закон сохранения энергии, не может быть возникновения материи из ничего.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.