Автор Тема: Религия - вирус мозга?  (Прочитано 102175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kovip

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +0/-0
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #180 : 23 Апрель, 2014, 10:07:30 am »
Цитата: "Алeкс"
Богов, ващета, порядка мульёна. Даже отыскать их названия потребуется масса времени, а уж прочитать доказательства, что Мать Моржиха, Мауи и Летающий Макаронный Монстр (вкупе с прочими) - выдуманные сущности, жизни не хватит.
Ежели кто-нибудь когда-нибудь даст общее определение бога, можно будет поглядеть, способно ли такое существо существовать. А сейчас по отдельности опровергать божественность Перуна или Курупури как-то непродуктивно.
Богов ещё больше, потому, как каждый верующий придумывает своего бога, который соответствовал бы его мировоззрению.
Исследовать все варианты человеческой фантазии смысла, конечно, нет. Но все боги, по уверениям "знающих ИСТИНУ" верующих, Творцы и Управители  этого мира. Но, при тщательном исследовании следов, ни творения ни управления не обнаруживается.  Более того, при достаточном изучении природы человека и её устройства в общем виде, обнаруживается, что предполагаемая сущность - душа. Просто не способна осуществиться.
А нет души, нет и смысла в поисках "истинного" бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #181 : 23 Апрель, 2014, 10:48:35 am »
Цитата: "kovip"
Но все боги, по уверениям "знающих ИСТИНУ" верующих, Творцы и Управители  этого мира. Но, при тщательном исследовании следов, ни творения ни управления не обнаруживается.
Это каким же образом "не обнаруживается"? Какие "следы" можно однозначно трактовать как оставшиеся от творения или управления?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн kovip

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +0/-0
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #182 : 23 Апрель, 2014, 17:52:51 pm »
Цитата: "Алeкс"
Это каким же образом "не обнаруживается"? Какие "следы" можно однозначно трактовать как оставшиеся от творения или управления?
У-у это вопрос долгий, а мне не хотелось бы снова сильно углубляться в эти разборки. Если интересно ищите здесь. http://www.nowa.cc/forumdisplay.php?s=&daysprune=&f=293 Как видите раздел давно завис. Потому, что любой верующий, почитав немного соображает. Что здесь ничего доказать не возможно, всё расследовано, все религиозные аргументы разгромлены. А, если умудриться голову включить, от верования ничего не останется.
На что уж СИ настырные и то мы его быстро "убили" поста за 3-5, не считал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн kovip

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +0/-0
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #183 : 23 Апрель, 2014, 18:13:47 pm »
Цитата: "Алeкс"
Это каким же образом "не обнаруживается"? Какие "следы" можно однозначно трактовать как оставшиеся от творения или управления?
Вот, вспомнил что я отвечал, на подобный вопрос
Цитировать
Антон очень настойчиво требовал предоставить ему однозначные и бесповоротные, доказательства отсутствия бога. Я, как всегда, его отослал на "нову". Там вполне комфортно можно поговорить на эту тему. Естественно, он туда не пошёл. Верующие, никогда не ходят по ссылкам, данным атеистами, в процессе религиозных дискуссий. А, сегодня я подумал: "А в самом деле, мне пришлось годами дискуссировать верующими. И, ведь, где то я давал, короткие обоснования, причин моего категорического атеизма." Давал конечно, но искать в этом огромном ворохе, написанных на эту тему постов, это очень долго, утомительно, и, в общем то, неинтересно. ...реальный атеизм, действительно, не строится на каких то простых принципах. Описания которых, требовал Андрей. Реальным, т.е. бесповоротно убеждённым атеистом может быть человек только мировоззренчески образованный. Что значит мировоззренчески? Наши знания, по сути, делятся на общие и специальные. Человек имеющий Нобелевскую премию за открытие сделанное в какой то области науки, вполне может быть верующим. Именно общие знания, почти, не нужные в обыденной жизни, создают наше мировоззрение.
Первое, что необходимо знать: принципиальное устройство живого в общем. И устройство мозга, психики и сознания, в частности. Это чтобы понять, что в реальности, существование души невозможно. Второе, знать в общих чертах, устройство материального мира. В общих чертах, это значит на столько, чтобы быть стопроцентно уверенным, что всякой паранормальной и мистической лабуды просто не может быть в принципе. Как не может быть трёхрукого с двумя руками. ... Нет объективных проявлений предполагаемого объекта? Значит объекта в объективной реальности, нет. А, ваши фантазии, это ваши фантазии, - наслаждайтесь. ... Основой существования всего мироздания служит триединство: Существование, Порядок и Изменение. Подробно, почему я, так уверен в этом, я описывал не раз.
Далее, следуют пункты, которые описывают организацию мирового порядка.
Основой служит предпосылка: «1. Каждый объект, мыслимый ли, реально сущий ли, определим как конечный набор свойств его представляющий».
Далее:
«2.Свойство определимы, только, и только лишь, в процессе взаимодействия.»
«3. Взаимодействия возможны, только, и только лишь, те, которые отражают свойства всех взаимодействующих объектов.»
Это, примерно, то же самое, что: «Подобное познаётся подобным.»
«4. В зависимости от того, какие свойства имеются у объекта, он может выступать в том или ином качестве.»
Для наглядности. Те, физические и интеллектуальные свойства, определяющие вас, как человека, позволяют вам выступать в качестве; учителя, родителя, жены, мужа, сапёра, контролёра, и т.д. и т. п.
Второе следствие, из вышесказанного, существует только то, с чем можно вступить во взаимодействие каким либо образом. Практически, то же самое: «окружающий мир это то, что дано нам в ощущениях».
Естественно, далеко не всё мы можем познать в ощущения напрямую. Очень часто, это происходит с помощью пробных тел. Магнитное поле, можно «пощупать» пробным магнитом, радиацию, - счётчиком Гейгера, и т.д. и т. п.
Из чего следует главная предпосылка атеистического мировоззрения. То, с чем, принципиально, невозможно, как либо, взаимодействовать, того нет в природе. ...
Т.е. говорить о непозноваемом, тем более утверждать о его существовании бессмысленно. Всё с чем можно взаимодействовать познаваемо, потому, что оно не только меняется само но, и меняет взаимодействующий объект. В противном случае знания, то есть изменения в мозге отражающие информацию, просто не смогут возникнуть.
Таким образом, для обращения меня в веру, вам остаётся найти процесс или объект, который возникает беспричинно и регулярно, что бы любой, в любом месте, где существуют, подобные нужным, условия, мог провести проверку, независимо от его интеллектуального и эмоционального состояния. Типа, как сесть на ежа, верите вы в его существование или нет а, укол в попу получите, если ещё будете ёрзать усаживаясь поудобнее, то кровь в соответствующем месте обязательно, появится. Т.е. в наличии ежа может убедиться любой даже не взаимодействуя с ним, а разглядывая вашу задницу.
Вот так можно реального атеиста убедить, что бог есть на самом деле. А, не бесконечными увещеваниями "уверуйите и узрите".
А подробности всё таки на нове. Хотя верующий в ответ удостоил похвалой
Цитировать
Это лучшее объяснение человеком своей атеистической позиции, которое встречалось в моей жизни - чётко и ясно. Возразить нечего!
Это его атеистом не сделало.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #184 : 24 Апрель, 2014, 06:51:35 am »
Цитата: "kovip"
Цитата: "Алeкс"
Это каким же образом "не обнаруживается"? Какие "следы" можно однозначно трактовать как оставшиеся от творения или управления?
Вот, вспомнил что я отвечал, на подобный вопрос
...
верующий в ответ удостоил похвалой
Цитировать
Это лучшее объяснение человеком своей атеистической позиции, которое встречалось в моей жизни - чётко и ясно. Возразить нечего!
Мне тоже понравилось.))
Хотя, естественно, сие отрицание охватывает не все варианты бытия божьего. Например, прячущийся бог вполне может сидеть в засаде некоторое время и никак себя не проявлять. Все (или почти все) уже подумали, что его нет, а тут вот он, с полным армагедецом. И отделит овнов от козлищ, и всё такое прочее.

Я же вижу ситуёвину с богами следующим образом.

Бог - личность или группа личностей (двоица, троица или дохуяица), который:
1. Создал Мультиверсум, Вселенную, Галактику, Солнечную систему, Землю, остров Пасхи (лишнее зачеркнуть, нужное дописать). На самом деле это всем пох, а нужно только, чтобы сделать более вероятным п.3.
2. Управляет созданным. Тоже только ради п.3.
3. Обеспечивает некоей неопределённой группе личностей (в которую непременно вхожу Я и МОИ близкие) посмертное существование (как вариант, реинкарнацию) с некоторой степенью комфорта.

Оно не охватывает ряд религий, нирваны там всякие, несуществование как высшая награда, но оставим эту часть на потом.

Можно верить, что понятию "бог" соответствует некий реальный объект. Можно даже попытаться это доказать, логически или экспериментально. Неудачная попытка доказательства не является опровержением утверждения (теорему Ферма несколько веков безуспешно пытались доказать, а она, как выяснилось, истинна).
Но я даже не представляю себе методику доказательства утверждения "Некий гипотетический объект, именуемый богом, свойства которого мне неизвестны, не существует". Будет толковое определение - будет над чем подумать. А пока - увы.

Что же касается посмертного существования, то принципиально оно вполне возможно. Но не на нынешнем уровне технологии. А вот у некоего бога (независимо от того, создавал ли он остров Пасхи) такая техника и технология может быть.

Вот как-то так. Немного сумбурно получилось, но, надеюсь, в общих чертах чвою позицию изложил понятно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #185 : 24 Апрель, 2014, 07:06:50 am »
Цитата: "Алeкс"
Бог - личность или группа личностей (двоица, троица или дохуяица), который:
1. Создал Мультиверсум, Вселенную, Галактику, Солнечную систему, Землю, остров Пасхи (лишнее зачеркнуть, нужное дописать). На самом деле это всем пох, а нужно только, чтобы сделать более вероятным п.3.
2. Управляет созданным. Тоже только ради п.3.
3. Обеспечивает некоей неопределённой группе личностей (в которую непременно вхожу Я и МОИ близкие) посмертное существование (как вариант, реинкарнацию) с некоторой степенью комфорта.
Оно не охватывает ряд религий, нирваны там всякие, несуществование как высшая награда, но оставим эту часть на потом.
Можно верить, что понятию "бог" соответствует некий реальный объект. Можно даже попытаться это доказать, логически или экспериментально. Неудачная попытка доказательства не является опровержением утверждения (теорему Ферма несколько веков безуспешно пытались доказать, а она, как выяснилось, истинна).
Но я даже не представляю себе методику доказательства утверждения "Некий гипотетический объект, именуемый богом, свойства которого мне неизвестны, не существует". Будет толковое определение - будет над чем подумать. А пока - увы.
Что же касается посмертного существования, то принципиально оно вполне возможно. Но не на нынешнем уровне технологии. А вот у некоего бога (независимо от того, создавал ли он остров Пасхи) такая техника и технология может быть.
Вот как-то так. Немного сумбурно получилось, но, надеюсь, в общих чертах чвою позицию изложил понятно.
Чвою позицию вы высказали весьма доходчиво, и она НМВ весьма обоснована! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #186 : 24 Апрель, 2014, 09:17:26 am »
С практической точки зрения, вообще пох, возник сей мир самопроизвольно, или был создан, и если создан, то кем именно. К примеру, точно известно, что дом, где я обитаю, был кем-то построен. В принципе, не очень сложно выяснить, кем именно, но такого желания не возникло. У соседей - тоже. С миром - аналогично.))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн kovip

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +0/-0
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #187 : 24 Апрель, 2014, 10:38:06 am »
Цитата: "Алeкс"
Мне тоже понравилось.))
Хотя, естественно, сие отрицание охватывает не все варианты бытия божьего. Например, прячущийся бог вполне может сидеть в засаде некоторое время и никак себя не проявлять. Все (или почти все) уже подумали, что его нет, а тут вот он, с полным армагедецом. И отделит овнов от козлищ, и всё такое прочее.
Ага, сидел бог в своём "ничего и нигде" и стало ему скучно, он от скуки сплюнул, - случился БВ, и всё стало быть. Или всё таки всё было так? http://www.nowa.cc/showthread.php?p=2215373#post2215373

Цитировать
Я же вижу ситуёвину с богами следующим образом.

Бог - личность или группа личностей (двоица, троица или дохуяица), который:
1. Создал Мультиверсум, Вселенную, Галактику, Солнечную систему, Землю, остров Пасхи (лишнее зачеркнуть, нужное дописать). На самом деле это всем пох, а нужно только, чтобы сделать более вероятным п.3.
2. Управляет созданным. Тоже только ради п.3.
3. Обеспечивает некоей неопределённой группе личностей (в которую непременно вхожу Я и МОИ близкие) посмертное существование (как вариант, реинкарнацию) с некоторой степенью комфорта.
Ага, конечно. Всё правильно, некий абсолютно мудрый, абсолютно всемогущий создал огромаднейшую вселенную, с её мириадами звёзд, планет, с чёрными дырами, с гиганскими пылевыми облаками размером в несколько световых лет, чтобы поместить маленькую планетку с весьма не совершенными существами, называющих себя людьми. Только, что бы вам обеспечить существование после смерти, которую, тоже он создал. Чтобы эти кретины а, умных верующих не бывает, хором, вечно-бесконечно, орали "славься господь"? Или ещё зачем?

Цитировать
Оно не охватывает ряд религий, нирваны там всякие, несуществование как высшая награда, но оставим эту часть на потом.
Конечно, конечно. Это все верующие говорят: Существует только тот бог, в которого мы верим. Все остальные живущие в этом мире, это недоумки, не видящие очевидную ИСТИНУ!!!
Цитировать
Но я даже не представляю себе методику доказательства утверждения "Некий гипотетический объект, именуемый богом, свойства которого мне неизвестны, не существует". Будет толковое определение - будет над чем подумать. А пока - увы.
За что же бог так вас обидел? Другие верующие всё знают. И после того, как говорят, что бог не познаваемая сущность, тут же начинают рассказывать; что сделал бог, почему он так сделал, что он думал когда создавал то или это. Т.е.  с удовольствием расписывают цвет и внешний вид невидимки. Да ещё с такой уверенностью будто пять минут назад,  они с сидели выпивали и он, расслабившись, всё им рассказал.
Цитировать
Что же касается посмертного существования, то принципиально оно вполне возможно. Но не на нынешнем уровне технологии. А вот у некоего бога (независимо от того, создавал ли он остров Пасхи) такая техника и технология может быть.
Естественно, что тому, кто может сделать всё, даже четырёхрукого без рук, всё возможно. Правда с землёй и людьми у него не получилось. Какие то корявые недоумки. И он, чтобы их исправить, всех вместе с младенцами и прочей живностью потопил. Ну и прочее по тексту, от слов "Впрочем это не удивительно" http://www.nowa.cc/showthread.php?p=2215373#post2215373
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн kovip

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +0/-0
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #188 : 24 Апрель, 2014, 10:40:03 am »
Цитата: "Алeкс"
С практической точки зрения, вообще пох, возник сей мир самопроизвольно, или был создан, и если создан, то кем именно.
Главное, что бы было кому, от реальной смерти спасать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #189 : 24 Апрель, 2014, 12:33:24 pm »
Цитата: "kovip"
Ага, сидел бог в своём "ничего и нигде" и стало ему скучно, он от скуки сплюнул, - случился БВ, и всё стало быть. Или всё таки всё было так?
А представить, что оный бог может "сидеть" в обычной квартире, изображать пенсионера, и никуда не плевать, соображалка не позволяет?
Цитировать
Ага, конечно. Всё правильно, некий абсолютно мудрый, абсолютно всемогущий создал огромаднейшую вселенную, с её мириадами звёзд, планет, с чёрными дырами, с гиганскими пылевыми облаками размером в несколько световых лет, чтобы поместить маленькую планетку с весьма не совершенными существами, называющих себя людьми.
Он вам сам об этом рассказал?
Цитировать
Чтобы эти кретины а, умных верующих не бывает, хором, вечно-бесконечно, орали "славься господь"?
Умные верующие бывают. Поумнее вас - уж точно.
Цитировать
Или ещё зачем?
Это ж вы с ним общаетесь. Спросите при случае, между уколами.
Цитировать
Это все верующие говорят: Существует только тот бог, в которого мы верим. Все остальные живущие в этом мире, это недоумки
Мне они такого не говорили. Видимо, "все остальные живущие в этом мире", в вашем лице, произвели на них огромное впечатление.
Цитировать
За что же бог так вас обидел? Другие верующие всё знают.
Надо быть конченным идиотом, чтобы счесть меня верующим.
Цитировать
тут же начинают рассказывать; что сделал бог, почему он так сделал, что он думал когда создавал то или это. Т.е.  с удовольствием расписывают цвет и внешний вид невидимки. Да ещё с такой уверенностью будто пять минут назад,  они с сидели выпивали и он, расслабившись, всё им рассказал.
В этом же посте вы делали то же самое. Согласен - это глупое поведение.
Цитировать
Естественно, что тому, кто может сделать всё, даже четырёхрукого без рук, всё возможно. Правда с землёй и людьми у него не получилось. Какие то корявые недоумки. И он, чтобы их исправить, всех вместе с младенцами и прочей живностью потопил.
Надо быть очень альтернативно одарённым, чтобы не различать еврейского бога и любого бога (как понятие). Но я уже не удивлён.

Зато удивлён другим. Предыдущий пост (с описанием своей атеистической позиции) написан умным человеком. Тот, на который я сейчас отвечаю - мягко говоря, не очень. Наверно, тот пост - копия с чего-то давнего, а время никого не щадит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ