Автор Тема: Вопрос христианам: Злой и жестокий Бог или Библия - выдумка?  (Прочитано 27467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн berkuth

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Репутация: +0/-0
Следующий вопрос адресован верующим христианам.
Цитаты из Библии (Бытие, гл. 7):
Цитировать
1. И сказал Господь Ною ...
4. ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли.
10. Чрез семь дней воды потопа пришли на землю.
21. И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;


Согласно этой информации из Библии имеем, что Господь Бог совершил массовое убийство людей, в том числе и ни в чем ниповинных детей.

Итак, господа верующие христиане. Признаете ли Вы виновность Вашего Бога в массовом убийстве?

Мои размышления по поводу возможных ответов будут следующие:
1) Ответ нет: в таком случае Вы соглашаетесь, что данная информация из Библии неверна, то есть либо не было потопа, либо Ваш Бог не имеет к нему никакого отношения. Если так, то Библия - это не более чем литературное произведение.
2) Ответ да: конечно, зло - вещь достаточно относительная, но все-таки массовое убийство людей, среди которых были и ни в чем ниповинные люди, - это зло. Таким образом Вы признаете, что Ваш Бог - это злое и жестокое существо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от berkuth »
Главный атеист - это Бог. Он же точно знает, что других Богов нет. Дьявол - теист, он знает, что Бог есть.

Оффлайн ElShi

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 24 Май, 2008, 18:07:27 pm »
А меня больше другой вопрос волнует, а вообще, где то в библии говорится, что бы Бог высказывался, что он  добрый и является добром  8)
Я встречала в Библии высказывания, что там поклонение, признание Бога и пр. -является добрыми поступками, типа этого «Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога».
, а вот то что люди будут поклоняться доброму богу не припомню  :D
Нет прямого указания, что бог добрый и совершает только добрые поступки, потому зверства, убийства вроде, как оправданны  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ElShi »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #2 : 24 Май, 2008, 19:16:17 pm »
Ветхозаветный бог, кстати, довольно-таки отличается в этом смысле от новозаветного.
А отражает это изменившуюся мораль и образ жизни тех, кто их  изобретал. Усложнившуюся по сравнению с талионом почти первобытнообщинных скотоводов...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн zahar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "berkuth"
Ответ да: конечно, зло - вещь достаточно относительная, но все-таки массовое убийство людей, среди которых были и ни в чем ниповинные люди, - это зло.

Видимо, это было наименьшее зло.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zahar »

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 24 Май, 2008, 22:45:06 pm »
«Объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш». (Левит 19:2)

«Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия (רָע, κακά); Я, Яхве, делаю все это». (Исаия 45:7)

//слово רָע можно перевести как разврат (см. Бытие 6:5)

«Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих». (Исаия 66:1)

«Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; теперь иди и порази Амалика, и истреби ВСЕ, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от ОТРОКА ДО ГРУДНОГО МЛАДЕНЦА, от вола до овцы, от верблюда до осла». (1-я Царств 15:2, 3)

«И отошли они со всех сторон от жилища Корея, Дафана и Авирона; а Дафан и Авирон вышли и стояли у дверей шатров своих с женами своими и сыновьями своими и с малыми детьми своими. И разверзла земля уста свои, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество; и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества». (Числа 16:27, 32, 33)

«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя». (Числа 31:17, 18)

«Рука Господня была на них, чтоб истреблять их из среды стана, пока не вымерли». (Второзаконие 2:15)

«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой». (Второзаконие 20:16, 17)

«А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите; старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом». (Иезекииль 9:5, 6)

И сказал Господь Моисею, говоря: отсторонитесь от общества сего, и Я погублю их во мгновение… И умерло от поражения четырнадцать тысяч семьсот человек, кроме умерших по делу Корееву». (Числа 16:44-49)

«И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим». (1-я Царств 6:19)


44 А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас;
45 также и из детей поселенцев, поселившихся у вас, можете покупать, и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и они могут быть вашей собственностью;
46 можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами. А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте с жестокостью. (Левит 25)

//Кстати как известно христианство до последнего сопротивлялось отмене рабства.

PS:

«Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым».
(2-е Петра 1:21)

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности».
(2-е Тимофею 3:16), (см. также 1-е Коринфянам 2:10-13)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 24 Май, 2008, 22:57:00 pm »
Цитировать
Где-то на нашей планете мужчина только что похитил маленькую девочку. Скоро он изнасилует её, подвергнет пыткам и затем убьёт. Если это чудовищное преступление не происходит прямо сейчас, оно произойдёт через несколько часов, максимум – дней. Говорить об этом с уверенностью нам позволяют статистические законы, правящие жизнью 6 миллиардов человек. Та же статистика утверждает, что прямо в этот момент родители девочки верят в то, что всемогущий и любящий бог заботится о них.

Есть ли у них основания верить в это? Хорошо ли то, что они верят в это?

http://scientific-atheism.narod.ru/phil ... theism.htm
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн berkuth

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 25 Май, 2008, 06:31:30 am »
Цитата: "ElShi"
Нет прямого указания, что бог добрый и совершает только добрые поступки, потому зверства, убийства вроде, как оправданны

И тем не менее любой священник скажет, что Бог всемогущ, всевидящ и всемилостлив.
Выходит, что тот же священник, тот же Папа Римский, любой верующий христианин оправдывает все эти злодеяния.
to SE: Во во ... на протяжении всей Библии Бог занимается массовыми убийствами и подстрекательством, призывом к преступным деяниям. Если такое существо на самом деле есть, то ему место на скамье подсудимых, а не на небесах.  :cry:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от berkuth »
Главный атеист - это Бог. Он же точно знает, что других Богов нет. Дьявол - теист, он знает, что Бог есть.

Оффлайн Zver

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 25 Май, 2008, 09:46:34 am »
Наш великий верующий Малыш (хотя я бы скорее назвал его еретиком и безбожником) просто открещивается от ветхого завета и говорит что это не его бог.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Zver »
Если Бог создал мир, то кто создал бога?

Оффлайн zahar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 25 Май, 2008, 10:50:58 am »
Бессмысленно нам судить Бога. Мы не знаем всего, не знаем насколько невинны были те жертвы, не знаем что с ними стало впоследствии. Мы как бы видим одну чашу весов, на ней человеческие страдания, смерть, но другая чаша скрыта. Вы, атеисты, думаете, что не может быть ничего тяжелее первой чаши, но знать этого вам не дано.
« Последнее редактирование: 28 Май, 2008, 23:50:43 pm от zahar »

Оффлайн ElShi

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 25 Май, 2008, 11:22:02 am »
Цитата: "zahar"
Бессмысленно нам судить Бога. Мы не знаем всего, не знаем насколько невинны были те жертвы, не знаем что с ними стало впоследствии. Мы как бы видим одну чашу весов, на ней человеческие страдания, смерть, но другая чаша скрыта. Вы, атеисты, думаете, что не может быть ничего тяжелее первой чаши, но знать этого не вам не дано.

Скажите, а вам верующим действительно нужен такой рай, дорога в который устлана трупами жертв и чужими страданиями? Т.е для вас достаточное будет утешение, что эти жертвы были не невинны  :shock: , причем вы точно не знаете на сколько они не невинны, просто вам так сказали...и равнодушно ступая по этим жертвам двинетесь в ваше "светлое будущее" и спокойненько будете в своем раю жевать травку после этого?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ElShi »