Автор Тема: НОВОСТИ: обыкновенный клерикализм  (Прочитано 180594 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 14 Октябрь, 2007, 06:35:15 am »
Не зря Алексий туда ездил. Ответ ПАСЕ.

По мнению парламентариев, государства-члены Совета Европы должны «решительно выступить против» преподавания креационизма как научной дисциплины

Страсбург, 04.10.2007 – Парламентарии 47 государств-членов Совета Европы призвали правительства своих стран «решительно выступить» против преподавания креационизма, отрицающего эволюцию видов путем естественного отбора, в качестве научной дисциплины наравне с теорией эволюции.

В резолюции, принятой на пленарной сессии в Страсбурге 48 голосами «за» при 25 «против», Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) заявила: «Если мы утратим бдительность, креационизм может стать угрозой правам человека».

Представляя свой доклад, Анн Брассер (Люксембург, АЛДЕ), бывший министр образования, подчеркнула: «Дело здесь не в конфликте между верой и наукой, а в том, чтобы вера не входила в конфликт с наукой».

«Главной мишенью для сегодняшних креационистов, большинство из которых христиане или мусульмане, является образование, - говорится в резолюции. - Креационисты отчаянно пытаются добиться включения своих идей в школьные научные программы. Однако креационизм не может претендовать на то, чтобы считаться научной дисциплиной».

По мнению парламентариев, «есть реальная опасность внедрения в умы детей серьезной путаницы» между убеждением, или верой, и наукой. «Теория эволюции не имеет ничего общего с божественным откровением, поскольку зиждется на фактах».

«Являясь более тонкой по форме, доктрина разумного замысла является попыткой выдать такой подход за научный, и в этом состоит ее опасность», - подчеркнули они.

«Креационизм … в течение длительного времени был почти исключительно американским явлением, - отметили парламентарии. - Сегодня идеи креационизма пытаются проложить себе дорогу в Европу, а их распространение оказывает влияние на целый ряд государств-членов Совета Европы».

В докладе приводятся примеры из практики Бельгии, Германии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, России, Сербии, Соединенного Королевства, Турции, Франции, Швейцарии и Швеции.


Пресс-служба Совета Европы
Teл. +33 (0)3 88 41 25 60
Факс +33 (0)3 88 41 39 11
www.coe.int/press
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
Re: Новости
« Ответ #11 : 14 Октябрь, 2007, 09:08:31 am »
Это уже не новость, но хотелось бы услышать комментарии знатоков правил святых апостоолов. :)

Литургия в храме Христа Спасителя закончилась чудесным знамением

Объединение православной церкви

На литургии в храме Христа Спасителя более 5 тысяч человек стояли плечом к плечу так тесно, что от духоты некоторым делалось дурно.

Но когда в конце службы патриарх Алексий II вышел к верующим со словами: «Примите благодать божью…», внезапно в храме подул ветер и стало свежо, духота развеялась, младенцы перестали плакать и на лицах людей появились улыбки.

И это было уже второе знамение за этот день.

Утро

С утра в Москве небо было серым, шел дождь. Несмотря на это, тысячи людей стояли в очереди у храма Христа Спасителя. Среди них были не только москвичи и приезжие из регионов, но и иностранные паломники.

Ближе к десяти часам колокольным звоном было извещено о прибытии предстоятелей православных церквей Алексия II – Московский патриархат, и Лавра – Русская православная церковь за рубежом.

Алексий и Лавр вышли к алтарю в праздничных одеяниях. Алексий в зеленом, Лавр в голубом. И в этом был особый символизм, именно в таких одеждах изображают на иконах первых русских святых мучеников – братьев Бориса и Глеба.

Появился и Президент России Владимир Путин. Он скромно устроился в углу и наблюдал за всем происходящим, стараясь не привлекать лишнее внимание к своей персоне.

Знамение

Когда предстоятели подписали акт и обнялись в знак примирения, тучи на небе вдруг разошлись и лучи солнца, пробившись через купол храма, освятили всех собравшихся. Верующие увидели в этом божественный смысл.

Позже Алексий II подарил президенту складную икону, которая символизирует объединение двух церквей. На одной ее стороне была самая почитаемая икона Московского патриархата - Живоначальная Троица Владимирской иконы Божией Матери, а на другой - лики Новомучеников Российских – святых, которые есть только у зарубежной церкви, это жертвы Гражданской войны. Теперь это общие святые для каждого православного человека в любой точке Русского Мира.

- Спустя десятилетия разобщенности можно утверждать: в этом церковно-политическом конфликте не было победителей, зато проиграли все: и церковь, и верующие, вынужденные долгое время жить в атмосфере отчужденности и взаимного недоверия, проиграло российское общество в целом, - сказал Владимир Путин и покинул храм

И это было правильно. Государственная власть сделала все, что могла, для восстановления единства. Теперь очередь за властью духовной.

Документ

Сам Акт о каноническом общении содержит в себе три пункта. В первом - указывается, что обе церкви признают свое духовное родство и не будут принимать противоречивых решений или же направленных друг против друга. Пункт второй гласит, что приходы зарубежной церкви, действующие на территории Московского патриархата, перейдут под его юрисдикцию в течение 5 лет. В пункте третьем подчеркивается, что все спорные вопросы будут регулироваться путем переговоров «с подобающей пастырской осмотрительностью». С принятием этого документа в России спустя 90 лет закончилась Гражданская война и восстановлено единство между всеми русскими. С этого дня нет ни белых, ни красных. Мы – едины.

Бразилец

Сегодня в храм Христа Спасителя пришел обыкновенный русский человек, Сергей Гербицкий. Он надел свой лучший костюм, взял с собой свою семью и отстоял в храме долгую службу. Он вошел в чужой для него храм Московского патриархата, а вышел из родного – русского, православного. Сергей - потомок белых иммигрантов, он родился в Бразилии, учился в школе в Канаде, работал в США. Но своей родиной всегда считал Россию.

- Однажды мне надоело чувствовать себя иммигрантом, переезжающим из страны в страну, - рассказывает Сергей. – Тогда я решил приехать в Россию и остаться здесь навсегда. Здесь и женился. Вот только Московский патриархат считался там за границей «неродным», как бы «большевистским». Поэтому я иногда и здесь чувствовал себя немного эмигрантом, когда приходил в церковь.

Вчера для Сергея все изменилось коренным образом. Теперь он чувствует себя настоящим русским, живущим на родной земле, исповедующим единственную настоящую для него веру – православие.

Живые знамения

Накануне объединения русской и зарубежной православных церквей в нижегородском храме в честь Рождества Богородицы замироточили сразу три чудотворные иконы.

Иконы начали благоухать во время утренней службы. Неожиданно под сводами храма раздался возглас:

- Смотрите! Лик плачет!

Миро стекало небольшими струйками со списка кровоточащей иконы Спасителя. Затем заплакали иконы Святителя Николая и Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

Здание церкви в одночасье наполнилось благоуханным ароматом миро.

- Благословение Божие с нами, если мироточит икона, - говорит настоятель храма отец Валерий. - Если бы икона начала кровоточить – это был бы плохой знак. Мироточение - знак добра и света.

Прихожане уверены, что Господь радуется вместе с ними объединению русской церкви.

- Божьи знаки проявились, чтобы укрепить слабых в вере в богоугодность этого эпохального события, который положил конец почти вековой истории раскола русской церкви, - убежден отец Валерий.

Статья из номера 211
от 18 мая 2007

Автор: Игорь Головесов
Фото: Аца Коштэ


http://www.tden.ru/articles/society/013411/

Там есть и фотки, но когда я попыталась на этом форуме поставить [img], тэг почему-то не сработал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
Re: Новости
« Ответ #12 : 14 Октябрь, 2007, 09:29:17 am »
Цитата: "Игнатка"
Это уже не новость, но хотелось бы услышать комментарии знатоков правил святых апостоолов. :)
А чё тут комментировать?
У РПЦ и РПЦЗ не было догматических рахождений. РПЦЗ не хотела объединяться с РПЦ из-за того, что РПЦ в советское время сотрудничала с большевиками, а также экуменизма. Но как видно - это всё замяли, и РПЦЗ перестала обращать на это внимание.

Вообще, Московская патриархия была основана Сталиным в 1943 году. Тут можно почитать на эту тему, чтобы въехать в вопрос:
http://www.ateism.ru/articles/yakunin01.htm
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
Re: Новости
« Ответ #13 : 15 Октябрь, 2007, 09:01:59 am »
Цитата: "Druxa"
А чё тут комментировать?
У РПЦ и РПЦЗ не было догматических рахождений. РПЦЗ не хотела объединяться с РПЦ из-за того, что РПЦ в советское время сотрудничала с большевиками, а также экуменизма. Но как видно - это всё замяли, и РПЦЗ перестала обращать на это внимание.

Вообще, Московская патриархия была основана Сталиным в 1943 году.

Вот это меня и напрягает: имхо, логично предположить, что РПЦЗ сохранилась "в большей чистоте", то есть в в виде более близком к дореволюционому. Однако, насколько понимаю, при объединение она, заняла положение скорей подчинённое -- "пункт второй гласит, что приходы зарубежной церкви, действующие на территории Московского патриархата, перейдут под его юрисдикцию в течение 5 лет".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #14 : 28 Октябрь, 2007, 15:04:45 pm »
Церкви угрожает новый раскол?

В Москве состоялось ежегодное событие, напоминающее об одном из самых драматических периодов русской истории. Освященный собор Старообрядческой церкви должен обсудить, как это названо в официальном заявлении, «проблему этикета».

Речь идет о взаимоотношении старообрядцев с Русской православной церковью. Некоторое время назад митрополит Корнилий (это глава старообрядческой церкви) тепло, а главное публично приветствовал патриарха Алексия II. В рядах раскольников это вызвало ропот, и Корнилию на нынешнем соборе грозит ни много ни мало — отрешение от должности.

Ценой вопроса впечатлился корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Собор старообрядцев в Рогожской слободе открывает митрополит Корнилий. Внешне все спокойно. Никаких намеков на то, что, по некоторым данным, на этом самом соборе группа влиятельных староверов может попытаться отстранить митрополита от должности.

Этот Собор происходит в драматичное время. Впервые с XVII века Старообрядческая церковь налаживает контакты с новообрядцами, но как раз эти контакты вызывают подозрение у части верующих и могут дорого стоить руководству Церкви, а именно митрополиту Корнилию.

Официально это называется «проблема церковного этикета». Правильно ли сидеть в президиуме вместе с патриархом РПЦ Алексием? Правильно ли приветствовать его целованием? И как можно, а как нельзя встречаться с новообрядцами?


Подробнее >>

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 20 Февраль, 2008, 19:03:07 pm »
Митрополит Лавр призывает активнее проповедовать среди детей русских эмигрантов
примечателен последний абзац:
По его мнению, православие и "русскость" сохраняются только при Церкви. "Опытным путем доказано, что без нее невозможно сохранить ни веру, ни язык, ни культуру. И если у нас молодой человек считает себя русским, то он, по всей вероятности, церковный человек, принимает участие в приходской жизни", - добавил митрополит Лавр.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.