Автор Тема: Чем отличается атеист Ставрогин (Бесы, Достоевского) от религиозного фанатика?  (Прочитано 10383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 871
  • Репутация: +11/-143
Я так понимаю, ФМД пытается представить выдуманного им атеиста с одной извилиной в голове и еще где-то между шизофреником и самоубийцей... Гениально, Федя!..

Да-да. Не надо забывать, что автор "атеистов" в Бесах и Братьях Карамазовых - верующий эпилептик Достоевский. Это его художественное видение, рожденное в XIX веке. Давайте скидку на это делать.

Лучше дайте анализ таких атеистов как Докинз и ему подобных .


Литературоведы считают, что "Роман Бесы после написания считался изображением нечаевщины (он и в самом деле был откликом на злободневное тогда дело Нечаева[11])"

А  нигилист, атеист, террорист Нечаев Сергей был еще более худшим злодеем.
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Литературоведы много чего считают...  :;)


Склеено 03 Декабрь, 2018, 23:11:38 pm
А  нигилист, атеист, террорист Нечаев Сергей был еще более худшим злодеем.
Еще худшим чем Верховенский? :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 871
  • Репутация: +11/-143
Юрий,
многие если и читали "Бесов", то порядком успели их подзабыть.
А эта сухая характеристика персонажа ничего не дает.
Вы процитируйте некоторые АТЕИСТИЧЕСКИЕ слова и мысли Ставрогина, и мы с вами их с удовольствием обсудим.


Гессен С.И. Трагедия зла (философский образ Ставрогина). Журнал "Путь" №36, декабрь, 1932 г. Париж.


http://odinblago.ru/path/36/3
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
А что тут доказывать? Достоевский сам все говорит про себя. С точки зрения морали, я за Достоевского. Я не думаю что в мире что-то стоит "слезы ребенка". А, вот, связывать аморальность, дебильность и эмоциональную тупость с рационализмом и атеизмом считаю неверным. Достоевский - художник, а поэтому все его произведения - его личность, его вымышлизмы, его отношение. Художественный текст - не научный, как известно. Скидку на это обязательно надо делать, и не судить об атеистах по художественным произведениям.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Достоевский сам все говорит про себя.
Где? Уж точно не в своих произведениях.  :;)

Склеено 03 Декабрь, 2018, 23:33:35 pm
Я не думаю что в мире что-то стоит "слезы ребенка".
Здесь не согласна. Ребенок поплачет-поплачет и перестанет. А каравану еще идти и идти...

Склеено 03 Декабрь, 2018, 23:34:49 pm
А, вот, связывать аморальность, дебильность и эмоциональную тупость с рационализмом и атеизмом считаю неверным.
А Вы это увидели в Ставрогине?? Странно..

Склеено 03 Декабрь, 2018, 23:35:31 pm
Достоевский - художник, а поэтому все его произведения - его личность, его вымышлизмы, его отношение.
Это конечно. :)

Склеено 03 Декабрь, 2018, 23:36:44 pm
и не судить об атеистах по художественным произведениям.
Это безусловно! :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
А  нигилист, атеист, террорист Нечаев Сергей был еще более худшим злодеем.

Нечаев был преступником и революционером. С одной стороны, безусловно, человеком он был плохим, а с другой стороны, царское правительство, царь своей политикой сами превращали людей в революционеров, окрашивали даже обычных преступников ореолом борьбы с крепостным правом, отсталостью и прочим. Нечаев не показатель атеиста или атеизма. Он никогда не занимался атеизмом самостоятельно. Его "болезнь" - революция. Это совсем иные вещи. Так, и Ленин - атеист, но известен он не как теоретик атеизма, а как теоретик революции.

Склеено 04 Декабрь, 2018, 00:08:05 am
Где? Уж точно не в своих произведениях.  :;)
Я рассчитывал, что творчество Достоевского Вы знаете более глубоко :) Есть его письма, есть свидетельства и так далее.
Цитировать
Здесь не согласна. Ребенок поплачет-поплачет и перестанет. А каравану еще идти и идти...
У Достоевского имелось в виду, что ради каких-то эфемерных глобальных целей люди готовы приносить в жертву других людей, в том числе и безвинных детей. Имеется в виду - в жертву, убивать, лишать жизни, будущего. В этом смысл его фразы о "слезе ребенка". Это не капризный плач избалованного ребенка, а рыдание страдающего и умирающего без всякой на то нужды и вины.

К сожалению, история показала бесчеловечность и идиотизм человека в целом, способного верить во всякую чушь и ради этой чуши убивать себе подобных. Второе пришествие Христа, Третий рейх, коммунизм и так далее. Печально все это. И ничего уже не исправить. Можно сделать только выводы, да вот беда, - выводы не каждый сможет или захочет сделать.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь, 2018, 00:08:05 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Есть его письма, есть свидетельства и так далее.
Письма - это хорошо! :) Но письма пишутся адресату и их надо рассматривать в контексте времени-цели-личности адресата и т.п. Не, я охотно верю, что ФМ таки был убежденным веруном и в реале всячески пропагандировал православие. Но я, хоть убейте, не вижу этого в его произведениях! Хотя, допускаю, конечно, что это не повод для гордости.
Но если называть его произведения пропагандой православия, то в чем именно выражается эта пропаганда? Ну, допустим, рассмотрим Ставрогина в качестве аццкого сотоны, после соприкосновения с которым все умирают. А что же вера с ее силой животворящей никого не защитила? Все грешники и поэтому достойны страшной кары? Ну ок, а кто останется тогда? В общем мутная какая-то пропаганда.. Совсем не вдохновляющая..

Склеено 04 Декабрь, 2018, 09:38:30 am
Это не капризный плач избалованного ребенка, а рыдание страдающего и умирающего без всякой на то нужды и вины.
Я понимаю. :) Я скорее про то, что это многослойный вопрос про справедливость. Жалко ли африканских детишек (почему, кстати, только детишек? А взрослых разве нет?) страдающих ни за что?  Разумеется. А людей в хосписах? А сирот? Ну Вы поняли.. Можем ли мы это отменить? И если рвать себе душу на каждой “слезинке”, то далеко от этих страданий и сам не уйдешь, а идти надо..
А в плане того, что не нужно самому приумножать “зло” - это конечно.
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Я не думаю что в мире что-то стоит "слезы ребенка".

Две слезы ребёнка.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Флори

  • Лорухама
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +21/-13
  • Старая грешница
Достоевский был не дурак и прекрасно понимал, что пропаганда "в лоб" не работает. Понимал и Толкиен, скажем. А вот многие современные товарищи, которые нам совсем не товарищи, этого понять не могут. Прочитала как-то роман Юлии Сысоевой "Бог не проходит мимо" - вот где ужас ужасный!
А вообще, тезис предполагает антитезис. "Преступление И наказание", "Война И мир", "Мужик И бабы". Бесы И ангелы?
И где там у Достоевского охранители-ангелы? С этим к Акунину. :))))))))))))))))))
Согласно учению господа вашего Иисуса Христа, женщина является человеком второго сорта.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Еще худшим чем Верховенский? :)

Степан Трофимыча ФМ изобразил в романе блестяще.
Единственный (на мой взгляд) персонаж, к которому в Бесах "не придерёшься"...
Тот ещё садюга.
Нынче таких иногда встречаю. В смутное время такие плодятся как грибы после дождя...

А вообще, тезис предполагает антитезис. "Преступление И наказание", "Война И мир", "Мужик И бабы". Бесы И ангелы?

"Толстый И тонкий"...
"Я играю на свадьбах И похоронах"..
"Живые И мёртвые"..
 :thank_you
Я ненавижу преступность...