Автор Тема: Чем отличается атеист Ставрогин (Бесы, Достоевского) от религиозного фанатика?  (Прочитано 10223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 870
  • Репутация: +11/-143
Чем отличается атеист Ставрогин (Бесы, Достоевского) от религиозного фанатика, сектанта?
Ставрогин - характеристика литературного героя (персонажа)
https://docbaza.ru/geroi/634.html

   
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Юрий,
многие если и читали "Бесов", то порядком успели их подзабыть.
А эта сухая характеристика персонажа ничего не дает.
Вы процитируйте некоторые АТЕИСТИЧЕСКИЕ слова и мысли Ставрогина, и мы с вами их с удовольствием обсудим.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 870
  • Репутация: +11/-143
Он сам так себя называл. Прогуглите Ставрогин атеист.

Цитата из текста Бесы:
  Часть вторая
 
  Глава первая
Ночь
 
VII
- Не шутил же я с вами и тогда; убеждая вас, я, может, еще больше хлопотал о себе, чем о вас, -- загадочно произнес Ставрогин.
   - Не шутили! В Америке я лежал три месяца на соломе, рядом с одним... несчастным, и узнал от него, что в то же самое время, когда вы насаждали в моем сердце бога и родину, -- в то же самое время, даже, может быть, в те же самые дни, вы отравили сердце этого несчастного, этого маньяка, Кириллова, ядом... Вы утверждали в нем ложь и клевету и довели разум его до исступления... Подите взгляните на него теперь, это ваше создание... Впрочем, вы видели.    - Во-первых, замечу вам, что сам Кириллов сейчас только сказал мне, что он счастлив и что он прекрасен. Ваше предположение о том, что всё это произошло в одно и то же время, почти верно; ну, и что же из всего этого? Повторяю, я вас, ни того, ни другого, не обманывал.
 - Вы атеист? Теперь атеист?    - Да. 
- А тогда?    - Точно так же, как и тогда.
Текст Бесы здесь: Задайте поиск слова атеист, получите 42


http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0080.shtml



Шатов: Разве я не буду целовать следов ваших ног, когда вы уйдете? Я не могу вас вырвать из моего сердца, Николай Ставрогин!

Кириллов!
- вскричал Шатов, захватывая под локоть чайник, а в обе руки сахар и хлеб, -- Кириллов! Если б... если б вы могли отказаться от ваших ужасных фантазий и бросить ваш атеистический бред... о, какой бы вы были человек, Кириллов!


Алексей Нилыч Кириллов — инженер-строитель, молодой человек, лет около двадцати семи, знакомый П. Верховенского, Шатова и Ставрогина, по словам Шатова, был духовно растлён последним, превратившись в мизантропа и фанатика. Разработал философскую концепцию, согласно которой человек, отрицающий существование Бога, сам становится Богом, а значит волен в любых своих поступках. В доказательство этого Кириллов решил заявить «высший пункт» своеволия — совершить самоубийство. Был связан с революционерами, которым предложил использовать своё будущее самоубийство в нужных для них целях. Покончил с собой после убийства Шатова, по требованию Верховенского взяв вину на себя. Одним из прототипов Кириллова считается петрашевец К. И. Тимковский[9].


- И уверен, что такую веру вы находите все-таки почтеннее, чем полное безверие... О, поп! - захохотал Ставрогин. Тихон опять улыбнулся ему.
   - Напротив, полный атеизм почтеннее светского равнодушия, -- прибавил он весело и простодушно.    - Ого, вот вы как.    - Совершенный атеист стоит на предпоследней верхней ступени до совершеннейшей веры (там перешагнет ли ее, нет ли), а равнодушный никакой веры не имеет, кроме дурного страха.    - Однако вы... вы читали Апокалипсис?
« Последнее редактирование: 03 Декабрь, 2018, 10:42:32 am от Jury »
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Мало!!!
Мало себя так называть.
Ставрогин - центральная фигура в романе.
Где его хоть какие-то размышления на эту тему? Где доказательства своей правоты?
Ставрогин является одиним из представителей русской интеллигенции. Он образован, начитан.
Где его философская мысль, оригинальная идея, хоть какая-то?..

Я так понимаю, ФМД пытается представить выдуманного им атеиста с одной извилиной в голове и еще где-то между шизофреником и самоубийцей...
Гениально, Федя!..

Склеено 03 Декабрь, 2018, 15:22:27 pm
Главная задача Д. здесь - показать преимущество веры перед атеизмом.
Пока я вижу лишь один давно затертый "аргмент": атеисту все дозволено, так как законы божьи для него не писаны.
На большее автора явно не хватает. Да и зачем, если читатель и так все схавает.
Ну и ,естественно, конец у атеиста один, обязательно ужасный.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь, 2018, 15:22:27 pm от Димагог »

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Главная задача Д. здесь - показать преимущество веры перед атеизмом.
На большее автора явно не хватает. Да и зачем, если читатель и так все схавает.
Ну и ,естественно, конец у атеиста один, обязательно ужасный.

Я бы ещё сюда вот что добавил:
Надо обязательно учитывать то, что этот Федя-сочинитель на каторгу угодил за размножение (сегодня назвали бы это "сканирование и распространение экстремистских материалов") известного Письма Белинского Гоголю, где Виссарион камня на камне не оставляет от православия.
В это время Федя сам на себя похож, атеист.
А веруном православным (как мне думается) Федя стал потому, что очень и очень желал на рулетке выиграть крупную сумму денег, чтобы стать круче Тургенева и Толстого, которым он втайне завидовал. И для этого "бога взял в долю", как поступают в таких случаях 99,99% всех игроманов в любой стране.
Если на сегодняшний день/рельсы перевести, так этот Федя вылитый наш Брилёв сегодня... Вот так люди меняют свой окрас, незаметно для себя самого. Обычное дело...

А про Ставрогина Кириллов (мысль самого ФМД) изобразил:
"Ставрогин, если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует".

*** ***
М.Горький, когда был на встрече с Л.Н. Толстым запомнил и записал его фразу:
"Все мы — ужас какие сочинители. Вот и я тоже, иногда пишешь, и вдруг — станет жалко  кого-нибудь, возьмешь и прибавишь  ему черту  получше,  а у другого — убавишь, чтоб те, кто рядом с ним, не очень уж Черны стали". 

Источник: http://gorkiy-lit.ru/gorkiy/vospominaniya/lev-tolsto
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Jury, спасибо! Наконец-то не про Украину!!
А каким макаром можно отнести Ставрогина к сектантам? :) От того, что он побеседовал с 2я товарищами на противоположные темы, а они, неожиданно, оказались такими впечатлительными, он сектантом ну никак не стал.  :pardon А религиозный фанатизм ваще непонятно куда приставить...

Где его философская мысль, оригинальная идея, хоть какая-то?..
А чем Вам не нравится мысль, про то, что жизнь скучное г..но?  :;)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
А чем Вам не нравится мысль, про то, что жизнь скучное г..но?

А Вы на свою подпись (внизу) взгляните.
 :thank_you
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Главная задача Д. здесь - показать преимущество веры перед атеизмом.
Да? А разве верующим не меньше досталось?  :;)

Склеено 03 Декабрь, 2018, 20:24:54 pm
Ну и ,естественно, конец у атеиста один, обязательно ужасный.
Да ну! Умирают вроде все, разве не? И что такого ужасного в самоубийстве? Но он по крайней мере сам выбрал как ему умереть, в отличие от остальных "верунов". А тот же Кириллов нуждался в том, чтобы хотя бы своей смертью принести пользу "обществу". Ну и кто здесь крут? :) Кого крутым изображал ФМ?

Склеено 03 Декабрь, 2018, 20:26:08 pm
А Вы на свою подпись (внизу) взгляните.
:) Так речь же не про меня..

Склеено 03 Декабрь, 2018, 20:33:02 pm
А веруном православным (как мне думается) Федя стал потому, что
Вот не вижу я в нем православного веруна, вот ни на каплю!! Не читала последние его статьи-письма, но в "крупных" его произведениях нет веры, по крайней мере точно нет ее пропаганды!! Есть размышления на эту тему, но не вера это точно!

Мне кажется здесь вся закавыка в том, что "веруны" увидев в произведениях ФМа какие-то размышления о "вере и духовности" тут же, не разобравшись, приписали его к своим. А атеисты, опять же не разобравшись, исходя из этого стали в него плеваться.  :pardon
А он ваще не про это писал... Он человека описывает, таким какой он есть...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь, 2018, 20:52:07 pm от Sheri »
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Я так понимаю, ФМД пытается представить выдуманного им атеиста с одной извилиной в голове и еще где-то между шизофреником и самоубийцей... Гениально, Федя!..

Да-да. Не надо забывать, что автор "атеистов" в Бесах и Братьях Карамазовых - верующий эпилептик Достоевский. Это его художественное видение, рожденное в XIX веке. Давайте скидку на это делать.

Лучше дайте анализ таких атеистов как Докинз и ему подобных .
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Давайте скидку на это делать.
Давайте не будем. И Вы докажите, что он верующий и протаскивает свою веру в свои произведения. То что он эпилептик вроде к вопросу не относится?  :;)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.