Автор Тема: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?  (Прочитано 17437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #20 : 30 Июль, 2018, 14:22:27 pm »
У них есть только вера. А вера и религия - разные вещи.
Господа хорошие! Теист - это человек считающий, что бох есть. И точка. При этом он может не принадлежать ник одной религии или конфессии.Не мутите воду в стакане воды "определениями".
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Хуанито

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +54/-45
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #21 : 30 Июль, 2018, 14:23:44 pm »
Ни разу еще нигде мне не были рады. Меня одинаково люто ненавидят и верующие, и атеисты, и агностики (так и не смог въехать, кто же это такие).
Может быть, потому, что вы всех критикуете, но свою позицию не только не аргументируете, но даже не обозначаете.

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #22 : 30 Июль, 2018, 14:29:00 pm »
Настоящий атеист - антиклерикал, сторонник светского общества и довольно жёстких законов, гарантирующих невмешательство религиозников в общественную жизнь.
Прошу меня извинить, но в данном случае ваши слова даже рядом с реальностью не лежали.
Далеко не всякий, даже крайне радикальный атеист, является антиклерикалом. Я не припоминаю, чтобы мне попадалось  определение атеизма, в котором хоть как-то упоминались бы взаимоотношения атеиста и церкви. Вы же говорите об антиклерикализме, как о некой святой обязанности истинного атеиста.
Заодно замечу, что и среди верующих, и среди людей религиозных попадается не так уж и мало антиклерикалов.

Сдается мне, что вы тоже не вполне понимаете значение термина "атеизм".
Вот Википедия: Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος «отрицание бога; безбожие»; от ἀ «без» + θεός «бог») в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов
Здесь ничего не говорится об антиклерикализме и жестких законах. Речь только о личных убеждениях.



Склеено 30 Июль, 2018, 14:31:45 pm
Господа хорошие! Теист - это человек считающий, что бох есть. И точка. При этом он может не принадлежать ник одной религии или конфессии.Не мутите воду в стакане воды "определениями".
Ни секунды не сомневаюсь, что вы запросто дадите пару-тройку ссылок на мнение неких ученых или философов по данному вопросу?
Или же все-таки это исключительно ваше личное - а значит единственно верное - мнение?

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #23 : 30 Июль, 2018, 14:34:33 pm »
Допустим, я утверждаю, что сегодня съел на завтрак 2 сосиски. Среди присутствующих наверняка найдутся те, кто мне поверит, но будут и такие, которые не поверят. А подавляющему большинству это настолько параллельно, что они на это мое утверждение не обратят никакого внимания.
Так что, по-вашему, поверившим в 2 сосиски есть о чем поспорить с теми, кто в них не поверил?
Исходя из условия предполагается, что первым и вторым по каким-то причинам (не важно каким) это ваше утверждение не параллельно. Иначе они попали бы в третью группу. А если им это не параллельно, то им есть о чём спорить друг с другом.
memento mori

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #24 : 30 Июль, 2018, 14:39:30 pm »
Вот бы еще разобраться, кто же такой теист?

Вообще-то, это не так важно, ибо есть смысл спорить там, где утверждаемое не соответствует действительному.

Теист - это человек считающий, что бох есть.

Деист не является теистом.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #25 : 30 Июль, 2018, 14:40:33 pm »
Далеко не всякий, даже крайне радикальный атеист, является антиклерикалом.
Вам уже ответили на этот вопрос. Пусть распустят все свои "конторы по продаже опиума для народа" и верят так, чтобы это не мешало жить окружающим. Тогда все атеисты будут соответствовать приведённому Вами определению.
атеизма, в котором хоть как-то упоминались бы взаимоотношения атеиста и церкви
Не путайте атеизм - мировоззрение и атеиста - всегда конкретного человека и всё наладится у Вас с пониманием.
Заодно замечу, что и среди верующих, и среди людей религиозных попадается не так уж и мало антиклерикалов.
Есть и такие, но это ничего не доказывает.
Далеко не всякий, даже крайне радикальный атеист, является антиклерикалом.
Тоже есть и опять это ничего не доказывает.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #26 : 30 Июль, 2018, 14:41:14 pm »
Может быть, потому, что вы всех критикуете, но свою позицию не только не аргументируете, но даже не обозначаете.
Я вообще никого не критикую. Я всего лишь задаю вопросы и отвечаю на обращенные ко мне посты.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #27 : 30 Июль, 2018, 14:44:27 pm »
Деист - не является теистом.
Я их не путаю, я просто считаю, что персонифицирован бох или нет, вмешивается он в жизнь человека или нет, раз индивид считает, что бох(и) существуют, то он обычный теист, без всяких политкорректных вывертов.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #28 : 30 Июль, 2018, 14:45:18 pm »
Исходя из условия предполагается, что первым и вторым по каким-то причинам (не важно каким) это ваше утверждение не параллельно. Иначе они попали бы в третью группу. А если им это не параллельно, то им есть о чём спорить друг с другом.
Ок. Вы обратили внимание на этот мой пост, значит вам не совсем параллельно. Так вот, сегодня на завтрак я съел только одну сосиску, но зато с яичницей.
Верите или нет? И заведете ли спор с тем, у кого будет противоположное мнение?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #29 : 30 Июль, 2018, 14:49:16 pm »
Верите или нет? И заведете ли спор с тем, у кого будет противоположное мнение?
Зачем верить? Как я могу проверить истинность Ваших слов?
ЗЫ: В некоторых случаях, очень экстренных, есть комплекс мероприятий по "добыванию истины", но от личности и человека немного остаётся. Такие методы естественно Вам не нравятся. Поэтому напишите чем можно проверить Ваше утверждение объективно.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.