Автор Тема: О сущности сознания  (Прочитано 40371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: О сущности сознания
« Ответ #180 : 07 Март, 2018, 07:45:40 am »
ЗЫ:Исследовать детально просто необходимо
Далеко ходить не пришлось:
«в неинерциальных системах отсчета протоны (как и другие стабильные частицы) приобретают конечное время жизни — открывается возможность его обратного бета-распада на нейтрон, позитрон и нейтрино»

Насколько мне известно, инерциальные системы – это искусственно обрезанные фрагменты пространства, так что вообще-то имеет смысл говорить именно о неинерциальных.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Re: О сущности сознания
« Ответ #181 : 07 Март, 2018, 09:15:02 am »
Насколько мне известно, инерциальные системы – это искусственно обрезанные фрагменты пространства, так что вообще-то имеет смысл говорить именно о неинерциальных.
Да это так. Так вот, время жизни протона оказалось что -то около 6х1023 секунд. Что довольно приличное время жизни. Нам хватит.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: О сущности сознания
« Ответ #182 : 07 Март, 2018, 11:58:13 am »
Что довольно приличное время жизни. Нам хватит.
Вообще-то вопрос, скорее, принципиальный, чем практический. Даже если и нам, и другим хватит, то это не отменяет того, что потом когда-нибудь все запросто может развалиться.
И наш компьютерный мир (предположительно, компьютерный, естественно) накроется, став ничем.
З.Ы. Могу добавить к этому, что если говорить о разных пространствах (боже, что я говорю, меня тут казнят сейчас без суда и следствия!), то время там может течь с совершенно иной скоростью. Так что для них (гипотетических разработчиков) все эти наши множественные нули после цифири не существуют.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: О сущности сознания
« Ответ #183 : 07 Март, 2018, 16:06:56 pm »
Вообще-то вопрос, скорее, принципиальный, чем практический. Даже если и нам, и другим хватит, то это не отменяет того, что потом когда-нибудь все запросто может развалиться.
А оно и развалится.
В соответствии с современной научной картиной мира, через сто миллиардов лет испарятся последние черные дыры, и во Вселенной не останется объектов. Вообще ничего не останется. И что, нам предлагаете устроить по этому поводу траур, исполниться трагизма и включить симфонию "Манфред"?)))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: О сущности сознания
« Ответ #184 : 07 Март, 2018, 17:55:34 pm »
И что, нам предлагаете устроить по этому поводу траур, исполниться трагизма и включить симфонию "Манфред"?)))
Что за странные идеи? И где я дала повод приписывать мне нечто подобное?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Re: О сущности сознания
« Ответ #185 : 07 Март, 2018, 19:48:35 pm »
Вообще-то вопрос, скорее, принципиальный, чем практический. Даже если и нам, и другим хватит, то это не отменяет того, что потом когда-нибудь все запросто может развалиться.
Мадам, в любом ядре атома нуклоны свободно переходят один в другой, потому, что ядро атома это не красивые разноцветные шарики собранные в один к другому, как на картинках в учебниках химии и физики для средней школы, а скорее "мешочек" с нуклонами да ещё и каплевидной формы (Нильс Бор установил).Поэтому нам ничего не грозит. Распадутся эти ( все разом не распадутся), образуются другие. Им деваться некуда СИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ властно велит им образовываться.
Могу добавить к этому, что если говорить о разных пространствах (боже, что я говорю, меня тут казнят сейчас без суда и следствия!)
Желаете сразу или помучаться? ::D Какие , мадам, пространства? Континуум один и тот же, число измерений 4-ре ( мир Минковского). Я же писал, что М-теория очень красива математически, пространствл с метрикой Каллаби-Яу шедевр математики и топологии пространств, но В ПРИНЦИПЕ НЕ ДОКАЗУЕМО.Надо ли вам говорить, что научный метод познания это ОПЫТ. А коли его нельзя поставить в принципе, то это лишь математические экзерсисы.
ЗЫ: "Пространств" не бывает. Бывает пространство с разной метрикой. Например одной из метрик является кривизна. Есть пространство с нулевой кривизной (метрика Эвклида), есть с положительной кривизной ( сферическая геометрия) и пространство с отрицательной кривизной ( метрика Лобачевского-Римана).

Склеено 07 Март, 2018, 19:52:54 pm
то время там может течь с совершенно иной скоростью.
Время течёт по разному и на релятивистских объектах ( сокращение Лоренца) и вблизи массивных тел (ОТО Эйнштейна).
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: О сущности сознания
« Ответ #186 : 11 Март, 2018, 10:23:22 am »
Поэтому нам ничего не грозит. Распадутся эти ( все разом не распадутся), образуются другие. Им деваться некуда СИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ властно велит им образовываться.
Конечно, нам это не грозит. Но совершенно неизвестно что там себе будет думать сильное взаимодействие, как и прочие, во времена столь отдаленные. И неизвестно каким способом они будут распадаться, главное, в принципе возможно.  Хотите уподобиться господу богу? Думаю, не получится.
Желаете сразу или помучаться?
Помучаюсь.
Я говорю не обо всех этих математических пространствах, о которых вы взялись обзорно рассуждать, но лишь о пространствах типа нашего, трехмерного. И рассуждаю просто. Прошли те времена, когда пространство считалось бесконечной пустотой. Выяснилось, что это энергетический, так сказать, кипящий бульон. И при таком условии, с чего бы ему быть бесконечным? Вполне себе может быть ограниченным. Типа, энергия иссякла. И все, дальше никакого пространства. Али, напротив, какое другое, с иными техническими параметрами. То есть, с другим режимом кипения, образно говоря.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Re: О сущности сознания
« Ответ #187 : 11 Март, 2018, 11:26:25 am »
Конечно, нам это не грозит. Но совершенно неизвестно что там себе будет думать сильное взаимодействие, как и прочие, во времена столь отдаленные.
Столь невообразимо отдалённые, вы хотели сказать. Кроме того, такие прогнозы учитывают лишь один известный факт. Вселенная расширяется.Но построение точной космологической картины и прогноза будущего всё ещё невозможна из-за не знания природы гравитации, точной метрики простанства-времени и физического смысла некоторых запретительных теорем КМ.
Типа, энергия иссякла. И все, дальше никакого пространства. Али, напротив, какое другое, с иными техническими параметрами. То есть, с другим режимом кипения, образно говоря.
Вы правильно в этом вопросе рассуждаете. Никто ещё не опроверг и не подтвердил в точности три принципа Маха. Конечно, многое известно, но "теории всего" ещё и близко нет. А вопросы даже накапливаются. И остаются старые. Вместе с геометрической теорией тяготения, нужна строгая квантованная маематически - физическая. То что она существует, уже понятно. Как вы знаете, уже два года назад детектор гравитационных волн "дрогнул" и показал шикарную гравитационную волну в континууме. К 30 -му году построят новый БАК где вместо протон-протонных взаимодействий будут изучатся более высокоэнергетические, получим данные о гравитоне, но не получим данных о строении гравитона. Хотя основные конструкции "теории всего" будут сформулированны. Хочу дожить до этого момента. Этот вопрос интересовал меня всю жизнь, с тех пор как я в 6-м классе прочёл в "науке и жизни" популярную статью о космологии.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: О сущности сознания
« Ответ #188 : 11 Март, 2018, 15:27:34 pm »
Конечно, многое известно, но "теории всего" ещё и близко нет. А вопросы даже накапливаются. И остаются старые.
Ну так о том и речь. Но вообще все это мы здесь поверхностно рассматриваем, на мой взгляд, лишь по одной причине, а именно – придти к мысли о принципиальной возможности запрограммированного (в широком смысле) мира. Потому как изначальный текст именно об этом. И даже Уже – о возможности развития сознания на базе работы программ внутри некоего чувствующего субъекта со специально разработанной структурой.

То, что уровень наших программ не позволяет создать пока отдельный мир, кроме как в компьютере, не есть принципиальное возражение. Да, пусть пока в компьютере, потом подрастем до новых оснований. Принципиальная базовая схема приблизительно просматривается и видны пути становления сознания. Я понимаю, что, наверное, изложила суть происходящего слишком бегло и непонятно для неподготовленного читателя. В принципе я могу расписать это детальнее еще страниц на десять, а то и больше. Но кто это будет читать? Никто.

Потому просто говорю - это будет сделано. Если даже я это понимаю, то, вне сомнения, есть и другие понимающие с бОльшими возможностями.
Хотя основные конструкции "теории всего" будут сформулированны. Хочу дожить до этого момента. Этот вопрос интересовал меня всю жизнь, с тех пор как я в 6-м классе прочёл в "науке и жизни" популярную статью о космологии.
Многих это интересует, но я не столь оптимистична. Наука часто топчется на одном месте очень долго, все какие-то помехи. Есть подозрение, что именно базовые вопросы все еще далеки от разрешения.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Re: О сущности сознания
« Ответ #189 : 11 Март, 2018, 15:45:57 pm »
То, что уровень наших программ не позволяет создать пока отдельный мир, кроме как в компьютере, не есть принципиальное возражение.
Нет никаких "программ".Если вы упрекнули меня в поверхностности, то извольте знать, что т.н. "цифровая вселенная", адептом которой вы являетесь, прямо противоречать ДОКАЗАННЫМ теоремам Белла и Спекера-Кохена, утверждающих отсутствие скрытых параметров в квантовомеханических системах и случайность процессов в объектах микромира.Извольте в них разобраться и если есть аргументы, опровергнуть, в пользу именно "запрограмиированности" поведения квантово-механических систем.
В принципе я могу расписать это детальнее еще страниц на десять, а то и больше. Но кто это будет читать? Никто.
Наоборот, создайте тему в соответствующем разделе или изложите свои соображения в одной из самых популярных тем http://http://ateism.ru/forum/index.php?topic=15803.msg511308;boardseen#new
или продолжите писать в этой теме, уверяю вас, что народ живо интересуется этой темой и внимание к ней обеспечено.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.