Автор Тема: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.  (Прочитано 30079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #40 : 27 Декабрь, 2017, 09:46:04 am »
Что вы к древности то привязались?? Почему календарь должен быть обязательно древним? Самым древним. Древнее некуда. Почему он не может быть уникальным. Современным. Новым. Он должен отражать то, что значимо для людей сегодняшних (ученых, инженеров, программистов), а не людей вчерашних (скотоводов, земледельцев, крестьян – христиан).

Так исправляя ее недочеты, мы делаем ее современным! История тоже является частью науки и зачем идти по стопам религии, придумывая себе новые календари???
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #41 : 27 Декабрь, 2017, 12:29:43 pm »
А зачем тогда празднуете Масленицу?  oO
А зачем тогда празднуете Пасху?  oO
Чудак, право слово... Ведь повод же!  :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #42 : 27 Декабрь, 2017, 12:55:31 pm »
Эх, только вот бывает и так, что:
"Не всё коту Масленица"... :)
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Egor Kovalov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #43 : 27 Декабрь, 2017, 20:31:25 pm »
Масленица - элемент древней славянской языческой мифологии, я же не становлюсь язычником празднуя Масленицу ? так же не становлюсь христианином празднуя Пасху, мне думается, что возможно поставить эти два обычая в один ряд.
А зачем тогда празднуете Масленицу? 
А зачем тогда празднуете Пасху?  
Чудак, право слово... Ведь повод же!

В один ряд поставить Масленицу и Пасху нельзя! Так как нельзя поставить в один ряд народные политеистические верования (этнический политеизм; слово "язычество", как я писал, не использую) и христианство (надэтнический не строгий монотеизм). Так же, как нельзя поставить в один ряд демократию (демократический строй) и тиранию (тоталитарный строй). Сущность политеизма ("язычества"), - демократия. Сущность христианства, - тирания и тоталитаризм.  Почему, спросите вы. Отвечу: читайте мои прежние посты.

Итак, празднуя Масленицу, вы просто становитесь славянофилом. Празднуя же Пасху, вы становитесь христианином (то есть, пусть не формально, не в воцерковленном виде, но идейным приверженцем опаснейшей, деструктивнейшей еврейской секты, исторически разросшейся до масштабов половины земного шара).
(P.S.: Ничего не имею против евреев. Хорошо к ним отношусь, то есть также, как ко всем остальным народам).

Также:

Хотел бы провести условный соцопрос. На вопрос, что для вас значит праздник (Новый год, Масленица, Пасха и т.д.)?

Варианты ответов:

А) Возможность пожрать раз в году, как не получается в будни;

Б) Возможность нажраться раз в году, как не получается в выходные;

В) И то, и другое.

Г) Обращение к истории праздника (и истории вообще), осмысление его сути, подведение итогов за прошедший год, и взгляд на перспективу, построение планов на будущее (возможно с элементами поста, уединенного размышления, медитации, либо же беседы в узком кругу интеллектуалов);

Д) Нечто иное (ваш вариант).

Жду ответов и разъяснений позиции...


Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #44 : 28 Декабрь, 2017, 00:31:05 am »
Жду ответов и разъяснений позиции...
Я от своего мнения не откажусь! Календарь не должен иметь никаких праздников! День рождения тоже является праздником, но его нет в календаре, так что праздники, важные события и тд. должно находится в документальных хронологических книгах, но никак не в календаре!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн mihailov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +10/-5
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #45 : 29 Декабрь, 2017, 14:45:49 pm »
Нечто подобное уже существовало, и довольно долго: летоисчисление "от сотворения мира". Довольно долго эту дату даже писали (в скобочках) после даты "от рождества Христова".
Этот вариант лучше, чем от Христа. Есть только один минус - слишком раннее начало, первые два тысячелетия пустые для историков.

Склеено 29 Декабрь, 2017, 14:57:04 pm
Лучше считайте, лучше ориентируйтесь в цифрах.
Не хочу считать и отвыкать от заученных дат. Лучше буду к ним тупо прибавлять 3000.
Он должен отражать то, что значимо для людей сегодняшних (ученых, инженеров, программистов), а не людей вчерашних (скотоводов, земледельцев, крестьян – христиан).
У каждого поколения найдется свое значимое событие. Так и будем менять эры без конца. Было в свое время летоисчисление от французской революции, 10 с лишним лет продержалось. Сейчас вот - выход в космос. А у потомков появится что-то еще более грандиозное.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #46 : 29 Декабрь, 2017, 15:21:44 pm »
Глупо вообще говорить о перемене летосчисления. ИМХО.
Главное, чтобы текущее летосчисление соответствовало реальной датировке событий.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #47 : 29 Декабрь, 2017, 20:32:39 pm »
В один ряд поставить Масленицу и Пасху нельзя!
А для современного человека это - один чёрт!  :crazy
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #48 : 30 Декабрь, 2017, 14:36:16 pm »
Не хочу считать и отвыкать от заученных дат.
Да, даты придется все пересматривать и заучивать заново.
Вот, например, привыкли мы говорить "Отечественная война 1812 г.". А тут надо будет: "Война 145-го года до космической эры".

Не особо удобно.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Хьюстон, у нас проблемы

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Репутация: +2/-60
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #49 : 30 Декабрь, 2017, 15:26:37 pm »
Это надо же как атеизм корчит атеистов? ::D
Каждый атеист хочет, чтобы к нему относились по-христиански.