Автор Тема: сатанизм + атеизм = ?  (Прочитано 19952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
сатанизм + атеизм = ?
« : 03 Декабрь, 2006, 21:12:00 pm »
Вышла в свет статья
http://www.ateismy.net/content/spravoch ... teism.html

вариант далеко неокончательный
честно говоря я не в курсе всех ваших разборок
И если есть замечания подкрепленные ссылками  - то обещаюсь это учесть в исправленном состоянии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн SneakSnake

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +0/-0
Re: сатанизм + атеизм = ?
« Ответ #1 : 03 Декабрь, 2006, 22:23:23 pm »
Цитата: "успокоитель"
Но бросается в глаза, что одним из главных препятствием к союзу было не сатанинская мораль, (хотя они и напирали на гуманизм атеизма) а мистические элементы в варраксовской философии.


В принципе, так и есть.

Что касается морали.

У атеистов нет более-менее единодушного отвержения или приятия гуманизма. Следствие: нет более-менее единодушного отвержения или приятия сатанизма. Достаточно элементарный вывод получается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SneakSnake »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: сатанизм + атеизм = ?
« Ответ #2 : 04 Декабрь, 2006, 02:55:42 am »
Господа и товарищи верующие!

Запомните, если не в силах понять: с точки зрения атеизма сатанизм ничем не отличается от христианства, ислама и ВСЕХ прочих религий. Сатанизм — это вашего, религиозного, поля ягода. Все ваши разногласия с сатанизмом это разногласия в деталях — какому из выдуманных богов поклоняться и как это делать.

Атеист в принципе не может быть сатанистом, как не может он быть христианином, мусульманином и т.п.
Сатанист не может быть атеистом — сатанист ВЕРИТ, а атеист — нет.

А вот христианином (или христистом?) сатанист (или сатанианин?) может быть запросто, ведь сатану, во многом, выдумали христианские богословы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 04 Декабрь, 2006, 05:01:19 am »
Целиком согласен с Shlyapa. Сатанизм - это та же библейская религия, основанная на вере в сверхъестественное. Атеизм всегда отрцал и будет отрицать само существование сверхъестественого, а именно богов типа Яхве и Сатаны. Если копнуть глубже, то можно найти "темного" противника в дуалистических религиях, например, в зорастризме, митраизме и пр. Однако в обществе сложился стереотип именно библейского Сатаны, как олицетворения природного зла. Поэтому важно подчеркнуть общие гносеологические корни христинанства и сатанизма. Христиане также верят в дьявола, как и сатанисты в Христа, - эти люди никогда не будут попутчиками с атеистами.

Насчет гуманизма и морали. Мне не понятно почему господин Warrax связывает с сущностью Сатаны такие черты как "Развитие, Многообразие, Величие, Силу, Могущество, Творчество, Индивидуализм, Дерзость, Гордость, Знание" (см. http://www.ateismy.net/content/spravoch ... teism.html)? Я с этим категорически не согласен, так как, наоборот, Сатана - это человекоубийца и человеконенавистник, мифологическое олицетворение всяческого зла, - болезней, смерти, страданий и пр.

Сатанисты выступают за насилие, правовую анархию, бездумное уничтожение, то есть сатанизм довольно деструктивный культ. Атеизм же - это, в первую очередь, безрелигиозное сознание, основанное на науке и логике. Поэтому атеист может выступать за равноправие религий, их сохранение (если нельзя иначе). И, конечно, представить себе атеиста, поклоняющегося кумирам невозможно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
Re: сатанизм + атеизм = ?
« Ответ #4 : 04 Декабрь, 2006, 07:14:12 am »
шляпа

я понимаю ваше горячее желание перевести стрелки на нас, типа мы сами можем быть сатанистами.
Мысли в вашей головы движутся в одну сторону - в сторону осуждения христиан, для чего в ход идут любые средства - это я уже давно понял.

Но как вы заметили , лично я не утверждал что сатанисты это атеисты.
Я лишь заметил некоторое сходство в морали (ну и что, у нас с атеизмом тоже есть сходные признаки), а остальные цитаты принадлежат атеистам и сатанистам.
Потому идите и с ними спорьте пожалуйста.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: сатанизм + атеизм = ?
« Ответ #5 : 04 Декабрь, 2006, 08:41:38 am »
Цитата: "успокоитель"
Я лишь заметил некоторое сходство в морали (ну и что, у нас с атеизмом тоже есть сходные признаки), а остальные цитаты принадлежат атеистам и сатанистам.
Разберись сначала со своей христианской моралью. В первую очередь обрати внимание на то, что мораль сатанистов и мораль христиан происходят из одного и того же источника.

Практика христианства — сплошь костры, кресты и кровь.

Хэви-метал, кожа в заклёпках, чёрные майки с черепами (кстати, символика похожая на православных хоругвеносцев — не сатанистов, будто бы) и сатанизм — забавы тинейджеров, и то не всех.  И всякие там их бунты, жертвоприношения и т.п., как правило, не идут дальше разговоров, пития пива в подъездах и ссанья на собственную настенную живопись и графику. И если они и проливают чью-то кровь, то как правило свою, царапая кожу, думая, что вскрывают вены в истерике «меня девушки не любят, жизнь дерьмо, идёт оно всё на х…».

Сатанисты ещё более смешны, чем христиане.
И гораздо менее опасны.

Христианство истребило многие тысячи (миллионы) людей. Реально, по-взрослому, хладнокровно и методично.

О морали мне христиане будут рассказывать…

Цитата: "успокоитель"
Потому идите и с ними спорьте пожалуйста.
Я пойду туда и спорить буду с теми, с кем сам сочту нужным. Ты мне не указ ни с «пожалуйста», ни без него.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
Re: сатанизм + атеизм = ?
« Ответ #6 : 04 Декабрь, 2006, 09:45:16 am »
Shlyapa

Цитировать
Я пойду туда и спорить буду с теми, с кем сам сочту нужным. Ты мне не указ ни с «пожалуйста», ни без него.


ок, запомни эту фразу.
ты ее встретишь еще не раз.

Цитировать
Христианство истребило многие тысячи (миллионы) людей. Реально, по-взрослому, хладнокровно и методично.О морали мне христиане будут рассказывать…


ps атеисты уничтожили людей больше чем любая религия. Реально, по-взрослому, хладнокровно и методично.
О зверставх мне атеисты будут рассказывать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
Re: сатанизм + атеизм = ?
« Ответ #7 : 04 Декабрь, 2006, 11:04:21 am »
Цитата: "успокоитель"

ps атеисты уничтожили людей больше чем любая религия. Реально, по-взрослому, хладнокровно и методично.
О зверставх мне атеисты будут рассказывать.


Тезис сомнительный. Конечно, большевики - большие негодяи, но до них (и после) все войны освящались той или иной религией. Предваряя Ваше возможное возражение, замечу, что и Гитлер атеистом не был.
Но ведь атеизм сам по себе не претендует, в отличие от религий, на монополию на мораль. Мораль, нравственность - признаки, необходимые человеку, чтобы жить в обществе, повышая тем самым выживаемость своего вида. Так что нравственность - эволюционное приобретение гомо сапиенс, а идеологии и религии вторичны по отношению к ней.
Возвращаясь к атеизму, заметим, что эта позиция является только предпосылкой к формированию мировозрению человека. Атеист - это тот, кто занимает разумную позицию в вопросе о сверхъестественном. При этом он может быть и оголтелым националистом, так и гуманистом. Кстати, свтскому гуманизму нравственность присуща в большей степени, чем религиям.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

Оффлайн NAVY

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Репутация: +0/-0
Re: сатанизм + атеизм = ?
« Ответ #8 : 04 Декабрь, 2006, 12:14:57 pm »
Цитата: "успокоитель"
Вышла в свет статья


Лучше б не выходила... Бред собачий и сведение счетов. Здесь аргументированно спорить - не получается, так давай у себя на сайте статью накропаем. Подход впечатляет, чесслово.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от NAVY »
Марксизм - не догма, а руководство к ней А. Зиновьев

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
Re: сатанизм + атеизм = ?
« Ответ #9 : 04 Декабрь, 2006, 12:59:12 pm »
Цитата: "NAVY"
Цитата: "успокоитель"
Вышла в свет статья

Лучше б не выходила... Бред собачий и сведение счетов. Здесь аргументированно спорить - не получается, так давай у себя на сайте статью накропаем. Подход впечатляет, чесслово.


бред собачий  - неаргументированное утверждение, слишком часто упоминаемое атеистами чтобы начать подозревать их в банальной слепой предвзятости.
У большинства атеистов, еще не начавших читать мои статьи, рецензия уже готова: профанация, бред собачийи пошло поехало.
У вас тот же комплекс что и Нусси: вы болезненно уверены, что аргументированно у меня спорить не получается и бравые атеисты в пух и прах меня громят.
Блажен кто верует, однако вы не потрудитесь меня просветить где именно там МОЙ бред, учитывая что 80 процентов всего текста принадлежит цитатам сатанистов и атеистов?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!