Автор Тема: А был ли потоп...  (Прочитано 123407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #530 : 22 Май, 2007, 09:21:06 am »
Цитата: "Simon"
Да Вы что, так что же получается, замерзли мамонты, или перегрелись? Вы уж определитесь
 Или они выборочно, в том болоте мерзли, а в другом от жары пухли. Если мамонт мерзнет медленно, то он пищу переваривать успевает, для того чтобы пища замерза в свежем виде он должен основательно нахлебаться холодной воды, причем делать это с боольшим желанием (желательно еще льдом закусывать, потому как животное морозостойкое), но тогда во рту травы не будет, а чтобы травка сохранилась и там и тут нужна активная и быстрая заморозка...
Мамонты существовали не в малом промежутке времени и отнюдь не на ограниченной территории. А пища переваривается в кишечнике очень долго, тем более, что со смертью перестают вырабатываться пищеварительные ферменты.

Цитата: "Simon"
Просто мерзлую травку есть не достаточно, ее олени прекрасно переваривают по сей день. Заметьте, Вы пишите мамонты были хорошо приспособлены к холоду, стало быть для них озеро с температурой около нуля это что для нас искупаться в теплом озерке летним вечером. ...
Искупаться не проблема, проблема выбраться из полыньи. Многие такие мамонты погибали упав в ледяное ущелье или ледяную трещину.

Цитата: "Simon"
С растительностью все понятно, непонятно почему потоп исключает смену растительности. Наоборот, все совершенно правильно: после потопа резко изменились внешние условия, это и повлекло частичную смену растительности и поставило ряд животных видов на грань выживания.
Потому, что Вы сами же писали, что "до потопа" не было ни смены климата, ни холодных областей - благодать, короче. Забыли? Ведь согласно Вашей "теории потопа" мамонты погибли мгновенно. Какая еще "грань выживания"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Simon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #531 : 22 Май, 2007, 12:00:36 pm »
Цитата: "Atmel"
...(мамонты гибли везде)...
Т.е. по Вашему посту получается что мамонтов преследовал "злой рок", поэтому они все и вымерли. Хай будзе так. Это не противоречит моей версии.
Цитировать
Цитата: "Simon"
С растительностью все понятно, непонятно почему потоп исключает смену растительности. Наоборот, все совершенно правильно: после потопа резко изменились внешние условия, это и повлекло частичную смену растительности и поставило ряд животных видов на грань выживания.
Потому, что Вы сами же писали, что "до потопа" не было ни смены климата, ни холодных областей - благодать, короче. Забыли? Ведь согласно Вашей "теории потопа" мамонты погибли мгновенно. Какая еще "грань выживания"?
Мгновенно погибли многие мамонты, но естественно не все. Вполне могло парочку и в расщелине застрять ;) Про смену климата я упомянул потому, что на ковчег мамонты тоже должны были попасть, соответственно их и добивали потом все перечисленные мной и Вами неприятности. Да, я говорил что климат был примерно один, хотя следует вероятно допустить что какие-то колебания температуры все же были, допустим в пределах 10-15 градусов, так для разнообразия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon »
Да, да, знаю, давно не был, извините \";)\"

"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист"            (О.Хайям)

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #532 : 22 Май, 2007, 12:12:32 pm »
Цитата: "Simon"
Цитата: "Atmel"
Потому, что Вы сами же писали, что "до потопа" не было ни смены климата, ни холодных областей - благодать, короче. Забыли? Ведь согласно Вашей "теории потопа" мамонты погибли мгновенно. Какая еще "грань выживания"?
Мгновенно погибли многие мамонты, но естественно не все. Вполне могло парочку и в расщелине застрять ;) Про смену климата я упомянул потому, что на ковчег мамонты тоже должны были попасть, соответственно их и добивали потом все перечисленные мной и Вами неприятности. Да, я говорил что климат был примерно один, хотя следует вероятно допустить что какие-то колебания температуры все же были, допустим в пределах 10-15 градусов, так для разнообразия.
Вот, климат теперь стал уже "почти" одинаковым, и "вероятно  допустить колебания температуры". То ли еще будет. :)

Итак, мамонты "должны были попасть в ковчег", но по какой-то странной нелепости их трупы не обнаруживаются по пути следования от ковчега (гор Араратских) до северных широт. Остается теперь найти теорию, объясняющую отсутствие момонтов в более южных широтах - экваторе и южном полушарии, а ткже в восточном направлении. Вероятно, мамонты выполняли секретное задание Яхве двигаться именно в северном направлении, а потом распространиться вширь - вплоть до Аляски.

Знает что, Симон, катитесь ка Вы ко всем чертям со своими сказками дядюшки Римуса. Мне начинает надоедать эта детская игра. Просто времени нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Simon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #533 : 22 Май, 2007, 12:20:31 pm »
Цитата: "gogosha"
А чем плох аргумент?  Верующих ведь не напрягает факт того, что Бог осушал море, чтобы евреи могли уйти. Никому в голову не приходит объяснять это событие с точки зрения науки, ведь это чудо. Так почему надо доказывать c  точки зрения науки,  что ной построил ковчег и спас всех зверей? Где логика?
Почему же не приходит, есть очень много интересных статей на эту тему, например уже несколько раз упоминавшийся в потопном контексте Рон Уайет нашел очень интересный "перешеек" в заливе акаба, примыкающем к красному морю. Там глубина моря резко отличается от глубины слева и справа, к тому же есть места для соответствующего скопления народа на соответствующем берегу, к тому же есть некие памятные столбы, которые сейчас восстановлены. И на дне в том месте есть остатки египетских колесниц, которые согласно Библии были потоплены. Более того, в Библии написано, что Бог не просто взял и осушил, а навел сильный ветер.
Соответственно, есть простое научное обоснование: достаточно сильный ветер вполне мог создать условия, когда в том самом заливе появился узкий сухой перешеек, по которому могли пройти евреи. С одной стороны это устраняет необходимость чуда, но с другой, как я уже неоднократно писал, Бог использует и людей и природу для явления своих чудес, чудо здесь не в невозможности осушения прохода, а в том, что событие было в нужное время и в нужном месте и что спаслись именно евреи, а египтяне были потоплены...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon »
Да, да, знаю, давно не был, извините \";)\"

"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист"            (О.Хайям)

Оффлайн Simon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #534 : 22 Май, 2007, 12:25:16 pm »
Цитата: "Italiano"
Когда евреи попали в рабство от Вавилона?
находим ответ: Иудея была в 596 году до Р.Х. завоевана вавилонским царем

Таким образом выясняем что не ранее 6 века до нэ, евреи могли украсть шумерский эпос о потопе.
Кстати, стоит заметить что они украли не только эпос о потопе.
извините, что опять вмешиваюсь в Ваши рассуждения, но это просто обязано быть откоментировано :)
По Вашей логике, до того как ребенок не будет захвачен в плен учителем, он не сможет ничему от него научиться?
Вы хотите сказать, что евреям даже и в гости к вавилонянам заходить было нельзя? Или до пленения им между собой было запрещено разговаривать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon »
Да, да, знаю, давно не был, извините \";)\"

"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист"            (О.Хайям)

Оффлайн Simon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #535 : 22 Май, 2007, 12:37:56 pm »
Цитата: "Atmel"
...Мне вот только неясно, как Ной определил, к какому дню "показались верхи гор", если свой ковчег он открыл лишь гораздо позднее?
Я тут перечитывать начал потихоньку пропущенные простыни, ничего что запоздало?

Очень интересный вопрос, Ной вроде бы действительно не мог знать когда появились верхи гор и даже не потому что открыл ковчег позднее, а потому что не видно верхи гор даже при самой маленькой волне, пока они не окажуться достаточно близко. Но здесь нет никакой проблемы, Вы исходите из того, что текст должен был писать Ной, но ведь текст был написан Моисеем и, как я считаю, перед написанием ему Богом была показана "маленькая презентация", которую он законспектировал своим языком и, как Вы правильно заметили, выложил на действующий календарь. Это все не исключает использования письменных и устных материалов имевшихся в распоряжении Моисея, а свою историю евреи во все времена хранить умели.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon »
Да, да, знаю, давно не был, извините \";)\"

"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист"            (О.Хайям)

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
(Нет темы)
« Ответ #536 : 22 Май, 2007, 12:43:13 pm »
Цитата: "Simon"
Вы хотите сказать, что евреям даже и в гости к вавилонянам заходить было нельзя? Или до пленения им между собой было запрещено разговаривать?


Вавилонцы, которые увели иудеев в плен - это халдеи, а история о потопе известна в шумерской и аккадской версиях. Библиотека, в которой тексты были найдены - это библиотека Ашурбанипала, ассирийского царя.

А была ли вообще распространена легенда о потопе среди халдеев?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Облезлый кот »

Оффлайн Simon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #537 : 22 Май, 2007, 12:43:46 pm »
Цитата: "Atmel"
Вот, климат теперь стал уже "почти" одинаковым, и "вероятно  допустить колебания температуры". То ли еще будет. :)

Итак, мамонты "должны были попасть в ковчег", но по какой-то странной нелепости их трупы не обнаруживаются по пути следования от ковчега (гор Араратских) до северных широт. Остается теперь найти теорию, объясняющую отсутствие момонтов в более южных широтах - экваторе и южном полушарии, а ткже в восточном направлении. Вероятно, мамонты выполняли секретное задание Яхве двигаться именно в северном направлении, а потом распространиться вширь - вплоть до Аляски.

Знает что, Симон, катитесь ка Вы ко всем чертям со своими сказками дядюшки Римуса. Мне начинает надоедать эта детская игра. Просто времени нет.
я не настаиваю на колебаниях, да и мамонты не обязательны в ковчеге, а вот выбор направления движения вполне нормален, ведь была одна пара, она и пошла куда ей нравится. А потом ведь они со шкурой "в метр глубиной", может поэтому и пошли на север? ;)

Вот так всегда, только у меня появляется достаточно времени для подробных ответов,  :oops:  все атеисты в кусты :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon »
Да, да, знаю, давно не был, извините \";)\"

"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист"            (О.Хайям)

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #538 : 22 Май, 2007, 12:55:34 pm »
Цитата: "Simon"
извините, что опять вмешиваюсь в Ваши рассуждения, но это просто обязано быть откоментировано
Italiano Вас не слышит - он забанен за пропаганду антисемитизма.

Цитата: "Simon"
я не настаиваю на колебаниях, да и мамонты не обязательны в ковчеге, а вот выбор направления движения вполне нормален, ведь была одна пара, она и пошла куда ей нравится. А потом ведь они со шкурой "в метр глубиной", может поэтому и пошли на север? ;)

Вот так всегда, только у меня появляется достаточно времени для подробных ответов,  :oops:  все атеисты в кусты :)
Вы че, Симон, издеваетесь? Я обсуждаю Ваши идиотские тезисы, достойные лишь детского сада, а Вы...

А на чем Вы вообще настаиваете? Ведь если мамонтов не взяли на борт, то они бы не выжили. А если они поперлись после этого на север, то почему не расплодились и не остались по пути?

Вы так и не объясняете причину такой прослойки жира у мамонтов, ткой шерсти, неприспособленной для южных широт, субтропиков и тропиков, если "до потопа" быо прекрасный тропический климат и не было смены сезонов. Бедные, бедные мамонты, как они жили в жаре со своими северными особенностями!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Руслан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #539 : 22 Май, 2007, 20:25:03 pm »
Simon, если бы вы были Богом, то Земля, созданная вами, не просуществовала бы и 5 мин.


Цитата: "Simon"
Давайте представим, что под всеми материками была прослойка воды толщиной в "пару" километров, разделенная "узкими" "перегородками" шириной в "пару" километров, в результате повреждения одной из них (нексольких) или повреждения земной коры (вверх) произошло перераспределение давления и следовательно выброс воды из некоего подземного резервуара объемом скажем ...

Знаете, мне легче представить, что Господь просто решил отлить и сделал это прямо на Землю


Цитата: "Simon"
, ну а дальше проектируйте сами


Нет уж. Вот вам тазик, и пару кирпичей, для вашего Потопа этого достаточно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Руслан »
“Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся” х.ф. Мимино