Автор Тема: Исполнение библейских пророчеств #2. Рассеяние евреев  (Прочитано 2474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OiM

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-2
  • Иисус - мой Спаситель
Или может правильнее сказать "выселение" Евреев с обетованной земли.
Пример пророчества:
Левит 26:
31. Города ваши сделаю пустынею, и опустошу
святилища ваши, и не буду обонять приятного
благоухания жертв ваших.
32. Опустошу землю вашу, так что изумятся о
ней враги ваши, поселившиеся на ней.
33. А вас рассею между народами, и обнажу
вслед вас меч. и будет земля ваша пуста и города
ваши разрушены.
Цитата: "Roland"
И в книге Левит больше похоже не на конкретное пророчество, а на угрозу в случае невыполнения инструкции, которую к чему-то конкретному привязывать вряд ли стоит.

Совершенно верно, что это особое пророчество. Рассеяние Евреев обусловлено их поведением. Нужно заметить, что весь В.З. изобилует этими предупреждениями и таких мест много. Но разве не удивительно, что когда Евреи начинали очень грешить их постигало рассеяние - наказание от Бога.
А конкретно привязать нужно к двум событиям, тк 2 раза исполнялось это пророчество, на мой взгляд.
1) это Вавилонское пленение на 70лет. (вследствие грехов хуже окруж. народов при Манасии)
2) это рассеяние в 1-2в. н.э. .(вследствие отвержения и убийства беспорочного Христа - "кровь Его на нас И НА ДЕТЯХ НАШИХ")
Примечательно, что в пророчествах предусмотрено чудесное возвращение-помилование. Что так же исполнялось.
И еще, потрясающие проклятия Втор. изобилуют такими ужасами, которые вполне исполнялись при антисимитских репрессиях.
Как можно объяснить, кроме силы Божьей, что исполнялись над целым народом такие слова. Вероятность таких совпадений ничтожна мала.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "OiM"
Совершенно верно, что это особое пророчество. Рассеяние Евреев обусловлено их поведением. Нужно заметить, что весь В.З. изобилует этими предупреждениями и таких мест много.

 Ну так приведите несколько, кроме Лев. 26 и Иез. 36.

Цитата: "OiM"
Но разве не удивительно, что когда Евреи начинали очень грешить их постигало рассеяние - наказание от Бога.

 А есть какой-то  барометр, чтобы можно было бы измерить степень грешения и зависимость от оной рассеяния? Вон в книге Судей евреи постоянно грешили, но никто их не рассеивал.
 
Цитата: "OiM"
А конкретно привязать нужно к двум событиям, тк 2 раза исполнялось это пророчество, на мой взгляд.
1) это Вавилонское пленение на 70лет. (вследствие грехов хуже окруж. народов при Манасии)
2) это рассеяние в 1-2в. н.э. .(вследствие отвержения и убийства беспорочного Христа - "кровь Его на нас И НА ДЕТЯХ НАШИХ")

1. А Вы в курсе, что евреи расселились по Средиземноморью начиная с персидского периода? Там то чё за грехи были?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... .D1.8D..29

2 Манассия помёр в 642, а плен начался в 598 (или даже  с 586). Не очень-то "вследствие" для такой конъюктурной вещи, как настроение Яхве.

3 А чего же тогда сами евреи не сочли это "наказанием за убийство Христа"? Может  Войну Квиета и Восстание Бар-Кохбы надо было сделать хотя бы на 50 лет раньше, и Иерусалим взять не в 70-ом, а в 40-ом? Так бы внушительнее было.

Цитата: "OiM"
Примечательно, что в пророчествах предусмотрено чудесное возвращение-помилование. Что так же исполнялось.


 Да Вы что? И таки когда "развалившиеся и опустелые и разоренные города стали вновь укреплены и населены"?

 Может быть это про это?

Цитировать
До Первой мировой войны Палестина почти 400 лет находилась в составе Османской империи. В ходе войны британская армия вторглась в Палестину с юга и, разбив турок, оккупировала страну. К концу октября 1917 года англичане взяли Беер-Шеву, Газу и Яффо. 11 декабря 1917 года войска генерала Алленби вступили в Иерусалим. Север страны оставался под турецким управлением до сентября 1918 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%BD%D0%B5


Цитата: "OiM"
И еще, потрясающие проклятия Втор. изобилуют такими ужасами, которые вполне исполнялись при антисимитских репрессиях.

Это из какой главы? А чего же там прямо не написано про Адольфа Гитлера?

 
Цитата: "OiM"
Как можно объяснить, кроме силы Божьей, что исполнялись над целым народом такие слова. Вероятность таких совпадений ничтожна мала.

 Да, особенно прикольно у Макдауэлла, когда он приводит по вероятностям какие-то конкретные цифры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн OiM

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-2
  • Иисус - мой Спаситель
Цитата: "Roland"
Цитата: "OiM"
Совершенно верно, что это особое пророчество. Рассеяние Евреев обусловлено их поведением. Нужно заметить, что весь В.З. изобилует этими предупреждениями и таких мест много.

 Ну так приведите несколько, кроме Лев. 26 и Иез. 36.

Втор.4гл
25 Если же родятся у тебя сыны и сыны у сынов [твоих], и, долго жив на земле, вы развратитесь и сделаете изваяние, изображающее что-либо, и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его,
26 то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что скоро потеряете землю, для наследования которой вы переходите за Иордан; не пробудете много времени на ней, но погибнете;
27 и рассеет вас Господь по [всем] народам, и останетесь в малом числе между народами, к которым отведет вас Господь
Втор. 28
63 И как радовался Господь, делая вам добро и умножая вас, так будет радоваться Господь, погубляя вас и истребляя вас, и извержены будете из земли, в которую ты идешь, чтобы владеть ею.
64 И рассеет тебя Господь по всем народам, от края земли до края земли, и будешь там служить иным богам, которых не знал ни ты, ни отцы твои, дереву и камням.
65 Но и между этими народами не успокоишься, и не будет места покоя для ноги твоей, и Господь даст тебе там трепещущее сердце, истаевание очей и изнывание души;
И. Нав23гл.
11 Посему всячески старайтесь любить Господа Бога вашего.
12 Если же вы отвратитесь и пристанете к оставшимся из народов сих, которые остались между вами, и вступите в родство с ними и будете ходить к ним и они к вам,
13 то знайте, что Господь Бог ваш не будет уже прогонять от вас народы сии, но они будут для вас петлею и сетью, бичом для ребр ваших и терном для глаз ваших, доколе не будете истреблены
с сей доброй земли, которую дал вам Господь Бог ваш.
3Цар. 9гл.
6 Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им,
7 то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов
Ис.6гл.
10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
11 И сказал я: надолго ли, Господи? Он сказал: доколе не опустеют города, и останутся без жителей, и домы без людей, и доколе земля эта совсем не опустеет.
12 И удалит Господь людей, и великое запустение будет на этой земле.
13 И если еще останется десятая часть на ней и возвратится, и она опять будет разорена; [но] как от теревинфа и как от дуба, когда они и срублены, [остается] корень их, так святое семя [будет] корнем ее.
Иер24.
8 А о худых смоквах, которых и есть нельзя по негодности [их], так говорит Господь: таким Я сделаю Седекию, царя Иудейского, и князей его и прочих Иерусалимлян, остающихся в земле сей и живущих в земле Египетской;
9 и отдам их на озлобление и на злострадание во всех царствах земных, в поругание, в притчу, в посмеяние и проклятие во всех местах, куда Я изгоню их.
10 И пошлю на них меч, голод и моровую язву, доколе не истреблю их с земли, которую Я дал им и отцам их.
Иез33гл
23 И было ко мне слово Господне:
24 сын человеческий! живущие на опустелых местах в земле Израилевой говорят: "Авраам был один, и получил во владение землю сию, а нас много; [итак] нам дана земля сия во владение".
25 Посему скажи им: так говорит Господь Бог: вы едите с кровью и поднимаете глаза ваши к идолам вашим, и проливаете кровь; и хотите владеть землею?
26 Вы опираетесь на меч ваш, делаете мерзости, оскверняете один жену другого, и хотите владеть землею?
27 Вот что скажи им: так говорит Господь Бог: живу Я! те, которые на местах разоренных, падут от меча; а кто в поле, того отдам зверям на съедение; а которые в укреплениях и пещерах, те умрут от моровой язвы.
28 И сделаю землю пустынею из пустынь, и гордое могущество ее престанет, и горы Израилевы опустеют, так что не будет проходящих.
29 И узнают, что Я Господь, когда сделаю землю пустынею из пустынь за все мерзости их, какие они делали.


Цитата: "Roland"
Цитата: "OiM"
Но разве не удивительно, что когда Евреи начинали очень грешить их постигало рассеяние - наказание от Бога.

 А есть какой-то  барометр, чтобы можно было бы измерить степень грешения и зависимость от оной рассеяния? Вон в книге Судей евреи постоянно грешили, но никто их не рассеивал.
Про книгу Судей, как объяснить, я не знаю. А барометр на три деления был: Так вели себя Евреи
   - "хорошо" или "отлично от окрестных язычников" при Давиде и Соломоне, т.е. справедливость, нет разврата и т.п.
   - "плохо" или "как окрестные язычники" при Ахазе "подражая мерзостям народов, которых изгнал Господь"
   - "очень плохо" или "хуже язычников" при Манасии 4-я Царств 21,9
Лук.23гл.31 Ибо если с зеленеющим деревом (бесплодным) это делают (т.е. срубывают), то с сухим что будет?(Срубят тем более)
Можно те же три ступени по этой аналогии с деревом показать:
  - "плодоносили" при Давиде и Соломоне (кстати и исполнил Господь Свое обещание благословить Израиля за послушание по той же Втор. 28гл.1-15ст. Не только наказывает Бог. Благословить хочет!)
  - "бесплодны, но зелены (есть надежда)" при Ахазе и др.
  - "сухое, омертвевшее дерево. никакой надежды на плод" - при Манасии и во времена Христа.



Цитата: "Roland"
Цитата: "OiM"
А конкретно привязать нужно к двум событиям, тк 2 раза исполнялось это пророчество, на мой взгляд.
1) это Вавилонское пленение на 70лет. (вследствие грехов хуже окруж. народов при Манасии)
2) это рассеяние в 1-2в. н.э. .(вследствие отвержения и убийства беспорочного Христа - "кровь Его на нас И НА ДЕТЯХ НАШИХ")

1. А Вы в курсе, что евреи расселились по Средиземноморью начиная с персидского периода? Там то чё за грехи были?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... .D1.8D..29
 :?:  :?:  :?:  :?:  Не понял, к чему Вы.
Это как раз и было после Вавил. плена.

Цитата: "Roland"
2 Манассия помёр в 642, а плен начался в 598 (или даже  с 586). Не очень-то "вследствие" для такой конъюктурной вещи, как настроение Яхве.
Пленение в несколько этапов было. Вы о каком?

Цитата: "Roland"
3 А чего же тогда сами евреи не сочли это "наказанием за убийство Христа"?
Упрямцев-нечестивцев, всегда много было. Редко люди смиряются и признают свои грехи (как Манасия например). Терпят голод, войны, наказания от Господа, но не каются. И объяснения какие-то для себя находят. Тут удивляться нечему.
Цитата: "Roland"
и Иерусалим взять не в 70-ом, а в 40-ом? Так бы внушительнее было.
Меня и так впечатляет. "Камня на камне не осталось", как Иисус сказал.

Цитата: "Roland"
Цитата: "OiM"
Примечательно, что в пророчествах предусмотрено чудесное возвращение-помилование. Что так же исполнялось.


 Да Вы что? И таки когда "развалившиеся и опустелые и разоренные города стали вновь укреплены и населены"?

 Может быть это про это?
До Первой мировой войны Палестина почти 400 лет находилась в составе Османской империи. В ходе войны британская армия вторглась в Палестину с юга и, разбив турок, оккупировала страну. К концу октября 1917 года англичане взяли Беер-Шеву, Газу и Яффо. 11 декабря 1917 года войска генерала Алленби вступили в Иерусалим. Север страны оставался под турецким управлением до сентября 1918 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%BD%D0%B5
Я имел ввиду возникновение и становление современного государства Израиль. А Вы это к чему?


Цитата: "Roland"
Цитата: "OiM"
И еще, потрясающие проклятия Втор. изобилуют такими ужасами, которые вполне исполнялись при антисимитских репрессиях.

Это из какой главы? А чего же там прямо не написано про Адольфа Гитлера?
Втор28гл.
28 поразит тебя Господь сумасшествием, слепотою и оцепенением сердца.
29 И ты будешь ощупью ходить в полдень, как слепой ощупью ходит впотьмах, и не будешь иметь успеха в путях твоих, и будут теснить и обижать тебя всякий день, и никто не защитит тебя.
34 И сойдешь с ума от того, что будут видеть глаза твои.
55 и не даст ни одному из них плоти детей своих, которых он будет есть, потому что у него не останется ничего в осаде и в стеснении, в котором стеснит тебя враг твой
57 и [не даст] им последа, выходящего из среды ног ее, и детей, которых она родит; потому что она, при недостатке во всем, тайно будет есть их, в осаде и стеснении, в котором стеснит тебя враг твой в жилищах твоих.
65 Но и между этими народами не успокоишься, и не будет места покоя для ноги твоей, и Господь даст тебе там трепещущее сердце, истаевание очей и изнывание души;
66 жизнь твоя будет висеть пред тобою, и будешь трепетать ночью и днем, и не будешь уверен в жизни твоей;
67 от трепета сердца твоего, которым ты будешь объят, и от того, что ты будешь видеть глазами твоими, утром ты скажешь: "о, если бы пришел вечер!", а вечером скажешь: "о, если бы наступило утро!"
тут про Адольфа и т.п., только не прямо.

 
Цитата: "Roland"
Цитата: "OiM"
Как можно объяснить, кроме силы Божьей, что исполнялись над целым народом такие слова. Вероятность таких совпадений ничтожна мала.

 Да, особенно прикольно у Макдауэлла, когда он приводит по вероятностям какие-то конкретные цифры.
Вы зря посмеиваетесь над Макдауэллом. Он может и перегнул в "точности подсчитывания", но смысл в этом несомненно есть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »