Автор Тема: Православная церковь vs "Апостольские правила"  (Прочитано 4295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Православная церковь vs "Апостольские правила"
« Ответ #10 : 02 Февраль, 2015, 00:18:21 am »
Цитата: "Cepreu"
Даже не знал, что тема выделена, случайно на неё наткнулся. Надо же было такую хорошую тему сразу похоронить неграмотным и провокационным названием.

 Я  её вообще-то обновил  после того, как вынес, и ты не мог не заметить её в "новых сообщениях".

 Неграмотный, понятно, как всегда - ты. Почитай эту небольшую тему хотя бы полностью, может чего и поймёшь!

 И кто же виноват твоей церкви, которая  нарушила 7-ое "апостольское правило" своим папистским календарём.


 шах и мат
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Православная церковь vs "Апостольские правила"
« Ответ #11 : 02 Февраль, 2015, 01:27:16 am »
Цитата: "Roland"
И кто же виноват твоей церкви, которая  нарушила 7-ое "апостольское правило" своим папистским календарём.


 шах и мат
Русская православная Церковь никаких апостольских правил не нарушала, поскольку пользуется Юлианским календарём. Она является старостильной Церковью в этом смысле.

Павел, при всём уважении, Ваша критика уже не выдерживает никакой критики. Скоро я вообще перестану обращать внимание на то, что Вы пишите. Однажды Вы для меня умерли как теолог, скоро умрете как религиовед. Пора уже меняться в лучшую сторону, — возвращаться в потерянный рай.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Православная церковь vs "Апостольские правила"
« Ответ #12 : 02 Февраль, 2015, 01:58:09 am »
Цитата: "Cepreu"
Русская православная Церковь никаких апостольских правил не нарушала

 Ты говорил про Православную церковь, так что тебе и говорят про православную:

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D0%B8

  Чей это блудливый язык писал?

Православная Церковь потому апостольская, что не нарушила ни одного апостольского правила.


Цитата: "Cepreu"
поскольку пользуется Юлианским календарём. Она является старостильной Церковью в этом смысле.

в этом смысле неважно - важнее что в смысле экклесиологическом, на самом деле РПЦ МП новостильная церковь, ибо из 15 церквей, которые  в общении, 11 используют новоюлианский календарь, т.е. они "новостильники".

Цитата: "Cepreu"
Павел, при всём уважении, Ваша критика уже не выдерживает никакой критики. Скоро я вообще перестану обращать внимание на то, что Вы пишите. Однажды Вы для меня умерли как теолог, скоро умрете как религиовед. Пора уже меняться в лучшую сторону.


 Это твоя лабуда не выдерживает никакой критики.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Православная церковь vs "Апостольские правила"
« Ответ #13 : 02 Февраль, 2015, 02:14:09 am »
Цитата: "Roland"
Ты говорил про Православную церковь, так что тебе и говорят про православную:

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D0%B8

  Чей это блудливый язык писал?

Православная Церковь потому апостольская, что не нарушила ни одного апостольского правила.
До тех пор, пока остаётся 1 верный православный епископ, вселенская Церковь жива. Под словом «верный» имеется ввиду епископ, соблюдающий все церковные правила и постановления.


Цитата: "Roland"
в этом смысле неважно - важнее что в смысле экклесиологическом, на самом деле РПЦ МП новостильная церковь, ибо из 15 церквей, которые  в общении, 11 используют новоюлианский календарь, т.е. они "новостильники".
В эккле[з]иологическом смысле РПЦ МП не нарушает никаких апостольских правил, поскольку, повторяю, она пользуется Юлианским календарём, являясь в этом смысле старостильной Церковью. Даже те автокефалии, которые перешли на новоюлианский (григорианский) календарь, всё-равно празднуют Пасху по Юлианскому, в противном случае они нарушили бы апостольские правила, запрещающие православным праздновать Пасху раньше или в один день с иудейской.
Перед воцерковлением этот вопрос я детально изучал. Когда я в нём разобрался, моё сердце успокоилось и я стал ещё больше любить и уважать святую православную Церковь, — советую Вам поступить также.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Православная церковь vs "Апостольские правила"
« Ответ #14 : 02 Февраль, 2015, 09:18:53 am »
Цитата: "Cepreu"
До тех пор, пока остаётся 1 верный православный епископ, вселенская ...
Никак Cepreu будет прозываться...  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Православная церковь vs "Апостольские правила"
« Ответ #15 : 02 Февраль, 2015, 09:56:31 am »
Цитата: "Cepreu"
До тех пор, пока остаётся 1 верный православный епископ, вселенская Церковь жива. Под словом «верный» имеется ввиду епископ, соблюдающий все церковные правила и постановления.

 О, сразу по новому запел. И не стыдно тебе...


Цитата: "Cepreu"
В эккле[з]иологическом смысле РПЦ МП не нарушает никаких апостольских правил, поскольку, повторяю,


  Дебилушко, ты говорил не про РПЦ МП (made in 1943), а про всю Православную церковь.А в неё помимо РПЦ МП, входит ещё 14 автокефальных церквей.

 Всего в современном Диптихе упоминаются 15 автокефальных поместных церквей: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Чешская и Словацкая, Американская.

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0.B0.D1.85

 Финская церковь подчиняется стамбульскому патриарху, первому по чести, в то время как ваш Гундяй - только на 5 месте.

 
 
Цитата: "Cepreu"
она пользуется Юлианским календарём, являясь в этом смысле старостильной Церковью.

 Я тебе про смыслы уже написал. Не доходит никак? Для старостильников и "юлианские" РПЦ, Грузинская, Иерусалимская, и Сербская церкви - "новостильные" - ибо состоят в общении с ещё 11 новостильными церквями, у которых новоюлианский календарь, и даже бывает встречается григорианский (как в Финской православной церкви).

 
Цитата: "Cepreu"
Даже те автокефалии, которые перешли на новоюлианский (григорианский) календарь, всё-равно празднуют Пасху по Юлианскому, в противном случае они нарушили бы апостольские правила, запрещающие православным праздновать Пасху раньше или в один день с иудейской.
 
 1. новоюлианский календарь и григорианский - это два РАЗНЫХ календаря

 2. новоюлианские правило не нарушают, а вот григорианские, как Православная церковь Финляндии, нарушают

 
Цитата: "Cepreu"
Перед воцерковлением этот вопрос я детально изучал. Когда я в нём разобрался, моё сердце успокоилось и я стал ещё больше любить и уважать святую православную Церковь, — советую Вам поступить также.

 Хреново ты изучал - как всегда в общем то.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Православная церковь vs "Апостольские правила"
« Ответ #16 : 02 Февраль, 2015, 18:43:51 pm »
Цитата: "Roland"
О, сразу по новому запел. И не стыдно тебе...
Это не я так пою, это Церковь так поёт:

    «И если у них с Собором всё получится, то будет принята догматическая законность экуменизма, и наши Патриархи станут поминать Папу. Тогда православные люди окажутся в тяжелейшем положении.
     Тогда преданным чадам Христовым нужно будет собирать свой Собор, и во всеуслышание осуждать Собор Родосский, если таковой случится. И обличать все его узаконенные ереси. И надо будет канонически анафематствовать всех участников Собора, таким образом очистив Церковь. Я думаю, что так и будет! И Церковь наша, милостью Божией, соблюдет себя в непорочной чистоте даже с двумя-тремя верными епископами. Если же и таковых не найдется, то надо будет искать одного верного епископа, и к нему прилепляться, спасаться возле него. Как известно, перед Вторым пришествием Христовым церковь будет аки блудница, сидящая на звере, – это будет уже антихристова церковь, а Церковь Христова уйдет в катакомбы.» (Старец Рафаил)
    [/list]

    Ещё раз. Распространять правонарушения какого-то прихода или какой-то административной единицы на все другие автокефалии или на вселенскую Церковь — абсолютно неправомочно. Вселенская православная Церковь может существовать даже с 1 верным епископом, соблюдающего все церковные каноны и постановления, зарубите себе на носу.


    Цитата: "Roland"
    о смыслы уже написал. Не доходит никак? Для старостильников и "юлианские" РПЦ, Грузинская, Иерусалимская, и Сербская церкви - "новостильные" - ибо состоят в общении с ещё 11 новостильными церквями, у которых новоюлианский календарь, и даже бывает встречается григорианский (как в Финской православной церкви).
    К сожалению, Вас опять кто-то дезинформировал. Грузинская, Иерусалимская, и Сербская церкви — старостильные (календарно), поскольку пользуются юлианским календарём:
      «В настоящее время юлианский календарь используют некоторые поместные православные церкви: Иерусалимская, Русская, Сербская, Грузинская.» (Википедия: Юлианский календарь в православии)[/list]

      Если автокефалии с новоюлианским календарём в одном богослужении с другими, это не значит, что другие автокефалии тоже пользуют новостильный календарь, это значит, что они пользуют разные календари, находят в общем богослужении. Вот что это значит. То, чем Вы занимаетесь, Павел, называется паралогистикой. Вы вводите народ в заблуждение.

      Мне понятны Ваши опасения: Вам кажется, что если во вселенной Церквей есть календарная разность по местам, значит Церковь что-то нарушила, но что конкретно нарушила, Вы не говорите, Вы не приводите конкретное правило. Сколько нам ещё ждать лет, пока Вы приведете такое правило? Уже год прошел с момента, как Вы начали высказывать претензии к православной Церкви по поводу каких-то нарушений. Мы не видим от Вас примеров нарушений, Павел.


      Цитата: "Roland"
      1. новоюлианский календарь и григорианский - это два РАЗНЫХ календаря
      Новоюлианский календарь до 2800 года полностью совпадает с григорианским. Поэтому их справедливо отождествляют:
        «В настоящее время Русская, Иерусалимская, Грузинская и Сербская Церкви, а также афонские монастыри для исчисления неподвижных праздников пользуются юлианским календарем, все остальные Поместные Церкви — новоюлианским, который до 2800 г. будет полностью совпадать с григорианским.» (Азбука)[/list]


        Цитата: "Roland"
        2. новоюлианские правило не нарушают, а вот григорианские, как Православная церковь Финляндии, нарушают
        И новоюлианский и григорианский календари нарушают в определенные годы церковные уставы (это плохие календари). Не нарушает только юлианский календарь. Те автокефалии, которые всё-таки перешли на новоюлианский (грегорианский), празднуют Пасху по юлианскому (то есть, как Русская православная Церковь), чтобы не нарушить 7 апостольское правило, запрещающее совершать Пасху «прежде весеннего равноденствия вместе с иудеями», а также 1 правило Антиохийского Собора.

        Касательно Финляндии, это только начало. На Ваших глазах православные церкви будут окатоличиваться (по православным пророчествам). Апостасия уже наступает. В конечном счёте, при антихристе, кресты на православных Храмах будут заменены звездой Давида. Истинная вселенская православная Церковь уйдёт в катакомбы, так-как будет страшно гонима до пришествия Господа Иисуса Христа Судить мир — отделять овец от козлов, верных от предателей, зёрна от плевел. Даже если атеисты этого форума не переживут Апокалипсис, будьте уверены, что при Втором Пришествии, Христос вас воскресит и спросит за всё, что Вы творили и говорили против Него, при жизни.

        Как я уже говорил, сам я видел во сне новый мир и землю кротких. Поверьте, Бог скоро будет на Земле, на небе уже всё решено.
          «Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.» (Откровение 22:11)[/list]


          P.S.
          На аргументы, в которых содержались прямые оскорбления я не отвечал принципиально. Благодарю за понимание.
          « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

          Оффлайн Roland

          • Оратор форума
          • ********
          • Сообщений: 10 790
          • Репутация: +53/-336
          Re: Православная церковь vs "Апостольские правила"
          « Ответ #17 : 02 Февраль, 2015, 22:22:40 pm »
          Цитата: "Cepreu"
          К сожалению, Вас опять кто-то дезинформировал. Грузинская, Иерусалимская, и Сербская церкви — старостильные (календарно), поскольку пользуются юлианским календарём:
            «В настоящее время юлианский календарь используют некоторые поместные православные церкви: Иерусалимская, Русская, Сербская, Грузинская.» (Википедия: Юлианский календарь в православии)[/list]

             Я тебе говорю не про календарно, а про экклезиологически. Сколько раз нужно повторить это, пока не дойдёт?

             Абсолютно не знаешь ближайшую историю православия. Был старостильный (или точнее новостильный) раскол в 1924.
             https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D0%B8
             
            Цитата: "Cepreu"
            Новоюлианский календарь до 2800 года полностью совпадает с григорианским. Поэтому их справедливо отождествляют:

              «В настоящее время Русская, Иерусалимская, Грузинская и Сербская Церкви, а также афонские монастыри для исчисления неподвижных праздников пользуются юлианским календарем, все остальные Поместные Церкви — новоюлианским, который до 2800 г. будет полностью совпадать с григорианским.» (Азбука)[/list]
               


               Ты хотя бы прочесть цитируемую тобой фразу из Вики грамотно можешь?

              который до 2800 года будет полностью совпадать с григорианским, поэтому иногда принятую ими календарную систему ошибочно называют григорианской

               А если он будет ПОЛНОСТЬЮ совпадать с григорианским, то хана твоим апостольским правилам:

              Как мы уже отмечали, в соответствии с григорианской пасхалией католики нередко празднуют Пасху в один день с иудеями, причем с течением времени эти совпадения будут учащаться - григорианский год в среднем несколько короче иудейского. Папа Григорий счел возможным проигнорировать канонические правила о непраздновании пасхи с иудеями, а взамен достиг довольно точного следования фазам луны.

              http://www.pravoslavie.ru/jurnal/ideas/ ... -canon.htm


              Цитата: "Cepreu"
              И новоюлианский и григорианский календари нарушают в определенные годы церковные уставы (это плохие календари). Не нарушает только юлианский календарь.

               Какие ещё уставы? Новоюлианский календарь 7 "апоcтольское правило" не нарушает.
              И с какого хрена ваша РПЦ МП тогда водится с теми, кто "нарушает уставы"?


              Цитата: "Cepreu"
              Касательно Финляндии, это только начало. На Ваших глазах православные церкви будут окатоличиваться (по православным пророчествам). Апостасия уже наступает.

               Мне без разницы, что там наступает. Ты говорил, что ПЦ не нарушала апостольских правил - тебе был приведён пример с Финской православной церковью, которая правило нарушила.
              « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

              Оффлайн alla

              • Афтар, пиши исчё!
              • *****
              • Сообщений: 3 493
              • Репутация: +4/-2
              Re: Православная церковь vs "Апостольские правила"
              « Ответ #18 : 03 Февраль, 2015, 00:07:04 am »
              Цитата: "Вопрошающий"
              Cepreu
              Цитировать
              Православная Церковь потому апостольская, что не нарушила ни одного апостольского правила.
              Зато она нарушила правило Иисуса Иосифовича:

              Матф.23:9 и отцом себе не называйте НИКОГО на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
              Не нарушила. Иисус имел в виду это: никого на земле не называть Небесным  Отцом.

              А вот земного родителя можно называть отцом. И духовного лидера можно называть отцом, если очень хочется.
              « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
              УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
              СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

              Оффлайн Cepreu

              • Афтар жжот
              • ****
              • Сообщений: 1 794
              • Репутация: +0/-2
              Re: Православная церковь vs "Апостольские правила"
              « Ответ #19 : 03 Февраль, 2015, 00:40:28 am »
              Цитата: "Roland"
              Я тебе говорю не про календарно, а про экклесиологически. Сколько раз нужно повторить это, пока не дойдёт?

               Абсолютно не знаешь ближайшую историю православия. Был старостильный (или точнее новостильный) раскол в 1924.
               https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D0%B8

              Что значит «не про календарно, а про экклезиологически»? Не понял что Вы вообще хотели этим сказать, уточните пожалуйста.
               

              Цитата: "Roland"
              Ты хотя бы прочесть цитируемую тобой фразу из Вики грамотно можешь?

              который до 2800 года будет полностью совпадать с григорианским, поэтому иногда принятую ими календарную систему ошибочно называют григорианской
              Абстрагируйтесь пожалуйста, мы сейчас обсуждаем не астрономию, а Пасхалию. Пока мы находимся в этой теме, мы имеем право отождествлять новоюлианский и григорианский календари, но как только мы выйдем за рамки Пасхалии, с того момента отождествление этих календарей будет ошибкой. Но мы пока находимся в этой теме, если Вы могли заметить.
              То, что Вы делаете называется софистикой и является дурным тоном в общении с собеседником. Убедительно прошу Вас не использовать подобные приемы.


              Цитата: "Roland"
              А если он будет ПОЛНОСТЬЮ совпадать с григорианским, то хана твоим апостольским правилам:

              Как мы уже отмечали, в соответствии с григорианской пасхалией католики нередко празднуют Пасху в один день с иудеями, причем с течением времени эти совпадения будут учащаться - григорианский год в среднем несколько короче иудейского. Папа Григорий счел возможным проигнорировать канонические правила о непраздновании пасхи с иудеями, а взамен достиг довольно точного следования фазам луны.

              http://www.pravoslavie.ru/jurnal/ideas/ ... -canon.htm
              Там написано о том, что я говорил раннее, а именно: что и новоюлианский (григорианский) календари нарушают апостольские правила, поэтому поместные церкви, которые на него перешли, празднуют Пасху по юлианскому, чтобы не нарушать правила. Надо было просто почитать ещё Википедию:

                «Даже православные церкви, перешедшие на григорианский (новоюлианский) календарь, продолжили праздновать пасху по александрийской Пасхалии. Григорианской пасхалией пользуется только православная церковь Финляндии.» (Википедия)[/list]

                Диалог на грани абсурда.

                Цитата: "Roland"
                Какие ещё уставы? Новоюлианский календарь 7 "апотольское правило" не нарушает.
                Ещё как нарушает. Вот правило, о котором идёт речь:
                  «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия будет праздновать с иудеями, то да будет извержен от священного чина.» (7-е Апостольское правило)[/list]

                  Пасхалия, вычисляемая по новоюлианскому (григорианскому) календарю нарушает это правило и Вы сами об этом чуть выше сказали:
                  • что оба календаря идентичны до 2800 года.
                  • что с григорианской Пасхалией католики нередко празднуют Пасху в один день с иудеями, нарушая тем самым апостольское правило. Следовательно и новоюлианский нарушает также, в соответствии с пунктом а. Именно по этой причине календарно окатоличенные церкви вынуждены праздновать Пасху по новоюлианскому календарю.


                  Цитата: "Roland"
                  И с какого хрена ваша РПЦ МП тогда водится с теми, кто "нарушает уставы"?
                  Это политика, она меня не интересует. Я знаю, что моя Церковь в Молдове, которая подчиняется Русской православной Церкви (Московского Патриархата) не нарушает никаких апостольских или вселенских правил, и моя душа спокойна. Что там происходит в других поместных церквях, меня не интересует, они люди взрослые, сами разберутся.


                  Цитата: "Roland"
                  Мне без разницы, что там наступает. Ты говорил, что ПЦ не нарушала апостольских правил - тебе был приведён пример с Финской православной церковью, которая правило нарушила.
                  Даже если все 15 автокефалий нарушат, но останется 1 верный епископ в какой либо из них, соблюдающий все правила, то на православной Церкви, как было сказано, этот никак не отразиться. Я не защищаю подобные тенденции, я просто защищаю православную Церковь, потому что она наша с Вами мама, и невеста Христа, поймите.

                    «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец» (Киприан Карфагенский)[/list]
                    « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »