Автор Тема: Классификация религий  (Прочитано 2946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
Классификация религий
« : 18 Август, 2006, 15:08:30 pm »
Пришла идея  классификации религий по принципу выделения тех слоев населения интересы которых они более всего отражают.

тиранические – брахманизм.
аристократические - иудаизм, мусульманство.
демократические – христианство.
индивидуалистические - буддизм, кришнаитство.
охлакратические – язычество.


остались еще религии: индуизм, ламаизм, шинтоизм, я всех и не помню, и не приложу голову куда их …
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #1 : 18 Август, 2006, 16:35:28 pm »
Цитата: "Vadim"
Пришла идея классификации религий по принципу выделения тех слоев населения интересы которых они более всего отражают.
Идея, может, и неплоха, но вот исполнение... Во-первых, результаты классификации очень произвольны — по-моему, можно перемешать религии и слои и случайно присвоить каждой религии какой-нибудь слой, и результат получится не менее спорным, чем Ваш. Во-вторых, все религии успешно отражают интересны правящей верхушки. Или успешно под оные приспосабливаются.

Точно так же можно сказать, что христианство отражает анархию (тут где-то недавно Кроткий говорил, что христиане — самая неуправляемая группа людей, например), а ислам — это аристократия, благодаря принципу соборности (шура), когда люди собираются и избирают из своей среды достойнейших правителей, иудаизм — охлократия (собрались и пошли бить кого-нибудь камнями, чтобы истребить "из среди себя"). Ну, и так далее. Но я хотя бы ляпнул что-то вроде обоснования, Вы же не утрудили себя даже такой мелочью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 18 Август, 2006, 20:27:57 pm »
Нет ребята классифицировать религии не надо ибо подобная классификация нужна только врачам психиатрам да и им не нужна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 18 Август, 2006, 21:21:23 pm »
Думаю, что подобная классификация довольно субъективна,   и не только не отражает основных закономерностей возникновения той или иной религии, но и неверно соотносится с ее главными догматами веры.

Что значит - "тиранические"? И почему брахманизм вдруг стал у Вас "тиранической" религией? По каким критерией Вы оценивали? Исходя из вашей же классификации брахманизм можно отнести к "аристократическим", как и любю религию.

Христианство - демократическая? Неужели? А буддихм - индивидуалистическая? Спасение души и в христианстве и в буддизме - индивидуальный акт. В христианстве - через веру в Христа, в буддизме - через уничтожение желаний.
 А кришнаизм - это даже не самостоятельная религия, а ответление индуизма. Может, Свами Прабхупада ввел вас в заблуждение?

Почему вы, собственно, отделяете ламаизм от буддизма, кришнаизма от индуизма? Они действительно в догматике имеют расхождения, но не приниципиальные.

Потрудитесь оформить ваши основания в более конкретную форму.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 19 Август, 2006, 09:48:15 am »
Интересно,а почему язычество отнесено к охлократическим религиям,стало быть древние греки заложившие основы многих наук и самой европейской цивилизации были менеее продвинуты чем авраамитские,тупорылые фанатики?Супер.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Тимур Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +1/-0
Re: Классификация религий
« Ответ #5 : 29 Ноябрь, 2014, 16:33:02 pm »
Цитата: "Vadim"
Пришла идея  классификации религий по принципу выделения тех слоев населения интересы которых они более всего отражают.

тиранические – брахманизм.
аристократические - иудаизм, мусульманство.
демократические – христианство.
индивидуалистические - буддизм, кришнаитство.
охлакратические – язычество.

остались еще религии: индуизм, ламаизм, шинтоизм, я всех и не помню, и не приложу голову куда их …
У меня тоже возникло однажды такое же желание, но я начал не с того, с чего Вы начали.
Я начал с анализа того, что следует называть религией.
Я начал с анализа мировоззрений, теорий и практик, которые можно называть религиями, а которые нет.

В результате я определил, что религией можно называть только монотеистические, все остальные религиями не являются.
Почему я так решил и впоследствии принял эту классификацию во всех своих текстах.

Религией я считаю только те мировоззрения, в которых описывается самое высшее, что сотворило мир, т.е. это мировоззрения, которые описывают Бог творца.
На сегодня есть только две кардинально отличные друг от друга монотеистические религиозные системы:
    - культ Кришны, который получил широкую известность в середине прошлого века. Святое писание этой религии было (по факту) написано в это же время, хотя культ Кришны известен не одну тысячу лет;
    - авраамова троица монотеистических религий: иудаизм, христианство, ислам.
[/color]

Например, буддизм не является религией, потому что это в чистом виде мировоззрение в основе которого по сути по факту лежит атеизм и диалектический материализм. Политеизм, не является религией, потому что здесь смесь эзотерики, мистики и диалектического материализма.