Автор Тема: Софизьма на тему исключённого 3-его  (Прочитано 27990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Софизьма на тему исключённого 3-его
« Ответ #110 : 05 Август, 2018, 16:57:06 pm »
я не могу сказать о себе дурак, потому что я не во всем дурак...но и сказать, что я не дурак то же не могу, потому что кое в чем - я самый настоящий дурак...

Полудурок?  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Софизьма на тему исключённого 3-его
« Ответ #111 : 05 Август, 2018, 17:28:08 pm »
Ведущие математики всего мира восприняли этот парадокс как катастрофу.
Шуточное ли дело - все здание математики опирается на логику, а в ней самой имеются противоречия. Под угрозой непротиворечивость всей математики.
ерунда...кризис классической логики пришелся на период схоластики...т.е. расцвет Средневековья...сможет ли бог создать такой камень, который сам же и не сможет поднять...вот вам классический парадокс Аристотелевской логики...ну - на самом деле это парадокс только если считать "бога" - понятие абсолютное...если "бог" - это понятие относительное, то и правило исключение третьего тут изначально не применимо...
что касается математики, то она чувствует себя прекрасно...потому как изначально работает с абстракциями...никто там в обморок не падает...суть в том, что в основе математических теорий изначально присутствует аксиоматика...например: две параллельные прямые не пересекаются...это аксиома...на ней дальше всё строится...или: сумма углов в треугольнике равна 180 градусов...и тут как раз и работает закон исключения третьего...поэтому, в математике, если при решении задачи сумма углов стала равна 181 градус, то либо задача решена неправильно, либо эта фигура - не треугольник...третьего не дано...потому что изначально задана аксиоматика абсолютного типа...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Софизьма на тему исключённого 3-его
« Ответ #112 : 10 Август, 2018, 01:50:47 am »
Рассмотрим систему из двух высказываний:
.........................................
Итог: 1-е высказывание ложно в любом случае, стало быть, закон исключённого третьего неверен.
Очень хороший парадокс, демонстрирующий противоречия в самой логике.
Закон исключенного третьего гласит: "Всякое утверждение или истинно, или ложно."
Это приводит к парадоксам, открытым Бертраном Расселом.
В популярной форме он излагается так:
В одной деревне живет брадобрей. Он обязан брить всех мужчин, которые не бреются сами, и ему запрещается брить мужчин, которые бреются сами.
Вопрос на засыпку: должен ли он брить самого себя?
Если он будет себя брить, то он мужчина, который бреется сам, и он не имеет права себя брить;
если же он не будет себя брить, то он мужчина, который не бреется сам, и он обязан себя брить.
Как видно, утверждение "он должен себя брить" не может быть ни истинным, ни ложным, что противоречит закону исключенного третьего.
Ведущие математики всего мира восприняли этот парадокс как катастрофу.
Шуточное ли дело - все здание математики опирается на логику, а в ней самой имеются противоречия. Под угрозой непротиворечивость всей математики.
Для спасения ситуации Бертран Рассел разработал новую логику - теорию типов. Но она исключительно сложная, громоздкая и неуклюжая, в отличие от простой и очевидной логики Аристотеля.

Очень интересно. Товарищи уже высказались, но я не могу не сказать тоже.

Закон исключения третьего, действительно, очень прост и очевиден. Да, формула проста: А или не-А, третьего не дано. Попробуйте на практике опровергнуть данный закон. Не получится. Аристотель не был дураком, как и сосоздатель формальной логики Лейбниц, который ввел четвертый закон - закон достаточного основания. Данный четвертый закон, как раз, опровергает все придуманные сюрреалистические сюжеты на тему неэффективности формальной логики. Пример Рассела такой же, как следующий: бог всемогущ, но может ли он создать камень, который сам не может поднять? Любой ответ ведет к отрицанию всемогущества бога через абсурд. Мы понимаем, что такого бога не может существовать.

Также ситуация с брадобреем  - ситуация абсурда. Эта ситуация смешивает все в одну кучу: объективное и субъективное, реально существующее и запреты общественного сознания. Из примера брадобрея я лично вижу одно следствие: абсурд. Брадобрей, конечно, не выполнит "запрет", так как изначально алогичен, то есть абсурден. Тут нарушен четвертый закон формальной логики. Так,
Цитировать
Он обязан брить всех мужчин, которые не бреются сами, и ему запрещается брить мужчин, которые бреются сами
- противоречащие сами себе два положения. Они несовместимы изначально.

Это никак не касается формальной логики. Применяя логику мы должны понимать, что ее законы применяются к вещам, находящимися в одном и одинаковом времени, пространстве, отношении. Так, я отрицаю что 01.01.2008 года шел дождь в городе Москве. А кто-то мне возразит: нет, ваша логика хромает, в городе Москве в 01.01.0008 году шел дождь. Ха-ха. Закон не работает! Может, дождь в то время и правда шел, но это уже не имеет никакого отношения к формальной логике.

Вернемся к закону исключения третьего. Давайте упражняться. Итак, скажем, В.И. Ленин мертв или не мертв? Придумайте третий вариант. Еще пример: Путин В.В. жив или не жив? Еще: человек смертен или не смертен? Давайте.


Хочу подчеркнуть, формальная логика, ее законы - наука и способы правильного мышления. Правильное - такое мышление, которое подтверждается на практике. Это фундамент, глубинная основа разумного мышления.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Софизьма на тему исключённого 3-его
« Ответ #113 : 10 Август, 2018, 02:41:50 am »
В.И. Ленин мертв или не мертв?

А вот и ответ:
Ленин всегда живой,
Ленин всегда с тобой —
В горе, в надежде и радости.
Ленин в твоей весне,
В каждом счастливом дне,
Ленин в тебе и во мне!
  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Софизьма на тему исключённого 3-его
« Ответ #114 : 10 Август, 2018, 06:33:18 am »
Вернемся к закону исключения третьего. Давайте упражняться. Итак, скажем, В.И. Ленин мертв или не мертв? Придумайте третий вариант. Еще пример: Путин В.В. жив или не жив? Еще: человек смертен или не смертен? Давайте.
и упражняться тут нечего...Христос умер за нас на кресте, но он живой и встретит нас в День Великого Суда...2000 лет этой "задачки" - и ничего...ни у кого разрыв мозга ещё не произошел...наоборот - в эту абсолютно нелогичную ахинею - верят миллионы!!!...вот Вам и торжество веры над логикой...верить можно во что угодно...логика верить - не мешает...
с-другой стороны: в нашей сборной - 11 игроков...и в испанской сборной - 11 игроков...мяч круглый, правила одинаковые...кто победит?...все думали - испанцы...и приводили вполне логичные доказательства своей точки зрения...победили - наши...а люди - деньги поставили...ладно...дальше - игра с хорватами...ну, уж если самих испанцев победили - то уж хорватов то точно победим!!...логично? логично!...люди денег поставили...наши проиграли...где здесь работающая аристотелевская логика?...её нет...а значит либо логика не логичная, либо в-жизни она не работает...только на абстракциях...
или как?...

Склеено 10 Август, 2018, 06:44:03 am

Хочу подчеркнуть, формальная логика, ее законы - наука и способы правильного мышления. Правильное - такое мышление, которое подтверждается на практике. Это фундамент, глубинная основа разумного мышления.
формальная логика не может быть "наукой"...поскольку не использует научный метод...то, что логично мыслить - "правильно", то же неверно...потому что НЕ логически мыслить вообще нельзя...а поскольку мыслить можно ТОЛЬКО логически, то и само понятие "правильно" в данном случае не применимо...и фундамента тут никакого нет...логика - это и есть мышление...просто - одно и то же...это как не бывает мальчика - отдельно, а мужской особи - отдельно...мальчик - это и есть особь мужского пола...просто когда мы акцентируем на внимание на одном - мы говорим о мальчике, когда на другом - о особенностях мужского организма...но это не означает автоматически, что внутри мужского организма находится какой-то "фундамент" и зовут ентот "фундамент" - мальчик...также и с логикой...мыслить НЕлогически нельзя...это тогда не мышление, а бред...или просто - поток слов...если в потоке слов есть хоть какая-то логика - то это уже осмысленное что-то...опять же - это просто фигура речи "хоть какая-то логика"...на самом деле, логика одна единственная...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Хуанито

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +54/-45
Re: Софизьма на тему исключённого 3-его
« Ответ #115 : 16 Август, 2018, 07:33:46 am »
Пример Рассела такой же, как следующий: бог всемогущ, но может ли он создать камень, который сам не может поднять? Любой ответ ведет к отрицанию всемогущества бога через абсурд. Мы понимаем, что такого бога не может существовать.
Верно. Но ключевое слово здесь ТАКОГО. А бог может быть совсем другим. Не всесильным, не всеведающим и далеко не безупречным. Но сумевшим сотворить мир в том виде, в котором мы его знаем.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Софизьма на тему исключённого 3-его
« Ответ #116 : 16 Август, 2018, 09:13:17 am »
бог может быть совсем другим. Не всесильным, не всеведающим и далеко не безупречным. Но сумевшим сотворить мир в том виде, в котором мы его знаем.
Тогда это - и не "бог" вовсе, а криворукий самодельщик... :pardon
И тут пришел Кот...

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Софизьма на тему исключённого 3-его
« Ответ #117 : 16 Август, 2018, 09:27:50 am »
такполучилосьщик...дахерегознайщик...воблинкакщик...ни или наконец - нихерасебепромашкавышлащик... ::D
это тогда никакой не Бог, а Алексангдр Гродионович Бородагч...и что нам с ним делать??... ::D
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Хуанито

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +54/-45
Re: Софизьма на тему исключённого 3-его
« Ответ #118 : 16 Август, 2018, 10:06:26 am »
Ну, разумеется. Бог может быть только бородатым дедушкой, сидящим на тучке.
А ведь и то верно. Пусть бог для атеистов будет именно таким. Потому что с таким бороться проще. Правда? :-)))
А если он другой, то фиг знает, как к нему вообще подступиться. :-)))

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Софизьма на тему исключённого 3-его
« Ответ #119 : 16 Август, 2018, 12:23:56 pm »
Пусть бог для атеистов будет именно таким. Потому что с таким бороться проще. Правда?

А Вы мне объясните, как можно бороться с тем кого\чего нет?  :nea
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.