Автор Тема: Ощущения органов чувств в головном мозге  (Прочитано 405427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1710 : 18 Февраль, 2018, 14:44:48 pm »
За пределами органов чувств НЕТ НИКАКИХ ОЩУЩЕНИЙ органов чувств:
•   Ни света, ни цвета, ни образов зрения
•   Ни звуков слуха
•   Ни ощущений осязания (ни твердого, ни мягкого, ни теплого, ни холодного, итд)
•   Ни ощущений обоняния (никаких запахов)
•   Ни ощущений вкуса (никаких вкусов)
Есть все :)
И звуки, и красота, и образы.
Есть закаты и рассветы, есть прелесть очарования )))

Вы утверждаете, что:
•   Во внешней среде существуют ощущения органов чувств (информация)
•   И органы чувств получают эти ощущения из внешней среды, а не создают ощущения в головном мозге?

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1711 : 18 Февраль, 2018, 15:15:50 pm »
Вы утверждаете, что:
•   Во внешней среде существуют ощущения органов чувств (информация)
•   И органы чувств получают эти ощущения из внешней среды, а не создают ощущения в головном мозге?
А вы утверждаете что?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1712 : 18 Февраль, 2018, 15:26:45 pm »
Цитата: Jeremy H Boob PhD от 15 Февраль, 2018, 23:41:11 pm
Цитировать
Пока всё верно
вот в этом - Ваша ошибка...если я слышу звуки, это совершенно не означает, что и другие их слышат...и если я слышу звуки - это совершенно не означает, что эти звуки реально существуют, а соответственно - имеется источник этих звуков...
Моя ошибка? Это же вы как раз писали:
Цитата: StrongBeer от 15 Февраль, 2018, 21:14:07 pm
ещё из той же области: раз я слышу звуки, то обязательно должен быть источник этих звуков...а значит вывод: слышать эти звуки могу и не только я
На что я вам  ответил, что могут конечно, но не обязаны.
в рамках метафизики...т.е. исходя из предпосылки, что ДО попадания в Сознание, существовалА некая "информация"...собственно - которая и "попала" в енто Сознание...а раз так (всё устроено) - то ентой "информации" должно быть глубоко наплевать - в Сознание она таким образом попала, или в какую-нибудь инопланетную "разумность"...отсюда вывод - "информация" растет на деревьях независимо от Сознания...и может "попасть" не только в Сознание...
отсюда вывод - материальные вещи и взаимодействия и без Наблюдателя обладают информацией, поскольку энергия то - была потрачена...это фантазии или слуховые галлюцинации без Наблюдателя - не существуют...а завывание ветра или шум моря - вполне себе информация, существующая независимо от наблюдателя...
Что-то последнее время я стал плохо понимать, где вы иронизируете, а где говорите серьёзно. Так существует, по вашему, информация вне сознания или нет?
Я, собственно, о чём... Если в основе сознания лежит отражение (отображение), то что же отображается? Как верно замечает Борис, наблюдая предмет кроме эл.-маг. волн мы не получаем ничего из внешней среды. Но отображаются то у нас в голове не эл.-маг. волны, а что? Что-то содержится в пакете эл.-маг. волн помимо них самих. Не хотите считать это информацией? Вот Борис тоже не хочет. Он полагает, что информация = ощущение:
Вы утверждаете, что:
•   Во внешней среде существуют ощущения органов чувств (информация)
А чем тогда это считать?
Данными? Что такое вообще отображение? След ботинка на песке, это отображение чего, ботинка? Нет, это отображение формы ботинка.
существовать - значит иметь форму существования...она у существующего - обязательно есть...и именно эту "форму" мы и ощущаем органами чувств...
Вот эту форму мы и отображаем своим сознанием. Только в виде чего?

Склеено 18 Февраль, 2018, 16:04:00 pm
Кстати, обратите внимание на ленинское определение - форма, а вовсе не материя дана нам в ощущениях.
« Последнее редактирование: 18 Февраль, 2018, 16:04:00 pm от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1713 : 18 Февраль, 2018, 17:11:25 pm »
За все в человеке отвечает мозг и нейрохирург это может вам доказать, причем приведя наглядный пример, но для наглядности, вам нужно найти добровольца и конечно истинно-верующего, причем того, кому вы доверяете, потому как из его уст вы услышате все его чувства и вопросы насчет мозга будут исчерпаны!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1714 : 18 Февраль, 2018, 18:05:34 pm »
Что-то последнее время я стал плохо понимать, где вы иронизируете, а где говорите серьёзно. Так существует, по вашему, информация вне сознания или нет?
я Вам уже писал по этому поводу...Вы ответьте себе на вопрос: может ли информация - не информировать?...т.е. может ли информация - не содержать информации?...програмизды считают, что - может...поэтому для них: "корова, весело, красный" - это информация...для меня - нет...теперь представим себе, что эти слова написаны на заборе...вопрос: содержится на заборе информация?...хорошо - запишем эти слова не на забор, а на жесткий диск...повторяю вопрос - содержится ли на диске информация?...програмизды считают, что - да...тогда у меня вопрос: нафига програмиздам сознание?...ведь если я этот набор слов обработаю своим сознанием - я же всё равно не получу никакой информации!!...что на заборе я их прочту, что на диске - тольку то ноль!!...результата то - никакого....для меня как не было это информацией - так и не будет...теперь усложним пример - напишем на жесткий диск не набор слов, а тонны нулей и единиц...вопрос - это информация??!!...програмизд утверждает - да, информация!!...вопрос - мне нахрена нужно Сознание, раз я всё равно не понимаю - о чем меня информирует эта информация??!!...значит, получается, что Сознание здесь - может быть, может и не быть - толку всё равно никакого...но "информация" то на диске - есть?...да!! уверенно заявляет програмизд...отсюда вывод - Сознание и "информация" на диске - прекрасно могут жить друг без друга...получается, что "информации", которая на диске - всё равно - есть Сознание, или нет...потому что - толку от этого Сознания??!!...поэтому такая - програмиздская "информация" - существует как вещь-в-себе и Сознание ей совершенно фиолетово....

Склеено 18 Февраль, 2018, 18:13:18 pm
Но отображаются то у нас в голове не эл.-маг. волны, а что? Что-то содержится в пакете эл.-маг. волн помимо них самих. Не хотите считать это информацией? Вот Борис тоже не хочет. Он полагает, что информация = ощущение:
так и про ето - вроде уже разобрались...глядя на слона мы отражаем его в Сознании...но целиком - как он есть - он же нам при этом в голову не запрыгивает?...т.е. что есть ПРОДУКТ отражения то?...правильно - мыслеобраз типа "понятие"...который образует с другими мыслеобразами типа понятия ментальные связи...и вся эта каша, которая у нас в голове начинается после контакта объективной реальности с нашими органами чувств, является продуктами нематериальной  природы - продуктом идеальной деятельности...поэтому она ни массы, ни времени, ни формы не имеет...поэтому у Вас мозг ни тяжелеет, ни пухнет и не "зависает", когда в ём появляется очередное понятие - "слон"...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1715 : 18 Февраль, 2018, 22:24:23 pm »
програмизды считают, что - может...поэтому для них: "корова, весело, красный" - это информация...для меня - нет...теперь представим себе, что эти слова написаны на заборе
Строгого понятия информации на сегодняшний день не существует, поэтому это уже вопрос восприятия и терминологии. Всё же, тут я стану на сторону "програмиздов".
"Корова, весело, красный" - парнокопытное жвачное животное, настроение человека, цвет соответственно (вкратце). В момент прочтения на заборе я получил информацию от каждого из этих слов, мой мозг обработал эти слова сначала отдельно, а затем в совокупности, а уж какой смысл в их совокупности заложен (если вообще заложен) и как я его понимаю - вопрос отдельный. Если позже вам скажут, что три этих слова - код от сейфа, вы всё ещё не будете считать эти слова информацией? А если нет, то каким образом вы сможете вспомнить эту "не информацию" и открыть сейф? Боюсь, что в момент его открытия вы будете пользоваться именно информацией, которую вы приняли ранее, но не поняли.
поэтому у Вас мозг ни тяжелеет, ни пухнет и не "зависает", когда в ём появляется очередное понятие - "слон"...
Жёсткий диск тоже не тяжелеет и не "пухнет", когда на нём появляется новая информация, хотя информация абсолютно точно на него попадает. Что же касается зависаний, то и мозг, и жёсткий диск запросто могут "зависнуть" от переизбытка поступающей информации.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1716 : 19 Февраль, 2018, 08:20:34 am »
Вы ответьте себе на вопрос: может ли информация - не информировать?...т.е. может ли информация - не содержать информации?
Цитировать
"корова, весело, красный" - это информация...для меня - нет...теперь представим себе, что эти слова написаны на заборе...вопрос: содержится на заборе информация?
То, что написано на заборе это сообщение. Сообщение это форма предоставления информации. Ваш вопрос должен звучать так: может ли сообщение не содержать информацию? По видимому, нет. Такое сообщение будет сообщением по форме, но не по содержанию. Т.е., по определению, сообщением не является. Так что этот набор слов, если он не содержит никакого кода, информирует только о том, что здесь может содержаться какая-то информация (может быть, это сообщение). Однако, если это код , но сообщение адресовано не вам и вы этого кода не знаете, то вы эту информацию не получите. Помните цветок в окне явочной квартиры в "12 мгновениях весны"? Этот объект содержал информацию, которую мог получить только один человек - Плейшнер.
Но это всё особенности сообщения, это слишком опосредованные способы передачи информации, для того что бы использовать их с качестве наглядных примеров. Они не наглядные.
энергия то затрачена...значит и должна быть во что-то рассеяна...вот это "что-то" и "услышит" порожденный и существующий звук, восприняв его энергию...не так, конечно, как мембрана нашего уха, но как-то - все равно это "что-то" их "услышит"...при этом энергия звука будет частично рассеяна, а частично передана при контакте приёмнику...
Вот здесь уже более непосредственный пример. У нас недавно меняли электропроводку в доме и поставили звуковые датчики на лестничных площадках. Датчик улавливает звук шагов, контакт замыкается, свет включается. Получает датчик информацию о том, что на площадке появился новый объект или не получает? У датчика ведь нет сознания. Или есть?
что есть ПРОДУКТ отражения то?...правильно - мыслеобраз типа "понятие"...который образует с другими мыслеобразами типа понятия ментальные связи...
А какого типа мыслеобраз будет продукт отражения в голове кошки? Понятие? А рыбы? А таракана? Медузы?
Что такое эта ваша нематериальная природа? Продукт, который "ни массы, ни времени, ни формы не имеет" это вам ничего не напоминает? Он же не существует, по вашему же собственному определению существования:
существовать - значит иметь форму существования...
А он у вас ещё и связи образует, т.е. взаимодействует - не имея ни массы, ни времени, ни формы.
memento mori

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1717 : 19 Февраль, 2018, 09:47:18 am »
ЧЕЛОВЕК не знает и не может знать,
в каком виде существует объективная реальность
за пределами органов чувств
(на самом деле, сама по себе - не в виде ощущений органов чувств),
так как человек не может воспринимать внешнюю среду без органов чувств.

Никаких ОЩУЩЕНИЙ органов чувств
НЕ СУЩЕСТВУЕТ и не может существовать
БЕЗ ОРГАНОВ ЧУВСТВ.

Без органов чувств ЧЕЛОВЕК не может что-либо чувствовать:
1.   Ни видеть
2.   Ни слышать
3.   Ни осязать
4.   Ни обонять
5.   Ни чувствовать языком

Ощущения о внешней среде:
•   СОЗДАЮТСЯ органами чувств в головном МОЗГЕ
•   А не получаются в ГОТОВОМ виде (в виде ИНФОРМАЦИИ) из внешней среды

Ощущения о внешней среде создаются органами чувств:
•   В головном мозге
•   А не во внешней среде.

Во внешней среде нет:
1.   Ни света, ни цвета, ни образов зрения
2.   Ни звуков слуха
3.   Ни ощущений осязания (ни твердого, ни мягкого, ни теплого, ни холодного)
4.   Ни ощущений обоняния (никаких запахов)
5.   Ни ощущений вкуса (никаких вкусов)


Склеено 19 Февраль, 2018, 09:51:49 am

ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ нет и не может быть:
•   Никаких ощущений органов чувств
•   Никакой информации о внешней среде.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1718 : 19 Февраль, 2018, 10:35:29 am »
ЧЕЛОВЕК не знает и не может знать,
в каком виде существует объективная реальность
за пределами органов чувств
(на самом деле, сама по себе - не в виде ощущений органов чувств),
так как человек не может воспринимать внешнюю среду без органов чувств.

Никаких ОЩУЩЕНИЙ органов чувств
НЕ СУЩЕСТВУЕТ и не может существовать
БЕЗ ОРГАНОВ ЧУВСТВ.

Без органов чувств ЧЕЛОВЕК не может что-либо чувствовать:
1.   Ни видеть
2.   Ни слышать
3.   Ни осязать
4.   Ни обонять
5.   Ни чувствовать языком

Ощущения о внешней среде:
•   СОЗДАЮТСЯ органами чувств в головном МОЗГЕ
•   А не получаются в ГОТОВОМ виде (в виде ИНФОРМАЦИИ) из внешней среды

Ощущения о внешней среде создаются органами чувств:
•   В головном мозге
•   А не во внешней среде.

Во внешней среде нет:
1.   Ни света, ни цвета, ни образов зрения
2.   Ни звуков слуха
3.   Ни ощущений осязания (ни твердого, ни мягкого, ни теплого, ни холодного)
4.   Ни ощущений обоняния (никаких запахов)
5.   Ни ощущений вкуса (никаких вкусов)


Склеено 19 Февраль, 2018, 09:51:49 am

ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ нет и не может быть:
•   Никаких ощущений органов чувств
•   Никакой информации о внешней среде.


Ну наконец-то до вас дошло!

Мозг лишь связующее звено всех чувств, по этому мы видем не рукой, а глазами, но мозг это оброботчик информации, глаза сами по себе ничто без мозга!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1719 : 19 Февраль, 2018, 10:38:58 am »
Вот здесь уже более непосредственный пример. У нас недавно меняли электропроводку в доме и поставили звуковые датчики на лестничных площадках. Датчик улавливает звук шагов, контакт замыкается, свет включается. Получает датчик информацию о том, что на площадке появился новый объект или не получает? У датчика ведь нет сознания. Или есть?
ну - тут всё просто...датчик получает сигнал ОС (обратной связи)...хотя - стоп!...в данном случае регулятор у нас параметрический, а не компенсационный, поэтому это будет сигнал рассогласования...и даже - отставить!...это и не параметрический, потому как регулирования идёт "по отклонению"...появляется отклонение от равновесного шумового фона, датчик это регистрирует и выдает сигнал о том, что равновесный шумовой фон нарушен...по этому сигналу включается свет и запускается отсчет задержки...по истечению задержки система возвращается в исходное состояние...пожалуй, это самый простой, а потому и самый древний принцип регулятора - "по отклонению"...или другими словами - регулятор, построенный на сигнальной системе...
т.е. как видите - за ТЫЩИ лет до бреда про "информацию" и "информационную революцию", вчерашние петикантропы - инженеры Древнего Мира - строили пирамиды и Висячие Сады Вавилона, совершенно не забивая себе голову ентим самым програмиздским бредом...используя простую греческую логику и сугубо материальный подход, они уже тогда использовали регуляторы и стабилизаторы (механические и гидравлические), совершенно не забивая себе голову - а откуда вода "получает информацию" - куда и с какой скоростью ей течь?...а каким образом, колесо "запоминает" - с какой скоростью ему вращаться, и как "понимает" - когда остановится?...вот современный програмизд им бы быстро всё разъяснил, используя "теорию информации".... ::D

Склеено 19 Февраль, 2018, 10:57:46 am
То, что написано на заборе это сообщение.
сообщение - это сообщение...надпись на заборе - это граффити...слова, в данном случае, совершенно необязательно должны быть словами - они вполне могут быть просто - графическими образами....если на картине прошлого века, изображен человек, читающий газету - это совершенно необязательно - газетное сообщение...и буквы, изображенные на газете - это не газетное сообщение, а просто - часть художественного образа...
вернёмся к конкретным словам на заборе: с чего Вы взяли, что все эти три слова - написаны одной рукой и в одно время??...а если это разные люди писали и в разное время??...тогда это то же - "сообщение"??...и даже - не обрывки сообщений - мы же не знаем - с какой целью эти не связанные друг с другом люди написали каждый по своему слову...т.е. если грубо - наличие трех не связанных друг с другом слов в одном месте - это простое стечение обстоятельств, а не конкретное сообщение...и что - их всё равно прикажите считать "информацией?"....
можем пойти с другого конца: один человек идет мимо забора, и со злости нацарапал на ём бранное слово...плюнул - и зашагал дальше....вечером, другой человек, нацарапал на заборе имя любимой девушки...утром, когда расцвело, весь двор увидел надпись: "оля ...ять!!"... а поскольку в ентом дворе жил програмизд, то он, разумеется сразу выложил эту "информацию" в интернет...а что взять с идиёта - у него ВСЁ, что на заборе написано - это "информация"....хоть плачь...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин