Автор Тема: Ощущения органов чувств в головном мозге  (Прочитано 398261 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1640 : 17 Январь, 2018, 18:17:22 pm »
ПРИРОДА – это всеобщая понятие (категория) для обозначения всего существующего во Вселенной за исключением искусственных продуктов (предметов, объектов и их свойств, итд), созданных человеком на земле.
Чем же продукты, созданные человеком на земле провинились?
ПРИРОДА (nature) – это ЕСТЕСТВО (то, что существует само по себе и само в себе без какого-либо внешнего вмешательства, например бога)

ПРИРОДА (естество) исключает СОЗДАТЕЛЯ (бога, человека).
В природе нет разума, нет разумного создателя, а человек является разумным создателем.

Все продукты, созданные ЧЕЛОВЕКОМ с помощью РАЗУМА, являются ИСКУССТВЕННЫМИ (не природными)

Склеено 17 Январь, 2018, 18:59:50 pm
Почему в формальной логике есть два закона о противоположностях?
1.   Закон исключенного третьего
2.   Закон противоречия или непротиворечия

В формальной логике есть два закона о противоположностях, так как:
1.   Закон исключенного третьего рассматривает контрадикторные противоположности, между которыми нет и не может быть третьего элемента (третьего не дано – либо то, либо другое)
2.   Закон противоречия или непротиворечия рассматривает контрарные противоположности, между которыми есть третий элемент (третий элемент допускается – либо то, либо другое, либо третье)

Нужно понимать разницу между:
(1)
•   Диалектическими противоположностями
•   Формальными противоположностями
(2)
•   Диалектическим единством
•   Формальным единством.

ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ может быть ТОЛЬКО ДВЕ.
Противоположности могут существовать ТОЛЬКО ПАРАМИ.

Противоположности делятся на:
(1)
•   ФОРМАЛЬНЫЕ противоположности
(противоположности по форме, по внешним признакам)
•   СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ (ДИАЛЕКТИЧЕСКИЕ) противоположности
(противоположности по содержанию, внутренние противоположности)
(2)
•   КОНТРАДИКТОРНЫЕ противоположности
(противоположности, между которыми не может быть никакого третьего элемента – третьего не дано)
•   КОНТРАРНЫЕ противоположности
(противоположности, между которыми есть третий элемент)
 
ДИАЛЕКТИЧЕСКИЕ (содержательными) противоположности могут быть:
1.   Только в единстве
(НЕ СУЩЕСТВУЕТ
диалектических противоположностей
ВНЕ ЕДИНСТВА.
ВНЕ ЕДИНСТВА  противоположности
могут быть только ФОРМАЛЬНЫМИ)

2.   Только содержательными (только внутренними)
3.   Только сущностными
4.   Только контрадикторными (третьего не дано)

Между диалектическими (контрадикторными) противоположностями согласно закону исключенного третьего формальной логики нет и не может быть никакого третьего элемента.

ЧЕЛОВЕК = ОРГАНИЗМ + СОЗНАНИЕ.

ЧЕЛОВЕК – это диалектическое единство
двух диалектических (содержательных)
контрадикторных (третьего не дано)
противоположностей:
1.   Материальный организм
2.   Нематериальное сознание
3.   ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО
(никаких душ и духов, никакой психики,
никакого подсознания, надсознания, сверхсознания)

ЗИГОТА – это диалектическое единство двух противоположных половых клеток:
1.   Женская яйцеклетка
2.   Мужской сперматозоид
3.   Третьего не дано.

Может быть?:
•   В зиготе существуют какие-то женские или мужские подклетки, надклетки, сверхклетки, итд
•   Аналогично подсознанию, надсознанию, сверхсознанию у человека
« Последнее редактирование: 17 Январь, 2018, 18:59:50 pm от Борис-2 »

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1641 : 18 Январь, 2018, 01:38:02 am »
Так сами бы и загуглили, трудно что ли?
Су́щее — существительное, образованное от причастия «существующее», означает «то, что есть».
Стало быть, цифры - тоже сущее, а вы сомневаетесь в их существовании?
вот она и суть...если "существующее" - это "то, что есть", то что тогда получается? а получается, что и фантазии - существуют...орки с гоблинами, Буратино, Бог и прочие сказочный персонажи - они "есть"??...да...точно также как и "цифры" или "правда"...но существуют ли эльфы или ангелы??...разумеется - нет...также как и цифры или правда... почему и требую от Вас определение - что значит "существовать"...
а отсюда видна и абсурдность определения Природы как "всё что есть"...потому как всё "что есть" не значит "существующее"...а Природа (как Вы её определяете) - это ТОЛЬКО "существующее"... сказочные животные (кентавры, русалка, минотавры и пр.)- к "Природе" не имеют никакого отношения...или имеют?...но кентавры - они же сущие...также как и цифры...значит кентавры - они тоже в Вашей "Природе" существуют - или как??...
повторю - определять нечто как "всё что есть", или "то, чего быть не может" - это ахинея...ментальная иллюзия...

Склеено 18 Январь, 2018, 01:43:32 am

Стало быть, цифры - тоже сущее, а вы сомневаетесь в их существовании?
цифры - есть...но они не существуют...не существа они - цифры ети...с чего бы им существовать то?...мы их себе изначально придумали...они на ветках не растут...

Склеено 18 Январь, 2018, 01:46:18 am

Ну хорошо, уговорили, пусть будет просто сущее.
1 Природа - сущее (то, что есть). Смысл изменился?
в том то дело, что - нет..."всё, что есть", как и "всё, чего нет" - это ментальные иллюзии...такого не бывает...при етом ещё и местоимение "всё" в этих выражениях - явная демагогия...

Склеено 18 Январь, 2018, 01:56:14 am

У вас что-то с логикой. Как из двух посылок: "Природа - предмет естествознания" и "религия - предмет богословия" у вас получается заключение, что "религия это Природа"? Или вы богословие в естествознание записали?
логика в том, что если нечто - например Природа, есть объект изучения общественной дисциплины - например естествознания, то это ещё не гарантия того, что ентот объект (Природа) - существует...как пример, я привел богословие...
и -да...у Вас получается, что религия - это Природа...Вы же не различаете существование и сущее...религия - это сущее...но не существующее...

Склеено 18 Январь, 2018, 01:57:08 am

Вы снова перепутали 1 значение с 4'м. Понимаете ли, нельзя использовать в одном выражении слово Природа в разных значениях.
чего я перепутал?
1 Природа - сущее (то, что есть). Смысл изменился?
4 Природа - противоположность духу
дух - он есть?...есть...и как он может быть "противоположен" Природе, в которую входит как часть?...моя нога может быть противоположна моему телу?...нет, конечно - она же в него входит как часть!...вот моё дыхание - может...потому как дыхание - это не часть тела, а процесс...но по-Вашему то определению, Природа - это всё, что есть, а не всё, что существует...точнее - Вы разницы между сущим и существующим не понимаете - поэтому так и получается...так что Ваша Природа - это "тело", в которое входит и "нога", и "дыхание"...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1642 : 18 Январь, 2018, 05:19:27 am »
...религия - это сущее...но не существующее...

Тогда и верующих нет. Аминь.  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1643 : 18 Январь, 2018, 07:52:42 am »
чего я перепутал?
Вы перепутали разные значения слова Природа. Нельзя в одном высказывании использовать многозначное слово в разных значениях.
Цитировать
1 Природа - сущее (то, что есть). Смысл изменился?
Цитата: Jeremy H Boob PhD от Вчера в 17:29:02
4 Природа - противоположность духу
дух - он есть?...есть...и как он может быть "противоположен" Природе, в которую входит как часть?
В значении - противоположность духу - Природа не сущее. В значении - предмет естествознания - Природа не сущее. Ваша логика аналогична такой: как же я могу открыть эту дверь ручкой, если ручка это прибор для письма?

цифры - есть...но они не существуют...не существа они - цифры ети...с чего бы им существовать то?...мы их себе изначально придумали...они на ветках не растут...
Цифры мы не придумали. Они, как и другие ваши "ментальные иллюзии" есть отображения объективной реальности. Не было бы в реальности отдельных объектов и взаимодействий между ними, не было бы цифр и математики. Не было бы лошадей и людей - не было бы кентавров.
Сразу предупреждаю, что понятие "существование" - так же многозначное и здесь мы понимаем его как аспект сущего, того, что есть.
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1644 : 18 Январь, 2018, 10:58:49 am »
непонятно мне...Природа - это всё, что ни есть, но при етом Природа - это просто "Природа"...
это ахинея звучит примерно так: рука - это все органы, которые имеются у человека: печень, почки, рука, лёгкие, рука, желчный пузырь и рука...
Природа не может быть как термин обозначать всё, если Природа же и входит в это всё, да ещё - как и оказывается - и не одна...
вот бытие - оно одно, Вселенная - одна...но всё ето входит в Природу, да ещё и пару тройка "природ" - в-придачу??...ето как??...не - ну понятно - как...просто взяли простое древнее слово и придали ему смысл - которого у него отродясь не было...так что вопрос должен звучать - а накуя??!!...есть бытие, есть Вселенная...накуя называть Природой то - что никогда ей не было!!..."Природа" появилась гораздо раньше открытия Космоса...какой смысл Космос называть тогда не Космосом - а Природой??...а почему не "погодой"? "погода" - то же древнее слово и то же никакого отношения к Космосу не имеет...

Склеено 18 Январь, 2018, 11:03:03 am

Цифры мы не придумали. Они, как и другие ваши "ментальные иллюзии" есть отображения объективной реальности.
"ментальные иллюзии" потому и иллюзии - что не имеют аналогов в реальности...иначе это были бы "ментальные отражения"...и цифры - мы именно что - придумали...существуют системы исчисления, которые точно так же отражают объективную реальность - но цифры при етом не используют...вот калькулятор, например, или компьютер - числа не использует, чтобы сложить два и два и получить - четыре...а мы (люди) - используем...с помощью придуманной нами десятеричной системы исчисления...а могли бы и не числами считать вполне себе объективную реальность...вот животные, например - вполне себе считают...но числами при етом - не пользуются...
но речь не об этом...а о том, что по-Вашему, микропроцессор - это природный компонент...ну - в-смысле природный, конечно, но не в том смысле, что природный, разумеется...и зачем жрать кактус?

Склеено 18 Январь, 2018, 11:34:00 am

Ваша логика аналогична такой: как же я могу открыть эту дверь ручкой, если ручка это прибор для письма?
моя логика такова: зачем ручку называть "ручка", если уже существует "ручка" - ручка двери...в языке существуют, конечно слова, обозначающие разные понятия, но звучащие одинакого...но при этом - они семантически не пересекаются...если ручка от двери никак не связана с шариковой ручкой, то это - допустимо...но если мы, компоненты, входящие в состав шариковой ручки будем также называть - "ручка", то это уже - нарушение семантического принципа...поэтому обозначение всего, что есть, на должно содержать названия входящих в него компонентов - созвучных с этим "обозначением всего"...это - элементарная логика...не может яблоко содержать в себе яблоки...тем более, если эти яблоки - совсем даже и не яблоки...это противоречит Первому закону логики Аристотеля:" Закон [запрещения] противоречия в краткой форме звучит как «вместе существовать и не существовать нельзя» http://rushist.com/index.php/philosophical-articles/2400-zakony-logiki-aristotelya
т.е. проще говоря - в Природе не может быть "природ"... это нарушение всех законов - и логических и лингвистических...ну - это в том случае, если Природа - это всё что ни есть...иначе - любой предмет может иметь свою природу...потому как природа этого предмета никак логически не пересекается с Природой...а наоборот - от природы очень даже обосабливается...вот я и обосабливаю Природу конкретными рамками...чтоб она не лезла в природу вещей, к Природе никакого отношения не имеющих...
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2018, 11:39:31 am от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1645 : 18 Январь, 2018, 11:57:06 am »
накуя называть Природой то - что никогда ей не было!!..."Природа" появилась гораздо раньше открытия Космоса...какой смысл Космос называть тогда не Космосом - а Природой??...а почему не "погодой"? "погода" - то же древнее слово и то же никакого отношения к Космосу не имеет...
Если вам не нравится, какие значения приняло слово Природа на настоящий момент, подайте жалобу в Совет по русскому языку при Правительстве РФ.
Цитировать
Слово приобретает многозначность в процессе исторического развития языка, отражающего изменения в обществе и природе, познание их человеком......было бы неверно считать, что развитие значений слов вызывается только внеязыковыми (экстралингвистическими) факторами. Многозначность обусловлена и чисто лингвистически: слова способны употребляться в переносных значениях. Названия могут переноситься с одного предмета на другой, если у этих предметов есть общие признаки. Ведь в лексическом значении слов отражаются не все дифференциальные признаки называемого предмета, а лишь те, которые обратили на себя внимание в момент номинации. Таким образом, у многих предметов есть общие связи, которые могут послужить основанием для ассоциативного сближения этих предметов и переноса названия с одного из них на другой.
Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык.
но речь не об этом...а о том, что по-Вашему, микропроцессор - это природный компонент...ну - в-смысле природный, конечно, но не в том смысле, что природный, разумеется...и зачем жрать кактус?
Сон про не сон? Ещё раз, если не трудно, в чём проблема с микропроцессором? Если вы разобрались наконец с многозначностью слов, в каком смысле природный? И причём тут кактус?

Склеено 18 Январь, 2018, 12:04:24 pm
И ещё, от туда же:
Цитировать
Главное значение всегда первым указывается в толковых словарях, а за ним, под номерами, следуют производные значения.
А теперь откройте любой словарь dic.academic.ru на слове Природа и посмотрите первое значение.
memento mori

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1646 : 18 Январь, 2018, 12:05:56 pm »
В природе нет разума (сознания), поэтому нет и не может быть разумного создателя.

Все понятия и определения созданы человеком с помощью разума (сознания) для своего использования, своего понимания.

1. МАТЕРИЯ – это то, что можно воспринимать органами чувств в виде ощущений в головном мозге.
2. ПРИРОДА (nature – естество)  – это МАТЕРИЯ, существующая естественным образом (без вмешательства разумного создателя) в пределах Вселенной.

1. ОБЪЕКТИВНАЯ реальность – это то, что существует вне сознания человека и независимо от сознания человека (у животных нет сознания).
2. СУБЪЕКТИВНАЯ реальность – это то, что существует в сознании человека (продукт человека с помощью сознания)

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1647 : 18 Январь, 2018, 13:23:41 pm »
А теперь откройте любой словарь dic.academic.ru на слове Природа и посмотрите первое значение.

Открываем.
1.Словарь Ожегова. Природа - Всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир.
2.Словарь Ефремовой: Природа - Совокупность естественных условий на земле (поверхность, растительность, климат и т.п.), органический и неорганический мир, все существующее на земле, не созданное деятельностью человека.
3.Словарь Ушакова: Совокупность естественных условий на земле (поверхность, растительность, климат), органический и неорганический мир, все существующее на земле, не созданное деятельностью человека.
4.Большая Советская Энциклопедия: Природа - Всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир.

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1648 : 18 Январь, 2018, 14:09:29 pm »
Сон про не сон? Ещё раз, если не трудно, в чём проблема с микропроцессором? Если вы разобрались наконец с многозначностью слов, в каком смысле природный? И причём тут кактус?
ну...приступим...объективная реальность - это то, что существует помимо нас - помимо нашего сознания...это "что то" мы не можем засунуть себе в башку целиком (через рот, например), поэтому мы используем мыслеобразы объективной реальности...которые средствами языка выражаем в понятиях...это и составляет нашу субъективную реальность...т.е. субъективное восприятие объективных вещей...но тут я был не совсем прав — субъективная реальность содержит не только это...поскольку мы так наловчились создавать понятия, то мы уже и без внешних прообразов и прототипов умеем их создавать...проще говоря — придумывать...этот процесс может быть творческим — тогда мы можем придумать каких-нибудь эльфов, может быть практическим — тогда мы можем придумать какую-нибудь систему исчисления...может быть болезненным — тогда мы можем такого напридумывать, что пора санитаров вызывать, ну и т. д. и т. п. ах, да — ещё важная часть — это оценочные мнения, которые мы сами...м-м-м...так скажем - «продуцируем»...т.е. мы их не то, чтобы придумываем, и они уж точно не существуют в объективной реальности, но и совершенно безъосновательными, без связи с объективным миром — их не назовёшь…
Итак, то — что мы отразили в своей голове, и то, что мы напридумывали — это для на «есть»… т. е. составляет наше бытие...часть этого «есть» - существует (т. е. имеет материальное выражение, либо выражает материальные отношения), а часть — идеальна...например, любовь, страх, справедливость или правда — они на ветках не растут и в воде не водятся...при этом они являются нашим личностным продуктом…т.е. Я — это уникальный сплав материальных отражений и идеальных порождений….
и тут кто-то додумался назвать всё это — Природой...т.е. мои детские комплексы, понятия о материи, любовь мою и мою печаль, моё понятие прекрасного, моё образование и мои знания - т. е. вообще всё, что определяет меня как личность, как Человека — всё сгреб в кучк своими грязными лапами и сказал — а теперича ето всё будет не Ты, а Прырода!! абыдно — да??…
Потому что, «всё что есть» - это не только всё, что ВНЕ меня, но и всё, что внутре меня — в-смысле идеальное то же…поэтому под "всё что есть" попадает в-первую очередь моя личность, моё Сознание...да что уж там - только через моё Сознание и можно понять ето самое "всё что есть"...а моё Сознание - это уж точно не Природа...принципиально....потому что Сознание именно что - "есть"...но Сознания - не существует...как не существует эльфов, которые тем не менее - "есть"...
и если так трактовать термин "существует", то Советская Энциклопедия - в чем-то права...но лично я бы всё-таки ограничил Природу - живым и средой обитания живого...а Космос, глубины Вселенной и порождение рук человеческих - Природой бы не называл...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1649 : 18 Январь, 2018, 15:12:14 pm »
вообще всё, что определяет меня как личность, как Человека — всё сгреб в кучк своими грязными лапами и сказал — а теперича ето всё будет не Ты, а Прырода!! абыдно — да??…
Потому что, «всё что есть» - это не только всё, что ВНЕ меня, но и всё, что внутре меня — в-смысле идеальное то же…
Да я уже понял, что вас почему-то оскорбляет слово Природа, применённое к сущему. Ну что ж поделать, если ему придали такое значение. Но если вам это так не нравится, можете заменить его каким-нибудь синонимом. Космосом например. Да хоть бы тем же сущим. Будет не так обидно?
 
memento mori