Автор Тема: Евангелие от Радиомира.(Мое современное видение)  (Прочитано 3411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radiomir

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ РАДИОМИРА. XXI век.  
                  (Мое современное видение евангельских событий)
Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды Захария. Он был уверен, что жена его Елисавета неплодна. Однажды, когда Захария в порядке своей чреды служил пред Богом, по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм для каждения, а все множество народа молилось вне, явился ему через потайной ход приставник и сказал: «Не гневись, господин, за горькую весть. Жена твоя опять с рабом Иоанном втайне уединились». Захария, узнав о страшном грехе Елисаветы, смутился, и страх напал на него: «Господи!» — взмолился Захария. — «Моисей в законе заповедовал нам побивать таких камнями. Сейчас я должен огласить о ее грехе народу».
Между тем народ ожидал Захарию и дивился, что он медлит в храме. Он же, выйдя, не мог говорить к ним; и они поняли, что ему было видение в храме; и он объяснялся с ними знаками и оставался нем. А когда кончились дни службы его, возвратился в дом свой. Захария не хотел видеть жены и велел раба Иоанна бить плетями так, чтобы избежать смерти его и ответственности за это перед судом. Когда по субботам и другим праздничным дням все рабы по закону освобождались от работы, Иоанна закрывали в его помещении. Угощения с трапез, на которые приглашались рабы к хозяину, приносил Иоанну приставник.
Елисавета, напуганная произошедшими событиями и зловещим молчанием мужа, направила служащую ей рабыню в город галилейский Назарет к своей родственнице Марии, двенадцати лет. Она, как это было принято у иудеев, была обручена с мужем по имени Иосиф, из дома Давидова. Рабыня передала Марии просьбу своей госпожи погостить несколько месяцев и рассказала о произошедших событиях. Мария сообщила Иосифу, что ей необходимо срочно навестить свою родственницу, поспешно пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии.
В течение трех месяцев она старалась, как могла, скрасить горе Елисаветы и укротить гнев Захарии. Мария не обделила милостию своей и наказанного раба Иоанна. Часто навещала его, принося еду со стола господина. Она излила свои благочестивые чувства на всех обитателей дома Захарии, и воцарилось в нем согласие и благополучие. Марии было очень хорошо в ее комнате, расположенной вверху, под самой кровлей. Отсюда во внутренний двор вела особенная лестница к помещениям, в которых жили рабы. Для Марии быстро закончилось время пребывания в гостях, и она вернулась в Назарет.
Настало время Елисавете родить, и она родила сына. Соседи и родственни-ки радовались вместе с нею. На восьмой день пришли обрезать младенца и на-звать его, по имени отца его, Захариею. Но мать его сказала: «Нет. Я назову сына Иоанном». Ей возразили: «Никого нет в родстве твоем, кто назывался бы этим именем». Захария был мрачен и хранил молчание. У него стали спрашивать зна-ками, как бы он хотел назвать его. Он взял дощечку и написал: «Иоанн имя ему». И неожиданно для всех стал говорить: «Что спасет нас от врагов наших, от нена-видящих нас, от обманывающих нас и помянет Святой Завет, поруганный нами». Произнес он еще много странных слов, которых не могли понять. И охватил страх всех, живущих вокруг них, и пошел слух об этом по всей нагорной стране Иудей-ской.
Младенец возрастал, а Захария не проявлял к нему отцовской ласки. Еще подростком Иоанн начал убегать в пустыню, где приобрел друзей-отшельников. Юность он провел в пустыне, окончательно покинув отчий дом. Одежду носил из грубой верблюжьей шерсти с поясом из сыромятной кожи. Пищей для него служили саранча и мед диких пчел. В тридцать лет Иоанн начал проповедовать в пустыне Иудейской. Он был неграмотен, а проповедь его была немногословной, но убедительной. Сила ее была так велика, что вся Иудея и окрестности Иудейские выходили и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. Иоанн проповедовал, что крещение водою, совершаемое им, есть только приготовление к принятию Мессии, который должен вскоре явиться. Приходившим креститься он говорил: «Творите плоды покаяния. Деревья, не приносящие плодов, срубают, и они сгорают в огне. Делитесь всем необходимым». Мытарям, собирающим подати, он говорил: «Не берите более определенного вам». От воинов он требовал: «Не обижать, не клеветать, довольствоваться своим жалованием».
По возвращении Марии в Назарет пришло время ее сочетаться с Иосифом, но оказалось, что она имеет во чреве. Иосиф же, муж праведный, не желал огласить ее, хотел тайно отпустить. Но когда подумал о гневе своих родственников, решил сочетаться с Марией и, дабы скрыть время рождения младенца, ушел с женою в небольшой поселок Вифлеем. Его вместе с беременной женой приютили пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. За проживание в овечьем стойле, молоко и хлеб Иосиф помогал пасти овец.
Наступило время родить Марии, и родила она своего первенца. Спеленала его и положила в ясли. Слух о младенце, родившемся в овечьем стойле, распространился в окрестностях Вифлеема. Иосиф и Мария, обеспокоенные вниманием, которое стали проявлять местные жители, поспешили покинуть окрестности Вифлеема и направились в Иерусалим, чтобы успеть, как надлежит по прошествии восьми дней, обрезать младенца и дать ему имя. Совершая обряд, дали имя новорожденному Иисус.
В сороковой день по рождению, повинуясь закону, принесли родители младенца в храм, чтобы представить перед Господом и принести узаконенную жертву — двух птенцов голубиных. Подошел к младенцу человек по имени Симеон. Народ, посещающий храм, хорошо знал этого праведного и благочестивого мужа, который был убежден, что не увидит смерти, доколе не возьмет в руки младенца Христа Господня. Он был одержим этой мыслью и подходил к каждому младенцу, которого в храме представляли Господу. Симеон взял Иисуса на руки, благословил Бога и сказал: «Владыко! Перед очами моими — спасение Твое, которое уготовил Ты для всех народов. Я вижу свет к просвещению язычников и славу народа Израиля». Иосиф и Мария дивились сказанному. Совершив все по закону Господню, они возвратились в Назарет.
Младенец возрастал и укреплялся духом, не по годам быстро исполнялся премудрости. Рано научился читать и писать. Иосиф пытался обучить его мастер-ству плотника, но отрок не проявлял ни старания, ни интереса. Когда появился у Иисуса брат Иаков, а затем Иосия, Симон и Иуда, он все больше стал ощущать неприязнь отца. Иосиф, обремененный заботами о пропитании растущего семей-ства, ожидал помощи от старшего сына, но Иисус, подрастая, все больше времени проводил в синагоге среди книжников, поражая их своей памятью о событиях, описываемых в священном писании. Обработка дерева, к которому пытался при-учить отец, вызывала у него отвращение. Сыновние чувства проявлялись у него не к отцу, а к Богу. Подрастали братья и в меру сил помогали Иосифу.
Старший сын все реже приходил домой. Часто уходил из Назарета, присоединяясь к паломникам в Иерусалим, где все время проводил в храме. Здесь, во дворе народа и дворе язычников, появилось много друзей и почитателей его способностей. Во дворе язычников он знакомился с продавцами животных и меновщиками церковной монеты на гражданскую. Иисус легко сближался с пришельцами и удивительно быстро понимал их язык.
Нередко вблизи от храма останавливались большие караваны. Верблюды величественно опускались на колени, и, испытывая страдания во время навьючивания, испускали крики гнева, но терпеливо ждали приказа подняться на ноги. Любуясь терпеливыми и грациозными животными, Иисус познакомился с владельцем больших караванов Раджи. Он был из страны, о которой в детстве и юношестве мечтал Иисус. Там были, по Священному Писанию, райские реки Геонь и Фисань. Из этой земли в войсках Евпатора находилось тридцать два слона, обученных к войне, ими управляли наемники из этой страны. В эти края отправлялись корабли Соломона и откуда вывозили золото, красное дерево, драгоценные камни, слоновую кость, обезьян, павлинов. Из красного дерева делались перила в храме и доме царском. Раджи водил свои караваны до Египта. Он знал языки нескольких народов и полюбил Иисуса, с которым было легко и интересно общаться.
Иисус с благодарностью принял приглашение Раджи к путешествию в Египет. Юный Иисус с большим вдохновением изучал этот загадочный край, где прославился Иосиф — прародитель нации, возвысившийся от раба до первого сановника пре дворе Фараона. Здесь по велению Божьего промысла переселенцы во главе с престарелым отцом Иосифа Иаковом из всего 75 душ расплодились почти до двух миллионов в течение 400 лет. После второго путешествия Иисус возвращался разочарованным. Бросив прощальный взгляд на громады пирамид, он сказал: «Нет будущего там, где торжествует вечная смерть. Бог не есть Бог мертвых, но живых. Отец послал меня в этот мир дать людям вечную жизнь в Царствии Его, и я исполню даже ценой своей жизни этот завет».
Проблемы собственной семьи были для Иисуса несоизмеримы с великой миссией, предназначенной для него Всевышним. Он больше не возвращался в от-чий дом и с караваном Раджи направился в Индию. Здесь под покровительством своего друга он провел много лет, пытаясь проникнуть в завораживающие обы-чаи, таинства, которыми обладали местные жрецы. Однако Иисус постоянно ощущал непреодолимую стену между тем духовным зарядом, который был зало-жен в него Провидением, и этим прекрасным, но чуждым для него миром. Искус-ство совершенствовать телесное состояние для управления душой вызывало ин-терес, но противоречило убеждению в первородности Божественного замысла. Тревожная мысль все настойчивее воспламеняла его сознание: «Пора идти в на-род творить дела во имя Отца моего. Указать им путь для жизни вечной в Царст-вии Небесном. Они должны услышать голос мой, и они пойдут за мною. Я приве-ду их к подножью трона Всевышнего».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Radiomir

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
Иисус неподвижно стоял на земле галилейской под палящими лучами полуденного солнца и провожал взглядом удаляющийся на запад караван. Это был не одержимый сомнениями и поисками смысла жизни юноша, а непоколебимо уверенный в своем предназначении муж.
Он стоял вблизи предместья Назарета. Ему было уже тридцать лет. За время его странствий глава семейства Иосиф умер. Появление старшего брата с восторгом встретили младшие. Хорошо помнили Иисуса только Иаков и Иосия, Симон и Иуда его почти не знали. Все с изумлением рассматривали непривычные для здешних мест одеяния, в которых вернулся странник. Мать не сводила глаз со старшего сына, втайне надеясь, что он останется в семье.
В эти счастливые для всех дни Иисус жадно слушал рассказы братьев о событиях, произошедших на родине и в ближайших землях. Мать Мария в соседней комнате тревожно прислушивалась и непрерывно ткала одежду для своего сына. Она чувствовала, что он ненадолго задержится в своем родном доме. Она быстро изготовила внутреннюю одежду из куска полотна льняного и ткала хитон, не пропуская в мыслях ни одного слова из беседы сыновей.
Слышно было, как младшие сообщали долго отсутствовавшему брату: «Прокуратор Пилат распорядился взять часть ценностей из Иерусалимского храма для строительства акведука. Первосвященники не посмели ему отказать. Только многие жители Галилеи восстали против римлян, надругавшихся над святынею. За их непокорность Пилат повелел казнить захваченных участников восстания, и кровь казненных смешать с кровью животных, приносимых в жертву в храме».
На основных торговых путях за время его отсутствия возникли эллинские поселения, которые окружают поселения иудеев, и там часто происходят кровавые столкновения. Стало трудно совершать паломничество из Галилеи в Иерусалим. Самаритяне проходящих через их территорию могут ограбить или убить.
Саддукеи выбирают только из своих близких священников и первосвященника. Священники назначают служителями в храмах и, прежде всего, книжниками своих родственников, их теперь почти десять тысяч в одном Иерусалиме. Они боятся потерять свое богатство и власть и все больше подчиняют народ римлянам.
Среди простых людей проповедуют фарисеи. Они гордятся тем, что начали свое служение еще во времена долговременного плена иудеев в Вавилоне. В отличие от саддукеев, которые утверждают, что нет воскресения, ангелов и души, фарисеи признают эти Божественные предопределения. Фарисеи презирают саддукеев, все время проводят в молитвах и выдерживают строжайшие посты, ждут Страшного Суда, верят, что скоро придет Мессия и освободит от гнета саддукеев и римского ига. Ревнители веры называют себя кананитами и постоянно призывают народ к возмущениям и мятежам. Галилеяне, которые поддались призывам восстать против римлян, подверглись жестокой расправе.
Старшая дочь Мария помогала матери и, слушая братьев, часто испуганно вздрагивала и даже украдкой вытирала слезы. Две младшие сестры откровенно подслушивали беседу братьев и даже пытались приоткрыть дверь в комнату, где возлежали братья. Но мать разгневалась и выгнала девочек во двор. Женщинам не положено пытаться познавать замыслы мужчин, и они твердо должны знать свое место в доме; доля женщины не познавать, не поучать, а молчать и подчиняться главе семейства.
Иаков с восторгом рассказывал об Иоанне Крестителе, о его отшельничестве, скромном питании и проповедях в пустыне Иудейской о близости Царства Небесного. Иоанн всем говорит: «Мой голос в пустыне открывает путь к Господу. На него откликнется и придет тот, кто должен быть идущим за мною, но сильнее меня Святым Духом. Мое крещение в воде и покаянии он заменит крещением Духом Святым и огнем. Он очистит гумно свое и соберет пшеницу свою, а солому сожжет огнем».
Иисус об Иоанне особенно внимательно слушал и почему-то загадочно улыбался.
Иаков всегда хотел быть подобным Иоанну Крестителю: он не пил вина, не ел мяса, никогда не стриг волос, не купался при людях, не натирался благовониями. Пока старший брат странствовал, на него легла основная ответственность за благосостояние семьи. Еще при жизни Иосифа он был основным его помощником и рано стал известен не только как искусный мастер, но и как ревностный защитник веры. По закону подчинения старшим он не решался осудить брата за его склонность к путешествиям и непочитанию семейных устоев. Иаков надеялся, что Иисус после многолетнего отсутствия одумается и, как старший брат, возглавит осиротевший отчий дом. Но ожидания семьи не оправдались. Едва примерив новые одеяния, ночью, не попрощавшись, Иисус исчез.
Из Галилеи Иисус направился на Иордан. Сандалии, сделанные из куска кожи с шеи верблюда еще Иосифом для себя, надежно защищали подошву, но ремни между пальцами и вокруг пятки совсем не защищали от песка, грязи и пыли. Однако опытный путник, привыкший к изнурительным походам, не замечал этого. По его лицу иногда скатывалась слеза, когда он вспоминал брошенную семью. Но непреодолимое сладостное чувство осознаваемого только им долга перед заблудшими в вере людьми направляло к осуществлению заветной цели. Покинув родной дом, Иисус словно сбросил оковы, которые стягивали духовную свободу. Не в родной семье, а здесь, под звездным куполом, в завораживающем лунном свете, под палящими лучами солнца, он ощущал себя сыном Всевышнего и отцом для ищущих истинного смысла в вере.
Уверенность в своем предназначении укреплялась тем сильнее, чем дальше он удалялся от своего отечества. Эта вера в себя магически передавалась окру-жающим. Его взгляд, улыбка, движение руки были значительны и проникновен-ны. Случайный попутчик, увлеченный его речью, обликом и заботливым отноше-нием, неохотно расставался, когда их пути расходились. Он легко проходил эл-линские поселения и места проживания самаритян; встречая его в облике иудея, провожали уже как своего земляка, хорошо знающего язык и обычаи. В его устах даже грубые звуки латыни преображались, и спесивые римские легионеры, за-гипнотизированные его речью, словно статуи застывали на своих постах и задум-чиво провожали взглядами странного путника.
Чем ближе подходил Иисус к Иордану, тем чаще встречались жаждущие принять крещение. Те, кто уже осуществил святой обряд, рассказывали, какое просветление в их душе произошло. Мрачные и оскорбленные лица фарисеев и саддукеев подтверждали, что Иоанн отвергает их от исповедания грехов и крещения и говорит им: «Порождения ехидны! Кто внушил вам бежать от будущего гнева? Уже секира занесена над вами, как над деревом, не приносящим доброго плода». В Енононе было много жаждущих крещения, все соблюдали строгий пост. Очищая свое тело от скверны постом и молитвой, они подходили к Салиму, где было достаточно воды и крестил Иоанн. Иисус не спешил явить себя Иоанну, как стремились все желающие креститься. Он несколько дней задумчиво ходил в окрестностях, где осуществлял свое святое деяние Креститель. Иоанн вскоре обратил внимание на необычного свидетеля его таинства. Иисус выбрал время, когда Иоанн остался один со своими учениками на берегу Иордана, неторопливо подошел и с улыбкой произнес: «Я пришел на глас вопиющего в пустыне, в котором услышал: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, неровные пути сделаются гладкими; и явится слава Господня».
«Кто ты?» — побледнев, произнес Иоанн. Он не умел читать и писать, но его память была удивительно цепкой, и он мгновенно вспомнил эти слова пророка Исаии.
«Я тот», — продолжил Иисус, — «кого Господь призвал от чрева, от утробы матери моей назвал имя мое и сделал уста мои как острый меч; тенью руки своей покрывал меня и сделал меня стрелою изощренной и сказал: «В тебе я прославлюсь. Мое право у Господа, и награда моя у Бога моего». Господь держит меня за руку и хранит меня, он поставил меня в завет для народа, во свет для язычников». Иоанн, пораженный этими словами, тихо произнес: «И ты пришел ко мне креститься? Мне надобно креститься от тебя!» Иисус сказал ему в ответ: «Делай как предначертано. Нам надлежит исполнить правду святого завета».
И крестившись, Иисус вышел из воды и молча, не оборачиваясь, быстрым шагом стал удаляться от ошеломленного Иоанна и его учеников. Когда Иисус при крещении троекратно погружался в воду, он не почувствовал, что умирает для жизни плотской и возрождается в жизнь духовную. Небывалая физическая активность охватила его организм. Чтобы погасить эту энергию он много дней бродил по пустыни, размышляя о своем предназначении. «Мое слово от Господа, мое право и награда от Бога моего. Мое крещение освещает крещение Иоанново и проложит путь к отцу моему для всех народов.
Его путь пролегал у берега Геннисаретского озера, называемого морем, по направлению к приморскому Капернауму. Жажда выполнить свое божественное предназначение обостряла его внимание к каждому встречному и попутчику. Происхождение, род занятий, степень грехопадения столь существенные для всех иудейских сект и особенно саддукеев и фарисеев для него не имели значения. Ос-танавливаясь на отдых у поселений, где обычно римляне устраивали специальные дома для сбора пошлин, он наблюдал, как мытари обирали торговцев, собирая с них непомерные пошлины. Главные сборщики, купив или получив за свои, часто подлые, заслуги перед прокуратором, право на сбор пошлин, сами не участвовали в этом греховном ремесле, а нанимали недобросовестных исполнителей. У этих домов, у ворот, что на дорогах, на площадях предлагали себя блудницы. Если в старые времена они довольствовались козленком, то с появлением эллинов и осо-бенно римлян их услуги стали изощренными, а оплата несоизмеримо возросла.
Иисус доброжелательно и с вниманием относился ко всем. Не сторонился он и прозелитов, которые отказавшись от язычества, соглашались в некоторых отношениях с иудейской религией, и поэтому могли входить в храм только до его притвора. За эту форму неравенства он гневно осуждал спесивых священников. Проходя ночью по пыльным дорогам, он не пугался животного воя бесноватых, который часто доносился из гробов оборудованных в естественных пещерах и искусственных гротах богатыми Иудеями. Эти последние пристанища использовали как убежища люди, отвергнутые своим народом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Radiomir

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
Почти в каждой семье иудеев были прокаженные. Лечить проказу пытались по предписанию Моисея — больным запрещали употреблять в пищу жир и кровь. Обостренное внимание Иисуса определило, что иудеи под проказой подразумевают любые изменения, происходящие на коже. В Индии лекари и жрецы хорошо распознавали проказу от других кожных заболеваний и изолировали прокаженных. Еще только находясь в поисках своей паствы, он заходил по приглашению в дома прокаженных, своим вниманием и внушением многих избавил от этой язвы посылаемой за грехи от Господа.
Проходя по области Десятиградия, где жили в основном иноверцы, Иисус легко общался с эллинами, даже с теми, кто пас стада свиней. Держать свиней было запрещено иудейским законодательством. В людных местах, у домов по сбору пошлин, у притворов храмов было много просящих подаяния и жаждущих исцеления. Ослепленные, хромые, с иссохшими руками, прокаженные пытались вымолить у Бога прощение за грехи их собственные или прегрешения предков, за которые они несут наказание. Приносили сюда и расслабленных, члены которых утратили полностью или частично свою подвижность. Большинство этих людей не могли позволить себе лечиться у врачей, да и богатые не получали должного лечения.
Иисус хорошо знал, что местные врачи далеки от тех медицинских знаний, которыми обладали лекари Египта и Индии. В Египте каждый врач занимался лечением какой-то одной болезни. Они же, уже совместно, подводили итог жизни пациента, который заканчивался бальзамированием тела. Так Иосиф приказал своим врачам бальзамировать умершего отца Иакова и сам был бальзамирован и положен в ковчег в Египте. Размышляя о судьбе человека предначертанной Божественным промыслом Иисус пришел к твердому убеждению, что оздоровление телесных недугов должно быть в пределах того, что дано свыше. Болезнь дается за грехи, если мне как сыну человеческому определенно прощать грехи, то значит дозволенно исцелять там, где это позволяет Бог.
Начал свое служение Иисус вблизи города Капернаума . В самом городе и его окрестностях уже хорошо знали этого пришельца из Назарета, наделенного способностью убеждать как найти правильный путь в вере и обладающего чудо-действенной силой исцеления. Когда Иисус зашел в Синагогу, очень скоро он привлек общее внимание. Его обращение в молитве к Богу было похожим на бе-седу сына с отцом «Отец мой!» — звучал его проникновенный голос. — «Ты ус-тами пророка Исаии провозгласил: Дух Господа Бога на мне, ибо Господь пома-зал меня благовествовать нищим, послал меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным к освобождению. Как утешает кого-либо мать, так утешу я вас. И должен я собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу мою. Ибо, как новое небо и новая земля, которые я сотворю, всегда будут перед лицом моим. Кто благословит себя на земле, будет благословлен Богом истины. И Бог рабов своих назовет иным именем».
Иисус замолк, и в храме установилась напряженная тишина. Взгляды присутствовавших были устремлены на него. Бесноватый который до прихода Иисуса безумно вращая глазами бродил по Синагоге, и все присутствовавшие опасливо сторонились его, внезапно закричал: «Ты пришел погубить нас!». Он упал и забился посреди синагоги. Иисус подошел к нему, положил руки на голову и стал шептать что-то похожее на молитву. Бесноватый затих и смирно оставался на своем месте.
Успокоив бесноватого, Иисус продолжил свое обращение к Богу: «Я отрок твой, которого ты держишь за руку, избранный твой. Я тот, кто положит тело и дух свой за тебя и возвестит народам о Суде Твоем, зажжет свет для язычников, откроет глаза слепым, узников выведу из заключения, сидящих во тьме из темницы». Продолжая говорить, Иисус начал удаляться из храма — «Я возвещаю! Предсказанное прежде сбылось, и новое я возвещу, прежде нежили, оно произойдет».
Захваченные его речью прихожане покидали храм и следовали за ним. Начальник Синагоги, который мог подвергнуть бичеванию нарушителей закона, в растерянности стоял среди служителей. Право на изгнание из синагоги, которым он обладал, было самым страшным для иудеев. Совершающие службу, стали свидетелями, как молящиеся сами словно завороженные покинули храм и последовали за пришельцем. Иисус неторопливо шествовал по центральной улице Капернаума к выходу из города, его уже многие узнавали. Слух о даре исцелять силой веры в Бога быстро распространялся.
От его обостренного внимания не ускользало не одно происходящее событие. Вот из дома сотника, командира римских легионеров, вынесли к воротам носилки с расслабленным и положили для моления. Иисус подошел, коснулся в разных местах обездвиженных конечностей, ободряюще улыбнулся и произнес: «Молись, только на пути к богу будет твое исцеление». Он научился за долгие годы проживания в Индии, определять по чувствительным точкам насколько прочно душа сохраняет связь с органами тела. Страстная молитва и сила веры, упрочняет эту связь, и многим дает исцеление. Исцеление тех, кто хромотой или неподвижностью руки от рождения поражен этим недугом за грехи родителей, можно предвидеть при погружение в Божественный сон. Если в этом сне подвижность органов восстанавливается, значит, душа силой молитвы может восстановить свою власть в пораженном гневом Господнем организме. Нет безнадежно больных, был уверен Иисус, есть безнадежно не верящие в свое избавление от болезни.
Иисус поднялся на возвышенное место, выйдя за пределы города. Вокруг собрались все покинувшие Синагогу и те, кто присоединился по пути. Среди них была дочь начальника Синагоги. Пристально рассматривая расположившихся во-круг людей, Иисус произнес: «Я пришел не нарушить закон и предсказание про-роков, я пришел их исполнять. Ко мне придут стремящиеся к правде, ищущие Господа. Я пришел соединить небо и землю. Я открою глаза тем, кто смотрит и не видит. Отверзу уши тем, кто их имея не слышит. Истинно же глухие услышат, слепые прозреют. Господу угодно через сына своего донести народу слово его. Ищите господа, призывайте его через меня и находите во мне. Господь послал сына своего исцелять сокрушенных сердцем, пораженных недугом».
Его голос звучал призывно и страстно. Медленно спускаясь с возвышенности он понизил голос и стал говорить медленно и протяжно. Своим взглядом он поникал в глубины сознания: «Омойте душу святостью, очиститесь от греховных мыслей, удалите злые деяния от очей моих, и глаза ваши сомкнутся в божественном сне и откроется путь к исцелению души и телесных недугов. Перестаньте делать зло, научитесь делать добро, ищите правды у Бога».
 Многие, заворожено слушающие, внезапно впали в сон и блаженные улыбки озарили их лица. Те же, кто бодрствовал, видели, как Иисус подходил к страдающим хромотой и некоторые из них нормально вставали на ноги. У кого была иссохшая рука, ее поднимали. Ослепшие закрывали руками глаза, увидев внезапно свет. Хотя это были единицы из множества присутствовавших, но произошедшее чудо поразило всех. Божественный сон постепенно покидал погруженных в него, и многие страдавшие разными болезнями почувствовали облегчение. Иисус обходил страдающих и отечески утешая их говорил: «Ищите Господа и появится он рядом, послушайте, посланного им сына, и жива будет душа ваша, и обретет она власть над телом и покинут вас недуги ваши. Молитесь и верьте! То, что доступно во сне, станет явью».
Одна дочь начальника Синагоги неподвижно сидела. Ее тело было полусогнуто, а рука вытянута вверх. Иисус подошел, положил руку на голову, прошептал на ухо несколько слов. Тело девицы стало размягчаться, словно нагреваемый воск, и вскоре она проснулась и лицо ее было озарено блаженной улыбкой. «Дитя!» — ласково произнес Иисус. — «Рука Господа распростерлось над тобой. Она может взять из этого мира греха к себе, приласкать святостью и возродить духовно. Не бойся, тебя может забрать короткая смерть, но возвратишься ты к долгой жизни».
Сотворив эти чудеса, Иисус медленно направился в сторону Капернаума и все последовали за ним. К этой процессии присоединялись жители города, слушая восторженные рассказы очевидцев произошедших событий. Когда проходили мимо синагоги, разгневанный начальник схватил за руку свою дочь и увел домой. Римский сотник подбежал к Иисусу и настойчиво стал приглашать к себе в дом. Впервые его сын смог пошевелить пальцами ног и рук. Но Иисус отказался и произнес: «Верь и молись вместе с сыном и Господь проявит свою милость».
Иисус вышел из Капернаума на берег моря, где любил мысленно беседовать с Отцом своим Небесным. Его хорошо знали местные рыбаки, которые в минуты отдыха заворожено слушали его проповеди. Они были уверены, что после обще-ния с проповедником их посещает удача в ловле рыбы. Постепенно к берегу моря стекалось множество людей слушали и уверовали, многие избавлялись от болез-ни. Когда большинство присутствовавших в своей совместной молитве, обращен-ной к богу через сына его, в мыслях достигали райского блаженства, Иисус ос-тавлял молящихся и удалялся в пустынные места.
Очень скоро слух о деяниях Иисуса распространился далеко за окрестности города. Толпы народа искали встречи с ним. Едва только он принимал приглашение посетить чей-либо дом, как все поселение собиралось у дверей. Приносили больных и приводили бесноватых. Он многих исцелял и из многих изгонял бесов. Были случаи, когда жаждущие исцелить расслабленных, не имея возможности пройти через двери, разбирали кровли домов. Иисус стал избегать явно принимать приглашения посетить чей-либо дом, чтобы не допустить разрушений для хозяев.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Radiomir

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
На ночлег он тайно останавливался по очереди у своих друзей рыбаков, братьев Симона и Андрея, и Заведеевых Иакова и Иоанна. Его посещение этих семей привело к исцелению многих родственников, а теща Симона была избавлена от горячки. Проповеди и врачевания Иисус стал проводить чаще всего на берегу моря. Когда собиралось много народа и возникали неудобства духовного общения, он входил в лодку своих друзей, и она отплывала от берега, здесь он продолжал убеждать народ, как в истинной вере готовить себя к царствию небесному. «Царствие Небесное», — говорил он — «это тайна, которая раскрывается для тех, кто к нему готовится. Его нельзя увидеть. Уразуметь о нем можно только сердцем. Если слушающий о нем, не постигает разумом, посеянное в сердце, то произрастает сорняк и постигает и разочарование, и предпочитает тогда слушатель сокровища земные, сокровища Царства Небесного. Сын человеческий послан Отцом своим собрать соблазны, творящие земное беззаконие и ввергнуть их в печь огненную. И праведники, озаренные как Солнце, войдут в царствие Отца их.
Молва об Иисусе распространилась по всей Галилее и дошла до Иерусалима. Из-за наплыва желающих послушать и исцелиться в Капернауме начались беспорядки. Иисус попросил первых своих Учеников вместе с ним отплыть из окрестностей города в область Десятиградия, к городу Гергеса. Десятиградие представляло собой своеобразный союз и пользовалось особыми правами. Большинство населения составляли эллины. Они держали большие стада свиней, что очень раздражало праведных иудеев. Утомленный многодневным служением, Иисус безмятежно спал на корме. А рядом шли еще две лодки с друзьями и учениками. Внезапно поднялась буря, и все со страхом наблюдали, как волны раскачивали лодки и вода перехлестывала через борта. Иисуса стали будить с криками «Учитель мы погибаем!» Иисус медленно приподнялся и произнес: «Недолжно быть страха у кого есть вера. Гребите спокойно, буря не осилит вас». С этими словами он снова уснул. Все были поражены его уверенностью и бесстрашием. Вдали показался берег, и буря стала стихать. Путешественники вытащили на берег лодки и разбили лагерь.
Вдали был виден поселок эллинов. На склоне паслись стада свиней. У моря они питались выброшенной падшей рыбой и всем съестным, что было в воде. Иногда стадо входило в море и наслаждалась прохладой. Здесь же, на песчаных берегах, находили среди дюн приют и пищу отверженные и бесноватые. Эллины, как и иудеи, выгоняли несчастных из своих поселений. Спутники боялись отхо-дить от берега и тем более посещать поселки эллинов. Те, у кого были мечи, дер-жали их при себе. Благословив своих учеников, Иисус отправился к поселку. Из за дюн показался бесноватый, он что-то кричал, подпрыгивал и скрежетал зубами. Таким способом он пытался удержать на расстоянии людей, которых опасался. Иисус медленно подходил к нему и что-то говорил на языке эллинов. Бесноватый замолк и застыл на месте. Иисус подошел, положил руку ему на голову и про-должал говорить уже шепотом. Внезапно бесноватый испустил страшный вой, от которого вздрогнули находившиеся у берега и схватились за оружие. Тело бесно-ватого обмякло, и он опустился на землю рядом с Иисусом. От этого воя, стадо свиней бросилось за дюны в сторону моря, а свинопасы побежали за ними. Иисус взял бесноватого за руку и повел в поселок. Испуганные ученики стали свидете-лями, как легион нечестивых духов покинул бесноватого и вселился в стадо сви-ней.
Ученики были встревожены тем, что их учитель вместе с исцеленным бесноватым безбоязно пошел в селение язычников. Иисус стоял, окруженный толпой эллинов, они смотрели на него настороженно, а некоторые враждебно. При этом все были удивлены тем, что свирепый бесноватый кротко стоял рядом со странным пришельцем иудеем. Иисус обратился к окружающим на их родном языке, что очень удивило собравшихся. «Мы с вами единый род божий. Мы шли к богу разными путями. Путь этот еще не пройден. И много преодолеть придется и испытать страданий прежде чем войдем в обитель духа Господнего. Еще юношей пошел я странствовать и искать мудрости. Я молился перед храмами разных народов. Я направлял душу и сердце мое в объятие Всевышнего. И он приоткрыл истину для меня. Божество, даже получив свой образ из золота, серебра или камня, не подобно ему и вымыслу человека. Божественная истина рождается в самом человеке, и как сын происходит от отца своего. Бог ждет всеобщего покаяния. Он назначил день, в который будет судить народы, и сын его, воскресший из мертвых, укажет путь к подножью трона его. Беснующиеся в своих заблуждениях люди, подобно стоящему перед вами, избавленному от Сатаны» — Иисус указал на исцеленного бесноватого — «придут к единой вере».
Пораженные страстным обращением к ним пришельца, жители поселка стояли молча и провожали взглядами удаляющегося к морю Иисуса. Еще много раз он со своими учениками причаливал к берегу у поселков язычников и проповедовал свое учение. Через три месяца Иисус вернулся в окрестности Капернаума и ходил по городам и селениям Галилеи, проповедуя Царствие Небесное для посвящающих свою жизнь истинному Богу, который делает ничтожными знамения лжепророков. Который послал сына своего к народам с благостной вестью о Царствии Небесном. И верующие в него исцелялись от болезней и душевной немощи. Когда Иисус вновь вошел в Капернаум, за ним следовало множество народа. Когда приблизились к дому начальника Синагоги, увидели свирестельщиков и народ в смятении. На встречу вышел рыдающий начальник и все узнали, что умерла его дочь. Иисус подошел к нему и сказал: «Радуйся! Господь милостив к тебе за истинную веру твоей дочери, не умерла девица, она спит. Пусть все выйдут вон, я ее разбужу».
Начальник Синагоги смутился и не знал, что делать. Перед ним был чело-век покусившийся на святыню, посмевший увести из храма прихожан и родную дочь. Однако надежда, что дочь будет жива, взяла вверх над его сомнениями, и он просил всех выйти из дома. В доме Иисус велел остаться начальнику синагоги Яиру, матери, а также сопровождающим его ученикам Симону, Якову и Иоанну. И те, кто только что притворно рыдал у тела покойной, выходя смеялись не веря словам пришельца. Когда комната опустела, Иисус взял девицу за руку, а ладонь другой руки положил на голову, и наклонившись приказал ей встать и девица встала. Когда дочь начальника вместе с Иисусом появилась на пороги дома, среди толпы произошло смятение и давка. По городу бродили возбужденные толпы на-рода. Сотник был вынужден привлечь всех легионеров для наведения порядка. Он обратился к Иисусу с просьбой увести народ за город. Выйдя за городские ворота, Иисус обратился к ученикам показывая на возбужденных людей: «Жатвы много, а делателей мало. Приступайте к делу, Учитесь Божьей жатве. Даю вам власть из-гонять нечистых духов и врачевать». И, оставив одиннадцать своих учеников с народом в окрестностях Капернаума, сам с Симоном Канонитом направился в го-род Кану, на его свадьбу. Симон до встречи с Иисусом разделял убеждения зило-тов по непримиримости к любым отступлениям от веры и отличался особенной ревностью к соблюдению обрядовых законов. Зилоты призывали народ не пла-тить дани Кесарю и признавали над собой Господство одного Бога. Они были за-чинщиками всех мятежей иудеев против римлян. Симон Канонит принимал уча-стие в восстании галилеян и чудом избежал кровавой расправы, учиненной про-куратором Пилатом. Проповеди Иисуса поколебали непримиримые воззрения Симона. Известие о том, что Иисус приходит в Кану быстро распространилось по окрестностям города. Кана расположена близко от Назарета . Мать Иисуса, опе-чаленная очередным исчезновением сына, направилась в Кану, где было много ее родственников. Мария умоляла сыновей не следовать за ней. После того, как старший сын тайно покинул отчий дом, сыновья были разгневанны. Ревностный приверженец семейных устоев иудаизма Иаков считал, что Иисус будучи уже не увлеченным юношей, а зрелым мужем, совершил предательство. А когда стали доходить слухи о его деяниях в окрестностях Капернаума, то все родные решили, что он вышел из себя. Его надо взять и удалить от людей, потому что он, как ут-верждают книжники, изгоняет бесов силой бесовского князя. Поэтому, чтобы из-бежать непредсказуемой по последствиям встречи младших сыновей с Иисусом, Мария пришла в Кану одна. Во время брачной церемонии Иисус старался быть незаметным среди гостей. Когда стали подходить оставленные им ученики, он сразу понял, что они подавленны и растеряны. «Учитель!» — печально произнес Петр. — «Не смогли мы без тебя вести народ к милости Божьей».
 «Не печальтесь друзья мои!» — произнес Иисус. — «Вспомните, что гово-рил пророк Исайя, как всходит росток из сухой земли: нет в нем ни вида, ни вели-чия, но, питаясь соками земли, он превращается в цветущее дерево. Так и те, кто вверяет себя духу Господнему, тому открывается мышца Господня. Вас могут презирать и умолять перед людьми, а вы твердо идите за тем, кто взял на себя не-мощи и скорби людей, их болезни, готовый страдать и быть истязаемым добро-вольно, и как агнец поведен на закланье за преступление моего народа, да пре-терпит казнь. И вы тогда узрите волю Господнюю, и благоденственно будете ис-полнять все его заветы, посланные через сына его. А сегодня возвеселитесь и вку-сите пищу, как благо. Пейте вино, радуйтесь вместе с женихом».
 Свадебный пир продолжался уже за полночь. Женщины едва успевали по-давать вино и угощения к затянувшемуся застолью, под началом уже захмелевше-го распорядителя пиршества. Мать Иисуса была среди приглашенных и помогала в приготовлении к свадебному обряду. Иисус, поглощенный застольем и беседой с учениками и гостями, старался не замечать ее присутствия. Мария втайне надеялась после свадьбы уговорить сына вернуться домой. В разгар пиршества Иисус заметил как растерянно засуетились женщины, разносившие вино гостям. Тогда Иисус вышел от возлежащих и обратился к матери: «В чем дело, отчего смятение у женщин?» Мария растерянно ответила: «Вино осталось уже на дне кувшинов, уже и черпать нет возможности».
 «Долейте в сосуды воды так, чтобы можно было черпать и хватило до конца пиршества. Сейчас это вино будет для всех самым лучшим»,— посоветовал сын своей матери. И когда стали приносить гостям это вино, Иисус первым его отведал и воздал хвалу. Так пир был успешно завершен, а молва о чудесном превращении воды в вино быстро распространилось в городе. По окончании свадебных торжеств Мария умоляла сына вернуться в Назарет к семье. Иисус ей ответил: «Я слушаю не твои слова, а слова Господа, а он говорит — Небо престол мой, а земля — подножье ног моих. У этого подножия сын Господа построит дом Земного Царствие уверовавших земных братьев и сестер. Сын твой будет вершить дела Отца моего Небесного».
 Иисус долго стоял и провожал глазами полными слез свою мать, которая покорно пошла по пыльной дороге в Назарет. На следующий день Иисус в сопровождении своих учеников, кроме Симона, направился в сторону Геннисаретского озера и реки Иордан, чтобы продолжить свое служение и крестить обращенный в истинную веру народ. Но по дороге тягостные мысли стали одолевать Иисуса, он тяжело переживал момент расставания с матерью. Внезапно остановившись он обратился к ученикам: «Идите к Иордану, ищите пути своего служения и крестите народ. Я пойду прощусь с братьями и сестрами в свое отечество».
(Продолжение следует)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Radiomir

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
Иисус появился у входа в Синагогу. В Назарете он ощущал себя пришель-цем. В городе его помнили только как ребенка, хорошо знающего святое писание. В зрелом муже никто не узнал старшего сына Иосифа. На площади в толпе он увидел своих сестер, войдя в Синагогу взял книгу пророка Исаии и раскрыв, про-читал пророчество о духе Господнем, которым он наделил помазанника его при-шедшего благовествовать нищим, исцелять от всяких недугов, проповедовать ра-бам освобождение, прозрение слепым и вернул служителю книгу. В Синагоге прихожане стали перешептываться: «Не тот ли это муж, что творил чудеса в Ка-пернауме?» Все стали внимательно смотреть на пришельца и узнавать в нем зна-комые черты. Иисус продолжал говорить уже без книги: «Ныне исполняется пи-сание, сын человеческий извещает вам, что близко Царство Божье. Поднимите глаза на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их. Он призывает через сына своего вас к себе».
В Синагогу стали входить те, кому сестры Иисуса сообщили о возвращении брата, другие дивились его словам и спрашивали: «Не Иосифа это сын? Тот старший, который бросил отца, мать, маленьких братьев и восполнившись горды-ней ушел бродяжничать». Прихожане перешептывались, делясь своими мнения-ми, в Синагоге нарастало необычное напряжение. Иисус почувствовал состояние собравшихся, продолжал говорить уже другим тоном, В нем слышалось разоча-рование и гнев на присутствующих: «Вы, конечно, скажите мне: «Сделай и в тво-ем отечестве то, что мы слышали происходило в Капернауме. Исцели тех из со-бравшихся, кого одолевают болезни». Но истинно говорю вам — Никакой пророк не принимается в своем отечестве. Вспомните писание, много было прокаженных в Израиле при пророке Елисее и не поверили они своему пророку и не очисти-лись, а пришел сирийский военачальник Неман, поверил и омылся сем раз в Иор-дане, очистилось тело от проказы. Елисей не принял за исцеление дары, а разре-шил взять земли с берега Иордана, чтобы построить жертвенник в его отечестве Богу Истинному. Своей верой язычник служит примером для иудеев. Недаром его стрела в битве при Рамовчтаяоде, случайно пущенная, поразила царя Иудейского Ахава. Так Господь повелел, что язычник, ищущий истинного бога, поразил иу-дея за то, что он алтарь Господа отодвинул в темный угол храма и заменил на языческий жертвенник. Так и моя истина от Бога сейчас не находит места в моем отечестве.
Услышав это, все в Синагоге пришли в ярость, схватили Иисуса и повели к вершине горы, чтобы свергнуть его. Мать Мария рыдала и умоляла братьев спа-сти старшего сына, но они не бросились на помощь. Чем ближе разъяренная тол-па приближалась к окраине города, тем больше Иисус приходил в себя от потря-сения, к нему возвратилась привычное спокойствие и уверенность, что Отец Не-бесный с ним всегда. «Остановитесь безумные, слушайте, я говорю с Богом!» — воскликнул Иисус.
 Разъяренная толпа, готовая низвергнуть отступника с горы, растерянно ос-тановилась. Руки, державшие его, ослабли и он встав на край пропасти заговорил проникновенно: «Господи, ты благ и истинен, долготерпим и милостив. Ты гово-ришь сохраняйте суд и делайте правду. Уже близко откровение правды моей. Сын человеческий принесет правду мою. Ищите его он среди вас. Господи прости этих людей, не ведающих, что творят!».
 Он резко поднял руки вверх к небу, словно пытаясь вознестись ввысь. И все стоявшие рядом застыли и подняли руки. Иисус медленно прошел через не-подвижную толпу и зашагал по дороге в сторону Капернаума. Иисус пришел в город и посетил сотника, долго беседовал с сыном, который быстро поправлялся. Когда Иисус по субботам приходил в Синагогу, всегда собиралось много народу. Законоучители из Иерусалима были недовольны, что народ следует за явным от-ступником от веры. Фарисеи были уверены, что он богохульствует прощая грехи. На людях он называет себя сыном человеческим, среди своих учеников он про-возглашает себя сыном Бога. Он обещает их возлюбить, как любит его Отец Не-бесный и собирается их поставить вокруг престола Царя Небесного. Начальник Синагоги в Капернауме был напуган пришедшими из Иерусалима законниками и умолял Иисуса не посещать службы. Законники посетили и братьев Иисуса, уве-ряя их, что старший брат совершает свое дело от дьявола. Ибо только от дьявола могут происходить слова: «Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее: а кто потеряет душу свою ради меня, тот сбережет ее». Поняв, что его пытаются ли-шить возможности проповедовать в храмах, Иисус стал учить в домах своих дру-зей. Однажды во время такого собрания к дому пришли мать и братья, чтобы взять его силой и увести в отчий дом, так как он вышел из себя. Иисус знал о та-ких намерениях и велел не пускать своих родных в дом. Когда ученики не допус-тили пришедших и собрались вокруг него, он произнес: «Матерь моя и братья мои сидят вокруг меня: ибо кто будет исполнять волю Божью, тот мне брат и се-стра и матерь. И враги вам – домашние, если они не любят меня больше, чем отца и мать».
 Иисус стал редко появляться в городах и заходить в Синагоги. Народ, жаж-дущий его проповедей и исцеления стекался в пустынные места, куда он прихо-дил с учениками. Двенадцать из множества приверженцев, он выделял особенно, и они постоянно были с ним, оставив свои семьи. Еще около семидесяти учеников он постоянно наделял своим вниманием. Часто оказывал честь посещением их домов, где находил радушный прием и надежное укрытие. Некоторые Иудейские начальники искали дружбы с ним и организовывали тайные встречи. Посещая дома, он многим дал надежду на исцеление. Его слова, облик и завораживающие внимание, сразу же облегчали страдания. Многие женщины почувствовав облег-чение от своих болезней, готовы были постоянно следовать за ним. Особенно преданными были те, кого ему удалось спасти от страшной смерти под градом камней, бросаемых фанатичной толпой. Ученики и уверовавшие в Царствие Не-бесное, несли благостную весть в самые дальние уголки о Сыне Божьем Христе. Он прощает грехи, освещает дорогу в Царство Божье. Толпы народа устремля-лись в те пустынные места, где по слухам был Иисус. Ученики всегда держали лодку наготове у берега моря. После проповеди толпа теснилась, все пытались коснуться его и кричали: «Ты Сын Божий». И хотя он строго запрещал распро-странять эту радостную весть, народ был уже уверен в явлении Христа. Обычно к вечеру лодка причаливала к берегу у одного из тайных убежищ. Часто его при-глашали на трапезы к явным грешникам мытарям, собирающим пошлины. Один из них, Левий Алфеев, бросил свое занятие и стал одним из двенадцати учеников и постоянно следовал за ним. Право на сбор пошлин он передал своему родствен-нику. Книжники и фарисеи, а также ученики Иоанновы были возмущены, что он ест и пьет с грешниками, которые не омывают руки перед едой, не соблюдают пост, не чтят субботу, а сам Иисус исцелял в этот день. Иисус объяснил ученикам Иоанна: «Все кто сейчас следуют за мной, это сыны чертога брачного, я с ними жених, и доколи с ними жених, они могут не поститься. Когда меня отнимут у них, тогда начнут они поститься. Я господин субботы и объявляю, что суббота для человека, а не человек для субботы».
 Ученики Иоанновы, истощенные аскетическими постами, стали покидать своего учителя и остались с ним самые верные последователи. Иоанн уже заклю-ченный в темницу, страдал, не столько от ожидания приговора Ирода, сколько от того, что он ошибся, опрометчиво провозгласив Иисуса Мессией.
 Свое заключение под стражу Иоанн воспринял, как веление Всевышнего. И дальнейшую судьбу свою он уже знал и проводил время в молитвах, единствен-ной его просьбой к Ироду Антипе было пускать к нему на свидания своих самых верных учеников. Из своей темницы он послал двоих учеников спросить Иисуса: «Тот ли ты, который должен прийти или ожидать нам другого? Ибо дела твои приводят нас в сомнения».
Ответ Иисуса, Иоанн уже не услышал. Беспечный и сладострастный Анти-па, сын Ирода Великого, которому досталось управлять Галилеей и четвертой ча-стью иудейского царства, приказал казнить знаменитого проповедника, повину-ясь коварному замыслу Иродиады. Первым мужем Иродиады был ее дядя Ирод Филипп I , от него родилась дочь Саломея. Филипп не устраивал Иродиаду, так как был лишен наследства Иродом Великим. Она применила все свои чары, и Ирод Антипа отстранил своего брата от всех государственных дел и забрал его жену. Иоанн открыто осуждал это второе кровосмесительное сожительство. Ирод боялся Иоанна и внимал голосу проповедника, много делал, слушая советы его, но устоять перед Иродиадой он не мог. Иродиада возненавидела Иоанна не толь-ко за непримиримое осуждение ее супружеской греховности. Отшельник хорошо помнил, как к берегу Иордана, места, где он осуществлял крещение, остановился небольшой караван в сопровождении царской охраны. Быстро был поставлен ша-тер для Иродиады, решившей оказать честь знаменитому проповеднику, своим посещением места крещения. Однако Иоанн, как будто не заметил присутствие высокой особы. Через два дня разгневанная Иродиада, покинула место крещения, поклявшись отомстить строптивому отшельнику. Отсюда Иродиада отправилась в Кесарию Филиппа II, который управлял в Итурее, Грахонитской области и Ав-ронитиде, это был третий сын Ирода Великого, он был в титуле четверовласника, здесь тоже намечалось кровосмешение царских кровей. В результате активной деятельности Иродиады, ее дочь Саломея выйдет замуж за своего дядю Филиппа II, и станет царицей. Ирод Антипа легкомысленно пообещал Саломее, за испол-ненный перед ним танец любую награду. По совету матери девица получила на блюде голову Иоанна. Взяв из рук дочери поднос с головой непокорного пропо-ведника, Иродиада удалилась в свои покои и несколько дней была радостной и удовлетворенной. Она добилась своей цели. В ее представлении Иоанн был уни-зительно наказан, и никто теперь не посмеет осуждать предстоящее замужество с Филиппом II. Ученики Иоанна, услышав о трагедии, забрали тело учителя и по-ложили во гробе. Как распорядилась Иродиада с непокорной головой, осталось неразгаданной тайной.
Слух о трагедии в царском дворце быстро распространился по Галилее, Иу-дейскому царству и другим областям. Иисус воспринял это событие как знамение Бога. Иоанн сделал все, к чему был призван Владыкой Небесным. Он был больше, чем пророк. Он был Ангелом, рожденным женщиной. Он приготовил путь для сына Отца Небесного. И все, завещанное мне Отцом моим, произойдет. И Отца моего узнают все, кому сын хочет открыть его Небесное Царство. Уверенность Иисуса в своем предназначении возрастала, и он передавал ее ученикам, укрепляя их веру в то, что он сын Божий. Иисус позволял ученикам во имя свершения сво-ей идеи, делать то, что не позволительно было делать по закону, и говорил фари-сеям, осуждающим его: «Я здесь тот, кто больше храма, потому моя молитва вы-ше любой службы в нем. Я проявляю милость и не желаю жертвы. Я, сын челове-ческий, есть господин субботы».
Возмущенные фарисеи тайно совещались, как убить этого вероотступника, соблазняющего народ. Но Иисус, почувствовав опасность, удалился опять в пус-тынные места, и множество народа последовало за ним. И здесь, вдали от храмов, свершались чудеса и исцеления. Посылая своих, уже многочисленных учеников, во все отдаленные места, он напутствовал их: «Помните, кто не со мною, тот про-тив меня. Всякий грех может проститься. Но хула на Дух, освещающий сына че-ловеческого, не простится. Те, кто будет изгонять вас за имя мое, будут постыже-ны. И явит себя во славе Господь».
 Царь Ирод, услышав об Иисусе, испугался и решил, что Иоанн Креститель воскрес из мертвых. Иисус узнал, что царь Ирод подозревает, что он является, воскресшим Иоанном, отослал учеников нести слово сына Господнего, сам уда-лился в город Магдалу. Здесь в своем доме, его приняла Мария. Это была греш-ница, которая в доме фарисея Симоны, куда был приглашен Иисус, вкусить с ним пищи, принесла аловастровый сосуд с миром. Поставив сосуд у ног Иисуса, она, обливаясь слезами, целовала ноги его. Затем вытерла волосами и мазала их с умилением миром. Фарисей подумал: «Если он пророк, то знал бы, какая женщи-на прикасается к нему». Угадав мысли фарисея, Иисус произнес: «Прощаются те-бе грехи, вера твоя спасла тебя иди с миром». Фарисеи и возлежащие с ним дума-ли: «Кто он, что позволяет себе прощать грехи». После трапезы, Иисус посетил и дом Магдалины. Она была уверенна, что после этого посещения из нее вышли семь бесов. Теперь ее дом был всегда открыт для Спасителя. После изгнания бе-сов, молодая бездетная вдова, забыла о своих семи тайных покровителях и посве-тила свою жизнь Иисусу.
 Иисус почти два года пользовался гостеприимством Магдалины, она часто сопутствовала ему в его пророческих странствиях. В дальнейшем, как и многие другие мироносицы, сопровождавшие Иисуса, она свое имущество продала и полностью служила своим достоянием в пользу слушающих слово Божье и ис-полняющих его. Самыми близкими сподвижницами Иисуса, кроме Магдалины были Сусанна и Иоанна, жена Хузы, домоуправителя Ирода. Иоанна совершила ради Иисуса страшный грех, покинула живого мужа. За ее служение сыну Госпо-да она получила исцеление от болезней и изгнание злых духов. Из города Магда-лы Иисус тайно пришел в окрестности Капернаума и затем с учениками отпра-вился в пределы Кесарии Филипповой. Филипп II, в отличии от брата ирода Ан-типы, был кроток нравом и снисходителен к подданным. Иисус долго прибывал в этих краях, осуществляя свое служение, и был в полной безопасности. Памятуя, что близится час исполнения им перед Господом сыновнего долга, Иисус спросил учеников, за кого люди почитают Сына Человеческого. Ученики ответили, одни за Илию, другие за Иеремею или за одного из пророков. Ирод Антипа и многие из его окружения за воскресшего Иоанна Крестителя. «А за кого вы почитаете ме-ня?» — спросил Иисус. В это время с ним были самые близкие ученики: Симон, сын Ионин и братья Иаков и Иоанн. Ответил один Симон – «ты Христос, сын Бо-га». Остальные были в сомнении что сказать. Иисус бросил на него нежный взгляд и произнес: «Блажен ты Симон, потому что не кровь плоти моей открыли тебе эту тайну, и я говорю тебе — ты Петр, и на этом камне я создам Церковь мою и дам тебе ключи Царства Небесного. Печально, что вера многих лежит только через чудеса и исцеление».
Через несколько дней последовали эти три ученика на гору. И начал он тво-рить молитву, обращенную к царю небесному. В молитвенном упоение ученики следовали за ним. И когда стали они на вершине горы, святое озарение проникло в них. Лицо Иисуса просияло как Солнце, от его одежды струился свет. И прохо-дили перед молящимися Моисей, Илия и другие пророки и ласково беседовали с ними. И вдруг раздался громогласный глас с неба: «Сей есть сын мой возлюблен-ный, в нем мое благоволение; в нем мое благоволение; его слушайте». Ученики испуганно лежали на земле. Иисус подошел, коснулся каждого и сказал: «Встань-те и не бойтесь». Поднявшись, они никого не увидели, кроме Иисуса. Хотя Иисус запретил говорить о том, что с ними произошло, весть об этом событии быстро распространилась между учениками. Проповеди и деяния Иисуса обсуждались и во дворце царя ирода Антипы. Здесь все узнали, что жена домоуправителя ушла от мужа и сопровождает Иисуса.
Вскоре к Иисусу пришли фарисеи и говорят: «Тебе надо удалиться в безо-пасные места, царь Ирод лютует и хочет убить тебя». Фарисеи часто были недо-вольны высказываниями Иисуса в свой адрес, но Ирода они ненавидели. Побла-годарив за предупреждение о грозящей опасности, он ответил: «В те дни, которые отпущены Отцом моим, ходить по земле, призывая к Царствию Божьему, мне не пристало бояться царей земных. Уверовавшие в меня, придут с востока и запада, севера и юга и возлягут в Царствии Божьем. И не было еще, чтобы пророк погиб вне Иерусалима. Грядет время, и пророк воскреснет в Иерусалиме». С этого вре-мени проходя с учениками через Галилею Иисус сказал им: «Скоро сын человече-ский будет предан в руки человеческие, и убьют его и в третий день он воскрес-нет».
 Путь Иисуса дальше продолжался через Капернаум, вдоль Геннисаретского озера, за иорданской стороной, в пределы Иудейские, за ним следовало много людей из разных уголков Галилеи. Это были люди, которых он исцелил или из-гнал бесов. Женщины, сопровождающие Иисуса, шли отдельной группой. Извес-тие из уст учителя о предстоящих событиях угнетающе подействовало на учени-ков. Когда останавливались на отдых в селениях, Иисус в проповедях о Царствии Небесном для местных жителей, доказывал, прежде всего, своим ученикам, как важно для творящих эту священную миссию отказаться от всех земных искуше-ний. Только тот, кто оставит ради меня и Отца Небесного, отчий дом, покинет от-ца, мать, жену и детей, получит во сто крат более домов и братьев и сестер и от-цов и матерей и детей в грядущей жизни вечной. И те, кто в этой жизни был по-следний, в Царствии Небесном будет первым.
По мере приближения к Иерусалиму известие о Царствие Небесном и не-сущем эту весть Мессии быстро распространялось в народе. Среди учеников, ко-гда они находились вдали от учителя, возникали споры о месте, которое займет каждый у престола Господнего. Когда Иисус появлялся среди людей, все стреми-лись быть ближе к нему, чтобы получить святое благословление. Ученики, со-блюдая порядок, не допускали толпу вплотную к Учителю. Когда принесли детей, чтобы он прикоснулся к ним, ученики стали не допускать их, Иисус вознегодовал и приказал: «Пустите детей ко мне, для них всегда открыто Царствие Божье. А вам говорю, кто не примет Царствие Божье как дитя, тот не войдет в него».
 Однако страсти о мести у трона Господнего возрастали, особенно, когда Иисус, отозвав двенадцать самых близких учеников, сказал: «Мы восходим в Ие-русалим, и сын человеческий будет предан первосвященникам и книжникам, его осудят на смерть, предав язычникам на поругание и распятие, и в третий день он воскреснет».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Radiomir

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
К Иисусу подошла мать сыновей Заведеевых Саломея и упав в ноги стала просить, чтобы Яков и Иоанн сели от тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царствии Твоем.
 Иисус гневно ответил: «Не знаете, чего просите. Не вам пить чашу мою. Дать сесть у меня по правую или по левую стороны не от меня зависит. Что кому уготовлено зависит от того, какими будут дела учеников моих, когда воскреснув уйду к Отцу моему, за деяния их выберет к престолу Отец Небесный».
 Когда подошли к селению Вифании вблизи Иерусалима, Иисус отправил двенадцать своих учеников в Иерусалим и другие города Иудеи проповедовать Царствие Небесное и пришествие Сына Господнего. Сам же вошел в Вифанию и остановился в доме Лазаря и его сестер Марии и Марфы. После смерти родите-лей, эту семью считали греховной. Марию и Марфу никто не брал в жены. Иисус всегда, когда был в Иудее, посещал этот дом. За их веру в сына Божьего, он их полюбил и простил прегрешения. Здесь у него был постоянный приют и укрытие. Вся семья с упоением слушала его проповеди. Лазарь при этом быстро впадал в Божественный сон. А сестры, молитвенно прильнув к ногам Иисуса, переноси-лись в дивные сады с райским блаженством.
Здесь в доме друзей, окруженный заботой и вниманием, Иисус ожидал сво-их учеников с вестями о том, как в Иерусалиме и по всей Иудее встретили явле-ние Христа и грядущее Царствие Божье. Ученики приходили растерянные и по-давленные. В Иудее хорошо знают о деяниях и чудесах сотворенных Иисусом, но не все верят. В народе сомневаются, считают, что из Галилеи не может быть ни-чего хорошего. Не может прийти Христос из Галилеи. В писании сказано, что Христос придет из семени Давидова, а Давид был из Вифлеема. Ученики сообща-ли Иисусу, что многие Иудейские начальники из боязни быть проклятыми Перво-священником и отлученными от Синагоги на людях произносят речи против тебя, но тайно желают посетить тебя и получить святое благословление. Иисус беседо-вал со многими знатными Иудеями, все они были покорены его словом от Бога, но все открыто поддержать и принять пришествие Христа не смогли. Многие из посетивших его были фарисеями Иисус сказал им: «Книжники и фарисеи лице-мерны в своей слепоте. Ваши проповеди звучат из гробов скрытных, над которы-ми люди ходят и не слышат и не видят. На суд пришел я в мир сей по пути ука-занном Господом, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы». Фарисеи возражали: «Неужели мы слепы, следуя строго Писанию. Неужели в этом наш грех?» Иисус ответил: «Пока вы слепо следуете писанию, вы не прозреете».
 Через несколько месяцев Иисус пришел в Иерусалим на праздник обновле-ния, и здесь, в Храме, в притворе Соломоновом, его обступили Иудеи и говорят: «Почему ты держишь нас в сомнении? Скажи прямо ты Христос?» Иисус отве-тил: «Если вы не верите в дела мои, свершаемые во имя Отца Моего, значит вы не из овец моих. Овцы мои слушаются голоса моего и идут за мною, и дам я им жизнь вечную».
 Возмущенные иудеи схватили камни, готовясь побить его. Иисус повер-нулся к ним лицом, пронзил своим взором и произнес: «Отец Небесный во мне, и я в нем». Пройдя застывшую толпу, покинул Иерусалим, и направился в Вифа-нию. Иисус застал Марию и Марфу в печали. Их брат Лазарь был болен, он все слабел и часто засыпал. Иисус сел рядом с Лазарем и положил руки на его голову и ласково беседовал с ним. Через два дня, покидая гостеприимный дом, он сказал сестрам: «Эта болезнь не к смерти, а к славе Божьей, через нее прославится сын Божий».
 Из Вифании Иисус с учениками пошел за Иордан на то место, где принял Крещение от Иоанна. Здесь Иисус мысленно прощался со своим Крестным отцом. И многие приходили к нему и он утешал и исцелял и всем говорил: «Хотя и Ио-анн не сотворил никакого чуда, но его пророчество о пришествии Христа Истин-но».
 Находясь с учениками за Иорданом, вне Иудейского царства, Иисус был в безопасности от преследований. Однако, совершая свои проповеди, он говорил своим ученикам, что скоро опять направимся в Вифанию. Ученики удивились и говорят ему: «Учитель, многие жители в Иудее не верят в тебя и готовы побить камнями, они считают, что ты человек, делаешь себя Богом».
 Иисус печально произнес: «Всякий, делающий грех, есть раб греха. Я дол-жен рабов освободить и привести к Отцу Моему. Блаженны те, кто укрепляется в вере сам и не ждет ее подтверждения чудом. Я принесу незрячим свет, без меня для них не станет ночь днем. А сейчас мы идем разбудить нашего друга Лазаря». Ученики удивились: «Разве он не проснется сам?» Иисус сказал им: «Сон Лазаря смерти подобен, сам он проснуться уже не может». Ученики не могли понять сво-его учителя, и Фома, отличавшийся горячностью и стремящийся все происходя-щее проверять, запальчиво воскликнул: «Пойдемте и мы умрем с ним, а затем воскреснем!» Иисус с укором посмотрел на него и сказал: «Еще придет ваше вре-мя доказать силу веры в Спасителя».
 Когда Иисус с учениками пришел в Вифанию, они узнали, что Лазарь уже четыре дня был во гробе. Жители поселка утешали Марфу и Марию. Пришло много знакомых и родственников из Иерусалима, который был всего в пятнадца-ти стадиях. Когда в дом вошел Иисус, сестры рыдая бросились к нему: Марфа, обливаясь слезами, произнесла: «Если бы ты был здесь, не умер бы наш брат». Иисус прижал сестер к своей груди и произнес: «Воскреснет брат ваш!» — Да, мы знаем», — сквозь слезы отвечала Марфа, – «что воскреснет в воскресенье судного дня».
 Иисус ответил ей: «Я есть воскресение и жизнь: верующий в меня, если умрет, оживет. И всякий живущий и верующий в меня, не умрет вовсе». При-шедшие с Иисусом ученики, и следовавшие за ним жители Галилеи, из Кесарии Филипповой и других областей, где прославился он своими деяниями, восклик-нули: «Верим, что ты Христос, Сын Божий, пришедший в этот мир!» Пришедшие из Иерусалима только слышали о появлении Мессии и не доверяли пришельцам из Галилеи. Иисус взял за руки сестер и попросил вести его к гробу. Пещера, где был оборудован гроб, находилась вблизи поселка, и все направились за ними. Толпа остановилась у закрытой камнем пещеры, Иисус повернувшись к собрав-шимся приказал: «Снимите камень!» Мария, испуганно прижавшись к Иисусу воскликнула: «Уже четыре дня, как он во гробе в жару, уже смердеть будет». Ии-сус возмущенно отвечал: «Не сказал ли я тебе, если будешь веровать, увидишь славу Божью!» К пещере подошли несколько мужей и отняли камень. Иисус воз-вел очи к небу и сказал: «Отче! Благодарю тебя, что ты услышал меня. Я знаю, что ты всегда слышишь меня. Но я хочу, чтобы стоящие здесь поверили, что ты послал меня». Иисус вошел в пещеру, наклонился над усопшим и что-то нежно шептал ему. Затем, встав у входа в пещеру, воззвал громким голосом: «Лазарь! Иди ко мне!» Прошло несколько минут, стоявшие в толпе жители Иудеи перегля-дывались и усмехались. Пришедшие с Иисусом затихли, и наступила зловещая тишина. Вдруг, из пещеры появилась фигура умершего Лазаря, обвитая по рукам и ногам погребальными пеленами. В толпе испуганно закричали и все отпрянули от пещеры. Когда люди успокоились, они подошли к Лазарю, развязали остав-шиеся пелена. Лазарь, поддерживаемый за руки сестрами, медленно шел вслед за Иисусом и его учениками к поселку.
После этого события, многие жители Иудеи уверовали в Иисуса. Когда Первосвященники узнали, что Иисус воскресил Лазаря, они собрали тайный со-вет. Его провел Каиафа, который в этот год исполнял обязанности Первосвящен-ника. Кроме Каиафа и его тестя Анны, на совете присутствовали многие извест-ные фарисеи. Было решено, что должен погибнуть один человек, который раз-вращает людей, извращает святое писание, провозглашает себя сыном Божьим. На этом совещании присутствовал Иосиф Аримофейский, тайный ученик Иисуса. Он послал своего верного раба сообщить учителю о заговоре. Получив предупре-ждение Иосифа, Иисус со своими учениками ушел из Иудеи в поселок Ефроим, на краю пустыни. Приближалась иудейская Пасха. Множество народа разными дорогами шли в Иерусалим, чтобы получить очищение. По дороге, и в самом Храме, все с жаром обсуждали, придет ли Иисус в город. Было известно о том, что Первосвященники дали указание всем сообщать о коварном соблазнителе, покусившемся на Святое Писание.
 Но для Иисуса уже не было сомнений, что Сын Человеческий является сы-ном Бога и для него осталось совершить последние, самые тяжелые шаги к под-ножью трона своего Отца. Находясь с учениками, в отдалении от людей, на краю пустыни, Иисус большую часть времени проводил в уединении. Он задумчиво ходил, не замечая раскаленного песка в его изношенных сандалиях. Тяжелые раз-мышления одолевали его, он понимал, что настало время через муки телесные перейти к Отцу Своему в Царствие Небесное. Сын человеческий взойдет в стра-даниях к славе своей. Только через страдание сейчас можно собрать народы к Престолу Отца Моего Небесного. И тогда отделит он одних от других, как пас-тырь отделяет овец от козлов. И поставит овец по правую сторону, а козлов по левую. Иисус был в сомнении и размышлял, как поведут себя ученики, когда он покинет их. Иисус, своею способностью проникать в сознание даже первого встречного, особенно четко составил представление о возможностях своих уче-ников. Сейчас, когда они, каждый по-своему, следуют в русле, которое проклады-вает их учитель к Небесному Престолу, они подчинены моей воле. Когда я поки-ну их, взойдя к Престолу Моего Отца, они, предоставленные собственному выбо-ру следования к Господу, проявят свои недостатки и достоинства.
 «Что произойдет в их душе, когда поймут, что теперь одни , без своего учителя?» — продолжал размышлять Иисус. – «Всем людям присущи страх и растерянность в момент потери близкого духом. Одних испытания подавляют, освобождая бесовские силы, другие, преодолевая страх и страдания, укрепляют свою волю и веру».
Иисус стал представлять, как поведет себя каждый из учеников:
Симон, которому он дал имя Петр, принадлежал к секте зелотов, как и все, мог проявить минутную слабость, но был стойким, мог переносить страдания, ве-рил в достижения целей и способен увлечь за собой людей. И предвиденье Иису-са, что Петр это камень в основании новой Церкви, оказалось верным. Пропове-дуя учение Иисуса, он прошел тернистый путь до Рима. И через двадцать лет по-сле распятия Христа принял такую же смерть, отказавшись от возможности побе-га.
Младший брат Симона Андрей, не смотря на его любовь и почтение к старшему брату, в тайне был обижен на то, что Учитель заранее отдал пальму первенства в Новой Церкви Христа Спасителя его брату. После вознесения Иису-са он почти не общался с остальными Апостолами и удалился в далекую Скифию и большую часть жизни провел в славянских землях, донося Слово Божье до са-мой Киевской Руси. Когда он возвратился из далеких северных земель в город Патры в Ахайе, был распят за свою непримиримую веру в Иисуса.
 Два брата, Иаков и Иоанн, сыны Заведеевы, по-разному проявляли любовь к Иисусу. Иаков, его называли Иаковом Старшим, в отличии от Иакова Младше-го, двоюродного брата Иисуса, сына Алфея и Марии, родной сестры матери Ии-суса, был фанатически предан и готов принять смерь за веру в Христа Спасителя. Был непримиримым и прямолинейным, у него не было дара проповедника, но своею искренностью он увлекал народ. В отличие от брата он осудил свою мать Соломею за то, что она просила Иисуса предоставить первые места для братьев в Царствии Господнем. Яков, первым из Апостолов принял мученическую смерть. Через десять лет после распятия Христа по приказу Ирода Антипы ему, как Ио-анну Крестителю, была отсечена голова.
 Иоанн, которого вместе с братом Иаковом, Симоном и братом Андреем, а также Яковом Младшим Иисус причислил к сыновьям Громовым за неистовое служение, считал себя любимым учеником Спасителя. Он неотступно следовал за своим Учителем и самыми радостными мгновениями для него были те, когда Рав-ви позволял склонить голову на его грудь. В эти мгновения Иоанн ощущал себя в истинном Царствии Небесном. Иисус понимал, что Иоанн не способен на реши-тельные поступки и склонен к размеренной жизни в компромиссах и любви к ближним. Вспоминая о своей матери и семействе, которое не верило в его Боже-ственную миссию, он в тайне от других учеников просил Иоанна позаботиться в трудные минуты о своей матери. Он хорошо знал, что путь к его семейству пре-рвался окончательно, братья объявили его безумцем и препятствовали его служе-нию Отцу Небесному. В гневе на свое семейство Иисус убеждал учеников: «Если кто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей и братьев и сестер, тот не может быть моим учеником». Иоанн прожил долгую жизнь, участвовал в деяниях Апостолов только в первые годы после вознесения Иисуса и потрясших всех событий. Многие, кто освещал жизнь Иисуса обраща-лись к нему за советами и даже писали от его имени. Иоанн хорошо помнил заве-ты Иисуса и внимательно следил за жизнью семейства Учителя. Иоанн возрадо-вался, когда родной брат Иисуса Яков, потрясенный Воскресением, признал сво-его родного брата, как долгожданного Мессию, и со свойственным ему упорством и настойчивостью, стал проповедовать Учение брата. После гибели двоюродного брата Якова, который был первым Епископом Иерусалимской общины, родной брат Иисуса Яков стал вторым епископом этой общины. Через тридцать два года после распятия Иисуса, Яков был казнен по приказу Первосвященника Анании, он был побит камнями. После гибели Якова Иоанн принял мать Марию в свой дом и заботился о ней до самой ее смерти. Через многие годы Иоанн, уже по сы-новне любящий мать своего учителя, уверовал, что Мария никогда не осуждала Иисуса и даже присутствовала у его креста, где Иисус и поручил свою мать на его попечение.
 Яков, его именовали Меньшим, в отличии от Якова, брата Иоанна. Это был сын Марии Клеопы, сестры матери Иисуса. Мария Клеопа безответно верила в Божественную миссию своего племянника и осуждала сестру за неверие в сына. Она по возможности старалась следовать везде за Иисусом и его учениками. Ии-сус был уверен, что его двоюродный брат до конца будет предан служению ис-тинной веры. Яков не отличался красноречием, основной его принцип: вера без дел мертва. Своей праведной жизнью он укреплял веру людей в Царствие Небес-ное. Он был Первым Епископом Иерусалимским. Во время его проповедей разъя-ренная толпа противников веры в Иисуса Христа ворвалась в Храм и сбросила епископа с кровли. Яков, будучи еще живым, продолжал молиться, прощая грехи своих мучителей. Здесь обезумевшая толпа добила Апостола камнями.
 Иуда, или его еще называли Фаддеем, родной брат Якова и двоюродный брат Иисуса. Он беспрекословно подчинялся своей матери Клеопе и всюду следо-вал за Яковом и Иисусом. Иуда не был способен к самоотверженности и большим делам. Его больше всего беспокоило, что в установившихся взаимоотношениях будет что-то нарушено. Свое беспокойство он выразил в соборном послании, ко-торое написал при становлении веры в Иисуса Христа, сына Божьего. Иуду преж-де всего волновало любое нарушение принципов иерархии, сложившийся в об-щинах христиан и связанное с этим чинопочитание.
 Филипп пришел в ученики к Иисусу из города Вифсаиды вместе с Андреем и Петром. Он оставил жену и трех дочерей, посвятив себя служению Богу. В тай-не он завидовал той активности, которую проявляли братья, его сограждане и то-му вниманию, которое им уделял Иисус. Филипп, единственный из учеников, ко-торый просил Иисуса показать своего Отца, на что Иисус ответил: «Я в Отце, Отец во мне. Кто видит меня, тот видит Отца». После вознесения Учителя он поч-ти не общался с другими Апостолами. Некоторое время он проповедовал Царство Божье вместе с Варфоломеем в Малой Азии. Затем их пути разошлись, Филипп доходил до Скифии и Фракии и был распят на кресте в Иераполе.
 Варфоломей или Нафанаил. Варфоломей был другом Филиппа, именно Филипп сообщил ему о появлении того, о котором писали Моисей в Законе и Пророки. Но Варфоломей усомнился, как все израильтяне он не верил, что из На-зарета, как и из других городов Галилеи, может появиться что-то доброе, тем бо-лее Мессия, о котором предсказывали пророки. Иисус оценил Нафанаила, как ис-тинного израильтянина, лишенного лукавства. Иисус быстро убедил этого бес-хитростного человека, что он будет видеть небо отверзнутым и Ангелов Божьих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому. Вместе с другом Филиппом после вознесения Спасителя он проповедовал в Эфиопии, Аравии, Индии, затем их пути разошлись. Варфоломей закат жизни провел в покое и воспоминаниях о своем Учителе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Radiomir

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
Симон Канонит или Зигот, как и Симон Петр, до встречи с Иисусом при-надлежал к фанатической секте иудеев, приверженцы которой отличались ревно-стным соблюдение законов, предписанных Богом. Он был активным участником восстания в Галилее против римлян, вспыхнувшего после того, как Пилат поку-сился на сокровища Храма. Близость к Учителю поколебала его веру в необходи-мость придерживаться буквы Закона. Вкусив вино на собственной свадьбе, он пристрастился к этому напитку; только после Воскресения Иисуса он вернулся к строгой жизни по завету своего Учителя. Проповедовал Царство Божье в Север-ной Африке, а вернувшись на родину вскоре отправился в Персию, где погиб ис-полняя заветы Иисуса.
 Матфей или Левий. Свою верность проявлял со свойственной ему осто-рожностью. Занимаясь сбором пошлин, не упускал возможности материально поддержать своего учителя. После Вознесения Иисуса он почти не общался с дру-гими учениками и сомневался в необходимости приобщать язычников в лоно ве-ры в Иисуса Христа. Почти всю свою жизнь провел в Палестине, проповедуя иу-деям.
 Фома или Близнец. Порывистый в своих поступках и страстной вере в Ии-суса он проявлял готовность всюду следовать за ним, даже на смерть, что не по-мешало ему покинуть Иисуса, когда он был схвачен. В своей горячности он не всегда понимал смысла высказываний Учителя. Когда Иисус сообщил ученикам, что идет в Вифанию разбудить Лазаря, все отговаривали его, напоминая, что со-всем недавно в Иудее его собирались забить камнями. Фома воскликнул: «Пой-дем и мы умрем вместе с ним!» Несмотря на преданность Учителю он не понимал многих высказываний его. Когда Иисус прощаясь с учениками сказал им: «Куда иду я, вы знаете и путь знаете». Все поняли, что имел ввиду Учитель, только Фо-му с исступлением воскликнул: «Господи? Не знаем, куда идешь, как можем знать путь?» Именно Фоме воскресший Иисус, чтобы укрепить его веру, позво-лил коснуться своих еще не совсем затянувшихся ран. Проповедовал Фома, после Вознесения Иисуса, в западных районах Индии. Многие христианские общины носили имя апостола Фомы. Проведение распорядилось так, что Фома неверящий был близок к разгадке тайны Вознесения своего Учителя.
 Иуда Искариот добросовестно следовал за Иисусом. Он не обладал даром проповедника и не способен был передать ни одного высказывания Учителя. За аккуратность и бережливость ему был доверен ящик, куда собирались пожертво-вания. Проницательный ум Иисуса быстро вскрыл образ мышления самого доб-росовестного слушателя из учеников. Захваченный идеей быть близким к трону Царя Небесного, Иуда жадно пытался проникнуть в те откровения, которые пре-подносил Учитель. Ценности материального и духовного в его ограниченном во-ображении переплетались, подменяя друг друга. Соображения о получении выго-ды и соблюдение моральных принципов в определенных условиях оказывались равнозначными. Он вместе со всеми учениками проявил негодование, что Мария в доме Симона прокаженного, драгоценным Миром омывала ноги Иисуса, но больше других сожалел, что деньги, вырученные за него, могли бы оказаться в его ящике. Слушая, как Учитель говорит о том, что скоро будет предан на смерть и при этом утверждает, что это жестокая необходимость, которой он готов под-чиниться, в сознании Иуды складывается странная сделка между совестью и вы-годой.
 Иисус хорошо представлял, как мыслит Иуда. Если любимому Учителю предписано Всевышним погибнуть в муках и затем воскреснуть, почему не полу-чить из этого не только духовную выгоду и как ученику стать у трона Господне-го, но и сейчас получить материальное вознаграждение, которое обещают пресле-дователи Иисуса за его выдачу. Внимая словам Учителя на тайной вечере, Иуда понял, что настал час приближающейся разлуки с Иисусом, который первый по-кидает их, спеша встретить своего Небесного Отца. Когда Иисус объявил учени-кам, что один из них предаст, его и ученики в сметании смотрели друг на друга, Иуда еще сомневался что, предав Учителя за деньги, будет способствовать Иису-су, приблизить Царствие Небесное. Но когда Учитель, обмакнув кусок хлеба в вине, подал ему и шепотом сказал: «Что задумал, делай скорей», — его сомнения пропали.
 Иуда ушел делать свое черное дело во славу Сына человеческого, Иисус долго смотрел ему вслед, затем повернувшись к ученикам произнес: «Сын чело-веческий идет, как писано о нем, но горе тому человеку, которым он предается».
 Иуда стал жертвой своего предназначения. Осознав свое предательство, он раньше других Апостолов добровольно и бесславно покинул мир своих грез. По-сле событий Вознесения Иисуса на собрании учеников, в присутствии одиннадца-ти Апостолов и семидесяти ближайших сподвижников Иисуса, было решено вы-брать двенадцатого Апостола вместо Иуды. Был брошен жребий среди двух наи-более активных — Варсавы и Матфея, они сопровождали Иисуса от его Креще-ния у Иоанна, до дня Вознесения. Жребий выпал Матфею, и он был причислен к двенадцати Апостолам. Так случилось, что среди Апостолов были два Якова, и стало два Матфея, и остался один Иуда, двоюродный брат Иисуса. Когда Иуда покинул собравшихся, Иисус взял хлеб, преломил его и сказал своим ученикам: «Примите и едите; сие есть тело мое», — и взяв чашу с вином, подал им и, когда все выпили, сказал: «Сие есть кровь Моя — Нового Завета. Я последний раз пью с вами от плода виноградного, отныне буду пить новое вино в Царствии Божьем». Выпив вино, Иисус встал и вышел и молча пошел на гору Елеонскую. Уставшие от событий последних дней, ученики грустно последовали за ним. Иисус запел слова от пророка Исаии и ученики подхватили знакомые слова: «Восстань, свя-тись Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господняя взошла над тобой. Ибо вот тьма покроет землю и мрак — народы, а над тобою воссияет Господь и слава его явится над тобою. И придут народы к свету твоему и цари — к восходящему над тобой сиянию».
 Иисус остановился, посмотрел на уставших учеников и произнес: «Этой ночью, вы в страхе покинете меня: ибо написано: поражу пастыря и рассеются овцы. По Воскресении же моем я жду вас в Галилее».
 Петр возразил ему: «Я никогда не оставлю тебя». Петра поддержали уче-ники уверяя, что не оставят Учителя, Иисус усмехнулся и сказал: «В ночь, когда меня предадут, петухи будут кричать реже, чем любимые ученики будут отказы-ваться от меня».
 Находясь в окрестностях Иерусалима, Иисус пользовался тайным убежи-щем у Никодима. Это был один из семидесяти ближайших учеников, он был бо-гатый человек, у которого, кроме дома в Иерусалиме, была усадьба в Гевсимании, это селение буквально утопало в садах.
 Иисус направлял учеников на большинство дорог, ведущих в Иерусалим, где они встречали паломников, идущих на праздник в храм. Ученики проповедо-вали путникам о сыне Божьем, который укажет им путь, к трону Царя Небесного и обещали встречу с ним у подножья горы Елионской. Иисус встречал жаждущих покаяния и произносил страстные проповеди о Царствии Божьем. С приближени-ем дня, к которому всю жизнь готовился Иисус, его проповеди становились более жесткими и решительными. Он говорил, вспомните книгу Паралипоменон (Лето-пись). «И собралось в Иерусалим множество народа для совершения праздника опресноков, и встали и ниспровергли жертвенники, которые были в Иерусалиме и все, над чем совершалось курение, разрушили и бросили в проток Кедрон. По-грязшие нынешние священники и левиты не желают устыдиться, как устыдились их предки. Мы низвергнем их греховный храм и возведем храм истинной веры. И не успокоюсь я, доколи не взойдет как свет Правда Господняя, и цари покорятся ей, и меня, несущего эту правду, назовут именем, которым наречет Господь. Имя мое прославит Иерусалим на всей земле».
 Толпы паломников двигались из Галилеи и других областей в сторону Ие-русалима встретить праздник в святом храме. Среди паломников укрывались про-зелиты, пряча короткие мечи и кинжалы под одеждой. Проповеди Иисуса они по-нимали по-своему, как призыв восстать против римлян и продажных священни-ков. Посты легионеров тщательно проверяли паломников, выявляя среди них не-примиримых врагов римского владычества — прозелитов. Со всеми, у кого обна-руживали оружие, беспощадно расправлялись на месте.
 Среди путников было много уверовавших в Иисуса, и они проповедовали о приближении Царства Небесного, в которое ведет сын Божий Иисус. Прозелиты, уверовавшие в Иисуса, считали, что он Царь всех Иудеев и избавит Богом из-бранный народ от гнета римского Императора, и Царствием его будет великий Израиль. Из Назарета, родного города Иисуса, также шли паломники, но среди них не было уверовавших в Божественную Миссию своего горожанина. Они хо-рошо знали, как бедствовала семья, которую покинул старший сын в самые тяже-лые годы. Все хорошо помнили Изгнание Иисуса из синагоги и попытки сбросить с горы ненавистного земляка, творящего чудеса с помощью дьявола. После уни-зительного изгнания старшего сына из города, мать Мария совсем пала духом и старалась не покидать дома, стыдясь смотреть в глаза соседей. Ее единственным утешением была семья. Второй по старшинству сын, Яков, заменил всем млад-шим братьям и сестрам отца. Именно его она посвятила Богу, замаливая свой грех. Яков больше всех негодовал на старшего брата и молил Бога, чтобы он на-ставил его на путь истинный и изгнал из него дьявола, никто из семьи Иисуса не решился идти на праздник в Иерусалим. Всем было стыдно за брата, который в своем безумии провозгласил себя сыном Божьим и Царем иудейским.
 В один из дней, когда ожидалось прибытие большого числа верующих из Галилеи, Кесари Филипповой, Десятиградия, в которых было особенно много уверовавших в Божественную миссию Иисуса, он направил двух учеников к се-лению, где располагались Гефсиманские сады, и поручил привести для него ос-ленка, на которого никто из людей никогда не садился. Там находилась усадьба тайного ученика Иисуса Никодима, одного из ближайших семидесяти.
 Вскоре в городе шепотом стали передавать, что со стороны Елионской го-ры к Иерусалиму приближается многочисленная процессия. Из ближайших окре-стностей и города собралось много народа наблюдать необычное зрелище. Во главе процессии на ослике ехал Иисус, его окружали ученики и толпы сопровож-дающих. Многие бросали свои одежды под копыта ослика и, когда он проходил дальше, снова одевали на себя, восклицая: «Осанна! Благословенно грядущая во имя Господнее!» Другие резали ветви дерев и постилали по дороге и после про-шествия ослика собирали их и хлестали друг друга ветвями, восклицая: «Благо-словенно грядущее Господа нашего!»
 Все происходило так, как определено святым Писанием. И тогда фарисеи из среды жителей Иерусалима, наблюдавшие за происходящим с возмущением сказали ему: «Учитель, запрети ученикам твоим кощунствовать перед Господом Богом и Храмом его на земле». Иисус с гневом возразил им: «Если они умолкнут, то камни возопиют!»
 Иисус вошел в Храм, он был возбужден и величественен. Увидев продав-цов и меновщиков внутри Храма, стал опрокидывать скамьи продающих для жертвоприношения голубей и выгонять продавцов, восклицая: «Дом мой молит-вой наречется: а вы делаете его вертепом разбойников». Иисусу активно помога-ли выгонять торгующих и сопровождающие прозелиты, которые разогнали соб-ственную стражу Храма. Стражи, из римских легионеров, стоящие вне Храма, не получили приказа вмешаться в событие. Когда Иисус вышел из Храма, множест-во народа последовало за ним. На другой день разнеслась молва, что многие из тех, кто прикоснулся к одежде Иисуса, исцелился от своих болезней. Участники тайного совета не решились во время всеобщего восхищения схватить и убить, появившегося Мессию.
Иисус несколько дней в окружении своих учеников посещал Храм. Ученики с трудом сдерживали восторженную толпу. Говорил он народу всегда притчами, смысл которых легко угадывался. «Царство Божье будет дано народу, принося-щему плоды, а отнимется оно от тех, кто разрушает камень Господней Церкви. Когда этот народный камень упадет, он раздавит разрушителей». И все понимали, что это первосвященники и фарисеи. Не имея возможности самим расправиться с пророком, фарисеи пытались заставить Иисуса произнести фразы, призывающие к неповиновению римскому Императору. На их коварный вопрос: «если все про-исходит от Бога, то стоит ли платить подати Кесарю?» — прозвучало знаменитое выражение: «Богу — богово, а Кесарю кесарево». Саддукеи, не верящие в воз-можность Воскресения, пытались запутать Иисуса в последствиях семейных взаимоотношений после Воскресения, задав вопрос: «По закону Моисея, если муж умрет, не имея детей, то его брат должен жениться на вдове, чтобы восста-новить семя. Жили семь братьев, старший был женат, он умирает. Следующий по старшинству берет вдову в жены, и так последовательно умирают все семь, не восстановив семя, в горе умирает жена. При воскресении, у кого из семи она бу-дет женою?» Иисус сказал им в ответ: «Заблуждаетесь, не зная Писания, ибо в Воскресении не женятся и не выходят замуж, но прибывают, как ангелы Божьи на небесах».
 Иисус в эти дни особенно беспощадно порицал: «Горе вам книжники и фа-рисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не вхо-дите и хотящих войти не допускаете. Вы поклоняетесь не Храму, а золоту, хра-нящемуся в храме, поэтому ваш Храм я разрушу, и не останется здесь камня на камне и будет построен новый Храм». Прослышав эти слова, все противники Ии-суса отступили от него и больше не подходили. Иисус понял, что наступил мо-мент, когда духовная истина, которую он проповедовал, прокладывая дорогу в Царствие Небесное для заблудших, должна воплотиться в естество, доступное для понимания каждому смертному. Он должен завершить свой путь как требует свя-тое Писание и, готовясь к этому, он удалился от возбужденной толпы в уединен-ное место.
 Событие в Храме и восторженная встреча народом Иисуса, привели в за-мешательство участников заговора против него. Первосвященники и их окруже-ние обратилось к Пилату с просьбой помочь схватить мятежного пророка и под-вергнуть его справедливому суду. Пилат через своих шпионов был хорошо осве-домлен о новоявленном пророке, пришедшем из мятежной Галилеи в окрестности Иерусалима. Распространялись слухи, что он грозит поджечь и уничтожить Храм, поднять восстание против священников, удерживающих народ в покорности пе-ред Императором Рима, и затем, объединившись со всеми сторонниками во всей Иудее и в других провинциях, свергнуть господство Рима. Готовясь к возможным беспорядкам, Пилат с основной частью своих легионеров прибыл в город из Ке-сарии, находящейся в ста двадцати километрах, затем со скоростным нарочным отправил приказ в Капернаум и другие города Галилеи поставить по дорогам, идущим вдоль реки Иордан, дополнительные посты, задерживать и уничтожать прозелитов и кинжальников, идущих в Иерусалим. Одна сотня легионеров из Ка-пернаума была направлена на подкрепление в Иерусалим. Пилат был радушно принят Иродом в своем дворце. Несмотря на ненависть к наместнику римского Императора, Ирод понимал, что лучшей защиты от своих подданных из мятежной Галилеи у него нет. Он униженно переносил сумасбродные выходки Пилата. Ко-гда на воротах его дворца, по приказу прокуратора, появились щиты, с изображе-нием Императора Рима, Ирод даже не пытался протестовать. Только по приказу из Рима были сняты щиты. Римский Император, в отличие от своего наместника, вспомнил о том бескровном поражении, которое потерпел Пилат.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Radiomir

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
Селение Гефсимания утопало в роскошных садах, здесь в своей усадьбе Иисуса встретил один из его семидесяти самых надежных учеников, Никодим. В его доме тайно собирались верующие. Ученики и сопровождающие вошли за Ии-сусом во внешний двор, здесь было много уютных беседок и настилов для отды-ха, здесь и расположились уставшие путники. Иисус и сопровождающие его женщины вошли во внутренний двор, где располагалась усадьба с пристройками и жилище для рабов. Хозяин радушно принял Иисуса и предложил возлечь с ним за трапезой, но Иисус, благословив его, вежливо отказался и попросил разместить на отдых уставших путниц. Разбуженный суетой, возникшей из-за неожиданных постояльцев, проснулся сын хозяина. Узнав, что в доме Иисус он очень обрадо-вался. Юноша давно проникся учением Иисуса и готов был следовать везде за ним. Обняв подростка, Иисус произнес: «В Царствие, в которое войдут верующие в меня не будет малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней сво-их; ибо столетний будет умирать юношей, но столетний грешник будет прокли-наем». Благословив юношу, он повернулся к хозяину и произнес: «Сегодня мы с сопровождающими, кроме женщин, расположимся вне дома и двора, мы прове-дем время в тени садов на склоне горы». Иисус знал, что этой ночью за ним при-дут, и решил избавить хозяина от последствий его ареста. Остановившись под де-ревьями, Иисус просил сопровождавших его провести ночь в молитве, затем, взяв с собой Петра, Якова и Иоанна, он стал прощаться с ними в первую очередь, как самыми близкими учениками. Затем отошел в сторону и стал молиться один, об-ращаясь к Отцу своему Небесному. Вернувшись к ученикам, он нашел их безмя-тежно спящими. Он еще несколько раз прерывал свою молитву и подходил к уче-никам, надеясь, что они прервут свой сон и вернуться к молитве, однако опять находил их спящими. Раздосадованный, он ушел в глубь сада и обращался уже только к Отцу Своему Небесному: «Господи! Все, что определяло мой земной путь произошло. Я омыл на прощание ноги учеников моих. Преломил хлеб, как тело сына твоего. Выпил вино земное и иду теперь к тебе в Царствие твое». Опус-тившись на колени он ощутил запах драгоценного мира, который исходил от его ног, обмазанных Божественной мазью и политых слезами Марии, сестры Лазаря. «Господи!» — возвел глаза в звездную высь, обратился Иисус к Отцу своему Не-бесному. – «Прости меня за грехи мои, ради утверждения истинной веры, посту-пался я много раз с заповедями твоими. Нищие духом блаженны, но не знают пу-ти в Царствие Твое. Страх перед судьбами земными властвует у людей сильнее, чем страх перед Судом Господним. Устами Твоими я провозглашал «не убивай», и затем угрожал не принимающим и не слушающим слов от меня и учеников мо-их, что их земная судьба будет подобна страшной участи уничтоженных тобой городов — Содома и Гоморры. И через эту гиену огненную прошли бы и дети, прежде чем попасть в Царствие Божье. Я учил, что все должны принимать Царст-во Божье, как дитя, иначе не войдут в него, и при этом угрожал, что не мир я при-нес на землю, но меч. Ты заповедовал почитать отца и мать, злословящий отца или мать смертью да умрет, и я проповедовал любить родных, мириться с братом и соперником, а потом грозил: «Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью, и невестку со свекровью, и враги человеку домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели меня — недостоин меня». Я бросил отчий дом в са-мое трудное время и отрекся от своей семьи, создавая семью истинно верующих и следующих за мной в Царствие твое. Древние говорили: не прелюбодействуй, я утверждал, что всякий кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодей-ствует с нею в сердце своем. Но во имя приближения Царствия твоего простил грехи всем грешницам, следующим за мною, и освятил близостью своей этот тер-нистый путь к подножью трона твоего.
 Иисус еще раз подошел к ученикам и нашел их спящими. В это время по-слышался шум и топот ног, появилось множество народа. Горящие факелы вы-свечивали возбужденные лица, это были стражники, рабы Первосвященников и старейшин. В руках у них были мечи и колья, за ними из темноты высвечивались доспехи легионеров, направленных Пилатом по просьбе Первосвященников для оказания помощи, если участникам заговора против Иисуса не удастся справиться с его окружением. Разбуженные шумом ученики и сопровождавшие бросились к учителю, окружили его, сжимая в руках короткие мечи, которые были скрыты ра-нее в складках одежды.
Иуда вышел из толпы, подошел к Иисусу обнял его и, поцеловав, произнес: «Радуйся Равви! Пришел твой час!». Иисус, сделав шаг назад к своим ученикам, ответил: Друг, ты пришел для чего? Чтобы целованием предать сына человече-ского!» Спутники Иуды бросились вперед и схватили Учителя, ученики с обна-женными мечами готовы были встать на защиту, но Иисус остановил их восклик-нув: «Когда я был в храме и учил народ, меня не брали. Да сбудется писание про-роков. Я — Сын Человеческий, знамение Божье для вас. Теперь не мечом будете прокладывать путь к трону Отца моего, к которому, через страдания идет его сын».
 Спрятав оружие, ученики бежали. Петр, первым обнаживший свой меч, ус-пел один раз ударить ближайшего к нему нападавшего. Но, услышав призыв Учи-теля, бросил окровавленный меч и скрылся за деревьями. Затаившись под их кро-нами, он наблюдал за дальнейшими событиями. Разбуженные шумом, обитатели усадьбы Никодима с тревогой смотрели, как слуги и рабы Первосвященников за-хватили любимого учителя. Никодим только сейчас осознал, как благородно по-ступил его наставник, покинув накануне усадьбу. Когда захватчики, связав руки Иисуса, повели его, никто не заметил, как дверь в воротах приоткрылась и из нее вышел сын Никодима, его нагое тело было покрыто только покрывалом. Юноша пытался тайно следовать за Иисусом и его похитителями. Но замыкавшие шест-вие римские легионеры, заметили преследователя и схватили его. Юноша оставив в их руках покрывало, нагим скрылся среди деревьев и затем вернулся домой.
Захватившие Иисуса стража, слуги и рабы Первосвященников, со всеми предосторожностями, опасаясь, что сторонники возмутителя спокойствия попы-таются отбить пленника, подошли к усадьбе Первосвященника Анны. Выполнив приказ прокуратора оказать содействие в аресте, легионеры удалились в прето-рию. Анна был самым влиятельным из Первосвященников того времени. Хотя он выполнял обязанности поочередно со своим тестем Каифой, но фактически без-раздельно властвовал, и не только в духовных делах верующих иудеев. Каифа, исполняющий по закону первосвященнические обязанности, был в полной зави-симости от властолюбивого тестя.
Господство Анны совершенствовалось в течение нескольких десятилетий. Оно началось еще во времена Ирода Великого. За это время он обеспечил место Первосвященника поочередно своим четырем сыновьям. Анна не удовлетворялся духовной властью и болезненно переживал постоянное присутствие Ирода Анти-пы в Иерусалиме. Все остальные четверовластники, Филипп и Лисанний, прибы-вали в Иерусалим только для соблюдения религиозных обрядов и Анна, по праву духовного властителя милостиво оказывал им свое внимание. Ирод Антипа, по праву наследовал дворец Ирода Великого в Иерусалиме, но властвовал в Галилее. Терпеть в Святом городе заносчивого соседа, было для Анны большим испытани-ем. Он постоянно плел интриги, пытаясь поссорить Антипу с Пилатом. Анна, ор-ганизовывая через своих тайных агентов мятежи в Галилее, пытался подтолкнуть прокуратора к тому, чтобы он заставил Антипу заниматься делами своих поддан-ных не из Иерусалима, откуда обычно для усмирения выступали римские легио-неры.
Появление в Галилее пророка, который открыто провозгласил себя Сыном Божьим и собирался объединить всех иудеев в едином государстве, было для Ан-ны страшным ударом, подрывающим его духовную власть над верующими. Для Анны признание народом Иисуса за сына Божьего было равносильно тому, что он является Царем Израильским и потомком Давида. На совещании Первосвященни-ков и старейшин, которое происходило в доме Первосвященника, было решено предать Иисуса на суд прокуратора как преступника, посягнувшего на порядки, установленные римским Императором в иудейских провинциях. По замыслу за-говорщиков, Иисус должен предстать самозванцем, объявившим себя потомком царя Давида, который восстанавливает Царство Израильское в пределах, соответ-ствующих замыслу легендарного предка. На совещании было решено, что остав-лять Иисуса живым нельзя, многие уверовали в него в Галилее и других областях, а когда уверуют в Иерусалиме и окрестностях, тогда римляне пойдут на новое кровопролитие. Первосвященник Каифа произнес: «Лучше нам, чтобы один чело-век умер за людей, нежели весь народ погиб. Пилат уже забирал сокровища из храмов и готов воспользоваться любым случаем, чтобы посягнуть на любые наши достояния».
 Когда освещенная, горящими факелами процессия, приблизилась к дому Первосвященника Анны, за ней тайно следовали многие из последователей Иису-са. Большинство из них было из Галилеи и других областей. Но много было уве-ровавших из Иерусалима и его окрестностей. Внешний двор, в котором распола-гались хозяйственные постройки и жили большинство из рабов, обслуживающих их, был наиболее доступен для посторонних. Сюда проникли многие из окруже-ния Иисуса, когда легионеры, сопроводив процессию, получили приказ вернуться в преторию. Иисуса сразу провели через внутренний двор, в покои Антипы, где собрались Первосвященники и старейшины, многие из них еще не видели наглого самозванца из Галилеи и с нетерпением ждали, когда его доставят.
 Иисус со связанными руками стоял среди окружавших Анну приближен-ных. Его взгляд безразлично скользнул мимо напряженно смотревших на него служителей, которые хорошо знали, как безжалостно он открывал народу их тай-ные пороки. Этот взгляд лишь на мгновение остановился на лице, торжественно восседавшего старейшего первосвященника и погас для окружающих. Казалось, что он смотрит одновременно на всех, но не замечает никого. При этом каждый, кто пытался рассмотреть черты и выражение его лица, был уверен, что пленник начинает проникать своим взглядом в его сознание. Испуганные внезапно воз-никшим чувством, все внезапно заговорили и стали обличать самозванца, свиде-тельствуя против него. Наиболее страшным грехом, по мнению большинства, бы-ло высказывание Иисуса перед верующими: «Я разрушу сей Храм рукотворный и через три дня воздвигну другой нерукотворный». Анна поднял руку и когда все замолчали, сказал: «Отвечай! Все против тебя свидетельствуют!»
 Иисус продолжал молчать, и взгляд его вознесся куда-то ввысь и все не-вольно устремили свои взоры за ним. Первосвященник растерянно потупил свой взор и произнес почти шепотом: «Ты ли Христос, Сын Благословленного?»
Неожиданно для всех уже решивших, что представший перед ними само-званец будет молчать, Иисус ответил спокойным уверенным голосом: «Я! И Храм мой будет простираться отсюда до высот небесных! И вы узрите Сына человече-ского, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных».
 Анна в исступлении начал рвать на себе одежды и закричал: «Все! Зачем нам свидетели! Все слышали его богохульства! Он достоин смерти!» Все окру-жавшие Иисуса и невольно завороженные под его взором внезапно вздрогнули и закричали. Многие стали плевать на него и бить по лицу, при этом прятались за его спину и насмехаясь спрашивали: «Узнай, кто тебя ударил пророк!»
 Иосиф из Аримофеи, почитаемый член совета, который тайно веровал в Иисуса и неоднократно с ним встречался, познавая новое учение, растерянный и подавленный стоял в стороне. Накануне он присутствовал на тайном заговоре против его учителя. Вернувшись в свой дом, он немедленно отправил преданного ему приставника сообщить Иисусу о цели заговора. Когда ему сообщили, что Ии-сус схвачен и доставлен в дом Первосвященника, он понял, что его духовный на-ставник отказался использовать возможность укрыться от преследователей и предпочел следовать Святому Писанию и воле Божьей. Иосиф опустил глаза, стыдясь своего бессилия и невозможности помочь Учителю. Внезапно, что-то за-ставило его посмотреть в сторону Иисуса, подвергаемого всенародному униже-нию, и он встретил ободряющий взгляд, полный святого достоинства и Божест-венной благости. Иосиф склонил голову и, забыв об окружающих, медленно вы-шел из покоев Анны. Иосиф своим благочестием и неподкупностью, стал извес-тен еще тогда, когда проживал в Аримофее, расположенной недалеко от Иеруса-лима. Когда стал проживать в Иерусалиме, он приобрел усадьбу у подножия горы Голгофа. За изгородью усадьбы начинался сад, как обычно в селениях он был не огорожен и достигал подножия горы. Здесь, как это было принято у состоятель-ных людей, он приготовил несколько семейных гробниц, представляющих собой высеченные в скале пещеры, называемые гробами. Создавая необходимые по-смертные удобства, Иосиф не мог даже представить, какую судьбоносную мис-сию он выполняет.
Пока священнослужители, книжники, старейшины пытались унизить Иису-са, во внешнем дворе челядь, слуги, рабы, подхваченные заразительной волной преследовать, искали врагов проникших во двор. Всех, кто был не знаком присут-ствующим и соседям, избивали и выталкивали за ворота. Петр, который вместе с толпой захвативших Иисуса проник во двор, пытался проследить, куда далее от-правят Учителя, сжимал в руке, спрятанный под одеждой короткий меч, пристро-ившись у костра, где грелись слуги, рабы и те из пришлых, кто участвовал в за-хвате Учителя. Он несколько раз отказывался от принадлежности к последовате-лям своего Учителя. Подозрения к нему всю время усиливались, и он во избежа-ние столкновений покинул двор. В это время на скотном дворе пропел петух, и Петр вспомнил пророческие слова Учителя. Петр, оказался последним из учени-ков, покинувших Иисуса. Еще до восхода солнца Иисуса под стражей отвели во двор зятя Анны Каифы, исполняющего обязанности первосвященника. Их усадь-бы находились по соседству, и большинство принимавших участие в захвате ве-роотступника последовали за ним, угрожая и оплевывая преступника. Перед вхо-дом во внутренний двор, куда большинство народа уже не допускалось, Иисус внезапно остановился и произнес, обращаясь к своим преследователям: «Недавно многие из вас слушали меня в Храме и были готовы следовать за мной. Теперь, ослепленные дьявольским желанием, готовы побить меня камнями. Коварный за-мысел лицемеров затворить вам вход в Царствие Небесное, они сами не хотят войти и хотящих не допускают». Услышав это, народ внезапно затих и отступил. Стражники Первосвященника втолкнули связанного пленника вовнутрь двора.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Radiomir

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
Разъяренный Первосвященник собрал у себя в покоях старейшин, священ-ников, книжников и велел возбуждать народ на предание Иисуса суду римлян для распятия. Предъявлять его как преступника, посягнувшего на власть Кесаря и возбуждающего народ на восстание против римского Императора и объявившего себя Царем единого Израиля.
Утром от Каифы стража Первосвященника повела Иисуса в преторию. За ними следовали первосвященники, книжники и возбужденный ненавистью к бо-гоотступнику народ. Первосвященники и их сопровождающие не вошли в прето-рию, а ждали когда выйдет Прокуратор. Пилат, уже многократно слышал о воз-мутителе спокойствия, стремящемся стать Царем Иудейским. По просьбе Перво-священника, он выделил отряд легионеров, чтобы помочь схватить самозванца, и считал, что на этом его участие закончится. Иудейские священники настроят на-род против этого человека и, как это у них принято, забьют его камнями. Теперь, увидев возбужденную толпу во главе со священно служителями, он понял, что на него попытаются взвалить все хлопоты по организации казни преступника. Пилат по собственной воле мог усмирить непокорных, посягнувших на устои римского владычества, но быть исполнителем замысла самих подданных Кесаря, он считал ниже своего достоинства.
Пилат мрачно посмотрел на Иисуса и произнес, обращаясь к Первосвящен-никам: «В чем вы обвиняете этого человека?» Послышались возгласы: «Он раз-вращает наш народ, запрещает давать подать Кесарю, называет себя Христом Ца-рем!» Пилат велел ввести Иисуса в преторию, чтобы допросить Преступника спо-койно. Возмущенная толпа мешала ему принять решение. Раздраженный испор-ченным утром, навязанным ему щепетильным разбирательством Пилат с ненави-стью смотрел на невзрачного иудея. Он проклинал тот день, когда был назначен прокуратором этой окраины Империи. Он завидовал тем, кто управлял дикими германцами или галлами, с которыми легко можно было договориться с помощью когорт, ощетинившихся мечами и копьями. Можно легко управлять египтянами, которые заняты решением проблем загробной жизни и не способны искать на-слаждение в текущей. Еще легче тем, кто управляет эллинами, их боги во многом похожи на римских. Здесь же все было запутано и непонятно прямолинейному образу мышления наместника. Пилат вспомнил как, начиная свое служение, он пытался украсить Императорскими гербами дворец и приходы Храма. На гербах рядом с орлом было изображение Императора, это противоречило иудейской ре-лигии, которое запрещала изображать человека. В его памяти возникла колонна протестующих, растянувшаяся на семьсот стадий, от Иерусалима до Кесарии, его постоянной резиденции. Пилат пытался игнорировать всеобщее возмущение и даже угрожал протестующим. Однако когда он собрал на огромном ипподроме двадцать тысяч бунтующих и велел легионерам обнажить мечи, он увидел спины склонившихся на землю и готовых умереть людей. Пилат дрогнул и не решился залить кровью огромный ипподром. Знаки с храмов были сняты, но на дворце Ирода, часть которого Пилат по договору занимал, находясь в Иерусалиме, были оставлены. Эта промашка не помешала ему изъять из Храма ценности на по-стройку акведука, да и для своих потребностей и пролить кровь восставших в Га-лилее. В других провинциях подданные считали за честь предстать перед проку-ратором, представляющем Императора, или открыто выступали против него. Здесь в Иудее, признавая Кесаря своим владыкой, боятся войти в преторию, счи-тают, что осквернятся в присутствии наместника Императора и после этого нель-зя будет соблюдать таинство употребления в пищу святой для них Пасхи. В дру-гих провинциях наместники могли держать в повиновении народы, разделяя их с учетом сложившихся противоречий. Иудея, разделенная на правление четверо-властников, свои проблемы пыталась решать, используя самого прокуратора.
Когда Пилату сообщили, что стоящий перед ним преступник, родом из мя-тежной Галилеи, он внимательно на него посмотрел и спросил: «Ты подданный Царя Ирода, который наделен Императором властвовать в четвертой части Иудеи, посягаешь быть Царем всей Иудеи? Ты преступник дважды и достоин смерти! Отвечай, ты Царь Иудейский!»
Преступник покорно стоял перед ним со связанными руками, его взгляд был безразлично устремлен поверх стражи и всех присутствующих.
Его спрашивали, но он был спокоен и молчал. Неожиданно, когда затянув-шееся молчание побуждало уже применить насилие, чтобы развязать язык пре-ступнику, он произнес на латыни, так, как говорят образованные патриции: «Ты говоришь не от себя. Ты передаешь слова тех, кто убеждает тебя, что я выступаю против власти цезаря. Царство мое не от мира сего. Давид был царем и пастырем всех иудеев. Бог прорек – «раб мой Давид будет князем у них вечно». Я сын чело-веческий, моя вечность будет простираться только в просторах божьего замысла. Предающие меня на твой суд приближаются к богу только словами, сердца же их далеки от всевышнего, а дела еще дальше».
Пилат был удивлен и озадачен. Он не собирался разбираться в тонкостях иудейской религии, но ему было ясно, что стоящий перед ним человек не пред-ставляет прямой угрозы для власти Рима, как это хотят представить священно-служители во главе с первосвященником. При этом они стремятся продемонстри-ровать своей пастве жестокость его прокураторского суда. Тут Пилату приходит мысль передать преступника в руки Ирода, как подданного из его области, и та-ким жестом избавиться от натянутых отношений между ними. Под конвоем ле-гионеров из претории Иисуса ведут во дворец царя Ирода. Священники, книжни-ки, возбуждая толпу, следуют за ним. Слышатся угрозы и оскорбления. Из толпы пытаются бросать камнями в вероотступника. Легионеры во главе с сотником ос-тались ждать, какое решение примет Ирод к своему подданному. Священники и книжники были допущены во внутренний двор. Царская стража ввела Иисуса в царские покои.
Ирод, увидев пленника, сразу успокоился. Это был явно не воскресший Ио-анн. Слух о том, что Иисус доставлен римлянами, разнесся по всему дворцу. На женской половине горячо обсуждали это событие. Жена Пилата была там частой гостьей в отсутвие мужа. Пока прокуратор вершил свои дела в претории, она имела возможность развеять свое скучное времяпрепровождение в женском об-ществе высоких особ. Именно сюда доходили самые свежие слухи о происхо-дивших событиях. Здесь с большими подробностями обсуждалось, как жена до-моправителя Хузы Иоанна оставила своего мужа и последовала вместе со многи-ми другими женщинами за Иисусом. Все заслушивались рассказами о чудодейст-венных целительных способностях и мужских достоинствах пророка.
Пока Ирод допрашивал доставленного пленника, вся женская половина на-блюдала за происходящими событиями из своих излюбленных укрытий. Антипа, успокоившись, что Иисус это не Иоанн, воскрешения которого он боялся, сне-даемый любопытством пытался заставить Иисуса сотворить какое-нибудь чудо, о которых он наслышался от своих соглядатаев. Иисус поднял глаза на Ирода и долго смотрел на него. От этого взгляда царю стало не по себе, и он уже готов был прервать этот оскорбляющий его царское достоинство вызов, приказав пока-рать наглеца. Иисус, понимая этот замысел, произнес так, что каждое слово заста-вило трепетать самоуверенного Антипу: «Кто сотворил Семизвездие и Орион, и претворяет смертную тень в ясное утро, и день делает темным, как ночь, призы-вает воды морские и разливает их по лицу земли? Господь имя ему. Он знает тяж-кие грехи и преступления наши. Не пристало царю, призванному Господом по-ступать мудро и производить суд и правду на земле, заставлять сына человече-ского увеселять себя даром, который дается свыше».
Ирод был растерян и смущен, чтобы скрыть это свое состояние, он велел домоправителю устроить для себя и своего окружения забаву. Было приказано Хузе достать отслужившие свой срок белые царские одежды и одеть в них само-званца. Дворцовая челядь, стремясь угодить и развеселить своего владыку, на-смехалась и потешалась над Иисусом, одетым в царские одежды, предназначен-ные для торжественного выхода. Особенно усердствовал Хуза, пытаясь таким способом отомстить сопернику, за которым в числе многих женщин последовала его жена.
Большинство из наблюдавших за событиями с женской половины, не разде-ляли дьявольского веселья, охватившего придворных. Многие из женщин, только созерцая мученический облик и благородное лицо страдальца, почувствовали об-легчение от тех болезней, которыми наделила их судьба. Жена Пилата, которую часто мучили головные боли, почувствовала облегчение. Некоторые из них пред-ставили, как хорошо было тем женщинам, которые постоянно следовали за про-роком и служили ему.
Когда закончилось царское увеселение, Ирод велел передать Иисуса Пила-ту. За это время толпы народа, возбуждаемые священнослужителями, окружили дворец Ирода и, тесно обступив стражу из легионеров, пытались бросать в него камнями. По мере приближения к претории, толпа возрастала. Вернувшись на женскую половину, жена Пилата, велела немедленно нести ее на носилках в пре-торию к мужу. Здесь она стала умолять его пощадить этого иудейского пророка и рассказала о событиях во дворце Ирода и о том, как избавилась от мучительных страданий.
Священнослужители во главе с Первосвященником Каифой и сопровож-дающие их книжники стояли в первых рядах, окружавшей преступника толпы ве-рующих, в основном жителей Иерусалима. Все были возмущены наглым въездом в Святой город сына плотника из Галилеи. Таким поступком он осквернил Свя-щенное Писание. Самоуправство в Храме, угроза разрушения его с последующим возведением своего, переполнили чашу терпения всех добросовестно следующих в русле святой веры. Все, кто следовал за Иисусом из Галилеи и других областей, находясь среди возмущенной толпы боялись выдать себя и пострадать от возму-щенных жителей Иерусалима, готовых расправиться с каждым, кто устилал паль-мовыми ветвями путь вероотступника к Храму.
Пилат, мрачный и раздраженный, в окружении своей охраны вышел к толпе и произнес: «Я допросил выданного вами человека и не нашел в нем вины больше чем у тех трех преступников, которые участвовали в мятеже и разбое, убив двух легионеров. Я передал его на суд Царю Ироду и он не нашел в нем вины, достой-ной смерти. Этот человек не мыслит себя Царем Иудейским, если ни один из чет-веровластников не увидел в нем претендента на свой трон. Я, зная милость Кеса-ря ко всем своим подданным, готов в честь праздника отпустить, избавив от смерти, одного из преступников. Пусть это будет тот, кого вы называете Царем Иудейским». Народ закричал: «Отпусти Варавву! Если ты отпустишь Иисуса, ты не друг Кесарю! У нас один Император — Кесарь, казни преступника!»
Пилат помнил, что Кесарь часто проявлял недовольство его прокураторст-вом, и не пошел наперекор толпе; велел отпустить Варавву и казнить Иисуса.
Когда Иисуса из дворца Ирода вводили в преторию, он окинул взглядом не-годующую толпу, в ней не было учеников, клявшихся быть готовыми пойти за ним везде, даже на смерть. Многочисленные спутники, шедшие за ним из Гали-леи и бросавшие ветви пальм под ноги ослика, на котором он въезжал в Иеруса-лим, также покинули своего Учителя или смущенно прятались за спины разъя-ренных жителей Иерусалима. Только женщины, беззаветно преданные и готовые следовать и служить ему, скорбной группой стояли в стороне и, обливаясь слеза-ми, смотрели на своего Учителя и целителя. Иисус был уверен, что среди них могла бы быть и его мать, но его родные братья не могли допустить ее присутст-вия и видеть позорную смерть, предавшего семью, вышедшего из себя первенца.
Во дворе претории его встретили равнодушными взглядами выстроенные сотни легионеров. Предстоящая казнь для них была очередным развлечением, даже менее зрелищным, чем бои гладиаторов или конные состязания. Тысячник, командовавший местным гарнизоном, чтобы не утруждать собственных легионе-ров, поручил сотникам трех сотен, пришедших для усиления из Капернаума, осу-ществить процедуру наказания и распятия. Два сотника, руководили истязанием мятежников, которые участвовали в убийстве двух легионеров. Один из преступ-ников, Варавва, был отпущен по просьбе выступавшей за него толпы. По сравне-нию с Иисусом это были рослые, мускулистые мужи. Каждый из наказуемых должен был вынести сорок ударов плетью с прикрепленными на конце оловян-ными шариками, которые могли при профессиональном ударе палача разрывать тело до кости. Число ударов предполагало, что жертва могла выдержать это коли-чество и не скончаться до исполнения основного наказания, распятия на кресте.
Подготовить к распятию и провести бичевание Иисуса, было поручено сот-нику, сына которого исцелил Иисус. Выполняя свои обязанности, он старался не смотреть на человека, благодаря которому вернулась надежда на исцеление. Предвкушая наслаждение от предстоящей экзекуции и казни, легионеры надевали на преступника багряницу. Для Иисуса сплели терновый венец и возложили на него, при этом издевательски кланялись и плевали на него. Хлестали ветвями из терна по голове и кричали: «Радуйся, Царь Иудейский!». Иисус, облаченный Пи-латом в царские одежды, с терновым венцом на голове, надетым римскими ле-гионерами, отрешенно смотрел на своих мучителей и погрузил себя в мысли о Боге. «Передо мною те, кто еще не познал тебя. Прости их, Господи! Через мои муки они прозреют. Путь их будет тернистым, как венец, которым, насмехаясь надо мною, увенчали меня. Сейчас, пока в сердце своем они не обрели Бога, они смертны. Но через мою смерть и воскрешение к тебе все уверовавшие приобретут истинное бессмертие».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Radiomir

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
Погруженный в мысленное обращение к Отцу своему Небесному, Иисус уже не замечал, что происходило дальше. С него, как и с других преступников, сняли одежды и приступили к бичеванию. Страшная боль и вопли истязуемых, вернули его к миру сему. Сотник шепнул тем, кому было поручено бить плетями, чтобы удары были щадящими для Иисуса и он не получил таких рваных ран на спине, как убийцы легионеров. Однако, напряженное ожидание последних дней, бессонные ночи, сомнения самых близких учеников, подорвали физические силы пророка. Когда с Иисуса после бичевания сняли багряницу и надели хитон, цар-ские одежды, пожалованные Иродом ради потехи над несостоявшимся Царем иу-дейским, он почти не мог стоять на ногах.
Приговоренного подвели к огромному кресту, который по весу был срав-ним с весом атлетически сложенного человека. Хохот прокатился по рядам ле-гионеров, когда Иисус, не сделав ни шагу, упал под тяжестью креста. Два пре-ступника, в сопровождении двух сотен легионеров уже вышли из двора претории и процессия медленно поднималась на Голгофу. От крепостных стен, окружав-ших преторию, до вершины горы Иисусу предстояло сделать около двух тысяч шагов по неровной, вымощенной булыжниками дороге. Иисус встал на колени и молитвенно сложил руки, обратился к Отцу Своему Небесному: «Воззри, Господи и посмотри, как я унижен. Я являюсь частью твоей. Дай мне силы преодолеть страдания и достойно прийти к тебе, возвещая детям твоим, истину твою!» Иисус неожиданно почувствовал прилив сил и, поднявшись, принял на свои плечи не-выносимо тяжелый для него крест. Легионеры, выстроенные вдоль стен, молча провожали его взглядом наблюдая, как он, пошатываясь под тяжестью, медленно выходил из ворот под конвоем третьей сотни из Капернаума.
Страшное зрелище, медленно продвигавшихся к вершине Голгофы трех крестных процессий, угнетающе подействовало на еще совсем недавно враждеб-но настроенную толпу. Два креста уже почти были на вершине горы, когда Иисус, изнемогая от усталости, упал под тяжестью креста. За спиною молча наблюдаю-щих зевак послышалось рыдание женщин. Иисус услышал среди причитающих от жалости голоса верных ему спутниц и стал медленно подниматься. Сопровож-дающие легионеры вновь взвалили на его плечи крест. Ступив еще несколько ша-гов, он упал и уже не мог подняться. Для сотника самым важным было выполнить приказ и совершить распятие по всем предписанным правилам. Сотник заметил в толпе рослого человека, это был киренеянин по имени Симон. Он возвращался с полевых работ и остановился посмотреть на устрашающий крестный ход. Легио-неры по приказу сотника схватили его и заставили нести крест, оказавшийся не под силу преступнику. Окруженный легионерами Иисус, пошатываясь шел впе-реди, за ним с крестом следовал перепуганный Симон.
Народ, стоявший вдоль скорбного пути, по мере продвижения процессии, покидал свои места и следовал за ними на Голгофу. Первыми за конвоем легио-неров шли рыдающие женщины. Когда конвой, сопровождающий Иисуса, подо-шел к месту казни, для двух преступников кресты уже были подготовлены к рас-пятию. Размер крестов составлял два человеческих роста. Нижняя часть вкапыва-лась в землю на глубину, обеспечивающую хорошую устойчивость, затем забра-сывалась землей и камнями.
Преступников поднимали на подставку, на которой стояли палачи, и снача-ла привязывали к вертикальной части креста так, чтобы руки в горизонтальном размахе тыльной частью ладоней хорошо соприкасались с верхними поперечны-ми крыльями креста. Подняв ноги, на уровне ягодиц прибивали к вертикальному столбу короткую поперечную перекладину — седалище. Затем, опустив ноги, на уровне подошв прибивали еще одну короткую поперечную перекладину — под-ножие. Раскинув преступнику руки, по два палача с каждой стороны, удерживали их неподвижно и забивали по центру ладоней длинные гвозди. Затем, сложив крестообразно подошвы, прибивали их одним гвоздем, над нижней переклади-ной- подножием так, чтобы носки в нее упирались. Иногда, экономя гвозди, ноги привязывали веревкой. После того, как развязывалась веревка, удерживающая ту-ловище на вертикальном столбе, начинался отсчет времени истинных страданий, изощренно растянутых на длительное время. Обладающий хорошим здоровьем человек мог выдержать мучение несколько дней. Туловище, своим весом натяги-вало мышцы рук, вызывая боль в ладонях, и человек должен был все время яго-дицами прижиматься к седалищу. Кровообращение и работа сердца нарушалось. Боль в ранах от гвоздей скоро притуплялось, а нарастали страдания от нарушения естественных процессов в организме. Перед распятием, родственники осужден-ных покупали приготовленные знахарями специальные напитки, которые, как они предполагали, облегчают страдание. Обычно, это было вино со смирною или ук-сус с желчью. Чаще всего, если не было специального приказа, палачи не дожи-дались, когда произойдет естественная смерть, и не желая ночью охранять истя-зуемых, наносили в грудную клетку в области сердца несколько не проникающих глубоко ударов копьем, от которых ускорялось внутреннее кровоизлияние в жиз-ненно важные органы, а следы на теле не отличались от следов проникновения оловянных шариков при ударе плетью. Если преступник самостоятельно уходил из жизни, то отсутствие проявления жизненных процессов устанавливалось ана-логичной пробой наконечником копья.
Иисус, обессиленный, даже без креста, с трудом зашел на Голгофу. Перед ним возвышались два креста, вокруг суетились рабы, обслуживающие эти при-способления для мучительной смерти. На установленных помостах, легионеры забивали гвозди в ладони подвергающихся казни. Слышались их проклятия и стоны. Прямо перед ним между двумя крестами рабы выкапывали углубления для третьего. Потрясенный этим зрелищем Иисус застыл как изваяние. То, к чему он готовился последние три года жизни, было зловещим и унизительным. Сзади на него надвигалась тень, похожая на огромную хищную птицу и послышалось тя-желое дыхание Симона, несущего крест. Рабы, подхватив эту ношу, поспешно стали вкапывать третий крест между двумя, уже воздвигнутыми. Симон, бросив усталый, равнодушный взгляд на приговоренного, за которого ему пришлось не-сти крест, поспешно спустился к подножию горы.
Оцепление из трех сотен легионеров окружало место казни. Народ, стол-пившись вокруг, издали наблюдал за событиями. В первых рядах стояли священ-нослужители, книжники, народные старейшины. Отдельной группой теснились женщины. Когда его поднимали на помост перед крестом, он окинул взглядом собравшихся за оцеплением. Вокруг были чужие, враждебные ему люди. Не вид-но было знакомых лиц двенадцати учеников, неверящих в него братьев и матери, которую они оберегали от встреч с ним. Лишь немногих из ранее следовавших за ним из Галилеи он заметил. Они постыдно прятались за спинами жителей Иеру-салима. Только женщины без страха последовали за ним на Голгофу и скорбной группой стояли в стороне. Забыв о страданиях, он вспомнил слова из премудро-стей Соломона: «Коротка и прискорбна наша жизнь, и нет человеку спасения от смерти. Зная о ней, надо спешить пользоваться миром как юностью. Я, пользуясь этим заветом, разрешил ученикам, пока жив жених преисполняться с ним вином и благовониями, увенчаться цветами роз, пока они не увяли. И теперь я не в венке из роз, а в венке терновом. И тягостен праведник для людей, укоряющий их за грехи воспитания и объявляющий себя сыном Господа. Господь провидением своим отделил меня на смертном одре от народа, но верю – близко спасение мое, и откровение правды моей. И откроется путь к тебе, и народы, которые не знали тебя, поспешат к тебе. Над кем глумятся заблудшие сыны моего народа, будет почитаем всеми народами. Господи! Укажи народу моему на беззаконие его!»
Отстранившись в лихорадочном мышлении от реальности, он очнулся, ко-гда к его устам поднесли сосуд с каким-то напитком. Сделав глоток, и почувство-вав его кислый вкус, он отказался пить. С него сняли царские одежды, пожало-ванные Иродом и хитон, сотканный матерью. Крепкие руки палачей подняли его на помост. Иисус погрузился в молитвенное обращение к Отцу своему небесно-му: «Господи, Отче и владыка жизни моей! Ты мне покровитель и помощник. Бич наказания вокруг тела моего не достигнет пожеланий моих. Мои страдания не от-вратят меня от пути к подножию трона твоего. Ты избавишь дух в теле моем от погибели, и спасешь людей от злого пути их и злых дел. И покараешь тех, кто ду-мает довести народ мой до забвения имени Сына Человеческого, которого нарек Ты Сыном своим в завет для народа, во свет для язычников».
Палачи, почти одновременно, пригвоздили его ладони к древу. Неперено-симая боль прервала его лихорадочное мышление и заставила тело рвануться в слепой попытке избавиться от нее. Это движение вызвало более страшную боль в ладонях. Все органы тела напряглись, бунтуя против возникшего противоестест-венного состояния. Напрягая привязанные ноги, Иисус приподнялся и присел на седалище. Узкая поперечная перекладина позволяла слегка опереться ягодицами и приподнять туловище и руки, облегчая натяжение в ранах ладоней, возникаю-щего под тяжестью тела. По рядам оцепления легионеров прокатился смех. Жен-щины, наблюдающие издали, зарыдали. Сотник, распоряжающийся казнью, был мрачен и подавлен. Волею провидения он вынужден был подвергать казни чело-века, который вернул надежду на выздоровление его сына. Стараясь как-то об-легчить страдания, он приказал палачам не забивать гвоздь в ноги Иисуса и оста-вить их привязанными, что допускалось процедурой казни.
После распятия две сотни легионеров вернулись в преторию. Последняя сотня, участвовавшая в казни Иисуса, сталась охранять место распятия. Если му-ки приговоренных растягивались на несколько дней, караул сменяли. Народ был допущен почти к самому месту распятия. Подойдя ближе, первосвященник и священнослужители, бывшие в первых рядах, увидели над головой распятого Ии-суса дощечку с надписью по-гречески, -римски и -иудейски: «Сей есть царь иу-дейский». Возмущенный первосвященник направил старейшин к Пилату с прось-бой снять дощечку с надписью, позорящей народ иудейский. Пилат был непре-клонен, он был раздражен, навязанными ему заботами по организации казни, и даже не вышел к представителям старейшин. Узнав об отказе, собравшиеся пере-несли всю свою злобу на распятого Иисуса. У подножия креста четверо легионе-ров, равнодушные к проблемам негодующей толпы, делили роскошные царские одежды и бросали жребий, кому достанется цельнотканый хитон, который было невозможно разделить. Книжники, священнослужители и возбуждаемый ими на-род, поносил распятого, пытающегося преодолевая страдания, сохранить свое достоинство. Слышались насмешки: «Других спасал, спаси себя! Попробуй сойти с креста! Если ты Христос, Царь Израильский покинь крест, подойди к нам и мы уверуем. Если он сын Божий и угоден ему, пусть Бог избавит его от мучений».
Разбойники, распятые рядом с ним, корчились от боли, их страдания были еще более ужасны. Палачи, нанося положенные сорок ударов, постарались отом-стить за убийства своих легионеров. На их спинах, обильно кровоточили рваные раны. Один из них, присоединился к оскорблениям, несущимся из толпы, и про-кричал: «Если ты Христос, спаси себя и нас!».
Прошло несколько часов после распятия, толпа вокруг места казни стала медленно расходиться, Священники и книжники, удовлетворенные зрелищем на-казания ненавистного им человека, первыми покинули Голгофу, не подозревая о событиях, которые произойдут в первый день недели. Страшные события на Гол-гофе как будто ускорили бег времени, потрясенные зрелищем зрители, расходи-лись, постоянно оглядываясь на корчившихся в муках, приговоренных к медлен-ной смерти. У места распятия оставались только охрана, несколько самых любо-пытных зевак и группа женщин, терпеливо стоявших на своем месте. Страшные боли, истощенный организм Иисуса дальше переносить уже не мог, и сознание, спасаясь от них, покинуло обреченное тело. Из глубокого забытья его вырвала не-заглушаемая самой страшной болью вера, что он уже близок к спасению духа в обители Отца Своего Небесного.
Когда спустились сумерки, и ночь была близка, Иисус очнулся от страшной боли, людей, кроме охраны почти не было, и он возопил, почти в гневе: «Боже мой, для чего ты меня оставил?» Звуки этого голоса вернули к бодрствованию, уже задремавших усталых охранников и долетели до зрителей, спускающихся с горы. Некоторые из них вернулись, говоря другим, покидающим скорбное место: «Постойте, пойдем посмотрим, придет ли Илия снять его с креста». Самые сердо-больные пытались дать ему пить уксус с помощью губки, надетой на трость, но он не принял это. Судороги пошли по его телу, и оно обвисло, потеряв опору-седалище. Все поняли, что он испустил дух.
Римский сотник, руководивший казнью, провозгласил, укоряя иудеев, на-блюдавших за его смертью: «Истинно, этот человек был сын Божий». Когда, на-сытившийся зрелищем народ разошелся, у креста оставались женщины и не-сколько рабов, которым Иосиф, родом из Аримофеи, поручил наблюдать, когда закончится казнь, чтобы сообщить ему. У знатного члена совета дом в Иерусали-ме был с противоположной стороны Голгофы от того скорбного пути на ее вер-шину, который преодолел в последние часы своей жизни Иисус.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »