Автор Тема: Известный генетик Френсис Коллинз  (Прочитано 6615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buhator

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
Re: Известный генетик Френсис Коллинз
« Ответ #10 : 25 Август, 2014, 17:02:19 pm »
Цитата: "Человек Божий"
да, религия - это опиум для сознания людей. Вера в Бога не имеет ничего общего с религией.
Второе является структурированием первого. Они взаимосвязаны и нет одного без другого.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума."  Мартин Лютер

Оффлайн svet

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +0/-0
Re: Известный генетик Френсис Коллинз
« Ответ #11 : 05 Сентябрь, 2014, 12:34:50 pm »
Цитата: "Buhator"
Цитата: "Человек Божий"
да, религия - это опиум для сознания людей. Вера в Бога не имеет ничего общего с религией.
Второе является структурированием первого. Они взаимосвязаны и нет одного без другого.[/quot
Согласен, что взаимосвязаны. Человек Божий запутал вопрос. Вера и религия - это одно и тоже, слова синонимы. Наука и вера - разные по смыслу слова, тк наука предполагает доказательства опытом, а для веры это не нужно. Я человек неверующий, но и не атеист. Мои слова, как правило, вводят в ступор человека. Все очень просто, например, вы верите, что существует таблица умножения? Зачем вам верить, если вы точно знаете, что она существует. Поэтому, если я точно знаю, что дух, который называет себя Бог, существует реально, то зачем мне верить в это. Если вы точно не знаете, то вы верующий атеист или верующий в Бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн svet

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +0/-0
Re: Известный генетик Френсис Коллинз
« Ответ #12 : 05 Сентябрь, 2014, 12:52:14 pm »
Цитата: "Pantheist"
Цитата: "Человек Божий"
Так, что пока не поздно, начните не зевать, а прислушиваться к тем, кто всю жизнь работал в науке, был признан в этим мире науки и был атеистом ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ, но в конце НАУЧНО доказал, что был не прав, что Творец создал жизнь.
Уточнение (нашёл и прочёл начало книги "Язык бога" по-английски): Коллинз не только не стал научно доказывать, что был не прав, а ясно сказал, что методы науки для познания бога не годятся в принципе (по его мнению). Потому он не мог бы доказывать научно, будто Творец создал жизнь.

Коллинз неправ в своем высказывании "методы науки для познания бога не годятся в принципе (по его мнению)". Методы науки вполне годятся и человек движется в этом направлении. Это определение веса души, получение "фотона жизни" из крови человека (недавно сделанное открытие ученым). Этот "фотон жизни" описан в ветхом завете, его наблюдал Моисей и другие. В настоящее время его наблюдают достаточно много людей, в том числе и я. Более того, я знаю каким способом фотон получается из крови человека.
Создавал ли Бог жизнь, вселенную? Думаю это утопия. Дух это природное явление.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Buhator

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
Re: Известный генетик Френсис Коллинз
« Ответ #13 : 15 Сентябрь, 2014, 14:13:09 pm »
Цитата: "svet"
Наука и вера - разные по смыслу слова,
Я бы сказал, противоположные по смыслу. Одна из основ научного метода - скепсис. Для веры он недопустим.
Цитировать
Все очень просто, например, вы верите, что существует таблица умножения? Зачем вам верить, если вы точно знаете, что она существует. Поэтому, если я точно знаю, что дух, который называет себя Бог, существует реально, то зачем мне верить в это.
Видите ли, здесь, так сказать, источник знания разный. Таблица умножения логически вытекает из такого простейшего математического метода, как сложение. Вы можете миллионы раз проверить эту самую таблицу умножения и всегда ответ у вас будет "сходится". Что касается знания о Боге, то тут источник знания с "подмоченной" репутацией (собственные эмоции и чувства).
Цитировать
Если вы точно не знаете, то вы верующий атеист или верующий в Бога.
Я - атеист, т.к. к концепции Бога применяю те ограничения, которые на него накладывает наука и здравый смысл. То, что остается после этого трудно назвать Богом и вообще непонятно, на кой черт оно нужно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума."  Мартин Лютер

Оффлайн Buhator

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
Re: Известный генетик Френсис Коллинз
« Ответ #14 : 15 Сентябрь, 2014, 14:14:18 pm »
Цитата: "svet"
Это определение веса души, получение "фотона жизни" из крови человека (недавно сделанное открытие ученым). Этот "фотон жизни" описан в ветхом завете, его наблюдал Моисей и другие.
Ссылочку на научную статью, плиз.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума."  Мартин Лютер

Оффлайн svet

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +0/-0
Re: Известный генетик Френсис Коллинз
« Ответ #15 : 18 Сентябрь, 2014, 11:28:41 am »
Цитата: "Buhator"
Цитата: "svet"
Наука и вера - разные по смыслу слова,
Я бы сказал, противоположные по смыслу. Одна из основ научного метода - скепсис. Для веры он недопустим.
Цитировать
Все очень просто, например, вы верите, что существует таблица умножения? Зачем вам верить, если вы точно знаете, что она существует. Поэтому, если я точно знаю, что дух, который называет себя Бог, существует реально, то зачем мне верить в это.
Видите ли, здесь, так сказать, источник знания разный. Таблица умножения логически вытекает из такого простейшего математического метода, как сложение. Вы можете миллионы раз проверить эту самую таблицу умножения и всегда ответ у вас будет "сходится". Что касается знания о Боге, то тут источник знания с "подмоченной" репутацией (собственные эмоции и чувства).
Цитировать
Если вы точно не знаете, то вы верующий атеист или верующий в Бога.
Я - атеист, т.к. к концепции Бога применяю те ограничения, которые на него накладывает наука и здравый смысл. То, что остается после этого трудно назвать Богом и вообще непонятно, на кой черт оно нужно.

Первое. Для веры скепсис также допустим, но как правило это касается в основном другой веры, и очень ограничен к "своей".
Второе.  "Что касается знания о Боге, то тут источник знания с "подмоченной" репутацией (собственные эмоции и чувства)". Подход неверен, так как все дело в уровне знаний человека о предмете исследований, степень гениальности человека, осуществляющего анализ темы. Пример, вы смотрите на позицию шахматной игры с точки зрения третьего разряда вашего уровня подготовки. Вы не знаете кто выиграет из соперников, тк образно говоря у вас "подмоченные", недостаточные знания для оценки. На ту же позицию смотрит чемпион мира по шахматам и он на сто процентов уверен, что один игрок выиграет, если правильными ходами продолжит игру.  
Третье. Я накладываю на рассуждения о Боге те же ограничения. У меня просто чемпионские знания, у вас третьего-первого разряда, что явно недостаточно для оценки. Вам даже непонятно зачем нужен Бог, хотя некоторые атеисты со здравым смыслом и научными знаниями считают, что если бы Бога не было, то его нужно было создать в умах человека. Я знаю для чего нужен Бог, но это отдельная тема.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн svet

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +0/-0
Re: Известный генетик Френсис Коллинз
« Ответ #16 : 18 Сентябрь, 2014, 11:42:34 am »
Цитата: "Buhator"
Цитата: "svet"
Это определение веса души, получение "фотона жизни" из крови человека (недавно сделанное открытие ученым). Этот "фотон жизни" описан в ветхом завете, его наблюдал Моисей и другие.
Ссылочку на научную статью, плиз.
Если вы имеете ввиду недавнее открытие ученым, то я увидел эту короткую (10-15 сек) передачу по телевидению. Меня она очень заинтересовала, но пока мне не удалось найти этот материал в интернете. Если найду, то сообщу. Обращаюсь ко всем пользователям сайта, если найдете эту информацию, то, пожалуйста, выложите в этой теме или любой другой теме автора svet например, в теме "Душа человека. Физическая сущность". Если имеете ввиду Ветхий Завет, то это известное место первой встречи Моисея с Богом. Кажется на моем сайте  www.godocracy.ru в меню "Контакты с духами" есть ссылка.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Buhator

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
Re: Известный генетик Френсис Коллинз
« Ответ #17 : 18 Сентябрь, 2014, 12:24:23 pm »
Цитата: "svet"
Первое. Для веры скепсис также допустим, но как правило это касается в основном другой веры,
"Другая вера" для вас в общем то не вера (вы же не верите в постулаты другой веры, отличные от вашей).
Цитировать
и очень ограничен к "своей".
Вернее отсутствует. Мой опыт общения с верующими говорит о том, что верующий не желает обсуждать свою веру критически. Это, так сказать, "прописано" в его вероучении.
Цитировать
Подход неверен, так как все дело в уровне знаний человека о предмете исследований, степень гениальности человека, осуществляющего анализ темы. Пример, вы смотрите на позицию шахматной игры с точки зрения третьего разряда вашего уровня подготовки. Вы не знаете кто выиграет из соперников, тк образно говоря у вас "подмоченные", недостаточные знания для оценки. На ту же позицию смотрит чемпион мира по шахматам и он на сто процентов уверен, что один игрок выиграет, если правильными ходами продолжит игру.
Аналогия неверна. Шахматы - "битва умов". Даже если вы не профессионал по шахматам, то все равно знаете, что ходы могут быть просчитаны, Даже сами просчитываете эти ходы в меру своих возможностей, пусть даже не на столько ходов вперед, сколько просчитает чемпион. И это проверяемо и проверено практикой. С верой дело обстоит иначе. Сколько я не общался с верующими, все в один голос твердят, что "вера не от ума, а от сердца", "надо это почувствовать", "Я чувствую что Бог есть, что он меня любит" и т.п. Но "чувства" далеко не всегда говорят правду. Иногда человек действительно интуитивно угадывает, но зачастую самообманывается, выдавая желаемое за действительное ("я чувствую, что она меня любит", "Я чувствую, мне сегодня повезет", "Я знаю, что-то случится" и т.п.).
Цитировать
Я накладываю на рассуждения о Боге те же ограничения.
Сомневаюсь.Давайте , так сказать, сверим эти самые ограничения. :wink:
Цитировать
У меня просто чемпионские знания, у вас третьего-первого разряда,
Давайте сравним наши знания в этой области и проведем оценку их источников. :wink:
Цитировать
Вам даже непонятно зачем нужен Бог, хотя некоторые атеисты со здравым смыслом и научными знаниями считают, что если бы Бога не было, то его нужно было создать в умах человека.
Во-первых вы, видно, не поняли то, что я сказал. Я говорил что то, что остается от Бога после применения к нему моих ограничений Богом назвать затруднительно, и вообще непонятно зачем такой Бог (урезанный) нужен. Поясню подробней. Например для критики неудобна, так сказать, модель бога-пофигиста, которому глубоко параллельна ваша нравственность, ваши действия, ваши молитвы и вообще все происходящее. Существование такого бога можно опровергнуть лишь доказательством того, что наш мир никто не создавал (это в принципе может быть доказано/опровергнуто, но не при современном уровне знаний). Но, позвольте, кому нужен такой бог? Зачем ему поклоняться, верить в него, если ему все фиолетово и он вас не накажет и не поощрит? Правильно, незачем. Вот примерно об этом я и хотел сказать.
Во вторых, фраза "если бы Бога не было, то его нужно было создать" имеет не совсем то приятный для верующего смысл. С точки зрения такого атеиста вера - это аналог плацебо. Когда врач не может вылечить больного с помощью лекарств, он может прописать больному плацебо и возможно больному будет легче из-за самовнушения. Дело, в принципе, не плохое. Но врач не будет применять плацебо постоянно и во всех случаях, в том числе и в тех, когда есть эффективное лекарственное лечение. Это ни к чему хорошему не приведет (плацебо - не панацея). Так вот атеисты (на самом деле это слова антиклерикалов), которые выражают озвученные вами мысли, считают, что веру в Бога можно было бы использовать подобно плацебо, взять ее под контроль и использовать лишь во благо. Мне же такая их идея представляется несколько утопической. Вера не может находиться в рамках. Если человек верит и эта вера помогла ему в одном случае, то человек будет и будет "глотать" это "плацебо" постоянно, во всех случаях, отвергая вполне эффективные "лекарства", да еще и нахваливать это "чудо" другим. И как ты не ограничивай, но верующие всегда будут стремиться применять свое лекало везде, везде это лекало внедрить. Ну а ничего хорошего из этого, разумеется, выйти не может (как показывает исторический и современный опыт).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума."  Мартин Лютер

Оффлайн Buhator

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
Re: Известный генетик Френсис Коллинз
« Ответ #18 : 18 Сентябрь, 2014, 12:36:56 pm »
Цитата: "svet"
Если вы имеете ввиду недавнее открытие ученым, то я увидел эту короткую (10-15 сек) передачу по телевидению. Меня она очень заинтересовала, но пока мне не удалось найти этот материал в интернете. Если найду, то сообщу.
Если честно, ссылка на передачу мне не интересна. По телевизору частенько идут передачи, основанные на обычных выдумках и лжи, рассчитанные на неподготовленного зрителя (слабограмотного).
Меня интересует именно научная статья. Раз делали ученые, то должна быть их статья в соотв. журнале. В хороших информационных источниках обычно дают ссылку на оригинал.
Смонтировать же фильм или передачу про "сенсацию" может любой чел., паразитирующий на "неопознанном". На РенТВ и ТВ3 подобные передачи производятся пачками. Особенно раздражает, когда на экране маститый, так называемый "ученый" говорит такие вещи, за которые в школе детям двойки ставят (режиссерам таких передач рекомендую для большей правдоподобности хотя бы немного почитать учебники). Недавно меня сразила наповал фраза "Через 5 млн лет(!) после большого взрыва возникло наше Солнце, одна из первых (!) звезд". :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума."  Мартин Лютер

Оффлайн svet

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +0/-0
Re: Известный генетик Френсис Коллинз
« Ответ #19 : 21 Сентябрь, 2014, 07:13:33 am »
Цитата: Buhator
Меня интересует именно научная статья. Раз делали ученые, то должна быть их статья в соотв. журнале. В хороших информационных источниках обычно дают ссылку на оригинал.
)Смонтировать же фильм или передачу про "сенсацию" может любой чел., паразитирующий на "неопознанном". На РенТВ и ТВ3 подобные передачи производятся пачками. Особенно раздражает, когда на экране маститый, так называемый "ученый" говорит такие вещи, за которые в школе детям двойки ставят (режиссерам таких передач рекомендую для большей правдоподобности хотя бы немного почитать учебники. Недавно меня сразила наповал фраза "Через 5 млн лет(!) после большого взрыва возникло наше Солнце, одна из первых (!) звезд". :)[/quo
Я писал ранее, что не обратил бы внимание на эту информацию, если бы на личном опыте не знал, что получать светящиеся частицы плазмы (фотоны жизни) можно путем воздействия на кровь определенных полей. Поэтому меня информация заинтересовала.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »