Последние сообщения

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10
11
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Vivekkk 21 Март, 2024, 08:13:18 am »
Молекулы воды, которые в огромных количествах "ползают" по ДНК не в состоянии получить генетическую информацию, которую она несет. А вот рибосома может. Этот факт доказывает одно: получить ЗАКОДИРОВАННУЮ информацию может то, что "знает" код, имеет ключ.Таракан получает массу нужной ему информации от окружающего мира, от той же газеты, по которой ползает, но текст, на ней отпечатанный, ему совершенно не интересен.

1. Вы пока не ответили на мои вопросы, которые я задал Вам ранее. Без ответов на них, полагаю, дальнейший дискурс теряет свой смысл, закольцовывается в бессмысленности порождаемого нарратива.

2. И все же. Вы напрасно и совершенно нелогично отождествили молекулы воды (которые у Вас каким-то фантастическим способом "ползают" по участкам генов) и рибосому. Для такого отождествления и значит, аналогии нет никаких научных оснований.

Появление рибосом, РНК, ДНК - это все продукт молекулярной эволюции живых клеток, который никак и нигде не доказывает наличие в природе, самих ДНК, РНК некой "информации".

Сами биологи словечко "информация" используют редко и не в кибернетическом смысле, а в смысле, собственно, наличия биологических взаимодействий между молекулами в живой клетке.

Ваша "закодированная информация" - это случайный продукт эволюции "живых молекул", которые были "выбраны" естественным отборов из большого числа вариаций. Вам только кажется, что это какая-то "программа", в которой имеется некая трансцендентальная "информация".

У Вас просто - целеполагание предшествует научному анализу. Телеология. Вы - телеолог, что не удивительно, так как любая информация (в том числе и согласно Дубровскому) всегда имеет цель и смысл. Цель - атрибут информации.

А что такое телеология, думаю, не надо объяснить. Мрак, словом.

И да, для сведения, рибосомы - это немембранные органеллы всех живых клеток, участвующие в биосинтезе белка на одной стадии, - стадии трансляции. Работают они с матричной РНК, ассоциированы с ней. Все это  - молекулярная биология. Рибосомы сами синтезируются в в специальной внутриядерной структуре клетке (у эукариот).

Вы, как обычно, в своей манере, придумываете на ходу "аналогии" в пользу своей иррациональной веры во всеобщность некой мифической "Информации", управляющей миром.

3. Таракану не "не интересны" тексты газеты, - это снова в Вашем стиле ложь. Таракан не в состоянии понять и почувствовать информационное содержание газеты, потому что у него нет сознания, нет человеческого головного мозга. Более того, для таракана совершенно не существует такое понятие как "газета".

Хотя, если бы Ваша вера была верной, то и таракан должен был, поползав по газете, сразу получить информацию о ее содержании (например, о программе передач на ТВ), - у Вас же информация объективна и материальна, значит, она имеет молекулярный состав и является физическим свойством, влияя на физические материальные объекты, организмы.

К счастью для нас, практика абсолютно опровергает подобные допущения, как и Вашу нелепую веру в философскую объективность информации.
12
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Jeremy H Boob PhD 21 Март, 2024, 05:19:11 am »
Молекулы воды, которые в огромных количествах "ползают" по ДНК не в состоянии получить генетическую информацию, которую она несет. А вот рибосома может. Этот факт доказывает одно: получить ЗАКОДИРОВАННУЮ информацию может то, что "знает" код, имеет ключ.
Таракан получает массу нужной ему информации от окружающего мира, от той же газеты, по которой ползает, но текст, на ней отпечатанный, ему совершенно не интересен.
13
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Vivekkk 21 Март, 2024, 02:47:00 am »
...Вы совершаете ту же ошибку...

Я совершаю одну ошибку - продолжаю с Вами разговаривать. Не знаю уж почему.

По теме. Не приписывайте мне чужие глупости, - это алогично и глупо. То, что мир ТЕКСТ - это постулат идеалистов из секты "Свидетелей Информации".

Ради справедливости замечу, что под "текстом" они понимают любую информацию и любые ее источники, в том числе и знаки, символы, буквы и прочее (в том числе и изображения). Так что, вы не знаете о чем пишите.

К слову, для тараканов, которых, уверен, полно на Вашей кухне, безразлично по какой газете они ползают, - они не в состоянии получить информации о газете и ее содержании, а, вот, человек может. Этот факт доказывает одно: информация субъективна и идеальна, является "знаком", "символом", "буквой", всегда содержит в себе смысл, а смысл - чисто субъективное и идеальное явление головного мозга человека.
14
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Jeremy H Boob PhD 20 Март, 2024, 22:16:15 pm »
mrAVA
Цитировать
Какое отношение инвариантность имеет к данному случаю?
К какому? К невозможности передачи свойств в отличии от возможности передачи сведений о них? Сами подумайте.


Цитировать
Цитировать
Вы ответите на мой вопрос не создав образа камнеедки, то это будут сведения о чем угодно, только не о ней
Я и отвечаю вам, не создавая образа о. Создавать целостный законченный образ не обязательно.
Законченный необязательно. Достаточно такого, о котором можно создать сообщение.


Цитировать
я сдавал общую психологию в аспирантуре. И я писал о себе. Я не держу в воображении некий образ, я как раз придумываю свойство
...
прочтите в букварях по психологии о разнице между мышлением понятиями и знаками и мышлением образами и символами.
Прочтите в тех букварях по которым сдавали психологию о разнице между процессом мышления и процессом воображения. Мы говорим о втором.


Цитировать
То, что я выдумываю, полностью зависит от моего сознания, т.е. сообщаемые мною сведения о выдуманном мною -- субъективны.
ТО, что Вы выдумываете, конечно зависит полностью. Но не сведения об ЭТОМ. Сведения о этом зависят исключительно от того, что Вы выдумали.


Цитировать
Мы говорили за элементарные частицы и их существование, т.е. за физику. То, что вы говорите, именуют атрибутами материи. В филисофии.
Мы говорили о материальности, что не есть предмет физики. Существование (элементарных частиц) это чистая философия, причем самый хардкорный ее раздел, онтология.
"Атрибутами материи, всеобщими формами её бытия являются движение, пространство и время" Википедия (со сноской на БСЭ)
Однако многие авторы так же причисляют к атрибутам многообразие, отражение, причинность и т.д.
То, о чем говорите Вы, принято называть видами материи, что в категориальном смысле наверное справедливо.


Цитировать
Цитировать
А как же "информационный процесс ДО глаза лягушки"?
Вы спросили на примере лягушки, я ответил.
Вы говорили "про окружающий мир и познающий его организм в плане того, что между ними нет информационных процессов". ДО
глаза лягушки это как раз и есть между окружающим миром и познающим его организмом. Вы себе противоречите.


Цитировать
когда жил Павлов, когда фон Нейман. А так же всё же уяснили, что один и тот же набор букв в разных науках имеет разный смысл.
Учение о сигнальных системах Павлова входит во все современные учебники. Сигнал в автомате Неймана имеет тот же смысл, что и у Павлова.


Цитировать
И что вы про него спрашиваете? Вы вообще в состоянии ясно задать вопрос, а не какими-то обрывками?
По моему, я спрашивал предельно ясно: чем электрохимический импульс в нервной ткани лягушки отличается от элктрохимического импульса в батарейке? Вы мне начали что-то втирать про домохозяйку.


Цитировать
Да, только одни -- часть информационного процесса и призваны породить сведения, а другие не "несут информации" и их изучают, порождая знания.
Сведения, знания не порождают, а ПОЛУЧАЮТ. Кроме того, это одно и то же:
СВЕДЕНИЕ, -я, ср. 1. мн. Познания в какой-н. области.
Словарь Ожегова.

P.S. Генетическая информация, что бы это ни значило, это не молекула:
"Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) —
макромолекула (одна из трех основных, две другие — РНК и белки), обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования ж/ивых организмов. ДНК содержит информацию о структуре различных видов РНК и белков."
Б. Р. Мандель. Основы современной генетики. Учебник для ВУЗов.
15
Поговорим за жизнь. / Re: Компьютерная безопасность
« Последний ответ от αντι [SkyNet]_ 20 Март, 2024, 19:36:05 pm »
Цитировать
Как использовать Avast Free Antivirus в России без VPNА
есть альтернативный авасту хороший бесплатный антивирус?



Цитировать
Страничка загрузки DNS сервиса от COMSSНасколько COMSS DNS безопасен?
Не сливает ли данные?
Цитировать
ЗЫ: Пора вам подумать о приобретении нового "железа". Большинство ваших багов от того, что не хватает оперативной памяти а процессор не может работать из-за малых кэшей первого и второго уровня с увеличенным файлом подкачки.0)
Давно планирю. Первоначально предполагалось купить новый комп еще в 2021 году (деньги копились), но сначала грянула пандемия, а затем известные события, в результате мои финансовые возможности сильно снизились, так что я не скоро смогу его купить, пока даже запланировать не могу, много другого нужного покупать приходится.1) Мне пока пришлось для обычного пользования на огнелис вернуться :( Вот он, даже новейшей версии, работает нормально, и TorBrowser тоже (через Tor сюда сейчас и пишу, как и всегда, учитывая усиление мракобесия во всех сторонах жизни). Они-то почему работают? Что такого в LibreWolf, что не не пашет, когда его основа, огнелис - работает?Опять перекосило ответ! Этот глюк был и до кабеля. Вот как разобраться, где мой ответ, а где цитата, на которую я отвечаю?
16
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от mrAVA 20 Март, 2024, 15:25:36 pm »
Из факта передачи генетической информации среди живых организмов от поколения к поколению никаким образом идеализм и тем более существования богов не следует.
Это не следует, если уяснить, что "генетическая информация" -- это химическая молекула, а "текстовая информация" -- это смысл в человеческом сознании, порождаемый буквами. Т.е. это 2 совершенно разных понятия: одно есть вещество, а другое -- субъективное идеально понимание.
17
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от VasyaBit 20 Март, 2024, 14:16:33 pm »
Да. Однако для верующих идеалистов, весь мир  - ТЕКСТ, то есть информация.
Вы путаете частное с общим. Текст - это одно из основных средств передачи информации, но не единственное. Например, передавать информацию можно и с помощью изображений. Вы совершаете ту же ошибку, что и креационисты. Например, видя технически сложные приборы, созданные разумом человека, креационисты почему-то делают вывод, что разум - это якобы единственная причина появления сложно организованной материи. Вы совершаете ту же ошибку с информацией. Из факта передачи генетической информации среди живых организмов от поколения к поколению никаким образом идеализм и тем более существования богов не следует.
18
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от mrAVA 19 Март, 2024, 12:53:03 pm »
mrAVA
Цитировать
вы начинаете понимать, почему "информация" не является ни материальным, ни свойством материального
И почему? Не надо приписывать мне свои фантазии. Свойство инвариантности информации такое же материальное свойство, как и физические свойства вещей.
Какое отношение инвариантность имеет к данному случаю?
Вы ответите на мой вопрос не создав образа камнеедки, то это будут сведения о чем угодно, только не о ней.
Я и отвечаю вам, не создавая образа о. Создавать целостный законченный образ не обязательно. Иногда и невозможно, поскольку количество свойств слишком большое. Так же скажу, что образное мышление -- это лишь этап развития ребёнка, взрослые мыслят понятиями и знаками.
Цитировать
я придумываю как раз, что я хочу вам о ней сообщить, а не сначала продумываю образ, а потом описываю его.
Вы совершенно неверно понимаете психический процесс воображения. Почитайте какую-нибудь книжку по общей психологии, там это всё подробно разжевывается.
Дарагой, я сдавал общую психологию в аспирантуре. И я писал о себе. Я не держу в воображении некий образ, я как раз придумываю свойство или даже сначала думаю, что тебе ответить, а потом ответ добавляю к списку свойств.
Цитировать
Я придумываю, что вам наврать
Придумать "что" это и есть создать образ.
Нет, прочтите в букварях по психологии о разнице между мышлением понятиями и знаками и мышлением образами и символами.
Цитировать
это всё равно не имеет никакого отношения к материальности информации или тому, что я получаю, а не выдумываю сведения.
Это имеет отношение к ее объективности, т.е. независимости от Вашего сознания, а стало быть материальности.
Увы, но вы упорствуете в своих заблуждениях. То, что я выдумываю, полностью зависит от моего сознания, т.е. сообщаемые мною сведения о выдуманном мною -- субъективны. И они остаются идеальными, несмотря на о, что по отношению к вам они объективны. Ещё раз: не всё объективное материально.


Дополню: информация о выдуманном объекте не является свойством/атрибутом/любой другой философской хренью материального объекта.
Цитировать
Фотон и электрон смотрят на вас, как на идиота. У материи лишь 3 формы существования: вещество, поле (излучение) и отдельная элементарная частица.
Не хочу отвечать Вам тем же эпитетом, но Вы правы только в одном, у материи действительно лишь три формы существования, но это пространство, время и движение. Читайте нормальные учебники, как Вам советовали.
Различайте физику и философию. Мы говорили за элементарные частицы и их существование, т.е. за физику. То, что вы говорите, именуют атрибутами материи. В филисофии. Кстати, у воображаемых объектах нет протящённости в пространстве, как и у информации о их свойствах.
А как же "информационный процесс ДО глаза лягушки"?
Вы спросили на примере лягушки, я ответил. До этого я про лягушек ничего не говорил, как и о механизмах познания, свойственных живым организмам.
Понятно. Т.е. сигналы второй сигнальной системы это настоящие сигналы, а сигналы первой сигнальной системы Павлов придумал для краткости, по старинке.
Вы бы это, проверили хронологию, когда жил Павлов, когда фон Нейман. А так же всё же уяснили, что один и тот же набор букв в разных науках имеет разный смысл.

Я Вас не про домохозяйку спрашивал, а про электрохимический процесс в нервной ткани лягушки.
И что вы про него спрашиваете? Вы вообще в состоянии ясно задать вопрос, а не какими-то обрывками?
Вот-вот. И что характерно, и то и то - сигналы.
Да, только одни -- часть информационного процесса и призваны породить сведения, а другие не "несут информации" и их изучают, порождая знания.
19
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Jeremy H Boob PhD 19 Март, 2024, 08:18:43 am »
mrAVA
Цитировать
вы начинаете понимать, почему "информация" не является ни материальным, ни свойством материального
И почему? Не надо приписывать мне свои фантазии. Свойство инвариантности информации такое же материальное свойство, как и физические свойства вещей.

Цитировать
сведения я всё равно выдумываю. Одновременно со свойствами. Вы вот спросите меня, скока у мзк ножек и я тут же назову количество, придумав эти сведения
Не так. Восприятие речи происходит по тем же закономерностям, что и любое другое восприятие: сначала создание перцептивного образа, потом его опознание (сравнение с имеющейся в памяти информацией). Если Вы ответите на мой вопрос не создав образа камнеедки, то это будут сведения о чем угодно, только не о ней.

Цитировать
я придумываю как раз, что я хочу вам о ней сообщить, а не сначала продумываю образ, а потом описываю его.
Вы совершенно неверно понимаете психический процесс воображения. Почитайте какую-нибудь книжку по общей психологии, там это всё подробно разжевывается.

Цитировать
Я придумываю, что вам наврать
Придумать "что" это и есть создать образ.

Цитировать
это всё равно не имеет никакого отношения к материальности информации или тому, что я получаю, а не выдумываю сведения.
Это имеет отношение к ее объективности, т.е. независимости от Вашего сознания, а стало быть материальности.

Цитировать
"Отношение" -- это процесс измерения, т.е. сопоставления  длины с предметом.
С точностью до наоборот. Измерение это процесс "определения отношения одной величины к другой".
"в материальном мире отношения неразрывно сопряжены с вещами, а потому, доказывают марксисты, отношения между вещами не менее реальны и материальны, чем сами вещи.
Согласно классической диалектике, свойства проявляются в отношениях вещей."
Пивоваров Д. В. Отношение, связь, свойство, вещь: категориальный анализ
.

Цитировать
Аршины в метры в принципе примерно переводятся.
1 аршин = 0.71 метр

Цитировать
Фотон и электрон смотрят на вас, как на идиота. У материи лишь 3 формы существования: вещество, поле (излучение) и отдельная элементарная частица.
Не хочу отвечать Вам тем же эпитетом, но Вы правы только в одном, у материи действительно лишь три формы существования, но это пространство, время и движение. Читайте нормальные учебники, как Вам советовали.

Цитировать
Я про лягушек вообще ничего не говорил. Я говорил про окружающий мир и познающий его организм в плане того, что между ними нет информационных процессов
А как же "информационный процесс ДО глаза лягушки"?

Цитировать
если нет информационного процесса, то некое физическое воздействие не проходит целенаправленную модуляцию и сигналом называется по-старинке, для краткости
Понятно. Т.е. сигналы второй сигнальной системы это настоящие сигналы, а сигналы первой сигнальной системы Павлов придумал для краткости, по старинке.

Цитировать
Я уже объяснял разницу: домохозяйка ставит герань
Я Вас не про домохозяйку спрашивал, а про электрохимический процесс в нервной ткани лягушки.

Майла
Цитировать
Чем же у нас астрономы занимаются, прослушивая космос? Различением естественных и искусственных(целенаправленных) сигналов. И там и там э/м волны.
Вот-вот. И что характерно, и то и то - сигналы.

Склеено 19 Март, 2024, 08:58:52 am
Vivekkk
Цитировать
формирует картину окружающего мира, - информационную картину мира, где "информация" - это только комбинация образовавшихся гиперсетей наших нейронов в мозгу.
Странно, то адепты веры в "панинформацию", упрямо обзывают весь этот сложный комплекс химических, физических, биологических явлений не тем, чем он является на самом деле - совокупность атомов, молекул, сигналов, химических агентов, электрических зарядов, нейронных образований, а называют его "информацией".
Адепты называют "информацией" не комплекс химических, физических, биологических явлений, а некую совокупность качественных и количественных отношений МЕЖДУ химическими, физическими, биологическими явлениями, которая собственно и воспроизводится в нейросетях как отношения между нейронами и, далее, воспринимается нами как субъективная реальность.
20
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Vivekkk 18 Март, 2024, 21:11:11 pm »
Чем же у нас астрономы занимаются, прослушивая космос? Различением естественных и искусственных(целенаправленных) сигналов. И там и там э/м волны.

Да. Однако для верующих идеалистов, весь мир  - ТЕКСТ, то есть информация.

Проблема здесь, думаю, состоит в ошибке рефлексии познания, о которой писал еще Метцингер: мы просто не осознаем свое "окно познания". Такие как "Боб" и ему подобные ошибочно переносят на мир свой продукт ощущений, - продукт движения гиперсетей мозга, нервной системы, вызванной молекулами, бомбардирующими рецепторы органов чувств (то, что и называется информацией).

Получая в ощущении сложный комплекс молекул, сигналов, движения атомов, идущий от красной розы, растущей где-нибудь на зеленом и солнечном лугу, дурманящим нас запахами весны,  мозг сам, то есть автономно и независимо от нашего сознания, формирует картину окружающего мира, - информационную картину мира, где "информация" - это только комбинация образовавшихся гиперсетей наших нейронов в мозгу.

Странно, то адепты веры в "панинформацию", упрямо обзывают весь этот сложный комплекс химических, физических, биологических явлений не тем, чем он является на самом деле - совокупность атомов, молекул, сигналов, химических агентов, электрических зарядов, нейронных образований, а называют его "информацией".

Полагаю, здесь гносеологическая, философская, психологическая ошибка в самопознании, ошибка в рефлексии познания, ошибка в аналогии, необоснованный "перенос" одного явления на другое.

Однако, как верующим в Яхве не объяснишь рационально. что бога Яхве не существует, так и этим не объяснить, - на примере того же "Боба" ясно, что никакие аргументы на них не действуют, рациональные рассуждения бессильны, такие оппоненты даже их не рассматривают, но врут, что "на все ответили". Врут самим себе, в первую очередь.

Следовательно, весь этот "панинформационизм" - это иррациональное мистическое учение, основанное на грубых логических ошибках, допущениях, неверном толковании тех же физических понятий и, собственно, вере.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10