Автор Тема: Об истинной сущности современного православия  (Прочитано 1484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amvongor

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0

    Об истинной  сущности современного православия


     Глубоко ошибается сегодня тот, кто считает, что все испытания Русского Православия уже позади, что всё прошло вместе с крахом идеей коммунизма. Прежде чем родится Духовная Россия, она пройдёт ещё через многие тяжёлые испытания. Сегодня тот дух, который давил русскую веру, изменил свой облик, но не свою суть. Сегодня не убивают тел, сегодня уничтожают души. Гнать и давить физически русскую церковь сегодня уже не будут, времена уже совсем иные. Наступило время особых испытаний, время продажное, время блудное, время расцвета всякой мрази и всякой гадости, ибо это время великого Вавилона, и оно окажется еще более тяжёлым чем то, которое прошло. Огонь и воды уже пройдены, но впереди ещё медные трубы, а испытание славой, деньгами и почётом самое трудное. И сегодня многие иерархи не выдерживают этот удар и падают один за другим. А тех, кто ещё не продался, с каждым днем всё меньше и меньше. И, наверное, это испытание выдержат лишь считанные единицы; и именно благодаря им всё ещё возродится. Многие падут, но не все. Всё пройдёт, и это тоже. Всё ещё изменится. То, что происходит сегодня, требуется для того, что будет завтра; необходимо всё лишнее изжить и отсеять шелуху.
     Сегодня пустая набожность уже окончательно заполонила всю страну. Все перевернули и полностью исказили. Под видом служения Богу современные иерархи решают лишь свои личные интересы, а на всё, что происходит в действительности, закрываются глаза и затыкаются уши. Двурушничают, пытаясь угодить и Богу и мамоне. Полным ходом идёт «духовное возрождение» страны на деньги мафии. Брать эти деньги — это всё равно, что умыться грязью, но для современных иерархов эти слова пусты. Деньги им дают за то, что они молчат, и там где им прикажут, кивают головой. Они всё берут и ещё просят, уча при этом всех, о скромности, воздержанности и умеренности. Вера по расчёту порождает сплошное лицемерие и двойственную мораль, что и происходит в наши дни. Говорить о какой-либо нравственности и духовности этих «духовных лидеров» — даже не смешно. «Ничего не видим, ничего не слышим, ни во что не вмешиваемся — мы в не политики!»,— такова их позиция, которую они дружно заняли, уподобляясь флюгерам, а таковые против ветра никогда не встанут. Эти приспособленцы никогда не будут там где правда, они всегда будут только там где выгодно. Никакого действительного невмешательства с их стороны и нет, есть только покорное прислуживание системе, развернувшей в России политику полного разграбления.
     Современная церковь, почти в полном своём составе, льстиво прислуживает власть предержащим, которые ради наживы идут на всё, ничем не гнушаясь, и при этом раскаиваться так ни в чём и не собираются, а лишь только откупаются, раздавая духовенству подачки на «святое дело». Духовенство наших дней уже настолько переплелось с современной криминально-олигархической системой, что все вместе скоро станут единое целое. Первые, имея власть политическую, безудержно грабят весь народ, а вторые, имея власть духовную, учат их, говоря им: «Не бойтесь ничего с нами Бог!». Во время «второго крещения Руси» на такие мелочи, как полная распродажа всей России, им обращать внимание просто некогда. Современным «пастырям душ» нужны деньги, и как можно больше, и неважно кто их им даст и что за ними стоит; они возьмут их, не брезгуя и не морщась, у кого угодно, хоть из рук самого «князя тьмы». «Ох, как много у нас отняли! Ах, как мало нам вернули!» — говорят они, и кроме этой мысли ничего слушать и не хотят. Но тот, кто на таком фундаменте решил построить новый дом, в итоге останется бездомным, потому что рухнет такой дом раньше, чем будет закончено его строительство. Если этого не понимают духовные силы нации, то у такой нации будущего нет. Речь, конечно же, не идёт о том, что надо отказаться от вещей житейских. Жизнь есть жизнь, и, живя в материальном мире, от материальных потребностей никуда не денешься. Речь идёт исключительно о том, что выступать духовным лидерам в роли прислужников и попрошаек, добровольно прогибаясь под воровскую власть, мягко говоря, просто ни к лицу. При таком угодничестве и откровенном лизоблюдстве духовенство роняет не только свой авторитет, но и всей Русской Православной Церкви. Все духовные ориентиры уже полностью разрушены, потому что кругом лишь одни торгаши. Храмов всё больше, а веры всё нет. При таком «духовном возрождении» храмов в России скоро станет намного больше, чем искренне ищущих Бога. Все будут искать Его образ в кирпичах покрытых золотом, но уже никто не увидит Его образ в человеке, потому что после такого «духовного возрождения» Россия превратиться в большой фарисейский заповедник. Кому нужен этот обман?! Кому нужна эта ложь?! Это ли будет величие России? Нет! Это будет — позор России! Духовного возрождения на обмане не бывает!

ВЕРУ ВОЗРОЖДАЕТ СЛОВО!

     Истинное Величие Бога, которому призвано служить священство, вовсе не в церковной роскоши, а совсем в ином.
     Когда-то создавший бытие, чьё только одно слово — и весь мир у Его ног, стоял и выслушивал вопли хорошо управляемой толпы, орущей: «Распни Его!». Его пригвоздили, а потом вопили: «…пусть сойдёт теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем…» (Мк. 15:32). Но Он остался. И Его удерживали не гвозди, Его удерживала истинная любовь. Вот оно — истинное величие Творца перед своим твореньем! А сегодня всё это превратили в товар. Одни за это жизнь отдали, а другие на этом наживаются. Сегодня всё отдано временным ценностям, а там где всё отдано временным, там нет места для вечных. Уже почти вся «русская православная церковь» увлечена тем же, чем и весь этот мир. Но с этим миром все понятно: он подвержен моде, он отдаёт ей дань. Сегодня модно одно, этот мир увлечется этим; завтра будет модно другое, мир увлечется другим. А в конечном итоге он останется ни с чем. А с чем останется иерархия, если последует за этим миром? Да с тем же! Дух современной церкви слился с духом земного мира, везде одно и то же: жажда власти, жажда денег, жажда славы, жажда чего угодно, но только не жажда истины и правды. Всё продано и попрано, кругом сплошная муть и полный мрак. Церковь, как источник духовного Света, осталась лишь в малых и притом полностью разрозненных частях, если ни сказать частичках. Честь и совесть стали обыденным товаром, который многие готовы продать даже за бесценок.
     В наши дни за наградами и лёгкой наживой выстроились в очередь даже те, кто считает себя монахом. Деньги и земные ордена затмили их духовный ум, их просто покупают, а они просто продаются, и при этом ещё радуются и смеются, а смеющийся монах, — это уже не монах, это уже шут; и сегодня всё духовное обращают в смех и шутовство, а это строго наказуемо. Все награды от власти современных воров обернутся для всех, кто их примет, оковами, ибо награда за проданную совесть есть не что иное, как клеймо раба, и история об этом накопила множество примеров. «Этими презренными погремушками можно управлять людьми!», — сказал когда-то французский император. (НАПОЛЕОН I об учреждённом ордене Почётного легиона). Да, действительно, как всё легко и просто, и зачем ещё слова, когда всё явлено делами.
     Ещё никогда русская церковь не жила так свободно, как в наши дни, и ещё никогда она не была так далеко от правды, как сегодня. Правду сегодня попирают везде и повсюду, в том числе и в современной церкви. Мнимое духовное возрождение, что овладело многими умами и сердцами, привело к тому, что почти всё духовенство, за малым исключением, иллюзию приняло за истину. Сегодня истинная духовная власть сохранилась лишь в низу, верхи продались уже почти всецело.
     Вот уже закончились преследования и травля за веру. А что изменилось? Ради чего Россия заплатила такую цену? Всего лишь только ради того, что происходит сейчас? И всё?! Пролито столько крови, столько загубленных человеческих судеб, но народ пока так и не поумнел. Религиозная толпа слепо и бездумно преклоняется пред теми, кто именем Бога прикрывается, а Дух Его не принимает. И вместо того, чтобы вести людей к Богу, заслоняют Его собой, выпячивая и выставляя себя господином, а не слугой. Но этим самым власть свою обратят в позор себе. С тех, кого Бог призвал на служение, спрос совсем иной, чем с остальных. Им многое дано с них многое и спросится, и судимы они будут не только за себя.
     Лицемерие достигло невиданных высот. Первой продалась церковная власть — и это видят уже все. Те люди, которые от слабоволия или сознательного скудоумия своего такой «духовной» власти отдают почёт, познают вместе с ней всю участь её. «Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме: они мыслят о земном» (Филп. 3:19). Священник только тогда становится истинным духовным лидером, когда является не только носителем рясы, но прежде всего носителем Святого Духа. А в жизни очень часто встречаются священники только по одежде, религиозных много, а духовных единицы. Но мир стоит и по сей день, только потому, что есть в нём ещё и священники по Духу, и впереди их время. Не все в церковной иерархии переродились из священников в попы. Не все из них служат лишь своему брюху, остались ещё и те, кто служит Богу. Да, таковых в этом мире никогда не было много, но и никогда не было столь мало, как сегодня.
     Ещё совсем недавно русская церковь находилась на грани уже почти полного физического уничтожения, но устояла. Сегодня она находится на грани уже почти полного духовно-нравственного разложения, но устоит, пусть и в ничтожно малом остатке, но всё же, всё равно устоит. Никакой дух безверия, мещанства и бытовой религии живую веру до основания искоренить не сможет. Всё, что происходит сегодня, — всё это неново и недолговечно. Состояние современной как светской, так и церковной власти подходит к такому положению, которое уже смело можно назвать: полный тупик. То, что уже неминуем небывалый по своим масштабам кризис власти — это уже просто очевидно для всех думающих людей. Этот кризис парализует и власть светскую и власть духовную. В былые времена кризис власти тоже возникал, да и не раз, но охватывал лишь одну ветвь, вторая же оставалась жизнеспособной, поэтому полного тупика не было. В надвигающемся кризисе парализовано будет сразу всё.
     После падения коммунистического режима Русская Православная Церковь оказалась в ещё более сильном порабощении, чем была. Попав в материальную зависимость, церковная власть духовно переродилась и стремительно утрачивает свой духовный авторитет. Слово современной иерархии теряет свою силу, оно становится, что ветер, который лишь колеблет воздух, ибо слова эти не имеют правды. Современная церковь становится всё более и более бездуховной, чисто религиозной. Это закончится полным опустошением, ещё большим, чем во времена воинствующего атеизма. Если в церкви не останется духовности, то уже никакая, даже самая красивая религиозность, от гибели её не спасёт, и никакая внешняя красота не заменит её внутреннюю пустоту. В конечном итоге такая «церковь» уподобится роскошному гробу, а гроб, каким бы он красивым ни был, для жизни не предназначен. Если ситуация окажется неизменной, то из такой церкви, что мы видим сегодня, уйдут все живые духом и заселят её лишь духовные мертвецы, но ненадолго, конец её будет уже близок. Гром возмездия разразится с небес — и рухнет всё.
     Духовное состояние современного поколения людей достигло уже такого уровня деградации, при котором любые здравые мысли кажутся безумием, а любое безумие кажется здравым смыслом. Большинству людей сладкий обман милее горькой правды, они с большей готовностью готовы откупиться от своих грехов, нежели в них раскаяться. Люди гораздо охотнее заплатят указанную им сумму денег, купив себе индульгенцию у столь же греховного священства, как и они сами, нежели в сокрушении своего сердца скажут Господу: «Прости!».
     Уже много лет по всей России развернуто грандиозное «духовное возрождение». Религия в наши дни благоухает как никогда, а дух по-прежнему мертв. Повсюду храмы, повсюду монастыри, внешне все более чем благополучно. Интересно, сколько же ещё надо построить храмов и монастырей, чтобы возродился дух, а не только религия? Если несколько десятков тысяч пока ещё для этого мало, то может быть тогда их надо построить несколько десятков миллионов, или даже ещё больше. И вообще, сколько именно нам необходимо возвести храмов, что бы наконец-таки возродилась вера? Современное духовенство по этому вопросу считает, что чем больше, тем лучше. Ну и кого мы пытаемся обмануть таким «духовным возрождением»?! Ответ на этот вопрос более чем прост: самих себя, потому как больше некого. Ну и сколько же можно обманывать самих себя?!
     Строят храмы и золотят купола, а дух человека всё более мутнеет и сердце его всё более опустошается. Россия вновь обманута, и обманута очень жестоко.
     Чтобы продолжать всё это, так называемое «духовное возрождение» и дальше, давайте для начала хотя бы приблизительно суммируем стоимость всех современных религиозных построек, которые уже возведены, и зададим всего один единственный вопрос: Откуда?! Откуда такие бешенные деньги!? Видь все это «духовное возрождение» развернулось на фоне того, когда истинная Церковь была ограблена во времена коммунистических гонений. Вся экономика страны в руинах после краха СССР. Народ в полной нищете и не знает, как ему свести концы с концами. Государство окончательно увязло в долгах и уже не имеет ни малейшего представления у кого бы еще занять, потому что уже никто не дает. Ну и при этом уместно будет напомнить тем, кто не знает или забыл, что официально Церковь вообще отделена от государства. Российская Федерация в своем высшем законодательстве провозглашает себя светским государством, не имеющим ничего общего с миром религий. Тогда деньги-то откуда? Это что за экономическое чудо? Каков же его истинный механизм? И когда мы поймем суть этих вещей, перед нами встанут более сложные вопросы: Это что и есть духовное возрождение? И на этом обмане самих себя мы хотим построить что-то великое и светлое? Где мы?! Куда мы зашли?! Неужели современное духовенство не понимает своим умом, что подобные «возрождения» закончатся новыми, ещё более страшными погромами и ещё большей ненавистью к русскому православию. Кому нужна вся эта «роскошь на слезах»? Когда вновь придут богоборческие времена и духовенство вновь начнут рвать на куски, то удивляться здесь будет особо и нечему, сами этого упорно добиваются. Грабят и без того ограбленный народ, и при этом ещё именем Бога прикрываются.
     За всем этим внешним блеском, которым так любят кичиться православные иерархи, стоит красивая ложь, и если мы посмотрим в корень, то увидим в нём суть всего происходящего. Откуда же взялись огромные миллиарды, на «духовное возрождение»? Это кто же внес такую лепту? А вот тот, кто её внес, тот от духовного суда будет прятаться, как от огня. Потому что мы начнем видеть правду, которая будет жечь и мучить. За всеми этими бешенными миллиардами, что потрачены на совершенно никому непонятное «духовное возрождение», мы увидим слезы миллионов матерей, не понимающих, как и чем накормить своих детей. Мы увидим миллионы стариков, погрязших в безвылазной нищете и обреченных на неё до самой своей смерти. Мы увидим миллионы молодых и здоровых людей, чьи зарплаты за честный труд, мало чем отличаются от мизерного пособия по инвалидности. Что это они внесли всю эту лепту? Нет! Её внёс тот, кто обворовал всех этих людей, а затем, чтобы после всего этого ему мягче спалось и слаще елось, часть украденного потратил на откуп перед Богом. Современный блеск храмов и монастырей — это современная индульгенция воров невиданного масштаба, это их откуп. И когда мы посмотрим откуда же эта лепта, то мы увидим запредельную коррупцию государственных чиновников, ворующих уже миллиардами. Мы увидим как государственные интересы жертвуются в угоду и наживу отдельных людей, имеющих очень высокие правительственные посты. Мы увидим с какой жадностью они разворовывают госбюджет. Мы увидим главарей преступного мира, за чьими криминальными делами и огромным состоянием тянется длинный кровавый след. Мы увидим наркоторговцев, которые продают «медленную смерть». Мы увидим продавцов оружия, которые заинтересованы в нескончаемых войнах и потому, где это только возможно, принимают своё участие в их развязывании. Мы увидим виртуозные аферы так называемых «деловых людей», которые создают финансовые схемы и в обмен на воздух перекачивают на свои банковские счета многие и многие миллиарды. Мы увидим как они жируют, проводя разгульный образ жизни, и панически боятся, боятся того, что когда-нибудь их дела раскроются. Вот кто внес лепту! Сами бы они от своей ненасытности и жадности не дали бы никому и ломанного гроша, но животный страх, который обитает в их сердцах, вынуждает их платить индульгенцию современному духовенству, часть из которых уже подобно тем, кто им платит. Животный страх, а не покаяние — вот, что сегодня движет теми, кто золотит купола.
     Современная духовная власть уже окончательно продала и Бога, и Россию. Эти люди были облечены духовной властью, чтобы служить Тому, кто их призвал, а они, как мы все видим, служат лишь деньгам и своим личным интересам. Власть современного духовенства прогнулась и легла под власть денег и наживы. То, что эти люди устроили в современной России, в конечном итоге погубит и их самих, и весь народ.

Источник: http://www.amvongor.ru/book1_fragment13.htm
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Ну и?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!