Автор Тема: Компьютерная безопасность  (Прочитано 144708 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн αντι [SkyNet]_

  • Neural net-based artificial intelligence
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +55/-7
  • Атеист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #370 : 07 Апрель, 2018, 16:21:19 pm »
Здравствуйте, ув. Born! У меня к Вам пара вопросов:

0. Пожалуйста, посоветуйте хороший файервол для Win XP SP3 с возможностью ручной настройки защиты, блокировок приложений, доверенных приложений и т.п.
Сейчас стоит Comodo Firewall 5.10.31649.2253, у него очень удобный функционал, но он вроде уже устарел?

1. Посоветуйте, как в Malwarebytes отключить всплывающее окно "Ваши обновления устарели", которое периодически лезет, когда интернет отключен. Это окно очень мешает.

2. Вопрос, возникший прямо сейчас: на этот сайт всегда выхожу через Tor - сейчас при попытке сменить цепочку tor, на сайте почему-то вылезло сообщение о... моем вечном бане, хотя за мной не числится каких-либо нарушений. После смены личности tor, однако нормально зашлось (иначе бы и небыло возможности сейчас написать это сообщение).
Степени лжи (в порядке возрастания): 1. ложь; 2. наглая ложь; 3. статистика; 4. политика; 5. религия. || Никому и ничему не поклоняйся, и ни перед кем не пресмыкайся!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #371 : 07 Апрель, 2018, 17:17:02 pm »
Приветствую Вас. камарад!

1.Версия Comodo сильно устарела. Здесь самая свежая. Файерволл Comodo - шедевр. Менять на поделки других вендоров я бы не стал. Обновите версию ( можно просто поверх поставить,установщик снесёт всё лишнее)и этого думаю,будет достаточно.
2. Malwarebytes имеет в настройках "Запуск вместе с Windows" оттуда надо снять галочку. Кроме того, у него ( от версии зависит) могут быть файлы в автозагрузке и в задачах и в процессах. С вашей XP это лучше проделать с помощью утилиты AVZ.которую я вам как-то уже советовал. Там в меню "сервис" есть менеджеры задач,процессов,автозагрузки. Только не удаляйте ничего ( восстановить будет сложно), а выключите. Перезагрузитесь. Ни в трее ни в "процессах" не должно быть никаких запущенных процессов Malwarebytes. Всплывать раздражающие напоминания не будут.
3. Просто кто-то заблокированс этого IP. Зашли с другого адреса и всё удалось. Никто вас не блокировал, вы очень редкий и крайне дисциплинированный пользователь. Это случайность. не обращайте внимания.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #372 : 07 Апрель, 2018, 19:39:52 pm »
Здесь самая свежая. Файерволл Comodo - шедевр.
Борн, это чисто файерволл, без антивируса, песочницы и прочих прибамбасов CIS?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #373 : 08 Апрель, 2018, 06:51:13 am »
Борн, это чисто файерволл, без антивируса, песочницы и прочих прибамбасов CIS?
Совершенно верно. Правда там в версиях 10.0 и выше, песочница прикручена и запуск приложений идёт в ней. Но файерволл качественный. Подобные есть, но в качестве компонентов комплексных антивирусов и как отдельный продукт не существуют. Подозреваю, что sky net, таки ходит в deep web, а там без файерволла нельзя.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #374 : 08 Апрель, 2018, 11:53:58 am »
Совершенно верно. Правда там в версиях 10.0 и выше, песочница прикручена и запуск приложений идёт в ней. Но файерволл качественный.
Понятно, спасибо. А вы не в курсе, нынешняя версия Комодо файера конфликтует с Нортон антивирусом? 10 лет назад пытался их совместно использовать, но что-то не пошло, какие-то терки между ними были, поэтому пришлось Privatefirewall выбрать. Но он уже 5 лет как не поддерживается разрабами, поэтому возникла мысль какой-то другой hips подобрать.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #375 : 08 Апрель, 2018, 18:03:47 pm »
вы не в курсе, нынешняя версия Комодо файера конфликтует с Нортон антивирусом?
Ну, камарад, такие экспириенсы, я не провожу, хотя частенько,когда просят гайды, сам устанавливаю прогу и занимаюсь с ней. Впрочем, зачем такие неестественные симбиозы? "Комод" имеет свой антивирус, хоть и тяжёлый и трудный в настройках, но достаточно эффективный. SYMANTEC кроме NORTON имеет полноценный продукт SEP, которым позволяет пользоваться с неистекающим периодом ознакомления для неуправляемого клиента. SEP является мощным средством защиты, включающим и первоклассный файерволл.
Но он уже 5 лет как не поддерживается разрабами, поэтому возникла мысль какой-то другой hips подобрать.
Пользуюсь уже много лет ZA  нтивирусои и файерволлом в бесплатной версии. SEP у меня стоял на сервере, пока я держал сервер, который из-за экономии и ненужности более уже как год упразднил.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #376 : 08 Апрель, 2018, 18:14:51 pm »
Впрочем, зачем такие неестественные симбиозы? "Комод" имеет свой антивирус
Да-да, конечно. Я CIS-ом раньше периодически пользовался с удовольствием. Но у меня еще 2 года лицензии на Нортон Антивирус, не хотелось бы, чтобы она пропала, тем более это мой любимый продукт.
Так как бы бог бы с ним с файером собственно, но у NA нет хипса, в т.ч и на исходящие, а это важный компонент защиты, имхо, особенно сейчас, когда всякие негодяи так и норовят твой комп в свой ботнет затащить((((
SYMANTEC кроме NORTON имеет полноценный продукт SEP, которым позволяет пользоваться с неистекающим периодом ознакомления для неуправляемого клиента. SEP является мощным средством защиты, включающим и первоклассный файерволл.
И этим пользовался раньше, но в 2009, когда вышла новая генерация Нортонов, SEP почему-то проваливал часть тестов. Сам тестил на живых тушках зловредов. Что-то у него с проактивкой было не так по сравнению с Нортоном, то ли Сонар был недокрученный, то ли эвристика, или еще что. Может, сейчас это уже не так, не знаю.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн αντι [SkyNet]_

  • Neural net-based artificial intelligence
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +55/-7
  • Атеист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #377 : 14 Апрель, 2018, 16:13:09 pm »
Ув. Born, благодарю за совет по файерволу!

PS.
Подозреваю, что sky net, таки ходит в deep web, а там без файерволла нельзя.
Поправка: я - анти sky net (в нике слово "анти" на греческом - αντι).
Всё может быть...
Степени лжи (в порядке возрастания): 1. ложь; 2. наглая ложь; 3. статистика; 4. политика; 5. религия. || Никому и ничему не поклоняйся, и ни перед кем не пресмыкайся!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #378 : 14 Апрель, 2018, 20:33:57 pm »
я - анти sky net
Извиняюсь. Неудачно сократил ваш никнейм.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #379 : 16 Апрель, 2018, 20:09:26 pm »
Инструкция по настройке vpn  на смартфонах и планшетах с Android и  iOS

Инструкция по настройке VPN находится Здесь.. Альтернативные бесплатные сервера и настройка гаджетов на них Здесь. Это позволит пользователям и гостям ресурса атеистов продолжать пользоваться заблокированным Роскомнадзором мессенджером без всяких неудобств.
Приватной связи!
ЗЫ: Портативный дистрибутив мессенджера для Windows  имеется в наличии. Кому необходим пишите в личку.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.