Автор Тема: Атеизм в мусульманских странах  (Прочитано 30625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димьян

  • Администратор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +9/-12
(Нет темы)
« Ответ #10 : 18 Декабрь, 2006, 23:21:11 pm »
Цитата: "uzbek guy"
Спасибо всем! Хорошо все-таки общатся с единомышленниками. С Кораном мы понемногу разбираемся, нашли кучу (действительно огромную кучу) противоречащих друг-другу текстов. Постараюсь для А-сайта перевести несколько серьезных атеистических статей с нашего, турецкого А-сайта :)

Да, уважаемый, очень приятно знать, что и в Турции есть активный атеизм.
Как один из авторов  А-сайта приветствую Ваше начинание и жду серьёзных атеистических статей!

И, если найдёте возможным, могли бы Вы написать краткую статью о положении атеизма в Турции?

пишите: a-site@inbox.ru
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Димьян »
Димьян Небедный

Оффлайн uzbek guy

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 19 Декабрь, 2006, 06:13:42 am »
Цитировать
Да, уважаемый, очень приятно знать, что и в Турции есть активный атеизм.
Как один из авторов А-сайта приветствую Ваше начинание и жду серьёзных атеистических статей!

И, если найдёте возможным, могли бы Вы написать краткую статью о положении атеизма в Турции?

Уважаемый, я вообще-то в Узбекистане )) Но благодаря интернету немножко знаком с атеизмом "по-турецки". В выходные постараюсь что-нибудь написать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от uzbek guy »
God? What is it?

Оффлайн Димьян

  • Администратор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +9/-12
(Нет темы)
« Ответ #12 : 22 Декабрь, 2006, 06:36:19 am »
Цитата: "uzbek guy"
Уважаемый, я вообще-то в Узбекистане )) Но благодаря интернету немножко знаком с атеизмом "по-турецки". В выходные постараюсь что-нибудь написать.
Ээ.. позор на мои седины! я совсем разучился читать и совсем неправильно понял фразу
Цитировать
Постараюсь для А-сайта перевести несколько серьезных атеистических статей с нашего, турецкого А-сайта :)

)))
тогда смысл моего предложения меняется - расскажите, как там с атеизмом в Узбекистане? впрочем и старое предложение остаётся в силе - Вы ведь в курсе положения атеизма в Турции?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Димьян »
Димьян Небедный

Оффлайн uzbek guy

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 22 Декабрь, 2006, 07:01:00 am »
Цитировать
тогда смысл моего предложения меняется - расскажите, как там с атеизмом в Узбекистане? впрочем и старое предложение остаётся в силе - Вы ведь в курсе положения атеизма в Турции?

Атеизм у нас не очень в хорошем состоянии, нет соответствующей популяризации. Но одно хорошо - религиозность тоже не так уж и фанатична. Светское государство как-никак. А вот в Турции, как я разузнал с нета,  более сильный исламизм, хотя там тоже светское гуманное гос-во. Но у них хотя бы несколько периодичных изданий, веб-порталов имеются для нетеистической публики. Европа, ничего более ;)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от uzbek guy »
God? What is it?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #14 : 22 Декабрь, 2006, 08:17:50 am »
С атеизмом, действительно, не очень. Радует то, что с клерикализмом здесь лучше чем в России. Их просто не пускают туда, где их по идее и быть не должно. И правильно делают. :)
 Большинство населения является мусульманами лишь формально. Это больше традиция, чем религия. Впрочем в России аналогичная ситуация.
 Наиболее активны не исламисты, а протестантские деноминации. Пятидесятники и т.д. Свидетели. Кстати, уличные проповеди и агитация законодательно запрещены.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн uzbek guy

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 22 Декабрь, 2006, 09:25:10 am »
Shiva ;)
Вдобавок:
Светское-то оно светское, но вот если ты из мусульманской семьи (хоть и формальной, то бишь в мечети тока дважды - когда женишься и когда умрешь), и ты заявляешь что ты стал атеистом (агностик, деист - неверующий, короче), тебе за это могут и в глаз дать :). Т.к. я в мегаполисе живу, со мной такое не произошло еще )) Максимум что сделали -матом обложили :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от uzbek guy »
God? What is it?

Оффлайн Slavik

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 22 Декабрь, 2006, 10:48:38 am »
Цитата: "Atmel"
ALISA уже давно обещал разделаться с Кораном, но, видимо, дела идут туговато, о чем он сам и признавался. Месяц назад я его спрашивал, он говорил, что скоро закончит. Вот только когда это "скоро" кончится? Состыкуйтесь с ним.


Есть кое-что, что может помешать ALISе окончательно приговорить Коран. Если вас не удовлетворяют те доказательства, которые приводятся мусульманами в защиту Корана, в частности соотнесение некоторых его аятов с современными научными данными ( каждое это доказательство, при желании, можно представить в выгодном для себя свете), то есть другой способ. Вначале аят:

«Аллах – свет небес и земли. Его свет, точно ниша; в ней светильник; светильник в стекле; стекло – точно жемчужная звезда. Зажигается он от дерева благословенного, маслины, ни восточной, ни западной. Масло её готово воспламениться, хотя бы его и не коснулся огонь. Свет на свете! Ведёт Аллах к своему свету кого пожелает, и приводит Аллах притчи для людей. Аллах сведущ о всякой вещи» (24:35)  

Этот аят полностью соотносится с представлениями йогов о структуре тонкого тела человека (если необходимо - расшифрую значение каждой из метафор), особенно если учесть, что в Коране также говорится о семи небесах (семи чакрах) и Лотосе крайнего предела (Сахасрара чакре - последней седьмой чакре, которая находится на уровне темени).

Есть также предание южных славян, во многом сходное с приведённым выше аятом:

«Ось Мира – есть Святое Древо ясен. Его вершина превышает горы и проходит через шесть небес, поднимаясь до седьмого неба, на котором в своих светлых палатах пребывает верховный Бог Сварог. Корень Древа глубок и уходит в подземное царство Чернобога. Корень четырехпалый, одна ветвь идет на юг, другая – на восток, третья – на север, четвертая – на запад. Из-под древа бьет ключ чистой воды, живой воды, которая дает здоровье и воскрешает из мертвых. У ключа сидят три девы-предсказательницы. Одна знает, что было, вторая – что будет, третья – что есть. Они, обещая жизнь и смерть, трудятся для возникновения всей жизни».

Демин В. И. Гиперборея. «Исторические корни русского народа»

Теперь вопрос: как Мухаммед, неграмотный погонщик караванов, мог знать такие сокровенные вещи? Как могли это знать южные славяне? Будем исходить из того, что они не сидели за одной партой и не списывали друг у друга :).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Slavik »
Необходимое условие философии - способность удивляться

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 22 Декабрь, 2006, 12:19:23 pm »
Цитата: "Slavik"
доказательства, которые приводятся мусульманами в защиту Корана, в частности соотнесение некоторых его аятов с современными научными данными ( каждое это доказательство, при желании, можно представить в выгодном для себя свете)
Я плохо знаю Коран, поэтому если Вы меня просветите насчет соотношения науки и Коранических воззрений, я буду рад.

Цитата: "Slavik"
Вначале аят:

«Аллах – свет небес и земли. <...>Аллах сведущ о всякой вещи» (24:35)  

Этот аят полностью соотносится с представлениями йогов о структуре тонкого тела человека (если необходимо - расшифрую значение каждой из метафор), особенно если учесть, что в Коране также говорится о семи небесах (семи чакрах) и Лотосе крайнего предела (Сахасрара чакре - последней седьмой чакре, которая находится на уровне темени).
Расшифровать то может каждый, причем я догадываюсь, что количество вариантов расшифровок буде равно количеству религиозных сторон, проявивших интерес к этому.

Что же касается "соотношения семи чакр и семи небес", то не нужно забывать, что число "7" вообще распространено среди индийских и ближневосточных народов. Не уверен пока, что вавилоняне были первыми, однако именно у них была религия "семи планет", которую потом попытались искусственно совместить с почитанием верховного Мардука. Так что спекулировать на числе "7" можно сколько угодно.



Цитата: "Slavik"
Есть также предание южных славян, во многом сходное с приведённым выше аятом:
Честно сказать, не вкурился. В чем тут сходство?
Кроме того надо бы привести не просто откуда цитата, но откуда ее берет автор (Демин).

Цитата: "Slavik"
Теперь вопрос: как Мухаммед, неграмотный погонщик караванов, мог знать такие сокровенные вещи? Как могли это знать южные славяне? Будем исходить из того, что они не сидели за одной партой и не списывали друг у друга :).
Какие - "такие"? Да и Коран им не писался - его написали уже другие люди. Мухаммед был неплохим поэтом, но и это - в традициях бедуинов. Кто у них только песни не сочинял!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн uzbek guy

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 22 Декабрь, 2006, 13:32:55 pm »
Цитировать
Есть кое-что, что может помешать ALISе окончательно приговорить Коран. Если вас не удовлетворяют те доказательства, которые приводятся мусульманами в защиту Корана
Доказательства? Да их тут валят наповал, пойдите и прочтите: http://ateizm.org. Не знаете языка? Это ваша проблема.
Цитировать
как Мухаммед, неграмотный погонщик караванов, мог знать такие сокровенные вещи?

Что за дурная привычка? По вашему мнению, всяк кто не русский есть неграмотный чурка. Кем себя возомнили?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от uzbek guy »
God? What is it?

Оффлайн Slavik

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 22 Декабрь, 2006, 15:16:15 pm »
Цитата: "Atmel"
Я плохо знаю Коран, поэтому если Вы меня просветите насчет соотношения науки и Коранических воззрений, я буду рад.

http://www.islam.ru/science/phenom/

Цитата: "Atmel"
Расшифровать то может каждый, причем я догадываюсь, что количество вариантов расшифровок буде равно количеству религиозных сторон, проявивших интерес к этому.

Расшифровать, может быть, способен и каждый, только вот будет ли эта расшифровка хоть сколько-нибудь ценной без знания ключей - символов и того, что за ними скрывается? Насколько вы знакомы с религиями, в частности с их эзотерической стороной? Знакомы ли вы с устройством тонкого энергетического тела согласно йогической традиции? Если нет, то вначале схема тонкого тела (очень упрощённая, сведённая до самых основных элементов):



Как видите, имеются семь чакр (начиная Муладхарой на уровне промежности и заканчивая Сахасрарой на уровне темени), три канала (Сушумна нади - центральный канал, временное измерение "здесь и сейчас"; Ида нади - левый канал, в котором в т.ч. хранится всё прошлое; Пингала нади - правый канал, дающий в т.ч. силу планировать будущее), энергия Кундалини, свёрнутая в крестцовой кости, и отражение Духа на уровне сердца (наверное, самая туманная для вас фраза). Теперь, как это всё соотносится с аятом:

Свет (ниша) – это Дух, отцовский аспект Бога, имеющий отражение в сердце каждого человека

Светильник – сердце

Стекло – семь оболочек (аур) вокруг сердца

Дерево благословенное, маслина, ни восточная, ни западная – центральный канал Сушумна нади (соответственно, восток – Ида нади, запад – Пингала нади)

Масло – энергия Кундалини, которая, пробуждаясь (воспламеняясь), соединяется с Духом.

Теперь, как эта схема соотносится с преданием южных славян:

Святое Древо ясень - Сушумна нади

Седьмое небо - Сахасрара чакра

Корень четырехпалый - Муладхара чакра, имеющая четыре "лепестка"

Живая вода - энергия Кундалини

Три девы-предсказательницы:

Одна знает, что было - Махакали (управляет левым каналом)

Вторая – что будет - Махасарасвати (управляет правым каналом)

Третья – что есть - Махалакшми (управляет центральным каналом)

Цитата: "Atmel"
Что же касается "соотношения семи чакр и семи небес", то не нужно забывать, что число "7" вообще распространено среди индийских и ближневосточных народов. Не уверен пока, что вавилоняне были первыми, однако именно у них была религия "семи планет", которую потом попытались искусственно совместить с почитанием верховного Мардука. Так что спекулировать на числе "7" можно сколько угодно.

А вы не думали, почему число "семь" так распространено среди индийских и ближневосточных народов (и не только среди них, уверяю вас)? Или вы это приняли как самоочевидный факт, не требующий разъяснений?

Цитата: "Atmel"
Кроме того надо бы привести не просто откуда цитата, но откуда ее берет автор (Демин).

К сожалению, лично у него спросить уже не получится. Умер

На всякий случай, его страничка: http://isc.org.ru/demin.asp

Цитата: "Slavik"
Какие - "такие"? Да и Коран им не писался - его написали уже другие люди. Мухаммед был неплохим поэтом, но и это - в традициях бедуинов. Кто у них только песни не сочинял!


Считается, что в Коране запечатлены слова Мухаммеда, с какой долей искажения - вопрос другой. По крайней мере, приведённый мной аят не несёт в себе каких либо искажений в силу того, что в нём очень точно говорится о процессе "просветления"
« Последнее редактирование: 22 Декабрь, 2006, 16:10:42 pm от Slavik »
Необходимое условие философии - способность удивляться