Автор Тема: Если бога нет, то все можно?  (Прочитано 8796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крестоносец

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #30 : 15 Август, 2022, 03:39:30 am »
Цитировать
Отсюда еще один (не самый сильный и не самый важный) аргумент против существования сверхъестественного существа (бога): если людям было всё позволено изначально, то и никакой божественной воли не существует, а значит, не существует и бога.

Милый Вивек! Изначально людям уже были даны Заповеди - в раю - "плодитесь и размножайтесь и возделывайте сад" и "не ешьте запретных плодов". Именно грехопадение открыло путь к тем ужасам, что мы имеем. А потом Закон Божий был написан в сердцах людей (язычников, в основном), как свидетельствует святой апостол Павел. Так что Бог существует! Я доказал.
Иисус - наш Господь и Спаситель.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #31 : 15 Август, 2022, 06:20:44 am »
Цитировать
Изначально людям уже были даны Заповеди
Не лгите. "звповеди" появились у евреев Ближнего Востока примерно в 5 веке до н.э. Возможно что и позже, так как все достоверные источники уничтожены в результате двух Иудейских войн и восстания бар-Кохбы. Мишна. появилась около 200 года н.э. и там написали то, чего не было и в помине, с целью реанимировать иудаизм, который сам по-себе пришёл к логическому концу. после "прихода" всех мессий, "пророчествования" всех пророков, появления всех "знамений" и полного краха государства иудеев и "обетования".
Цитировать
Именно грехопадение
Не было. Не рассказывайте сказки еврейских козлопасов.
Цитировать
А потом Закон Божий был написан в сердцах людей
Что - то индейцы Юкатана или китайцы двух великих рек, индусы Индостана, тибетцы и монголы , в общем 99% тогдашнего человечества ( да и европейские племена тоже) как =то не слышали про "заповеди" и в сердцах у них кровь а не "хаповеди если что . Так что не сочиняйте сказок.
Цитировать
Так что Бог существует! Я доказал.
Подробней. Доказательство изложите отдельно и развёрнуто.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Крестоносец

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #32 : 15 Август, 2022, 06:27:05 am »
Цитировать
Что - то индейцы Юкатана или китайцы двух великих рек, индусы Индостана, тибетцы и монголы , в общем 99% тогдашнего человечества ( да и европейские племена тоже) как =то не слышали про "заповеди" и в сердцах у них кровь а не "хаповеди если что

Милый Борн! Совесть есть у каждого человека. Это и есть Глас Божий в сердце.
Иисус - наш Господь и Спаситель.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #33 : 15 Август, 2022, 07:32:26 am »
Цитировать
Совесть есть у каждого человека.
Но она у всех разная. Не будете же вы отрицать очевидную истину субъективности понимания объективной реальности индивидом?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Крестоносец

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #34 : 15 Август, 2022, 07:43:46 am »
Цитировать
Но она у всех разная.

Но есть схожие положения. В большинстве культур и религий убивать, воровать, делать зло, обижать - это зло. Делать добро - это хорошо. Даже у воров воровской закон запрещает, например, красть у своих.

Цитировать
Не будете же вы отрицать очевидную истину субъективности понимания объективной реальности индивидом?
Тут я с Вами согласен.
Иисус - наш Господь и Спаситель.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #35 : 15 Август, 2022, 07:56:22 am »
Тут я с Вами согласен.

Но дискуссию Вы "проиграли". С треском. Вас ловят на элементарные заготовки. )))

Оффлайн Крестоносец

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #36 : 15 Август, 2022, 07:57:53 am »
Цитировать
Но дискуссию Вы "проиграли".

Милый Караван, я этого не заметил.  :)
Иисус - наш Господь и Спаситель.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #37 : 15 Август, 2022, 08:58:20 am »
Цитировать
Но дискуссию Вы "проиграли".
Милый Караван, я этого не заметил.  :)
Само собой. )))
Совесть не может быть разной. ))) Совесть - это совесть.
Может быть разным понимание её сигналов.
Но это понимание  субъективно (идеальное) и ОБЪЕКТ не характеризует в полном объёме. )))
Ну и что, что понимание субъективно?
Речь-то о СОВЕСТИ.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #38 : 15 Август, 2022, 09:16:30 am »
Именно поэтому история полна войн, убийств, изнасилований, предательства и пр., - "позволено" всё, хотя "позволять" в природе и до появления социальных регуляторов поведения просто некому.
Чуть дополню. Один этолог высказал мысль, что столь жестокие войны как раз из-за того, что биологически человек слаб, он не имеет встроенного оружия, потому для выживания было необходимо нападать со всей силой. В отличии от животных, имеющих оружие и потому выработавших разные ритуалы, чтобы свести схватки насмерть к минимуму, поскольку такие схватки пагубны для конфликтующих и вида. Потому у человека нет биологических механизмов, ограничивающих агрессию, такие механизмы порождение социального, когда у человека появилось оружие, способное быстро убивать.
Цитировать
Но она у всех разная.
Но есть схожие положения. В большинстве культур и религий убивать, воровать, делать зло, обижать - это зло. Делать добро - это хорошо. Даже у воров воровской закон запрещает, например, красть у своих.
Вы сами и опровергли свою же мысль. Плохо делать плохо СВОИМ. Делать плохо чужим в большинстве культур -- ХОРОШО. Ещё в разных культурах разный круг "своих". Потому всякие христиане легко и непринуждённо ВЫРЕЗАЛИ население ТРЁХ континентов.
« Последнее редактирование: 15 Август, 2022, 09:21:50 am от mrAVA »
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Крестоносец

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #39 : 15 Август, 2022, 09:28:59 am »
Цитировать
Совесть не может быть разной. ))) Совесть - это совесть.

Милый Караван! Не соглашусь с Вами. Вор может красть и не испытывать угрызений совести, потому что для нравственное мерило - воровской закон. А вот если вор нарушит воровской закон - его будет мучить его совесть. Людоед-дикарь может убивать и кушать других людей - и всё с чистой совестью, у них в обществе так принято. Список можно продолжить.
Иисус - наш Господь и Спаситель.