Автор Тема: широкие ли взгляды атеистов? А в случае с транссексуалами?  (Прочитано 45440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн galya_red

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
Всем привет. Меня интересует ответ на вопрос: на сколько широкие взгляды у атеистов? А если речь о транссексуалах?

Напомню, транссексуальность, код международного классификатора болезней ММКБ-10 F64.0, это врожденное (с точки зрения подавляющего большинства современных исследователей) растройство гендерной идендификации, когда человек обычно уже с 4-5-6-7 лет ведет себя как представитель противоположного генетического пола, и испытывает сильнейший дискомфорт (так называемый синдром гендерной дисфории) от жизни представителем "неправильного" пола.
Официальная медицина лечит гендерную дисфорию у транссексуалов с помощью гормональной и хирургической смены пола, в мире с 60-х и 70-х годов, в СССР/России с 80-х.

Кажется, ответ уже знаю: будет три больших группы, и две подгруппы в первых двух группах

Во-первых, атеисты "советской закалки", с сильной гомофобией. Часть из них будет относится к транссексуалам с сочувствием, так как транссексуалы "пытаются стать нормальными, а не идут против общества, как геи и лесбиянки", а часть не будет видеть разницы между транссексуалами (далее ТС) направления М > Ж (далее mtf, male-to-female) и геями, и транссексуалами направления Ж > М (далее ftm, female-to-male) и лесбиянками-бучами, ну и обрушат на них всю ненависть, которую обрушивают на геев.

И во-вторых, атеисты последних лет. Они пришли к атеизму в нынешнем, более либеральном и индивидуалистичном обществе, часто не имеют гомофобии, большинство из них относится к транссексуалам нейтрально ("ну есть такие люди"), но есть и люто ненавидящие, из националистов и технофашистов: считают, что "отбросам общества", "тупику эволюции" нельзя позволять расходовать ограниченный запас кислорода планеты Земля, и с целью общественной пользы MtF (о существовании FtM они обычно не в курсе) нужно немедленно санировать вместе с геями в биореакторе.

Ну и в третьих, есть люди с сексуальной девиацией, не путать с нарушениями гендера, как у транссексуалов, которых привлекают ТС, обычно это мужчины, которым нравятся девушки с "сюрпризами", продукт неумеренного просмотра аниме и экзотической порнухи, Идя на поводу у своих сексуальных инстинктов, они относятся к ТС, особенно к mtf, c гипертрофированным интересом, а их атеизм позволяет им не мучаться, как озабоченным тем же влечением верующим, муками  совести.
При этом ожидая от мтф внешности супермодели, они ожидают от нее мужской психологии, мужское "отношение к отношениям", и сексу. Когда же видят женские психические реакции, желание "выйти замуж/создать семью/взять ребенка в детдоме" со стороны депрессивных, внешне страшных тёток-полумужиков (а мтф с нормальной внешностью редко когда светятся как мтф!), тихо офигевают, и начинают всем рассказывать, что "трансики злые, неадекватные, и страшные".


Коротко о себе: MtF транссексуалка, хотя я скорее привыкла о себе думать как о просто человеке женского пола, так как практически всю взрослую жизнь живу в "правильном" поле, атеист последние года полтора, разделяю философию трансгуманизма.
В реальности внешне обычная, вроде бы не страшная девушка, с типичным поведением для женщин: эмоциональная, ласковая, с коллегами на работе общаюсь, в основном, с женщинами, среди мужчин друзей нет, и никогда не было, среди женщин есть подруги. Сейчас только одна из подруг знает о моем прошлом. С двумя подругами ездила на разные мероприятия, жила в одном номере с ними и другими случайными соседками, переодевалась при них. Мое либидо направлено на мужчин, есть опыт отношений, но, пожалуй, я не очень опытна, и вообще, если честно, не всегда понимаю поступки "сильного пола". Иногда почитываю глупые романы про любовь, или смотрю мелодрамы. Как и большинство женщин, кто не замужем, иногда мечтаю встретить принца...
Вопреки стереотипам, не занималась проституцией, и вообще домашняя, в клубах никогда не была, хотя была одна подруга, которая иногда предлагала с ней пойти. Так же у меня ярко выраженные социальные инстинкты, вплоть до того, что в некоторые периоды моей жизни не хотелось существовать из-за моей неправильности, что бы не смущать общество своим присутствием. Мне всегда было важно быть "со всеми", и если и отличаться чем-то от других, то не тем, что осуждается.

Но при этом есть особенности не так часто встречающиеся у женщин (хотя практически все женщины с такими особенностями обычные, совсем не транссексуалки): серьезный интерес к науке, техническое образование, собственно трансгуманизм, мне с ним проще жить, так как я знаю, что я не тупик эволюции, по тому, что на сапиенсах эволюция уже не работает, а после сингулярности, до которой вполне можно и попытаться дожить, будет все равно, кем ты был раньше. Для меня имеет значение карьера, но интересно не руководить кем-то, а сложные, интересные задачи, процесс.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Эммм... мадам/месье, атеизм - это отсутствие веры в существование бога/богов. Не вполне понятно, как оно в принципе может быть связано с отношением к транссексуализму.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн galya_red

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
Между на первый взгляд совершенно разными явлениями ученые находят корреляционные зависимости  :)  Почему бы и тут не быть корреляции?

К тому же, если вера в бога/богов заставляет не любить какое-то явление, то, если убрать веру у верящего, мы точно получим, при гауссовом распределении, какую-то корреляцию  :!:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Тогда будьте добры, покажите логический путь, соединяющий отсутствие веры в к.-л. бога с отношением к транссексуализму. Прежде чем что-то искать, неплохо было бы сначала прикинуть шансы это найти.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн galya_red

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
Цитата: "Krakodil"
Тогда будьте добры, покажите логический путь, соединяющий отсутствие веры в к.-л. бога с отношением к транссексуализму. Прежде чем что-то искать, неплохо было бы сначала прикинуть шансы это найти.

Вот, в первом сообщении в теме:

Цитировать

Кажется, ответ уже знаю: будет три больших группы, и две подгруппы в первых двух группах

Во-первых, атеисты "советской закалки", с сильной гомофобией. Часть из них будет относится к транссексуалам с сочувствием, так как транссексуалы "пытаются стать нормальными, а не идут против общества, как геи и лесбиянки", а часть не будет видеть разницы между транссексуалами (далее ТС) направления М > Ж (далее mtf, male-to-female) и геями, и транссексуалами направления Ж > М (далее ftm, female-to-male) и лесбиянками-бучами, ну и обрушат на них всю ненависть, которую обрушивают на геев.

И во-вторых, атеисты последних лет. Они пришли к атеизму в нынешнем, более либеральном и индивидуалистичном обществе, часто не имеют гомофобии, большинство из них относится к транссексуалам нейтрально ("ну есть такие люди"), но есть и люто ненавидящие, из националистов и технофашистов: считают, что "отбросам общества", "тупику эволюции" нельзя позволять расходовать ограниченный запас кислорода планеты Земля, и с целью общественной пользы MtF (о существовании FtM они обычно не в курсе) нужно немедленно санировать вместе с геями в биореакторе.

Ну и в третьих, есть люди с сексуальной девиацией, не путать с нарушениями гендера, как у транссексуалов, которых привлекают ТС, обычно это мужчины, которым нравятся девушки с "сюрпризами", продукт неумеренного просмотра аниме и экзотической порнухи, Идя на поводу у своих сексуальных инстинктов, они относятся к ТС, особенно к mtf, c гипертрофированным интересом, а их атеизм позволяет им не мучаться, как озабоченным тем же влечением верующим, муками совести.
При этом ожидая от мтф внешности супермодели, они ожидают от нее мужской психологии, мужское "отношение к отношениям", и сексу. Когда же видят женские психические реакции, желание "выйти замуж/создать семью/взять ребенка в детдоме" со стороны депрессивных, внешне страшных тёток-полумужиков (а мтф с нормальной внешностью редко когда светятся как мтф!), тихо офигевают, и начинают всем рассказывать, что "трансики злые, неадекватные, и страшные".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
ну раз вы все знаете заранее - чо спрашивать ? :)

да и вообще ясно - атеизм это просто следствие Мышления, а не моральных императивов (каких бы то ни было), в отличие от религий - а значит некорректно логически сопоставлять одно с другим - Мышление не сопоставляют с Моралью, а факты - с целями :>

Поэтому корелляции тут и не быть - во всяком случае, хоть сколько-нибудь прямой.

Цитировать
а их атеизм позволяет им не мучаться, как озабоченным тем же
 есть религии которые относились положительно к транссексуализму, чисто например - культы Кибелы или некоторые индейские шаманизмы... и т.д.  :> И что ?


P.S. У меня лично нет выработанной устойчивой позиции по транссексуализму - болезнь это или сексуальная ориентация. Cкорее второе. Но не в коем случае не преступление, коэшн.


Цитировать
так как я знаю, что я не тупик эволюции, по тому, что на сапиенсах эволюция уже не работает
 Однозначно не стоит рассматривать Личность вообще как - раба эволюции. Разум и бессмысленная эволюциия биоты - противоположны.  Чувства, как нейросети и  мы самое - самоценны. Человек есть мера всех вещей.

viewtopic.php?t=5237
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Цитата: "galya_red"
Вот, в первом сообщении в теме:
Это не цепь логических рассуждений, а Ваши варианты ответов. Они никак не связаны с наличием/отсутствием веры в бога. Вместо "атеисты" в Вашем посте можно написать "верующие" - смысл текста не изменится.

Цитата: "galya_red"
их атеизм позволяет им не мучаться, как озабоченным тем же влечением верующим, муками совести.
А наличие веры в бога на практике тоже вполне себе позволяет верующим следовать своим склонностям без угрызений совести. Библия осуждает гомосексуализм, Коран осуждает гомосексуализм, мир весь поголовно был верующим тысячи лет, и что? Гомосексуалистов не было? Написано в Библии "не прелюбодействуй" - и что, в мире до атеистов все трахались только в браке только с законными супругами? Или все вышеперечисленные, содеяв или намереваясь содеять, горько оплакивали свои прегрешения и терзались муками совести?

Если же эта тема была Вами затеяна просто для того, чтобы узнать у очередной порции людей их мнение о транссексуалах, то так и скажите прямо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Цитата: "Pilum"
P.S. У меня лично нет выработанной устойчивой позиции по транссексуализму - болезнь это или сексуальная ориентация. Cкорее второе. Но не в коем случае не преступление, коэшн.
Если какой-нибудь Вася Пупкин считает себя Наполеоном, никому на Земле не придет в голову, что Вася здоров, просто ему надо пластическую операцию для приведения его внешности в соответствие с обликом покойного императора и выдать новый паспорт на имя Наполеона Бонапарта. Все дружно скажут: Вася, ты болен, тебе надо лечиться. Точно то же будет, если Вася считает себя сыном божьим, пришельцем с Сириуса и т.д. Так почему же, во имя неба, если Вася, будучи 100%-ным Васей, вдруг числит себя Маней, его надо считать здоровым? Он такой же головой скорбный, как если б считал себя Наполеоном. Почему во всех случаях, когда человек считает себя кем-то другим, он больной, и только в одном случае внезапно здоровый? Совершенно очевидно, что если тело здорово, а голова больна, то и лечить надо именно голову и ничто другое.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Цитата: "Krakodil"
Если какой-нибудь Вася Пупкин считает себя Наполеоном, никому на Земле не придет в голову, что Вася здоров, просто ему надо пластическую операцию для приведения его внешности в соответствие с обликом покойного императора и выдать новый паспорт на имя Наполеона Бонапарта. Все дружно скажут: Вася, ты болен, тебе надо лечиться. Точно то же будет, если Вася считает себя сыном божьим, пришельцем с Сириуса и т.д. Так почему же, во имя неба, если Вася, будучи 100%-ным Васей, вдруг числит себя Маней, его надо считать здоровым? Он такой же головой скорбный, как если б считал себя Наполеоном. Почему во всех случаях, когда человек считает себя кем-то другим, он больной, и только в одном случае внезапно здоровый? Совершенно очевидно, что если тело здорово, а голова больна, то и лечить надо именно голову и ничто другое.
Мой учитель по английскому (американец) рассказывал мне как-то об одном мальчике, который мнил себя девочкой (дело в Америке происходит). Я уже не помню сколько ему лет, но он школьник. Так вот он судился со школой чтобы ему разрешили ходить в женский туалет, ему предложили ходить в туалет для учителей, но он отказался, сказал что мол я девочка и хочу ходить в туалет с другими девочками. Никаких операций он не делал, мал еще, то есть биологически он 100% мальчик. Как ни странно, суд вынес решение в его сторону, но ожидается апелляция, что случилось потом я не знаю. Мой учитель сказал, что он бы не хотел чтобы такой мальчик ходил в туалет с его дочерью, неправильно это как-то. Я того же мнения.

Цитата: "galya_red"
Всем привет. Меня интересует ответ на вопрос: на сколько широкие взгляды у атеистов? А если речь о транссексуалах?
Правильно Вам Krakodil говорит, если человек атеист или верующий это говорит только о его вере в бога, а вопросы морали это уже воспитание. Как Вы собственно сами заметили люди советской закалки имею свое мнение, либералы - свое, у верующих тут воспитание обычно православное потому и мнение тоже что и у православной церкви, а вот в Америке дело с верующими обстоит куда интересней. У них очень много разных церквей с разными направлениями мысли, есть те, кто считает нормальным убивать всех "не таких", они точно не разбираются трансгендер там и гомосек, а есть либералы, которые верят в эволюцию и уважают гомосеков. Зато у них практически нет атеистов-консерваторов, что тоже не удивительно.
Итого, толерантный ли человек зависит только от того либерал ли он или консерватор, что в принципе не удивительно учитывая, что эти слова примерно то и значат.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн galya_red

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
Цитата: "Krakodil"
Цитата: "Pilum"
P.S. У меня лично нет выработанной устойчивой позиции по транссексуализму - болезнь это или сексуальная ориентация. Cкорее второе. Но не в коем случае не преступление, коэшн.
Если какой-нибудь Вася Пупкин считает себя Наполеоном, никому на Земле не придет в голову, что Вася здоров, просто ему надо пластическую операцию для приведения его внешности в соответствие с обликом покойного императора и выдать новый паспорт на имя Наполеона Бонапарта.

С точки зрения психиатрии как науки и вообще официальной медицины, шизойдный бред (который, кстати, бывает и "я-мужчина" у женщины, "я женщина" у мужчины и даже "я транссексуал") это отдельный, никак не связанный диагноз с транссексуализмом.
Более того, если по психологическим тестам у человека выявляется разрушение личности, мышления в форме шизофрении, то в случае гендерной инверсии обычно ставят диагноз "шизофрения". Диагноз транссексуализм обычно подразумевает отсутствие каких-либо эндогенных (психических) заболеваний, кроме хронической депрессии.

Шизофрению(в том числе и бред неправильной половой принадлежности) официальная медицина лечат нейролептиками, а транссексуализм сменой пола.

Обыватели обычно не в курсе, что кроме шизофрении бывает куча других расстройств, например, биполярное растройство, аутизм, та же депрессия, итд.

Цитировать
Как Вы собственно сами заметили люди советской закалки имею свое мнение, либералы - свое, у верующих тут воспитание обычно православное потому и мнение тоже что и у православной церкви, а вот в Америке дело с верующими обстоит куда интересней. У них очень много разных церквей с разными направлениями мысли, есть те, кто считает нормальным убивать всех "не таких", они точно не разбираются трансгендер там и гомосек, а есть либералы, которые верят в эволюцию и уважают гомосеков. Зато у них практически нет атеистов-консерваторов, что тоже не удивительно.
Итого, толерантный ли человек зависит только от того либерал ли он или консерватор, что в принципе не удивительно учитывая, что эти слова примерно то и значат.

Очень интересное мнение, большое Вам спасибо. Может быть, будут другие?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »