Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 272342 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 626
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #640 : 23 Март, 2019, 10:43:13 am »
Однако, главное: диалектика - философская теория о всеобщих законах движения материи, которая нам раскрывает причины движения. Оказывается, само движение существует, пока существует диалектическое противоречие, само движение противоречиво, оно не может не быть не противоречивым, иначе никакого движения не было бы. Это константа вселенной, материи, как хотите. Всеобщий закон. Естественно, такое понимание материи и движения  - враг религии. Такая материя не нуждается в первотолчке Аристотеля или Фомы Аквинского. Материя вечна как самоотрицающая сама себя субстанция, - в этом и сущность движения материи. Идея бога не уместна. И называть богом материю тоже неуместно, так как сознание, мышление, воля, личность - черты человека, а не сверхъестественного существа, самой материи как субстанции они не присущи. Материя выражена в миллиардах планет, на которых нет ни жизни, ни мышления. Существованию материи это не мешает. В атрибутах материи нет информации, нет мышления, нет духовности, нет жизни.

А насчет смерти, которая связана с вопросом о боге, материи, атеизмом, то она очевидна, неизбежна, и, в принципе, логична. Смерть должна быть. Слишком разнообразна материя, слишком много противоречий она рождает, через противоречия существует, порождая такое явление как смерть. Смерть страшна для разумных существ, для существ, обладающих психикой, и то, в силу естественного отбора, инстинкта жить и размножаться (естественного отбора, так как популяции в которых индивиды проявляли "жажду жизни" сильнее, чем другие, лучше выживали, в том числе, оставляя больше потомков). Здесь, страх смерти решается смирением, согласии в том, что смерть неизбежна, а часто, необходима для прекращения уродливости, глупости, которые рождает жизнь.

Склеено 23 Март, 2019, 11:01:22 am

Несомненно так. Энгельсово определение пяти форм материи абсолютно подпадают под действие всеобщих законов диамата.

Я, знаете, нередко работы Энгельса ставлю выше, чем Маркса (которые касаются философской проблематики материализма). Он же уже о многом написал. А мы нередко спорим о том, что уже было обсуждено и описано до нас. Ну, вот, незаконченная "Диалектика природы". Нудная немецкая семантика, но как много написано! Да и как верно. Ведь именно Энгельс дал бессмертное определение жизни как способа существования белковых тел. Да уж.

Цитировать
И снова верно. Берёт досада, когда, люди отвергают по каким - либо причинам ясное и логичное, без изъянов, объяснение бытия сущего.

Это всегда было и всегда будет. Мы вынуждены смириться с этим. Люди разные, разнится воспитание, образование, природные задатки интеллекта, социальная среда, интересы.

Большинство людей не копает глубоко. А значит, "копательные мышцы" мозга у них не так развиты, как у меньшинства. Поэтому им представляется та или иная проблема так, а не иначе, - до отметки, куда они смогли докопать. Отвергают, но что поделать? Мы с вами, вот, говорим о своих идеях и своем видении, - пусть смотрят, читают, критикуют. Это уже хорошо. Сколько нам сил понадобилось, чтобы вопреки солидной западной позитивистской философии, а также привычке естественников говорить слова, которые не выражают то, о чем они звучат, доказать простую мысль, что информация идеальна и ее не существую априори в материи? Дубровского с Ильенковым да и многих вспомнили. Подняли атрибутивную и функциональную теории информации, развели ее по идеализму и материализму и пр. И итог? Дай бог, сомнение хотя бы породить во всемирных "авторитетах" атрибутивной теории, которая не соответствует фактам. Старая ошибка логики: аргумент к авторитету. Сколько блестящих умов он сгубил! А ведь все это  - специально-научный разговор. В вузах этому не обучают. Вот так наш скромный форум просвещает граждан, выполняя свой долг перед разумом и уже умершими просветителями.
« Последнее редактирование: 23 Март, 2019, 11:10:22 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #641 : 23 Март, 2019, 11:01:39 am »
А насчет смерти, которая связана с вопросом о боге, материи, атеизмом, то она очевидна, неизбежна
Могу только добавить, что существование биоты Земли, как единой формы известной нам биологической материи, совершенно невозможно без такого явления как смерть. Если её убрать, не было бы ответа на эволюционное давление внешней среды на жизнь, не было бы ни изменчивости живых организмов ни наследственности, ни естественного отбора. Жизнь прекратилась бы, либо существовала лишь в самых примитивных формах вроде сине-зелёных водорослей и цианобактерий. Хотя и они смертны. В этом -то и проявляется беспощадная ясность законов диамата. С этим действительно надо примириться.

Склеено 23 Март, 2019, 11:10:29 am
Дубровского с Ильенковым да и многих вспомнили.
Их аргументы представляются мне исчерпывающими для доказательства их правоты. Хотя, например, Дубровский в известной видеолекции настойчиво требУет ОБЪЕКТИВНОЙ критики своих убеждений. Настоящий учёный и логик.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 626
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #642 : 23 Март, 2019, 11:14:26 am »
Дубровский - уважаемый философ, он делает очень много для распространения материалистического взгляда на жизнь. Функционалист по отношению к информации. Хотя Ильенков тоже, как мне думается, правильно, упирал на социализацию и социальность как причину появления идеального. У них спор был, если грубо и без тонкостей, о причинах идеального. Дубровский говорил, что идеальное порождается мозгом, являясь информационной матрицей отражаемого. Ильенков не соглашался с первичностью мозга, а чисто по-марксистки, говорил, что идеальное есть совокупность общественных отношений. Думаю, им бы еще лет 20 поспорить, и они пришли бы к компромиссу. Не получилось. Главное, они оба  - материалисты, атеисты и "функционалисты".
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #643 : 23 Март, 2019, 11:24:51 am »
Думаю, им бы еще лет 20 поспорить, и они пришли бы к компромиссу. Не получилось. Главное, они оба  - материалисты, атеисты и "функционалисты".
Согласен.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #644 : 23 Март, 2019, 17:31:58 pm »
А сколько фактов из истории, экономики, социологии, химии, биологии! Диалектические законы - это реально всеобщие законы движения материи! Это уже просто очевидно в силу многочисленности фактов. Когда я, листая учебники и монографии по диамату, думаю о диалектике, я вспоминаю многочисленные факты из различных наук, которые, действительно, подтверждают всеобщность этих законов. Никуда нам не деться от них. Спорить с диалектикой - спорить о том, что Солнце светит.
Сколько раз я слышал такие речи от верующих, они тоже в каждом событии видят доказательства существования Бога. Выходит у диаматиков точно такое же мышления, как и у верующих, в таком случае неудивительно что после перестройки коммунисты массово ударились кто в религию, кто в эзотерики и лженауку.

Склеено 23 Март, 2019, 17:37:47 pm
Старая ошибка логики: аргумент к авторитету.
И это говорит тот у кого один Энгельс на уме? У вас хотя бы какие-нибудь захудаленькие аргументы будут, или как и у религии, у диамата ничего кроме воздыханий по своему учению нет?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #645 : 23 Март, 2019, 18:39:04 pm »
Сколько раз я слышал такие речи от верующих,
А сказать -то Вам больше нечего.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 626
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #646 : 23 Март, 2019, 22:04:39 pm »
Сколько раз я слышал такие речи от верующих, они тоже в каждом событии видят доказательства существования Бога. Выходит у диаматиков точно такое же мышления, как и у верующих, в таком случае неудивительно что после перестройки коммунисты массово ударились кто в религию, кто в эзотерики и лженауку.
Глупости пишите. Причем тут верующие в богов и философы? Вы совсем разницу не понимаете? По-вашему, если биологи говорят, что теория эволюции - это очевидная уже теория, имеющая сотни фактов в свою пользу, тоже "верующие"? Бред.
Цитировать
И это говорит тот у кого один Энгельс на уме? У вас хотя бы какие-нибудь захудаленькие аргументы будут, или как и у религии, у диамата ничего кроме воздыханий по своему учению нет?
Снова глупость сморозили. Суть нашего с Борном разговора была в том, что в работах Энгельса написано немало правильных с точки зрения науки вещей. Я, Борн прочитали, проверили, изучили тезисы и доказательства, пришли к выводу, что те или иные мысли Энгельса верны, а в силу воспитанности и научной культуры, мы не воруем чужие мысли и открытия, поэтому и говорим об авторе прямо. Для вас, похоже, это все в новинку.
Насчет обоснования диалектической логики, философии, то вам, думаю, бессмысленно что-то говорить и рекомендовать какие-то монографии и учебники. Оставайтесь при своих глупостях. Могу лишь повторить, что диалектическая философия обоснованна и доказана, является логикой любого движения, описывая это движение, причины движения.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #647 : 24 Март, 2019, 07:19:59 am »
Глупости пишите. Причем тут верующие в богов и философы? Вы совсем разницу не понимаете? По-вашему, если биологи говорят, что теория эволюции - это очевидная уже теория, имеющая сотни фактов в свою пользу, тоже "верующие"? Бред.
Теория эволюции не для всех очевидно, возьмите к примеру креационистов или кумира Born'а Савельева или других лжеученых и альтернативщиков. Но теория эволюции это научная теория имеющая в своем распоряжении много научных доказательств, привести которые ни у кого проблем не возникнет. Иное дело вера в сотворение, верующие тоже любят утверждать что существование бога якобы очевидна, логична и подтверждается сотнями фактов и т.д. Но при ближайшем рассмотрении все это оказывается липой.
Суть нашего с Борном разговора была в том, что в работах Энгельса написано немало правильных с точки зрения науки вещей. Я, Борн прочитали, проверили, изучили тезисы и доказательства, пришли к выводу
Суть вашего разговора можно было проиллюстрировать одной из басен Крылова. Но не в этом дело,верующие тоже любят утверждать что изучили все изучили тезисы и доказательства существования Бога и пришли к выводу что он якобы существуют. Вы предлагаете мне поверить на слово людям один из которых не отличает науку от лженауки и является поклонником последней, а у второго при ударах метеоритов идут ядерные реакции? Все ваши отговорки что все доказательства диамата якобы есть в монографиях и учебниках, аналогичны таковым у верующих, у которых тоже все доказательства Бога есть в Библии и богословских трудах.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #648 : 24 Март, 2019, 15:56:35 pm »
Суть вашего разговора можно было проиллюстрировать одной из басен Крылова.
Ваше тоже. Называется "Слон и Моська". ..Ай Моська, знать она сильна, что лает на слона! Это про Вас и диалектику.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 626
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #649 : 24 Март, 2019, 22:43:45 pm »
Теория эволюции не для всех очевидно, возьмите к примеру креационистов или кумира Born'а Савельева или других лжеученых и альтернативщиков. Но теория эволюции это научная теория имеющая в своем распоряжении много научных доказательств, привести которые ни у кого проблем не возникнет. Иное дело вера в сотворение, верующие тоже любят утверждать что существование бога якобы очевидна, логична и подтверждается сотнями фактов и т.д. Но при ближайшем рассмотрении все это оказывается липой.
Вопрос очевидности теории эволюции - это вопрос уровня интеллекта и пула знаний о биологии. Для 8-летнего ребенка теория эволюции тоже не очевидна. Мы говорим о том, что существуют факты, эксперименты (с теми же бабочками), которые доказывают истинность теории эволюции, хотя сама теория продолжает развиваться. С диалектической теорией движения дело обстоит точно также. Именно поэтому нельзя сравнивать теорию эволюции, диалектическую теорию движения с религиозной верой, религиозными догматами. Это принципально разные явления. 
Цитировать
Но не в этом дело,верующие тоже любят утверждать что изучили все изучили тезисы и доказательства существования Бога и пришли к выводу что он якобы существуют.
Вы опять не видите принципиальной разницы между наукой и религией, фактом и вымыслом, материальным и идеальным. Верующие ничего не обосновывают в научном понимании этого слова. Верующие - верят. Вера для них и есть "доказательство". Это иррациональная вера, отвергающая разум, логику и факты. Изучение Библии, например, текстов святых отцов, "доказательства" сущестования Бога Фомы Аквинского - это дело хорошее. Изучать надо, но именно изучение, научный анализ приводит к отрицанию истинности данных текстов и "доказательств".
Цитировать
Вы предлагаете мне поверить на слово людям один из которых не отличает науку от лженауки и является поклонником последней, а у второго при ударах метеоритов идут ядерные реакции?
Я вам ничего не предлагаю, кроме одного, - включить мозги и сесть за учебники. Пока ваше самомнение о себе выше, чем реальные знания.
Насчет метеорита, астероида, то если вы понимали о чем речь, то поняли, что пример приводился для того, чтобы доказать выделение энергии при ударе метеорита об Землю. Для вашего сведения, при ударе метеорита образуется взрыв, выделяется энергия. При падении астероида достаточно крупного размера, атмосфера не сможет погасить его огромную скорость. Например, скорость астероида Апофис составляет 30,728 км/с. При массе этого же астероида 2,7·1010 кг его кинетическая энергия составляет 2,4·1019 Дж. Для сравнения, энергия ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму, составляет 1014 Дж.
Зная плотность астероида, нетрудно найти энергию столкновения по формуле E=M·v2/2, где M=Pi·D3·ro/6, ro - плотность астероида, m, v и D - его масса, скорость и диаметр.
В момент столкновения и взрыва астероида образуется гигантский огненный шар, в центре которого давление чрезвычайно велико, а температуры достигают миллионов кельвинов. Сразу же после образования шар, состоящий из испарённых пород (воды) и воздуха начинает расширяться и всплывать в атмосфере. Ударная волна в воздухе, распространяясь и затухая, сохранит разрушающую способность вплоть до нескольких сотен км от эпицентра взрыва. Поднимаясь, огненный шар будет увлекать за собой огромное количество породы с поверхности (так как при всплытии под ним образуется разряжение). По мере подъёма огненный шар расширяется и деформируется в тороид, образуя характерный "гриб". По мере расширения и вовлечения в движение всё больших масс воздуха температура и давление внутри шара падают. Всплытие будет продолжаться до тех пор, пока давление не уравновесится наружным. При килотонных взрывах огненный шар уравновешивается до высот ниже тропопаузы (<10 км). Для более мощных, мегатонных взрывах шар проникает в стратосферу.
Здесь
Почитайте, - интересно. Если вы думаете, что все описанные процессы идут без ядерных реакций, то вы глубоко заблуждаетесь и просто и не знаете о чем идет речь.
Цитировать
Все ваши отговорки что все доказательства диамата якобы есть в монографиях и учебниках, аналогичны таковым у верующих, у которых тоже все доказательства Бога есть в Библии и богословских трудах.
Клиническая картина ясная. Я не буду с вами дальше продолжать разговор. Учитесь идите.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.