Автор Тема: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?  (Прочитано 21312 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #70 : 26 Февраль, 2019, 18:56:36 pm »
Буквы первыми изобрели финикийцы, от них заимствовали греки и евреи.
Сначала евреи, потом греки. Греки заимствовали у евреев.
Википедия: «... принцип алфавита был изобретён семитскими народами. В сер. 3-го тыс. до н. э...»
Мля, семитские народы -- это не евреи. Евреи -- это ОДИН из семитских народов, так же как и финикийцы. Вы, мля, очередной "кочегар", не умеете читать даже то, что копипстите?
Михаил Веллер – хороший писатель и интересный философ.
А хотелось бы ссылок на маститого историка.
у меня было сказано русская НАРОДНАЯ культура. Крещение и библейские сказки к русской НАРОДНОЙ культуре отношения не имеют.
Слив засчитан.
Н-да... Видишь ли, когда нет письменных и археологических источников, исследуют и фольклор на следы исторических событий. В русском фольклоре есть следы долгого противостояния кочевым племенам, гигантский пласт самобытного язычества, множество НЁХ из-за утраты знаний и т.д.. Но вот иудейских следов не видно.
И что здесь a, b и c?
a является частью b, b является частью c, следовательно a является частью c.
a – еврейская культура, b – христианская, c – русская.
Неверно. ЧАСТЬ еврейской культуры перешло в христианство, но русская культура лишь частично имеет ЧАСТЬ христианской.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #71 : 27 Февраль, 2019, 13:40:18 pm »
Где, вы видели у меня упоминания об подделках типа "Книги Велеса"?..
Я высказал свою точку зрения и подкрепил ее ссылками на источники.
То, что авторы статьи в Википедии не знали, что вы упоминали, а что нет – не моя вина.
Из этой статьи видно, что вопрос о дохристианской письменности на Руси остается открытым. Вот и все, что я хотел сказать.

Все, что я хотел сказать, я ужé сказал и, чтобы не быть голословным, привел ссылки. Больше мне к сказанному добавить нечего. А собачиться с Вами и с Мравой и без конца повторять одно и то же мне не интересно.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #72 : 27 Февраль, 2019, 17:50:07 pm »
Все, что я хотел сказать, я ужé сказал
Извините,Alev. Действительно я нагрубил Вам не по делу. Вы вольны высказывать любую точку зрения по любому вопросу. Ещё раз мои извинения.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #73 : 27 Февраль, 2019, 20:56:12 pm »
Born'у
Извинения приняты.
Мир, дружба, жвачка.

 :)
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #74 : 04 Март, 2019, 12:02:56 pm »
Вот я тут подумал. не было ли подмена понятий? Т.е что зачит крещения Руси? А была ли Русь до крещения. опять же. не окрестили-ли землю славянскую Русью в Х веке???
Мир - это белый флаг!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #75 : 04 Март, 2019, 17:22:37 pm »
А была ли Русь до крещения.
Что-то по имени "Русь" было, т.к. это попало в византийские хроники. Неясно, что это было и где. Похоже, что тогда русь -- это название неких людей (народа, племени, дружины), но территориальная привязка невозможна.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #76 : 04 Март, 2019, 18:12:49 pm »
Вот я тут подумал. не было ли подмена понятий? Т.е что зачит крещения Руси? А была ли Русь до крещения. опять же. не окрестили-ли землю славянскую Русью в Х веке???
К разъяснению вопроса о этнотопониме "Русь" и этнониме "Русы" читай в статьях самого знающего ту эпоху учёного.
Читай:Седов В.В. Русы в  VIII -  первой половине IX века.
Седов В.В. Русский каганат IX века.
Разберись внимательно, посмотри значения терминов "волынцевцы" и т.п. Можно в википедии, там эти статьи более-менее правильные.
ЗЫ:Задолго до того, как Олег Вещий (шурин- брат жены Рюрика Годлавича) назвал Киев - "матерью городов русских" Этнотопоним "Русь" и племя русов имело уже приличную историю государственности и ареал расселения. Так, что подмены никакой быть не могло. Владимир Равноапостольный крестил именно Русь в том её понимании, как она была в конце X века.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #77 : 04 Март, 2019, 19:00:48 pm »
Разберись внимательно
Тут просто есть маленькая неувязочка. а именно - Киев. мать городов русских. т.е от Киева пошло то названия, опять же. как мы понимаем. разростания территории Руси. ознаменовало Русью все владения! Если взять к примеру Казанское ханство. то где здесь этнос? Так же как в истории много раз упоминается Киевское государство или Киевская русь. но никак не просто Русь!
Мир - это белый флаг!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #78 : 04 Март, 2019, 20:57:33 pm »
Тут просто есть маленькая неувязочка. а именно - Киев. мать городов русских. т.е от Киева пошло то названия
Никакой неувязочки нет. Киев стал "матерью городов русских" по желанию Олега Вещего, который и стал княжить над всеми русскими. Утвердив свой престол и назначив столицу. Прочитав эссе, ты узнаешь, что считалось "Русью" за полтора столетия до этого.
Так же как в истории много раз упоминается Киевское государство или Киевская русь.
Киевская Русь искусственный термин введённый историками в оборот только в середине 19 века. Например, Ломоносов за сто лет до того и первоисторик Татищев, совсем не знают этого термина. Не знают его и немцы Миллеры( их было двое) и Байерн, авторы "норманнской теории".
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Рождение Руси в 482 или в 862 г.?
« Ответ #79 : 06 Март, 2019, 07:24:21 am »
Так же как в истории много раз упоминается Киевское государство или Киевская русь. но никак не просто Русь!
Киеское государство -- ещё куда ни шло, а вот Киевская Русь -- уже тавтология. Этот искусственный термин был придуман для того, чтобы "прервать" историю Украины-Руси в 1240 году, или даже чуть ли не в 1132-м. Хотя, по идее, если бы московлянские типа историки были бы последовательными, они бы ввели и такие термины, как: Львовская Русь (т.к. центр силы сместился во Львов), Литовская Русь и т.д.