Автор Тема: Атеизм и "реинкарнация"  (Прочитано 28735 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #70 : 14 Февраль, 2010, 14:09:24 pm »
Цитата: "Летбур"
Не согласен. Наличие души у какого-то конкретного человека(например, вас) несомненно является для него самым достоверным фактом, еще достроветнее, чем существование этого текста.

Для меня достоверным фактом является существование моего тела и мозга в этом теле.
Также является фактом, что мой мозг служит для переработки информации: есть входящая информация, которую мозг перерабатывает по некоторому алгоритму и получает другую информацию.
Как при этом появляется сознание и что такое сознание - это тайна за семью печатями.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #71 : 14 Февраль, 2010, 18:12:33 pm »
Цитата: "Летбур"
Вы можете предположить что не работает закон всемирного тяготения, что весь мир - иллюзия, матрица, но не можете предположить, то что вас на самом деле не существует. Эту уверенность придает вам душа.Но при этом душа обладает более чем странными свойствами: ни каких функций, кроме осознавания факта своего существования не выполняет.
Вот я тоже zavhozz-у это пытаюсь объяснить. Ведь не наличие памяти и способности перерабатывать информацию позволяет каждому человеку осознавать его, только его конкретное существование. Можно называть это душой. Только наличие этой души говорит о смерти, как об окончательном и безвозвратном конце существования отдельного индивида.
Цитата: "zavhozz"
Как при этом появляется сознание и что такое сознание - это тайна за семью печатями.

Так о том и речь. Все мозговые процессы, переработка информации - всё это происходит во всех мозгах всех людей. Но ведь каждый человек осознаёт своё конкретное бытие. И это осознание единственно и неповторимо для каждого. О каких реинкарнациях здесь можно говорить? Родятся другие люди, с другой структурой ДНК, живущие своей жизнью. Но с Вами их жизни ни коим образом связаны не будут. Нужно искать другие способы бессмертия. И их когда-нибудь найдут, что вызовет коренные изменения в устройстве общества. Но мы уже этого не застанем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн Летбур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #72 : 14 Февраль, 2010, 21:31:50 pm »
Цитата: "zavhozz"
Как при этом появляется сознание и что такое сознание - это тайна за семью печатями.

Я имел в виду, что сознание=душа. Когда мы начинаем разбираться, как устроена душа, с точки зрения материализма, то наталкиваемся на некоторые сложные проблемы, которые тут как раз обсуждались.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Летбур »
для инновационного развития необходима святая инквизиция

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #73 : 14 Февраль, 2010, 22:46:57 pm »
Цитата: "Ysbryd"
Родятся другие люди, с другой структурой ДНК, живущие своей жизнью.

Относительно употребления слово "другой" я уже высказывал своё мнение.
Но хотелось бы поговорить про ДНК.
Как Вы считаете, если бы яйцеклетку, из которой Вы появились, оплодотворил бы другой сперматозоид Вы бы сущестовали или нет?
Кроме того, ДНК необходимо сравнивать не чертежом готового человека, а, скорее, с кулинарным рецептом изготовления человека. Поэтому важен не только сам текст рецепта, но и насколько точно повар придерживался этого рецепта, а также какие ингридиенты использовались.
Как Вы считаете, если бы процесс эмбриогенеза шел по-другому, то Вы бы существовали сейчас?
Например, если бы Ваша мать голодала во время беременности или (прошу прощения за такой пример) употребляла алкоголь и наркотики, то Вы бы существовали сейчас?
А если, допустим, на 70-тый день беременности Ваша мать ела гречку, то если бы она в этот день вместо гречки съела рис, то Вы бы существовали сейчас?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #74 : 14 Февраль, 2010, 23:02:04 pm »
Цитата: "Летбур"
А может быть мы каждую ночь, когда ложимся спать умираем, а на утро рождается совсем другой человек, у которого другая душа, но такие-же воспоминания.
Думаю, что такое вполне может быть, более того, это наиболее логичный вариант.

Цитата: "Летбур"
ни каких функций, кроме осознавания факта своего существования не выполняет. И проверить другое живое существо, кроме вас, на наличие души невозможно.
Я полагаю, что осознание - это какой-то неизвестный физический эффект и его можно будет когда-нибудь обнаружить с помощью приборов, т.е. узнать наверняка, есть ли у конкретного живого организма или робота сознание. Эта вещь слишком серьёзна, чтобы оставлять её философии.

Цитата: "zavhozz"
Как Вы считаете, если бы яйцеклетку, из которой Вы появились, оплодотворил бы другой сперматозоид Вы бы сущестовали или нет?

Думаю, это был бы другой человек и другая личность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн Летбур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #75 : 15 Февраль, 2010, 02:00:36 am »
Цитата: "Dig386"
Цитата: "Летбур"
ни каких функций, кроме осознавания факта своего существования [душа] не выполняет. И проверить другое живое существо, кроме вас, на наличие души невозможно.
Я полагаю, что осознание - это какой-то неизвестный физический эффект и его можно будет когда-нибудь обнаружить с помощью приборов, т.е. узнать наверняка, есть ли у конкретного живого организма или робота сознание. Эта вещь слишком серьёзна, чтобы оставлять её философии.

Но ведь сейчас нет и не предвидится такой возможности, вполне возможно, что никак кроме доказывания самой себе факта своего существования, душа себя не проявит.  Вопрос "как устроена душа" должен иметь ответ, но ответа пока не видно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Летбур »
для инновационного развития необходима святая инквизиция

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #76 : 15 Февраль, 2010, 04:49:16 am »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Yupiter"
А еще и процессы.
Я все же материалист и считаю, что процесс - это изменение состояния материи во времени.
Угуг.

Цитата: "zavhozz"
Не "а еще", а "всего лишь" ...

Не соглашусь.

Мы составляем не просто тело с мозгом и какой-то там процесс. Мы составляем тело с мозгом и Процесс, который возможен именно в этом теле и этом мозге. И именно в моем теле возможен тот процесс, который позволит мне говорить: "вот он - Я".
А просто тел с мозгом - их в моргах полным полно. И в этих телах вряд ли идут процессы самосознания, а идут там процессы разложения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #77 : 15 Февраль, 2010, 07:56:28 am »
Цитата: "zavhozz"
Но хотелось бы поговорить про ДНК.
Как Вы считаете, если бы яйцеклетку, из которой Вы появились, оплодотворил бы другой сперматозоид Вы бы сущестовали или нет?
Нет, не существовал бы.
Цитата: "zavhozz"
Как Вы считаете, если бы процесс эмбриогенеза шел по-другому, то Вы бы существовали сейчас?
Например, если бы Ваша мать голодала во время беременности или (прошу прощения за такой пример) употребляла алкоголь и наркотики, то Вы бы существовали сейчас?
Смотря какой участок генома был бы затронут этими воздействиями. Возможно я бы и существовал, но моё здоровье было бы сильно подкошено. Здесь сложно сказать наверняка.
Цитата: "zavhozz"
А если, допустим, на 70-тый день беременности Ваша мать ела гречку, то если бы она в этот день вместо гречки съела рис, то Вы бы существовали сейчас?

Да, существовал бы. Геном формируется после оплодотворения яйцеклетки. И на этом этапе уже закладываются свойства именно моего организма. Гречкой с рисом ничего не изменишь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #78 : 15 Февраль, 2010, 08:10:17 am »
Цитата: "Dig386"
Цитата: "zavhozz"
Как Вы считаете, если бы яйцеклетку, из которой Вы появились, оплодотворил бы другой сперматозоид Вы бы сущестовали или нет?
Думаю, это был бы другой человек и другая личность.

И по сравнению с кем был бы этот человек другой?
Явно, что не по сравнению с Ysbryd, поскольку Ysbryd бы не родился.
Этот человек был бы другой по сравнению с людьми, живущими одновременно с ним. Но и Ysbryd сейчас также другой по сравнению с этими же людьми.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #79 : 15 Февраль, 2010, 08:48:53 am »
Цитата: "Ysbryd"
Геном формируется после оплодотворения яйцеклетки. И на этом этапе уже закладываются свойства именно моего организма.

А достаточно ли информации содержат гены, чтобы сформировать "именно Ваш" организм?
Как известно, наследственная информация записана на четырехбуквенном алфавите (нуклеотиды). У человека примерно 3 млрд. таких букв (для сравнения, у амёбы - 600 млрд. букв).
Также известно, что 99% генов человека никаких белков не кодирует и, соответственно, никакой наследственной информации не содержат.
Посчитаем, объем информации, содержащихся генов.
Одна буква четырехбуквенного алфавита содержит 2 бита, 3 млрд. букв - 6 млрд. бит или 750 Мбайт. А "полезные гены" содержат всего 7,5 Мбайт.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »