Автор Тема: Подскажите где искать смысл жизни?  (Прочитано 242533 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #560 : 21 Ноябрь, 2018, 17:09:07 pm »
И не понятно, в чем тогда ее "сакральный" смысл
Так и нет его, Вы правы! Смысл один и единственный - выжить и прожить как можно дольше..  :pardon
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #561 : 22 Ноябрь, 2018, 18:44:14 pm »
А зачем?
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #562 : 22 Ноябрь, 2018, 19:34:33 pm »
А зачем?

Наверное:
"Поживешь подольше - увидишь побольше"...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #563 : 22 Ноябрь, 2018, 20:08:08 pm »
Так, а зачем? Да и что толку в том, чтобы видеть побольше?
8. Все вещи – в труде; не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться; и нет ничего нового под солнцем.
10. Бывает нечто, о чем говорят: „Смотри, вот это новое“; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
(Екклесиаст 1:8-11)
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #564 : 22 Ноябрь, 2018, 20:24:42 pm »
Так, а зачем?
Интересно, что вопрос "зачем?", как правило, не возникает у людей, наслаждающихся жизнью и воспринимающих ее как благо (вспомним в связи с этим, что автор книги Кохелет никак не мог быть легендарным царем Соломоном).
А вот когда в жизни начинает преобладать страдание - тогда оно и появляется, это "зачем".
Смысл его таков: "Ради чего я все это претерпеваю?"
Единственный разумный ответ таков: "Чтобы помочь людям сейчас и в будущем пореже задавать этот вопрос")))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #565 : 23 Ноябрь, 2018, 00:58:19 am »
Верно. Вопрос "зачем" не имеет смысла изначально, потому что жизнь - это не рукотворная вещь, созданная с какими-то утилитарными соображениями господом богом или еще кем-нибудь. Мы используем неверную аналогию, сравнивая жизнь как способ существования белковых тел с вещами, созданными человеком для удовлетворения каких-либо нужд. Ярко эта позиция проявила себя в телеологии, суть которой, довольно вульгарно выражали в словах: цель существовании мыши - чтобы быть съеденной кошкой. Абсурдность подобной позиции очевидна.

И все же, нам свойственно задавать вопросы, искать смыслы, сущности и цели. Наш мозг таков, - мозг социального примата, который и сформировался социальной средой, в которой поиск смысла поступков сородичей, сущности тех или иных действий, был тесно связан с выживанием в этой среде. Древнее начало было там, а сегодня, мы можем ставить под вопрос о смысле и существование Солнца, Земли, самой жизни.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн frees1975

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-7
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #566 : 23 Ноябрь, 2018, 05:08:23 am »
Так, а зачем? Да и что толку в том, чтобы видеть побольше?
8. Все вещи – в труде; не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться; и нет ничего нового под солнцем.
10. Бывает нечто, о чем говорят: „Смотри, вот это новое“; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
(Екклесиаст 1:8-11)
Если наблюдать за жизнью животных, то можно предполагать, что смысл их жизни заключается в том что бы избегать зла и стремится к благу. Животные избегают все время смерти и страданий. Если бы они действовали как то иначе, можно было бы усматривать смысл в чем то другом. Но ни одно животное не мнит себя каким то мучеником страдающим за идею. Разве что мать может защищать своих детенышей из за этого пренебрегает смертью и страданием.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #567 : 23 Ноябрь, 2018, 06:26:45 am »
Подфорум-то философский, а философия любит строгие определения и логику.
Обращаю ваше внимание на утверждения, к которым был задан вопрос "Зачем?"

"Смысл один и единственный - выжить и прожить как можно дольше".
Вот зачем жить как можно дольше?

На это был получен ответ: "Поживешь подольше - увидишь побольше".
И был опять задан вопрос "Зачем?" и приведена цитата из всем известной книги.
И в ответ много, чего интересного пишут.

Понятно, что свою жизнь я получил не своими заслугами. Я появился на этот свет, возможно, по воле Бога, но точно по прихоти моих родителей. Возможно, у моих родителей были свои планы, и у них был ответ на вопрос, зачем они сделали меня. Возможно, что в какой-то момент оказалось, что у меня появились свои планы на мою жизнь, которые не совпали с их планами. Короче говоря, я им зачем-то был нужен. Но мне-то зачем всё это, независимо от того, наслаждаюсь ли я жизнью или страдаю от неё?


П.С.: На всякий случай. Я задаю теоретический вопрос, а не решаю личную проблему. Предлагаю просто уйти от обсуждения любых личностей, в т.ч. и автора Книги Экклесиаста.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2018, 07:32:52 am от Евгений Анатольевич »
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #568 : 23 Ноябрь, 2018, 07:21:48 am »
Но мне-то зачем всё это, независимо от того, наслаждаюсь ли я жизнью или страдаю от неё?

А если предположить, что Вы - функция Ваших родителей?
А Ваши детишки будут Вашей функцией... и так до бесконечности...
Так вроде более логично выглядит...
А если плюс ко всему этому прибавить формулу "за всё надо платить", то получается, что за удовольствие (похоть плоти) родителей платят детишки и так далее...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #569 : 23 Ноябрь, 2018, 07:29:37 am »
Продукт, но не функция. Мне так кажется.
И за всё ли надо платить? Кое-что ведь и даром достаётся.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.