Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 523612 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #240 : 27 Декабрь, 2017, 05:17:55 am »
Закончится ли наша история через 5 млрд
ядро земли намного раньше остынет. но люди даже до этого не доживут. построят ещё пару десятков колайдеров. запустят массовое производство ещё каких нибудь почти бесполезных вещей предназначенных для деградации. а от флуктуаций вакуума никто не избавится. поэтому серьёзных прорывов никто и не сделает больше.  и потом умрут от своей тупости\жадности\наглости возможно от ядерных бомб

Склеено 27 Декабрь, 2017, 05:22:06 am
лично меня больше беспокоит что я могу не узнать чем закончится жизнь вселенной, откуда она взялась и куда денется. но никак не этот генетический мусор.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #241 : 27 Декабрь, 2017, 05:46:39 am »
Атеизм - это отрицание сверхъестественного.
Ну да, Сверхъ-естественного! И всё.  :)
А А-Теизм - это отрицание, в основном,  сверхъестественного Существа! И это важно понять.
Не Сверхъ-Естественного . А именно Сверх-Естественного существа.
Очень "тонкий" нюанс.
Но такое отрицание не может быть философией.
:)

Склеено 27 Декабрь, 2017, 06:35:31 am
Цитата: Игорь Владимирович
Философией является диалектический материализм, но атеизм философией не является.
Атеизм - это отрицание сверхъестественного. Но такое отрицание не может быть философией.
Тогда верно и следующее высказывание:
Философией является идеализм, но религия философией не является.
Религия - это утверждения наличия сверхъестественного. Но такое утверждение не может быть философией.
:)
Религия - это утверждения наличия сверхъестественного. Но такое утверждение не может быть философией.
А что такое философия? И может ли существовать философия религии?
Ну, или философия Сверхъестественного?
Я говорю - может.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь, 2017, 06:35:32 am от Караван »

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #242 : 27 Декабрь, 2017, 07:02:43 am »
А А-Теизм - это отрицание, в основном,  сверхъестественного Существа! И это важно понять.
Не Сверхъ-Естественного . А именно Сверх-Естественного существа.
Не запутался в словоблудии?
А что такое философия? И может ли существовать философия религии?
Ну, или философия Сверхъестественного?
Я говорю - может.
Тоже мне первооткрыватель. Дальше неоплатоновских софизмов никуда так и не выбрались. Всё жуёте этот битый-перебитый бутор.

Склеено 27 Декабрь, 2017, 07:04:14 am
лично меня больше беспокоит что я могу не узнать чем закончится жизнь вселенной, откуда она взялась и куда денется. но никак не этот генетический мусор.
К которому ты сам и принадлежишь, мусор.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #243 : 27 Декабрь, 2017, 09:44:40 am »
И может ли существовать философия  Сверхъестественного?
Я говорю - может.

И не только может.
Существует!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #244 : 27 Декабрь, 2017, 10:06:57 am »
Мир не устроен разумно, но разум устроен сообразно законам мира так, что он может их познавать. В противном случае разум не выполнял бы своей функции - инструмента выживания человека. Когда-то древние греки открыли эту сообразность мира и разума и удивились. Из этого удивления родилась философия. В предельной форме сообразность мира и разума выразил Парменид: "Быть есть то же, что и мыслить".

Мир неразумен, - да. Разумен человек, но и человек - это биологический вид, виток эволюции материи. Почему бы нам не сказать, что человек - воплощение разума материи? Материя познает себя через человека?

Я не согласен с тем, что разум и мир сообразны. Нет. Разум не соответствует миру, Парменид ошибся. То, что действительно не обязательно разумно. Многочисленные ошибки, которые совершают живые существа, ведущие иногда к их гибели тому подтверждение. Наш разум миру не соответствует. Только благодаря практике жизни мы с трудом, потом на лице кое-как выживаем, приспособляемся, да и то, скорее, вопреки разуму и его продукту - идеальному миру идей.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #245 : 27 Декабрь, 2017, 10:30:34 am »
Почему бы нам не сказать, что человек - воплощение разума материи? Материя познает себя через человека?
Можно и так сказать. Только вот как быть с тем фактом, что мышление - процесс произвольный? Человек может мыслить и познавать мир, а может отказаться от мышления и заняться фантазиями?

Склеено 27 Декабрь, 2017, 10:39:01 am
Разум не соответствует миру
Если человеческий разум развился в результате эволюции, то он должен соответствовать миру. Птицы летают, потому что их крылья соответствуют законам аэродинамики. Птицы с крыльями, не соответствующими аэродинамике, не могут летать.

Так и разум. Если он не соответствовал бы никак миру, то он не смог бы его познавать и не давал бы человеку никаких эволюционных преимуществ. Что соответствие неполное, и эволюция разума не закончилась, а потому бывают ошибки, с этим я соглашусь.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #246 : 27 Декабрь, 2017, 10:56:30 am »
А какая логика логика давит на людей?Куда спешить делать выводы,если сам факт существования делает  логику бессильной о причинах существования?
зачем обожествлять для этого материю?Или верить в вечную "магию вещества"которое движется и потому производит? :;) Кто нас людей вынуждает делать поспешные и глупые выводы и рьяно их отстаивать потом?

Странно, что Вы не заметили логики. Борн остроумно Вам ответил, я добавлю только то, что я упоминал о логическом аргументе идеалиста Гегеля (труды которого должен знать каждый ученый верующий) - "дурной бесконечности". Именно этот логический аргумент заставляет думающего человека признать что-то вечным: материю или бога, но вечным что-то быть просто обязано в силу необходимости.

Факт существования никак не делает логику и логическое мышление бессильными. Эти явления не связаны напрямую. Логика и законы логического мышления - это осмысленные законы материи. Логика вытекает из самого бытия, мироздания. Материализм в этом плане безупречно логичен, а вот различным религиям и идеализму в логике приходится отказать. Недаром самые сильные мыслители-верующие и идеалисты приходили к одному выводу: верую, ибо абсурдно!

Материя - это реальность, вся без остатка и даже та, о которой мы ничего не знаем, она, которая воспринимается нами через наши ощущения - глаза, уши, рецепторы кожи, язык и пр. Существование материи и ее постоянное движение - аксиома, самоочевидная истина, не требующая доказательств. Она существует, и в материи не находим бога или что-то сверхъестественное, мы находим бога и сверхъестественное только в идеальном мире, субъективном, - мире, придуманном людьми, зависящим от воли и сознания людей. Поэтому так часто меняются боги и религии - меняются люди!

Цитировать
А какое оно вообще? Большое или маленькое кто может сказать точно?Кто может сказать оно уже стало старо или молодо?Никто не знает и знать этого не может.

Вы ошибаетесь. Знание о мире нам доступно. Говоря о непостижимости материи, понимают ее бесконечность изменений, "уровней", неисчерпаемость. Данный атрибут материи сравнивается с конечностью человека и его ограниченностью. Отсюда следует вывод: познать материю всю, на 100% невозможно. Но несмотря на это досадное ограничение, мы и так знаем очень много о мире, о человеке, - достаточно много, чтобы делать выводы об отсутствии чего-то и присутствии того-то. Так, христианство - это иллюзорная, ложная форма общественного сознания. И это факт.

Цитировать
Тем более если нет Бога,нет Разумного начала,то и разумного объяснения всего быть не может.

Нет. Разум - продукт не бога, а материи, свойство, модус высокоорганизованной материи - головного мозга человека. Разум  - вторичен по отношению к материи и мирозданию. Никакого разума до появления человека не может существовать. Существует только один вид разума - человеческий.

Признание материи вечной - вполне разумное объяснение.

Цитировать
Смысл эти заниматься?Глупый такое идеализм,который кто то вынуждает этим заниматься.Существование Бога очевидно.

Смысл есть, так как идеализмом, теизмом выдвигается тезис - существует некое сверхъестественное существо, обладающее личными качествами, создавшее мир и человека. Этот тезис должен быть доказан фактами и быть непротиворечивым в своих следствиях. Иначе он ложен. К сожалению для Вас, данный тезис не имеет фактического подтверждения и имеет противоречивые следствия.

Существование бога не очевидно. Бог не дан нам в ощущениях и даже в уме идея бога есть не у всех. И потом, бог? Почему не боги? Какой бог? Бог Перун, бог Яхве, бог Зевс? Тысячи имен богов существует. Десятки религий, которая каждая отрицает другую. И ни одна не хуже другой.

Цитировать
Всё вокруг есть и всё что мы знаем устроено разумно.

Нет. Очень мало что в природе разумно. Наоборот, очень много нелепицы. Даже наши глотательные и дыхательные пути - разделяются нелепым кадыком, а статистика знает, что каждый год от того, что люди просто давятся умирает несколько сот человек! Просто глупо устроено изначально. Где же тут разум? А в обществе, - все разумно? Не смешите. Многие люди даже понять не могут в каком ничтожестве они живут! Как жестоко их обманывает государство!

Цитировать
Значит причиной этому Разум организовавший всё и так же наше восприятие,которые мы сами осознаём разумным.

Нет никакого "Разума" - это ваша выдумка. Есть только работа нейронов вашего головного мозга, которая называется разумом.

Цитировать
Животное не может постигать законов мироздания ,хотя имеет мозг аналогично человеку.

Нет, не аналогично.

Цитировать
Такая логика человека ограниченного в восприятии и в знаниях ,но утверждающего чего то за этими пределами просто фантазия,ошибка или просто глупость.

Ошибаетесь. Теория Эйнштейна. Время и пространство - это единое понятие, формы объективной реальности. Это и есть материя. Значит, без материи не существует времени и пространства, а значит, нематериальное не может "создать" материальное. Нематериальное существует только на основе материального, и никогда не наоборот. Например, как только ваш мозг отключится - исчезнут в тот же миг все ваши идеи, образы, вы сами. Наступит несуществование - ничто, где нет времени, нет пространства, нет движения.

Цитировать
Откуда такая агрессивнность не пытались выяснить?Кто ещё живёт в вас кроме вас?

Никакой агрессивности нет. Вам кажется. Я просто отстаиваю свою точку зрения, ибо считаю, что она верна. А за истину я готов и подраться.

Во мне никто "не живет". Шизофренией не страдаю, а Ваши жалкие намеки на сатану, злых духов смешны. Сатана - такой же идеальный выдуманный объект, как и бог Яхве.

Цитировать
Кто убеждает верить в миф о том, что материя вечна и вы воспринимаете спокойно,а Бога и Его вечное существование воспринимаете враждебно? Вы наверное Его вопринимакете как какого то человека который принуждает вас к поклонению себе? :;)

Нет, конечно. Я не вижу ничего предосудительного, чтобы подчиняться другому человеку. Это нормально, это в нашей общественной природе. Существование материи - очевидно, существование бога - нет. Вот и всё. И когда мне пытаются наврать, что все иначе, то я просто воспринимаю это как оскорбление. Дело даже не в материи и боге, а в том, что несуществование бога - очевидно тоже. Вы сами посмотрите на историю живых видов. Расскажите миллиардам живых существ о боге. Вы сами просто не готовы понять всю грандиозность происходящего на Земле, Вы боитесь.

Цитировать
А пантеизм очень близок к материализму и атеизму,ибо верит в "магию вещества"!Вещество вечно,вещество всемогуще!

Пантеизм - это бог везде и нигде, бог во всем. Природа есть бог, то есть природа разумна до человека и имеет замысел свой. Каким же боком пантеизм близко к атеизму? Вы путаете. Пантеизм отрицает наличие еще одного дополнительного мира, - идеального, сверхъестественного, и только. И конечно, пантеизм отрицает все монотеистические и политеистические религии, но пантеизм утверждает, что бог существует, но этот бог совершенно иной, как мы привыкли понимать. Этот бог не антропоморфен, он не похож на нас, он есть природа, он есть материя.

Материализм же отрицает возможность существования бога и в природе, отрицает личный характер природы, разумность природы, отрицает, что природа - это существо, личность. Материализм утверждает, что существует реальность, которая существует не просто так, а независимо от нас, сама по себе, и в нас не нуждается. Всё. Больше этого мы не знаем. А наши слова о богах, боге - это выдумки наши, а не материя.

Цитировать
Ну вот..материю поставили вместо Бога и восхищаетесь ею.

Вы снова ошибаетесь. Я никак не могу поставить знак равенства между материей и богом, - это пантеизм. Материя восхищает меня своей сложностью явлений, процессов, вещей, непредсказуемостью некоторых событий, глубиной, бесконечностью изменений. Бог же прост - это выдумка, очеловечивание той же природы, чтобы хоть как-то ее понять, сделать "своей", чтобы не бояться.

Цитировать
Хотя знаете прекрасно что в матрии разум не присутствует.Ибо никто не знает какое количество атомов должно быть в одном месте( по какому закону),чтобы возник  разум.

Разум существует только в нейронной сети, образуемой в головном мозге человека как вида. Это мы знаем точно. Разум - вид материи, материален. Нематериального разума не существует.

Цитировать
естетственный отбор слепые действия?Вы меня удивляете просто!Вы и правда атеист?

Эволюция не имеет цели  и смысла, поэтому ее называют метафорически "слепой". У Докинза есть книжка о слепом часовщике. Почитайте.

Склеено 27 Декабрь, 2017, 11:17:08 am
Можно и так сказать. Только вот как быть с тем фактом, что мышление - процесс произвольный? Человек может мыслить и познавать мир, а может отказаться от мышления и заняться фантазиями?

Поэтому материя сама по себе и не может ничего познавать :) Материя - не существо, имеющая цель и смысл. Мышление человека может быть произвольно, а может, и не так уж произвольно, предопределяясь объективным движением нейронов в головном мозгу человека, а также триггерами окружающей реальности. Например, просто так не думать о чем-то очень сложно. Были эксперименты на эту тему. А различные психиатрические патологии мышления? Навязчивые мысли, фобии? Мы же воспринимаем мысли как себя, как предметы о которых мысль, а на самом деле, мысль о предмете и сам предмет о котором мысль - принципиально разные явления. Да и мысли - это не мы сами.

С другой стороны, иллюзии и фантазии - чем не мир, чем не познание материи иллюзорной своей формы?

Материалисты не против идеального мира, не отрицают его существования. Да, идеальный мир, мир идей существует. Он называется субъективной реальностью. Но он выдумка людей, он нематериален, то есть сам по себе не существует. Он производное мышления человека.

Цитировать
Так и разум. Если он не соответствовал бы никак миру, то он не смог бы его познавать и не давал бы человеку никаких эволюционных преимуществ. Что соответствие неполное, и эволюция разума не закончилась, а потому бывают ошибки, с этим я соглашусь.


Тогда давайте уточним, не все мышление и не весь разум соответствует миру. Разум, мышление - поздний продукт эволюции, и продукт определенных условий на планете Земля, развившийся в определенном головном мозгу конкретного биологического вида на определенном уровне материи (называют  - макромир), для которого характерны законы механики, - "физика Ньютона". Появление мозга, а вслед за ним разума, может быть, больше случайное явление, чем закономерное. Да, возможно, неокортекс, а вместе с ним и разум, - продукт общественной природы и развития человека. Вне человеческого общества у детей разум не возникает, как известно. Поэтому, скорее всего, разум - это несовершенное орудие познания мира, как целого. Разум не для этого был отобран эволюцией. Именно поэтому он и не может соответствовать миру полностью.

Например, логическое мышление. Стихийно логически мыслят все, но системно, целенаправленно  - единицы. Оказывается мыслить последовательно, доказательно очень сложно. Этому надо учиться. Где же тогда это "соответствие" мира и разума?

Однако в общем, да, разум - порождение мира, и не может быть ему чуждым.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #247 : 27 Декабрь, 2017, 11:38:50 am »
Однако в общем, да, разум - порождение мира, и не может быть ему чуждым.
По-моему, у нас отличный диалог вышел. Спасибо.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #248 : 27 Декабрь, 2017, 13:30:03 pm »
А именно Сверх-Естественного существа.
Да какое же это "существо", ежели все нынешние богословы в один голос твердят, что оно - не от мира сего?
Трансцендентное, короче...  :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #249 : 27 Декабрь, 2017, 14:21:28 pm »
Да какое же это "существо", ежели все нынешние богословы в один голос твердят,
Цитата?
Ссылка?
Цитировать
Идеальная дискуссия должна выглядеть так:
Тезис, аргументы, демонстрация - антитезис, контраргументы, демонстрация.
http://ateism.ru/forum/index.php?topic=27478.0

Бог - сверхъестественное существо в религии.
Альтернативные описания

• в религии: верховное всемогущее существо, управляющее миром

http://scanwordhelper.ru/word/12609/2/64428

Вопросы?
Возражения?
Цитаты?
Ссылки?