Автор Тема:  (Прочитано 225701 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1440 : 26 Ноябрь, 2009, 18:21:53 pm »
удалено.  глюк
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2009, 20:27:29 pm от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1441 : 26 Ноябрь, 2009, 18:21:57 pm »
Цитата: "Broiler"
   
Цитата: "Крывелев"
     Генисаретское озеро евангелисты несколько раз называют «морем Галилейским». Между тем это небольшое пресноводное озеро и с середины его можно видеть берега. Если бы евангелист когда-нибудь видел это озеро, он уж, конечно, не назвал бы его морем.
 

                  Ой, ну ваще, уже и придраться не к чему.
А почему бы тогда не подать в суд на автора слов к песне про славное море и священный Байкал с его баргузином? Иш чего удумали, озеро Байкал морем обозвать.
                  А Арал морем называли это ничего? Даже Каспий многие учёные считают озером, где же Крывелев, где его праведный гнев? А как по вашему называют Ладогу, Онегу и Ильмень жители их берегов?
                  Да что там озёра, вот у нас в деревне есть 4 пруда, два из   них, Казачий и Бирючий, метров 300 в диаметре (хотя они не круглой формы, но так, в пределах), ещё есть Солянка, это примерно полкилометра на километр, а ещё есть Казённый, этот километра три на четыре. Угадайте с одного раза: как частенько называют Казённый пруд?
                  А ещё есть Мёртвое Море. Кто знает его площадь? Ну озеро озером. Однако Крывелева, а вслед за ним и других атеистов, всё это почему-то не возмущает, у них праведный гнев вызывает только Генисаретское озеро. А почему? Ответ прост: о нём так упоминается в Библии. Вот она, красная тряпка для атеистического быка.
 Спасибо,  друг  мой,  посмешили.   А  скажите,  как  часто  в  Вашем  Казённом  пруде  бывают  бури,  да  ещё  такие,  что  сидящие  в  лодках  профессиональные  рыбаки  сильно  пугаются  за  свою  жизнь?    

Цитата: "Broiler"
   
Цитата: "Крывелев"
     Где все это происходило? Евангелист пишет о «стране  Гадаринской», которая находится на берегу моря, очевидно Генисаретского озера. Судя по всему, дело происходит в Палестине.
Откуда же там могли взяться свиные стада? Иудейская религия, как известно, запрещает разводить свиней и есть свинину.
 

А откуда Крывелеву известно, что иудейская религия запрещает разводить свиней? У него уже не спросишь, так может вы, его идейные последователи, поможете своему корифею? Дайте ссылку, где в Библии запрещено разведение нечистых животных вообще и(или) свиней в частности?
И откуда Крывелев взял, что соседи евреев свинину так же не ели? Евреям это было запрещено их религией, однако у соседей религия была другая. Насколько я знаю, гадаринская земля была не еврейской.
 Продолжаю  ржать.  Причём,  над  обоими.  Бройлер,  с  одной  стороны,  Вы  правы:  Крывелев  в  запале  забыл,  что  в  Палестине  евреи  большинством  населения  не были.  Но  Вы  -  то  сами!  Как  Вы  думаете,  почему  мусульмане  не  разводят  свиней?  Разводить-то  свиней  ислам  не  запрещает!?  
А  вообще,  если  серьёзно,  библия  разводить  свиней  не  запрещает,  она  запрещает  КАСАТЬСЯ  их.  (Левит,  11, 26) Человек,  даже  случайно  прикоснувшийся  к  нечистому  животному  -  нечист,  то  есть  он  не  может  не  только  принимать  участие  в  религиозных  обрядах,  на  даже  кушать,  не  пройдя  процедуру  очищения.  Вам  приходилось  кого-нибудь  разводить?  Вы  вообще,  можете  себе  представить,  как  это можно  делать  -  не  прикасаясь  к  ним?
Хотя  меня  смущает  численность  стад.  Свиньи  -  не  стадные  животные,  они  живут  семьями,  и  они  -  весьма  и  весьма  агрессивны,  даже  самки.  Я  просто  не  могу  себе  представить  не  то  что  многотысячное  свиное  стадо,  но  хотя  бы  стадо  в  несколько  сотен  голов....   Да  и  чем  такое  огромное  стадо  кормить?  Они  же  не  овцы  -  сухую  траву  жрать  не  будут!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1442 : 26 Ноябрь, 2009, 18:22:56 pm »
Цитата: "Broiler"
   Заключение. Теперь подумайте сами: могут ли разобранные тут случаи быть случайными ошибками? В принципе могут, если Крывелев был дилетантом, никогда не читал Библии, не изучал династию Ирода и т.д. Но даже в этом случае их мягко говоря многовато. Так какой же он тогда Цитата:религиовед, библеист, специалист по истории иудаизма и христианства. Доктор философских наук, профессор.
                  ?
Да и применяемая им методика, типа искажения текста при цитировании, говорит сама за себя.
И вот так у него практически вся книга.
 

Ладно,  давайте  подводить  итоги.

1.   Итак,  в  предложенном  нашему  вниманию  тексте:  
Цитата: "Крывелев"
    Если евангелист пытается установить, когда происходило то или иное событие, он обязательно запутывается. Нет в евангелиях ни одного указания на год, число или день, которое не противоречило бы исторической науке.
 В  качестве  доказательства  своего  тезиса,  автор  приводит  два  случая  расхождения  с  историческими  фактами  евангельской  «датировки»  рождения  Христа.
Многоуважаемый  Broiler,  оспаривает  основной  довод  Крывелева,  но,  вместо  того,  чтобы  доказать  несостоятельность  приведённых  им  доказательств,  ссылается  на  цитату  из  Луки,  которую  пытается  представить  «точной  датировкой».  Хотя  «точность»  Луки  -  период  двенадцать  месяцев.  Для  более  точной  «датировки»  события  приходится  обращаться  к  «христианской  традиции».  Broiler  и  обращается,  делая  при  этом  вид,  что  не  догадывается,  что  христианская  традиция  возникла  ПОСЛЕ  написания  евангелий  -  НА  ИХ  ОСНОВЕ.    

Как  говорится:  
Цитата: "Broiler"
   достаточно вспомнить о таком понятии как честность и порядочность.
 

2.   Далее.  Тезис  № 2 Крывелева  -  о  торговцах  в  храме  орёл  наш  Broiler  тоже  оставляет  без  внимания.  Следует  понимать  это,  как  признание  правоты  Крывелева?

3.   Тут  у  нас  разговор  заходит  о  казни  Иоанна  Крестителя.
Здесь,  надо  сказать,  что  большинство  сведений,  которыми  оперируют  оба  автора,  имеют  источником  либо  сами  евангелия,  либо  сомнительной  подлинности  тексты  Иосифа  Флавия,  по  поводу  которого  мой  препод  по  источниковедению  как-то  пошутил,  что,  чтобы  разобраться,  где  врал  Флавий,  а  где  -  его  переписчики,  нужно  создавать  отдельный  институт.  По  данному  поводу  мне  больше  сказать  нечего.    0:0.

4.    
Цитата: "Крывелев"
    Больше всего исторических ошибок в описании страданий и смерти Христа.
 
Притом  Крывелев  выдвигает  следующие  возражения:
4.1   количество  и  состав  «первосвященников»;
4.2   «странное»  поведение  римских  солдат;
4.3  Понтий  Пилат;

Что  на  это  возражает  его  опонент?

4.1  Ну,  конечно,  первосвященник  был  один,  но  так  как  их  было  фактически  два,  то  написали,  что  много.
4.2  Это  Крывелев  просто  неправильно  понял,  а  на  самом  деле  римские  солдаты  вели  себя  как  положено;
4.3   Ну,  понимаете,  Пилат,  конечно,  сволочь,  но  его  жена  попросила....  

Очень,  знаете  ли,  серьёзно  и  убедительно!  Столько  ссылок  на  общеизвестные  факты,  столько  неоспоримых  логических  построений,  столько  мысли  и  столько  чувства!  Бройлер,  Крывелев  за  свой  труд  хотя  бы  зарплату  получал,  а  Вы  только  на  интернет  тратитесь....   А  представьте  себе,  если  бы  Вы  вместо  того,  чтобы  тратить  время  на   подобные  исследования,  вырезали,  например,  заготовки  для  деревянных  ложек?  Кучу  бабок  бы  забашляли!  Подумайте,  может,  стоит  сменить  квалификацию?  Глядишь,  за  полгода  на  банку  икры  заработаете.  Ну,  хоть  кабачковой....    

5.    
Цитата: "Крывелев"
    И, наконец, распятие на кресте изображено так, что полностью противоречит историческим данным. Римский обычай распятия не соответствует описанному в евангелиях. Распинали не на кресте, а на столбе с перекладиной, иногда же и без перекладины. Столб врывали в землю, человека привязывали к его верхушке и оставляли; через некоторое время он умирал от голода и жажды. Гвоздями осужденного к столбу не прибивали: он обязательно сорвался бы — гвозди под тяжестью тела вылезли бы из древесины либо порвали бы кисти рук.
 
Итак,  имеем  следующие  доводы:
5.1  форма  креста;
5.2  сомнительность  наличия гвоздей;

Что  отвечает  Бройлер?

Что  
Цитата: "Broiler"
   для вытаскивания нужно осевое усилие, а не изгибающее.
 !

Дорогой  мой  «прочнист»!  Теперь  я  понимаю,  почему  в  моей  стране  людям  время  от  времени  на  головы  падают  крыши!  Из-за  прочнистов....  Я  уж  не  говорю  о  том,  что  Вы  НИКАК  не  опровергли  довод  Крывелева,  а,  скорее,  подтвердили  его,  признав,  что  гвоздей,  действительно  не  было.  Но  даже  в  такой  форме  ответа  не  учесть  площадь  шляпки  гвоздя,  твёрдость  породы  дерева,  в  которую  он  был  вбит  и  прочность  человеческой  плоти....                  
Шутка,  шутка.

6.  Далее  Крывелев  для  подтверждения  своей  мысли  о  «хронологическом  неблагополучии»  евангелий  ссылается  на  немецкого  БОГОСЛОВА  Вейса.  На  что  наша  любимая  птица  немедленно  реагирует  в  лучших  православных  традициях:  взрывом  русофильского  негодования  -      
Цитата: "Broiler"
   Откуда такая тяга к неправославным богословам при обращении в православным людям?
 Как  будто  от  «неправильной»  конфессиональной  принадлежности  Вейса  хронология  евангелий  сразу  становится  безупречной....    

Бройлер,  садитесь  на  диету!  Когда  человек  худеет,  отношение  между  массой  мозга  и  массой  тела  меняется  в  пользу  мозга.  Человек  умнеет  хотя  бы  относительно.

7.  Следующее  возражение  Бройлера  звучит  весьма  весомо:  
Цитата: "Broiler"
   выводы вполне однозначны: эти противоречия сильно преувеличены из желания хоть как-то найти хоть что-то неправвильное в Библии, поэтому атеистам и приходится вот так изгаляться над фактами.
 Если  учесть,  что  это  обвинение  выдвинуто  в  ответ  на  предположение  о  том,  что  
Цитата: "Крывелев"
    люди, писавшие евангелия, основывались не на собственных впечатлениях и переживаниях, а на рассказах, услышанных от других людей. О том, что происходило в их время и у них на глазах, они рассказали бы несравненно последовательнее и правдоподобнее. Если бы они записали сообщения очевидцев, тоже было бы больше исторического правдоподобия. По всей видимости, авторы евангелий жили гораздо позже того времени, к которому они относят жизнь Христа.
 ,  предположении,  ныне  ставшем  общим  местом:  даже  богословы  признают,  что  евангелия  были  написаны  не  участниками  и  даже  не  современниками  событий,  что  они  являются  изложением  уже  сложившихся  «в  народе»  легенд  и  мифов....   Собственно  говоря,  евангелист  Лука  сам  пишет:  «1.  Как  уже  многие  начали  составлять  повествования  о  совершенно  известных  между  нами  событиях,  2  Как  передали  нам  то  бывшие  с  самого  начала  очевидцами  и  служителями  Слова» ...  то  есть,  признаёт,  что  не  был  очевидцем  событий,  а  только  пересказывает  его  с  чужих  слов!  И  на  такой  вот  вполне  невинный  вывод  автора  обрушивается  Бройлер  со  всей  силой  своего  высокоморального  негодования!  Да  уж....    Если  вспомнить  «весомость»  возражений  того  же  Бройлера  Крывелеву  на  последние  несколько  аргументов,  то,  действительно  нелишне  
Цитата: "Broiler"
   вспомнить о таком понятии как честность и порядочность.
 

Ну,  про  ботанику  с  географией  я  писать  не  буду.  По  этому  поводу  можно  только  шутить,  а  у  меня  настроение  испортилось.  Я  всего  лишь  хочу  заметить,  что  из  разобранных выше  примеров,  на  6  доводов  Крывелева  Бройлер  НИ  В  ОДНОМ  СЛУЧАЕ  не  привёл  веских  и  доказуемых  контрдоводов.  Один,  правда,  привёл  -  о  наличии  римских  войск  в  Иерусалиме.  Один  частный  контрдовод,  не  опровергающий  довода  в  целом.

...     атеистический штамп  ...    Крывелев спецом цитирует только Марка ... Крвыелев изобрёл нового мифического исторического персонажа, и только лишь для того, что показать "ложь" Библии ... чем не девица?  ...  одному Крывелеву   известно   ...  этот финт Крывелева мне не понять  ...  вся приведённая Крывелевым "научная" "аргументация" (кстати, без единой ссылки) "не заслуживает ни малейшего доверия"  ...  Ну спешили люди, что поделаешь  ...  Так ведь это не Евангелие римских солдат такими изображает, а Крывелев  ...  даже дураку станет понятно  ...  недаром он исказил текст при цитировании  ...  у него было задание партии и правительства опорочить всеми правдами и неправдами Библию  ...  эти противоречия сильно преувеличены из желания хоть как-то найти хоть что-то неправвильное  ...  приходится вот так изгаляться над фактами ...  уже и придраться не к чему  ...  красная тряпка для атеистического быка  ...  Ума вам тут хватает? А куда же он у вас девается, когда вы за Библию берётесь?     -   таковы  самые  сильные  аргументы  Бройлера.  Такова  его  методика.   Аргументум  эд  чего-то  там ....  

Ну,  что  ж,  если  ещё  раз  
Цитата: "Broiler"
   вспомнить о таком понятии как честность и порядочность.
 ,  то,  пожалуй,  я  предпочитаю  подвергаться  критике,  как  Крывелев  (при  всём  моём  скептическом  отношении  к  его  знаниям  об  интересующей  нас  эпохе),  чем  критиковать,  как  Бройлер.  Не  царское  это  дело  -  выкручиваться  и   по  мелочам  привирать.  Ох,  не  царское!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #1443 : 27 Ноябрь, 2009, 07:22:14 am »
Цитата: "Steen"
надо  бы  перебраться  куда-нибудь  всем  колхозом,  пока  Малыш  не  прикрыл  эту  нашу  уютную  лавочку....

ручки у него коротки прикрыть
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #1444 : 28 Ноябрь, 2009, 11:30:01 am »
Цитата: "Steen"
 Или  найдите  прецедент,  когда  тандем  Путин-Медведев  называют  ПРЕЗИДЕНТАМИ.
Такое чут-чуть было - между выборами и инаугурацией Медведева, когда его называли "избранным президентом", а Путина - "действующим президентом".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #1445 : 28 Ноябрь, 2009, 11:30:52 am »
Цитата: "Steen"
Цитата: "Ковалевский"
В очередной раз обращаю внимание собеседников на название темы.
Да,  надо  бы  перебраться  куда-нибудь  всем  колхозом,  пока  Малыш  не  прикрыл  эту  нашу  уютную  лавочку....

Хрен ему - не он этот раздел модерирует.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #1446 : 28 Ноябрь, 2009, 16:19:22 pm »
Цитата: "farmazon"
Цитата: "Steen"
надо  бы  перебраться  куда-нибудь  всем  колхозом,  пока  Малыш  не  прикрыл  эту  нашу  уютную  лавочку....
ручки у него коротки
Цитата: "Antediluvian"
Хрен ему

Какое приятное просвещенное общество. Милые, добрые люди. Одно слово - гуманисты!  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #1447 : 28 Ноябрь, 2009, 16:37:55 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "farmazon"
Цитата: "Steen"
надо  бы  перебраться  куда-нибудь  всем  колхозом,  пока  Малыш  не  прикрыл  эту  нашу  уютную  лавочку....
ручки у него коротки
Цитата: "Antediluvian"
Хрен ему
Какое приятное просвещенное общество. Милые, добрые люди. Одно слово - гуманисты!  :lol:
Любят Вас. Видать, есть за что.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1448 : 29 Ноябрь, 2009, 08:18:50 am »
Цитата: "Малыш"
Какое приятное просвещенное общество. Милые, добрые люди. Одно слово - гуманисты!  :lol:


Утешьтесь, Малыш,  такая  реакция  на  предположение  об  ущемлении  в  правах  свойственна  ВСЕМ  людям,  безотносительно  к  их  конфессиональной  принадлежности  и  мировоззренческих  взглядов.  Это  -  биологическое  в  нас,  от  обезьяны.   :P
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #1449 : 29 Ноябрь, 2009, 17:01:01 pm »
Цитата: "Steen"
Это  -  биологическое  в  нас,  от  обезьяны.   :P

Все время забываю, что атеисты - это развившиеся обезьяны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »