Автор Тема: Рациональна ли вера [в Бога] и наоборот?  (Прочитано 6325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Васильев

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +0/-0
Чего бы там ни говорили друг другу верующие [в Бога] и атеисты, но дазать друг другу свои убеждения они не могут, поскольку, считается, это невозможно. Странно, но себе самим они это как-то доказали. Атеисты доказательство верующих считают верой [в Бога]. По аналогии можно бы предположить, и такое мнение действительно существует, что доказательство атеистов - тоже вера, но в отсутствие Бога. Учитывая настроения здешних жителей, на последнем тезисе не настаиваю. Он приведен только для справки и оспаривать его не обязательно.
Итак верят ли те и другие или только одни, не суть важно. Важно, что доказать существование Бога и загробного мира, равно как и невозможность их существования не представляется возможным. А значит точки зрения (убеждения) "есть оно или не есть" имеют право на существование, причем равное право. Это равноправие объясняет, почему так много тех и других. А главным образом есть только те и другие. Почему же этот вопрос заставляет людей скрещивать копья. Ну право, не станут же люди, миллионами, бодаться из-за того, есть ли жизнь на Марсе или нет. По всей видимости вопрос этот имеет прикладное значение, причем для многих и многих людей.
Что означает, что Бога нет и загробного мира тоже? А то, что отдельно взятому человеку отведен довольно небольшой срок для реализации каких то своих целей. С этой точки зрения отвлечение на дела загробные - пустая трата времени. А если дела загробные вторгаются в его жизнь насильственно, то реакцию можно ожидать сугубо отрицательную. Как то: внедрение религии в школы, где учатся его дети, сращивание религии и власти и внедрение религии через власть, ну и т.д.
Что означает, что Бог есть и загробнй мир тоже? Это означает, что человеческая жизнь сейчас - лишь небольшой отрезок в долгом, возможно бесконечном пути. Рациональное поведение требует, чтобы человек планировал свои действия на некое обозримое будущее. Поскольку в будущем ожидается загробная жизнь, человек ставит себе цели и планирует их реализацию с учетом этой самой загробной жизни.
Итак поведение и тех, и других вполне рационально, но результат разный.
Каждая из сторон получает максимум, если права в своих ожиданиях. А если нет? Если Бог есть, атеисты получают сиюминутную выгоду и долгую, долгую, возможно вечную жо.. Если Бога нет, верующие тратят существенную часть своей скоротечной жизни на реализацию никчемных целей.
Ну а какой выбор делает каждый для себя, вернее, сделал...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сергей Васильев

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +0/-0
Re: Рациональна ли вера [в Бога] и наоборот?
« Ответ #1 : 24 Октябрь, 2011, 12:51:21 pm »
Цитата: "concreter"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8_%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8F
откройте калькулятор.  все веруны. хитрые индейцы. за меньшую плату получить больший навар. Повисеть два дня на дереве - а дальше всю вечную в раю. И не просто а царем.
Ая-яй, зависть плохое чувство. Или на два стула сесть удумали? :D
А за ссылку спасибо. Так вот думаешь, рассуждаешь, а кто то уже рассудил   :?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Тимур Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +1/-0
Re: Рациональна ли вера [в Бога] и наоборот?
« Ответ #2 : 23 Ноябрь, 2014, 13:46:07 pm »
Мне Ваш текст вполне понятен.
Предлагаю посмотреть на эту же самую проблему с другой стороны.

Космос один на всех.
Мироздание одно на всех.
Наша Солнечная планетарная система одна на всех.
Земля наша одна на всех.
На каждого человека, на каждое животное, на каждое растение, на каждый атом действует один и тот же комплект законов (божественный он или природный не важно).
Один и тот же комплект законов действует на всех людей, которые при этом разделены на множество самых различных мировоззрений и мировоззренческих систем.
И что самое интересное, подавляющее большинство спорщиков уверены в том, что они разумные, знающие, образованные, думающие и мыслящие.

Не многовато-ли мировоззрений для одного единственного комплекта законов мироздания?
---

Мною разработана специальная методика приведения в чувство спорящих. Эту методику я назвал ментальной культурой по аналогии с физической культурой. В это методике предполагается возможность совместных дискуссий и ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕНИРОВОК И ИССЛЕДОВАНИЙ по специальным правилам и схемам.
У данной методики один серьезный недостаток, она может быть успешно использована только в отношении тех людей, которые добровольно согласятся принять участие в дискуссиях, тренировках и исследованиях. Насильственных методов в этой методике не предусмотрено.
Основой данной методики является утверждение о том, что на каждого любого человека вне зависимости от его мировоззрения действует один и тот же комплект законов мироздания. Истина может быть только в единственном числе. Если есть разногласия, то их нужно с помощью дискуссий, тренировок и исследований устранять.

Здесь говорится о тренировках мыслительной системы человека.
Все те разногласия, которые имеются у людей связаны с тем, что у них разный практический опыт, разные ментальные мощности, различные базовые понятия при интерпретации один и тех же наблюдаемых фактов.
Это я очень кратко обрисовал данную ситуацию.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Рациональна ли вера [в Бога] и наоборот?
« Ответ #3 : 27 Ноябрь, 2014, 09:45:53 am »
ся из-за того, есть ли жизнь на Марсе или нет. По всей видимости вопрос этот имеет прикладное значение, причем для многих и многих людей.
Что означает, что Бога нет и загробного мира тоже? А то, что отдельно взятому человеку отведен довольно небольшой срок для реализации каких то своих целей. С этой точки зрения отвлечение на дела загробные - пустая трата времени. А если дела загробные вторгаются в его жизнь насильственно, то реакцию можно ожидать сугубо отрицательную. Как то: внедрение религии в школы, где учатся его дети, сращивание религии и власти и внедрение религии через власть, ну и т.д.
Что означает, что Бог есть и загробнй мир тоже? Это означает, что человеческая жизнь сейчас - лишь небольшой отрезок в долгом, возможно бесконечном пути. Рациональное поведение требует, чтобы человек планировал свои действия на некое обозримое будущее. Поскольку в будущем ожидается загробная жизнь, человек ставит себе цели и планирует их реализацию с учетом этой самой загробной жизни.
Итак поведение и тех, и других вполне рационально, но результат разный.
Каждая из сторон получает максимум, если права в своих ожиданиях. А если нет? Если Бог есть, атеисты получают сиюминутную выгоду и долгую, долгую, возможно вечную жо.. Если Бога нет, верующие тратят существенную часть своей скоротечной ж
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Рациональна ли вера [в Бога] и наоборот?
« Ответ #4 : 27 Ноябрь, 2014, 13:06:43 pm »
Тимур Т, так, может, Вы и мою мыслительную систему возьмётесь потренировать, заодно и свою методику приведения в чувство усовершенствуете, поработав над её недостатками? Или Вы считаете, что разработанные вами за 23 года исследований специальные правила и схемы идеальны для добровольно согласившихся стать вашими собеседниками и "подопытными кроликами" в ваших исследованиях?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Тимур Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +1/-0
Re: Рациональна ли вера [в Бога] и наоборот?
« Ответ #5 : 27 Ноябрь, 2014, 13:12:02 pm »
Вот эта методика тренировок "Байтерек".
Почитайте, потом выскажетесь.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Рациональна ли вера [в Бога] и наоборот?
« Ответ #6 : 27 Ноябрь, 2014, 13:36:14 pm »
А зачем мне читать эту методику, если Вы здесь можете на практике продемонстрировать её эффективность? Если у Вас хорошо получится по этой методике привести меня в чувство и добиться устранения имеющихся разногласий, тогда эта методика меня заинтересует, я стану её читать и тщательно изучать, как несомненно имеющую практическую ценность. А если Вы с этой своей методикой как чёрт от ладана от меня шугаетесь, то какой с неё прок? Типа в "кошки-мышки" поиграться?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Тимур Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +1/-0
Re: Рациональна ли вера [в Бога] и наоборот?
« Ответ #7 : 27 Ноябрь, 2014, 13:39:04 pm »
Значит Вы согласны стать подопытным кроликом?
Научить можно даже медведя, но для этого его приходится бить, морить голодом и прочими методами подчинять своей воле.

Вы согласны с такими подходами в отношении Вас?

Оффлайн Тимур Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +1/-0
Re: Рациональна ли вера [в Бога] и наоборот?
« Ответ #8 : 27 Ноябрь, 2014, 13:56:30 pm »
Ну, что Вы там где-то запропали?
Специально для Вас опубликовал новую заметку в форуме "Проект "Ментальная культура".

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Рациональна ли вера [в Бога] и наоборот?
« Ответ #9 : 27 Ноябрь, 2014, 14:13:21 pm »
О, браво, Тимур т, так, значит, Вы уже передумали посылать меня куда подальше и из-за меня удаляться с этого форума, а напротив, специально для меня даже и новые темы стали здесь открывать? Я ж уже у Вас вроде как подопытный кролик в ваших исследованиях, но стать вашим учеником и подчиняться вашей воле я ж вроде пока что не соглашался. И Вы ж, вроде, писали, что насильственных методов в разработанной вами методике не предусмотрено? Или на мне Вы хотите какую-то новую, более совершенную методику приведения в чувство проверить, согласно которой можно и в пятак заехать, чтобы окультурить, добиться подчинения себе и устранить нежелательные разногласия?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »